Объявление

Collapse
No announcement yet.

Чем точите ножи?

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • Чем точите ножи?

    Сколько живу в Австралии, столько меня мучает этот вопрос. Пробовал всякое. В итоге пользуюсь точильным бруском. Почти везде пользуются такой штуковиной : https://media.nisbets.com/asset/core..._web-image.jpg

    Есть в Австралии workshops, где могут хорошо наточить ножи? Я имею в виду ножи хорошего качества. И наточили так чтобы лезвие не испортили.

  • #2
    Штуковиной на твоей картинке ножи правят, а не точат.

    Точить надо на бруске типа такого: sharpening stone 1000/4000

    Comment


    • #3
      Сообщение от Ашот Посмотреть сообщение
      Штуковиной на твоей картинке ножи правят, а не точат.

      Точить надо на бруске типа такого: sharpening stone 1000/4000
      Нет-нет! Точат ножи этой штуковиной повсеместно.

      Comment


      • #4
        И конечно надо уметь точить бруском. Вопрос в том, кто умеет. Один дядька из Японии умел. Здесь в Австралии.

        Comment


        • #5
          Это штукой правят. Часто используемый нож надо править раз в 1-2 дня.

          Точить на бруске нужно реже. Когда почувствует, что правка уже не помогает. Я подтачиваю часто используемый нож раз в 1-2 месяца

          Точить хорошие и дорогие сердцу и кошельку ножи надо самому. Лавочка-точильщик в магазе ни за что не отвеччает и быстро испортит твой самый лучший нож.

          Как точить на бруске, посмотри ютюб. Процесс довольно простой.

          Только чтобы пользоваться острым ножом, нужно уметь резать хорошо. А то пальцы легко отрезать.
          Last edited by Ашот; 08.03.2018, 22:29.

          Comment


          • #6
            Сообщение от Ашот Посмотреть сообщение
            Это штукой правят. Часто используемый нож надо править раз в 1-2 дня.

            Точить на бруске нужно реже. Когда почувствует, что правка уже не помогает. Я подтачиваю часто используемый нож раз в 1-2 месяца
            Я понимаю о чем Вы пишите. Зайдите к соседу майту и спросите об исправлении лезвия ножа. Он Вас не поймет. Для него маточить нож - это значит поводить лезвием по той 'штуковине' в каждую сторону 30-40 раз.

            Вы чем точите ножи дома?

            Comment


            • #7
              Сообщение от Ашот Посмотреть сообщение
              Как точить на бруске, посмотри ютюб. Процесс довольно простой.
              Не простой процесс. Это целая наука - точение лезвия.

              Только чтобы пользоваться острым ножом, нужно уметь резать хорошо. А то пальцы легко отрезать.
              Вы не беспокойтесь о пальцах. Хотелось бы знать, у кого можно наточить ножи. Принести ножи хорошего качества и сказать: наточи.

              Comment


              • #8
                Если честно, я с соседями майтами на тему точки ножей никогда не общался. Не уверен, что они мне ответят, я заведу разговор на эту тему.

                Смысл правки состоит в том, чтобы распрямить и снять самую-самую крайнюю кромку на кончике лезвия. При этом заточка не происходит, металл с лезвия практически не снимается.

                Я точу примерно таким бруском, как на моей ссылке в пером посте. Grit 1000/4000. Размер 20*6*3см. На мой вкус вполне подходит. Хотя фанаты заточки могут посчитать, что 4000 - слишком крупный для полировочки, не зеркальный. Но для начинающих я бы посоветовал начинать с такого камня.

                Comment


                • #9
                  Сообщение от Pb Посмотреть сообщение
                  Не простой процесс. Это целая наука - точение лезвия.


                  Вы не беспокойтесь о пальцах. Хотелось бы знать, у кого можно наточить ножи. Принести ножи хорошего качества и сказать: наточи.
                  Немного практики и всё будет довольно просто. Сначала потренироваться на дешёвом ноже лучше.

                  Я свои ножи никому бы не доверил. Потому что уже знаю как надо точить, какой угол на каждом лезвии, и уверен, что не похерю нож. А майту в точильном магазе на мои ножи плевать, испортит и только сори скажет.

                  К тому же неудобно раз в 2 месяца носить ножи на зоточку куда-то. Дома проще.

                  Comment


                  • #10
                    можно и инструметом. На мой взгляд это overkill. много возни доставать-скручивать интструмент.

                    Я бы начал с бруска. полчаса посмотреть ютюб, потом полчаса поточить дешёвый нож. и этого уже будет более-менее достаточно. если регулярно подтачивать ножи, не доводить до полного затупления, то заточка занимает немного времени.

                    Потом уже можно решать, хочется инструмент или нет.
                    Last edited by Ашот; 08.03.2018, 23:18.

                    Comment


                    • #11
                      Сообщение от Ашот Посмотреть сообщение
                      можно и инструметом. На мой взгляд это overkill. много возни доставать-скручивать интструмент.

                      Я бы начал с бруска. полчаса посмотреть ютюб, потом полчаса поточить дешёвый нож. и этого уже будет более-менее достаточно. если регулярно подтачивать ножи, не доводить до полного затупления, то заточка занимает немного времени.

                      Потом уже можно решать, хочется инструмент или нет.
                      Не согласен. Бруском все могут воспользоваться. Профи пользуются инструментом. Быстро, качественно. Совсем профессионалы пользуются хорошим бруском. Несколькими брусками.

                      Comment


                      • #12
                        инструмент имеет смысл, когда много ножей. у меня, например, 2-3 основных ножа, которые использую часто. Для такого количества инструмент явно не нужен.

                        все профи, которые пользуются инструментом, умеют точить и без него. потому что это основа основ.

                        в общем, я бы посоветовал начать с бруска по моей ссылке. после этого придёт понимание основ. Тогда уже будет понятно, нужно ли расширение номенклатуры брусков, нужен ли инструмент.

                        Comment


                        • #13
                          Сообщение от Pb Посмотреть сообщение
                          Сколько живу в Австралии, столько меня мучает этот вопрос. Пробовал всякое. В итоге пользуюсь точильным бруском. Почти везде пользуются такой штуковиной : https://media.nisbets.com/asset/core..._web-image.jpg

                          Есть в Австралии workshops, где могут хорошо наточить ножи? Я имею в виду ножи хорошего качества. И наточили так чтобы лезвие не испортили.
                          Купи набор Лански. Не уверен, что он справится с длинными и очень длинными ножами, а короткие-средние -- народ хвалит.

                          https://www.ebay.com.au/itm/Lansky-D...8AAOSwqURaoHot
                          Last edited by hekot; 09.03.2018, 13:04.
                          G'day.ru и HEKOT: 10 лет вместе, и всё ещё не в психушке (по крайней мере, НЕКОТ)!

                          Comment


                          • #14
                            Мнения форумчан вот здесь можно покурить:

                            http://www.gday.ru/forum/%CE-%E2%EA%...%EF%E5%F0.html
                            G'day.ru и HEKOT: 10 лет вместе, и всё ещё не в психушке (по крайней мере, НЕКОТ)!

                            Comment


                            • #15
                              Сообщение от Ашот Посмотреть сообщение

                              К тому же неудобно раз в 2 месяца носить ножи на зоточку куда-то. Дома проще.
                              К тому же и стоит нехило....
                              Oтвет дураку-молчание.

                              Comment

                              Working...
                              X