Объявление

Collapse
No announcement yet.

Скоро Пасха

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • Скоро Пасха

    Для любителей выпечки - пасхальные куличи.
    Куличи

    Близится светлый день Пасхи, и многие хозяюшки пекут куличи. Рекомендую вам самый простой и удачный рец%%% куличей, проверенный годами.
    Продукты
    Для теста:
    Мука - 1,4 кг + 400 г в опару
    Молоко - 500 мл
    Яйца куриные - 6 шт.
    Масло сливочное или маргарин - 250 г
    Масло растительное - 2 ст. ложки
    Сметана - 250 г
    Дрожжи свежие - 60 г
    Сахар - 400 г + 100 г в опару
    Соль - 1 ч. ложка
    Ванильный сахар - 2 пакетика
    Изюм или цукаты (по желанию) - по вкусу
    *
    Для глазури:
    Белок яичный - 1 шт.
    Пудра сахарная - 150-200 г
    Сок лимонный - 1-2 ст. ложки
    *
    Для украшения:
    Кондитерская посыпка для куличей

    Как приготовить куличи:

    Для начала нужно приготовить опару. Нагреваем молоко до 35-40 градусов и смешиваем с раскрошенными дрожжами (дрожжи я советую использовать свежие, с хорошим сроком годности).
    Добавляем туда примерно 100 г сахара (это около 4 ст. ложек). Хорошо перетираем руками, чтобы дрожжи растворились в молоке.
    Просеиваем туда 400 г муки и хорошо перемешиваем венчиком, чтобы комочки разошлись.
    Опара готова. Накрываем её крышкой или полотенцем и ставим в теплое место для брожения на 40-50 минут. Дрожжевая "шапка" должна подняться и, когда начнет опускаться - опара готова.
    Растапливаем сливочное масло в микроволновке или на водяной бане. Добавляем к маслу оставшийся сахар, ванильный сахара, яйца, сметану, соль, растительное масло. Перемешиваем.
    Опару соединяем со сдобой и хорошо перемешиваем.
    Начинаем понемногу просеивать в тесто муку и перемешивать венчиком или ложкой. Когда уже будет тяжело мешать, перекладываем тесто на присыпанный мукой стол и замешиваем. Дрожжевое сдобное тесто должно быть мягким и слегка липнуть к рукам.
    Кладем дрожжевое тесто в глубокую большую емкость (не меньше 10 литров), смазанную маслом. Накрываем полотенцем и оставляем на 2 часа в теплом месте без сквозняков (я для этого использую духовку, разогретую до 40 градусов, выключенную, с закрытой дверцей). За это время тесто увеличится в 7-8 раз.
    Выкладываем тесто на присыпанную мукой поверхность и слегка приминаем, формируя пласт. Таким образом мы выдавим лишние пузырьки воздуха и подготовим тесто для того, чтобы вмешать изюм или цукаты. Я использовала изюм, предварительно вымытый и высушенный.
    Затем скручиваем тесто в рулет и вымешиваем, чтобы изюм равномерно распределился по всему тесту.
    На 1/3 заполняем тестом формы для куличей. Оставляем на столе. За 30-40 минут тесто еще немного поднимется (на 2/3 формы). Разогреваем духовку.
    Ставим куличи в разогретую до 180 градусов духовку и выпекаем до готовности (до пробы на сухую деревянную шпажку). Время выпечки зависит от размера форм, их количества, а также от особенностей духовки. Для ориентировки: 9 куличей по 250 г выпекались 45 минут.
    Готовые куличи достаем из духовки и даем им остыть.
    Для глазури яичный белок взбиваем миксером с сахарной пудрой, в конце добавляем лимонный сок. Взбиваем до желаемой плотности глазури. Чем дольше взбивать, тем глазурь плотней и гуще. Глазурь по консистенции должна быть примерно, как жирная сметана. Если глазурь получилась слишком жидкая – добавьте немного сахарной пудры, если слишком густая – то еще лимонного сока или просто воды.
    Промазываем верхушку кулича белковой глазурью и украшаем кондитерской посыпкой. Глазурь желательно наносить на теплые куличи, тогда она крепче и быстрей схватится.
    Куличи по этому рец%%%у получаются пористые и воздушные. В них всего в меру - и сдобы, и сахара.
    Всем приятного аппетита!
    С сайта russianfood.com/recipes/bytype/?fid=643

  • #2
    Спасибо Мамука, надо б уже подготовится к светлому празднику Пасха.
    Я каждый раз думаю, что следовало б испечь такой традиционный кулич с немерянным кол-вом жиров 250 масла И 250 сметаны, И 6 яичных желтков, но будучи на вегане 49 дней до того, мой организм не выдержит такой нагрузки. Поетому я покупаю в супермаркете порошковую смесь типа как для кекса, туда всего 1-2 яйца добавляется И пару ложек масла или маргарина + молоко, делаю маленькие пасочки, формой служат консервные высокие баночки, я их собираю в течении года и возможно одну норм. размера около 700 грамс.
    The reasonable woman adapts herself to the world: the unreasonable one persists in trying to adapt the world to herself. Therefore all progress depends on the unreasonable woman. (George Bernard Shaw)

    Comment


    • #3
      Выход с поста:
      Сегодня мой коллега египтянин-коптик разговорился со мной и порекомендовал для выхода с Великого поста действовать по греческому правилу: готовить суп Магирица.
      Вот его рец%%%:
      Магирица — традиционный греческий пасхальный суп, первое мясное блюдо, которое едят после Великого поста. Готовят магирицу в субботу, перед Пасхальной службой, и едят всей семьёй по возвращении из церкви.

      Суп очень вкусный и калорийный.
      Итак, берём:
      •1 сикотарья (бараний ливер — сердце, лёгкие, печень, почки) примерно на 1 — 1,2 кг,
      •1 большой пучок марули (зелёного салата),
      •1 большая луковица,
      •5-6 зелёных лучков,
      •1 пучок укропа,
      •3 ст. ложки белого круглого риса,
      •1 яйцо,
      •сок 1 лимона,
      •соль, перец.

      1. Ливер целиком заливаем холодной водой, доводим до кипения, снимаем пену. Слегка отвариваем, вынимаем ливер шумовкой остыть. Остывший ливер нарезаем мелкими кусочками.
      2. В кастрюле разогреваем оливковое масло, обжариваем до прозрачности репчатый лук, добавляем порезанные внутренности и слегка обжариваем. Заливаем горячей водой и варим полчаса.
      3. Добавляем порезанную зелень, промытый рис, соль, перец и варим до готовности.

      4. Готовим яично-лимонный соус авголемоно: в миске взбиваем яйцо, добавляем лимонный сок, продолжая взбивать, по ложке добавляем бульон из магирицы. Готовый горячий соус постепенно вливаем в суп, оставляем вскипеть и выключаем.
      The reasonable woman adapts herself to the world: the unreasonable one persists in trying to adapt the world to herself. Therefore all progress depends on the unreasonable woman. (George Bernard Shaw)

      Comment


      • #4
        Сообщение от Azorchik Посмотреть сообщение
        традиционный кулич с немерянным кол-вом жиров 250 масла И 250 сметаны, И 6 яичных желтков, но будучи на вегане 49 дней до того, мой организм не выдержит такой нагрузки.
        Укрепляй веру! А если не выдержишь, значит, вера недостаточно крепка -- принимай кару господню и не увиливай!
        G'day.ru и HEKOT: 10 лет вместе, и всё ещё не в психушке (по крайней мере, НЕКОТ)!

        Comment


        • #5
          и интересно че так все б миграции впали в ети праздники
          ну праздники и праздники
          кому надо кому нет
          мне так по барабану
          а одна моя знакомая
          вновь орелгилеозенная бывшая журналистка партийной газеты называла святителей светильниками
          нормально
          да
          люди принимали
          такие же мигранты
          ЭТО ЧТО?
          Ненавижу и презираю
          Oтвет дураку-молчание.

          Comment


          • #6
            азорчика люблю
            но ето искание
            бесит просто
            Oтвет дураку-молчание.

            Comment


            • #7
              Сообщение от hekot Посмотреть сообщение
              Укрепляй веру! А если не выдержишь, значит, вера недостаточно крепка -- принимай кару господню и не увиливай!

              Comment


              • #8
                Сообщение от BEZ Посмотреть сообщение
                азорчика люблю
                но ето искание
                бесит просто
                Ищите И вам воздастся
                "Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам; ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят" (c)

                Давайте лучше про яйца, Пасха на носу.

                ...яйца можно покрывать целофанчиком с картинками (термонаклейки) И в кипящую воду их, после чего ети картинки к етим самым яйцам прилипнут И будут красивше крашенных.
                Красить можно натуральным способом здесь поясняют:

                https://svoimirukamy.com/ukrashenie-...nyh-yaits.html
                The reasonable woman adapts herself to the world: the unreasonable one persists in trying to adapt the world to herself. Therefore all progress depends on the unreasonable woman. (George Bernard Shaw)

                Comment


                • #9
                  Сообщение от hekot Посмотреть сообщение
                  Укрепляй веру! А если не выдержишь, значит, вера недостаточно крепка -- принимай кару господню и не увиливай!
                  Укрепляю, но буду увиливать
                  The reasonable woman adapts herself to the world: the unreasonable one persists in trying to adapt the world to herself. Therefore all progress depends on the unreasonable woman. (George Bernard Shaw)

                  Comment


                  • #10
                    Сообщение от Azorchik Посмотреть сообщение
                    яйца можно покрывать целофанчиком с картинками (термонаклейки) И в кипящую воду их, после чего ети картинки к етим самым яйцам прилипнут И будут красивше крашенных.
                    Ну вот это пример абсолютного извращения. Традиции-традициями, обряды-обрядами, но до маразма-то зачем доходить?

                    Батя у меня в своё время так красиво яйца расписывал! Фон нитрокраской из пистолета (оно блестит как самовар), а потом тоню-ю-юсенькой кисточкой цветы... Вот красота была. У бабули долго лежали (врёные яйца не тухнут в скорлупе, а просто высыхают). Не знаю, сохранилось ли хоть одно...
                    G'day.ru и HEKOT: 10 лет вместе, и всё ещё не в психушке (по крайней мере, НЕКОТ)!

                    Comment


                    • #11
                      [QUOTE=hekot;5336863] Фон нитрокраской из пистолета (оно блестит как самовар), а потом тоню-ю-юсенькой кисточкой цветы... Вот красота была. QUOTE]

                      Водочки стопку И нитрокасочными яйцами закусить ( > кайфа )
                      The reasonable woman adapts herself to the world: the unreasonable one persists in trying to adapt the world to herself. Therefore all progress depends on the unreasonable woman. (George Bernard Shaw)

                      Comment


                      • #12
                        Сообщение от Azorchik Посмотреть сообщение
                        Сообщение от hekot Посмотреть сообщение
                        Фон нитрокраской из пистолета (оно блестит как самовар), а потом тоню-ю-юсенькой кисточкой цветы... Вот красота была.
                        Водочки стопку И нитрокасочными яйцами закусить ( > кайфа )
                        Для машинистов бронепоездов и механиков-водителей танков:
                        "врёные яйца не тухнут в скорлупе, а просто высыхают"

                        Ну вообще-то нитрокраска сохнет быстро и не успевает проникнуть сквозь скорлупу, так что можно и закусить.
                        G'day.ru и HEKOT: 10 лет вместе, и всё ещё не в психушке (по крайней мере, НЕКОТ)!

                        Comment


                        • #13
                          Сообщение от hekot Посмотреть сообщение

                          Ну вообще-то нитрокраска сохнет быстро и не успевает проникнуть сквозь скорлупу, так что можно и закусить.
                          Чур ты первый закусываешь, а я потом, через сутки-двое.
                          The reasonable woman adapts herself to the world: the unreasonable one persists in trying to adapt the world to herself. Therefore all progress depends on the unreasonable woman. (George Bernard Shaw)

                          Comment


                          • #14
                            Сообщение от hekot Посмотреть сообщение
                            У бабули долго лежали (врёные яйца не тухнут в скорлупе, а просто высыхают). Не знаю, сохранилось ли хоть одно...
                            Сообщение от Azorchik Посмотреть сообщение
                            Чур ты первый закусываешь, а я потом, через сутки-двое.
                            Краска для пасхальных яиц "Новичок"
                            G'day.ru и HEKOT: 10 лет вместе, и всё ещё не в психушке (по крайней мере, НЕКОТ)!

                            Comment


                            • #15
                              Сообщение от hekot Посмотреть сообщение
                              Краска для пасхальных яиц "Новичок"
                              Вот -другое дело!. Только фиг "Новичок"тут найдешь в Au И времени в обрез.

                              От покраски к фаршировке яиц. В субботу идем в гости И надо все пасхальное:



                              Начинка: Лук мелко порубить и обжарить, смешать желток с твердым тертым сыром и луком. По желанию можно добавить немного чеснока
                              The reasonable woman adapts herself to the world: the unreasonable one persists in trying to adapt the world to herself. Therefore all progress depends on the unreasonable woman. (George Bernard Shaw)

                              Comment

                              Working...
                              X