Объявление

Collapse
No announcement yet.

Батарейка для мобильника. (вапрос)

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • Батарейка для мобильника. (вапрос)

    В борт сети автомобиля "12" вольт.
    При работе движка напряжение 14,+ примерно.
    Мобильнику надо 5 вольт для зарядки.
    Что если собрать 8 пальчиковых батареек подключив последовательно и заряжать их от бортовой сети авто.
    А выход сделать от адаптера USB (что в прикуриватель вставляется). Вытащить из него схему и поставить её на выход батареечной гирлянды. Как считаете, получится?

  • #2
    А если просто от прикуривателя мобильник зарядить?
    It used to be so easy
    I never even tried ...
    Ezi Ezo Tyl

    Comment


    • #3
      Купи power bank. Их как собак, от одноэлементного (18650) до джампстартера машинного - естественно, сто раз мобильник им зарядить тоже можно.
      One day you're a hero next day you're a clown.

      Comment


      • #4
        Safelight - вот такого ответа именно от тебя я и не ожидал. Ты ведь спец в электрике. И как мне показалось любишь непростые решения. То есть, в данном конкретном случае это банально просто, но ведь реализовать можно красиво.

        Купить это неинтересно и скучно. К тому же один внешний у меня есть, который вытаскивает самсунг шестой (+) часа на три при чтении. Да и тупо хочется что то спаять )))

        Если вернуться к вопросу, будет ли работать эта система (что описал выше)?

        Сообщение от Daphna Посмотреть сообщение
        А если просто от прикуривателя мобильник зарядить?
        Несколько девайсов, не всегда получается зарядить их всех сразу. Да и бывает что нужно питание вне машины.

        Comment


        • #5
          Safelight. Собственно ещё вопрос. Литий Ионные батарейки при таком количестве не пыхнут от перезаряда?

          И ещё вопрос. Как бы реализовать зарядку такой связки батареек от простого зарядного устройства? Паять схемку с повышением напряжения, или лучше не заморачиваться?

          Comment


          • #6
            Паять схемку с повышением напряжения, или лучше не заморачиваться?
            Имеется в веду повышающий DC-DC преобразователь.

            Comment


            • #7
              Эльдар, батарейки не заряжаются. Особенно литиевые. Они одноразовые.
              Купи за $4 вот такое устройство как на картинке и будет счастье. Воткнешь кабель под свой телефон и будешь заряжать. Дешево и сердито.
              Attached Files

              Comment


              • #8
                Сообщение от Eldar Посмотреть сообщение
                Safelight - вот такого ответа именно от тебя я и не ожидал. Ты ведь спец в электрике. И как мне показалось любишь непростые решения. То есть, в данном конкретном случае это банально просто, но ведь реализовать можно красиво.
                Я подобной добычей огня трением занимался году в 2004. Сименс свой заряжал. С развала за доллар купил автомобильный зарядник, распотрошил, выдрал схему (на mc34063), только вывернул ее из понижающего в повышающий преобразователь - с трех батарей R20 телефон можно было заряжать вечно, до полного истощения батарей. Я к нему стрелочный индикатор от магнитофона приделал, зарядный ток показывать.

                Больше 10 лет назад, блин, собрал на коленке прямо перед поездкой - в поезде заряжал, пресмыкаться перед проводницами не хотел (как и полтишок платить за доступ к розетке). Тогда такое решение оправдалось - в случае чего батарейки купить можо было в первом попавшемся киоске и всегда оставаться на связи.

                Сейчас мне такой буйней заниматься в голову не придет. Говорю же - пара 18650 LiIon аккумов Sanyo - и все. Все сделано китайцами. на banggood.com есть powerbanks от Xiaomi (которая пародирует Apple) - очень стильно делают такие портативные зарядники, в алюминии.

                Если сильно попаять хочется - на dx.com продают бескорпусные платки со схемами.
                One day you're a hero next day you're a clown.

                Comment


                • #9
                  Сообщение от Peter Посмотреть сообщение
                  Эльдар, батарейки не заряжаются. Особенно литиевые. Они одноразовые.
                  Я как-то интересовался темой подзаряда батарей. На сайте Варты статья была на тему, что теоретически батареи можно подзаряжать (практически этот процесс был назван регенерацией). Было много ограничений - нельзя было заряжать батареи, разряженные более чем на 1/3 их емкости (как словить момент?), нет способа определить окончание заряда (тупо по времени, как пальцем в небо). Заряд нужно делать асимметричным током (синусоида со "сдвинутым нулем" - 90% заряд, 10% разряд, для "ионной встряски").
                  Невозможность заряда глубоко разряженных батарей обусловлена разрушением (растворением) электродов. В общем, геморроя столько, что гораздо выгоднее (а главное - предсказуемо) использовать аккумуляторы, особенно в наши дни, коих вариантов как собак, включая экзотику типа Kentli и Jugee (батареи со встроенным контроллером, для заряда нужно завести просто пять вольт, остальное батарея сама делает - у нее даже индикатор встроен).
                  One day you're a hero next day you're a clown.

                  Comment


                  • #10
                    Сообщение от Safelight Посмотреть сообщение
                    Я как-то интересовался темой подзаряда батарей. На сайте Варты статья была на тему, что теоретически батареи можно подзаряжать (практически этот процесс был назван регенерацией). Было много ограничений - нельзя было заряжать батареи, разряженные более чем на 1/3 их емкости (как словить момент?), нет способа определить окончание заряда (тупо по времени, как пальцем в небо). Заряд нужно делать асимметричным током (синусоида со "сдвинутым нулем" - 90% заряд, 10% разряд, для "ионной встряски").
                    Невозможность заряда глубоко разряженных батарей обусловлена разрушением (растворением) электродов. В общем, геморроя столько, что гораздо выгоднее (а главное - предсказуемо) использовать аккумуляторы, особенно в наши дни, коих вариантов как собак, включая экзотику типа Kentli и Jugee (батареи со встроенным контроллером, для заряда нужно завести просто пять вольт, остальное батарея сама делает - у нее даже индикатор встроен).
                    Так и есть: подзарядить можно батарею, но осторожно и не литиевую. И с ограничениями и с проблемами. Но я плохо себе представляю ЗАЧЕМ в наше время этим заниматься.

                    Comment


                    • #11
                      Мда. Забыл в первом посте указать что батарейки перезаряжаемые.

                      Comment


                      • #12
                        Сообщение от Eldar Посмотреть сообщение
                        Safelight. Собственно ещё вопрос. Литий Ионные батарейки при таком количестве не пыхнут от перезаряда?
                        Если ты их хочешь последовательно соединять, то для их работы (не только заряда) нужен балансирующий контроллер, который не допускает выход напряжений на каждом элементе (или параллельной их связке) за пределы 3.2в (для разряда) и 4.2в (для заряда). Слабый элемент при таком раскладе обычно утягивает за собой всю батарею.

                        Гораздо проще гирлянду делать параллельно - тогда можно обойтись одним контроллером, балансировать не нужно, но следить за напряжением - да.
                        Тогда ничего не пыхнет.
                        Но - это путь, который давно пройдет китайцами. Powerbanks еще и выглядят прилично, а не как наколенная струганина.
                        One day you're a hero next day you're a clown.

                        Comment


                        • #13
                          Сообщение от Peter Посмотреть сообщение
                          Так и есть: подзарядить можно батарею, но осторожно и не литиевую. И с ограничениями и с проблемами. Но я плохо себе представляю ЗАЧЕМ в наше время этим заниматься.
                          "А вдруг война" (c)
                          One day you're a hero next day you're a clown.

                          Comment


                          • #14
                            Кста, Эльдар, если ты собрался заряжать последовательную гирлянду из NiMH элементов, то однозначно надежного способа отловить окончание заряда нет. На одном элементе отлов происходит по dU/dt=0 (при стабильном токе заряда напряжение на элементе прекращает рост), на батарее этот момент проиcходит в разное время из-за разброса параметров элементов - за%%%%%%шься анализировать (если не делать отдельный контроллер для каждого элемента).

                            Для батареи существует другая классика жанра: ставятся два термистора-термодатчика - один прилепляем к батарее, второй - снаружи корпуса. По дифференциалу (разности нутро-наружа) температур настраиваем отсечку (NiMH элементы, в отличии от LiIon, от перезаряда не взрываются, а просто начинают избыток заряда перегонять в тепло, дифф. термодатчик это дело должен отловить и отсечь заряд).
                            Я и говорю - геморрой.

                            Другой тупой способ - заряжать аккумы по времени: 15 часов током 0.1C (емкость аккумов, деленная на 10). Многие производители обещают, что под таким током их аккумы (NiMH) выдержат минимум год непрерывного заряда без последствий.

                            LiIon проще в этом плане - достаточно отловить 4.20в на элементе (или параллельной связке элементов) и отсечь заряд. Чем китайские контроллеры и занимаются, и весьма успешно. Опять же, накачать 3.7в (среднее напряжение на LiIon) до 5в очень просто. Из 12в сделать 5 в портативном девайсе - я бы уже заморочился синхронным buck-конвертером, потому как иначе дохрена энергии просто улетит в тепло.

                            Повторюсь - я бы поискал power-bank. Готовый, заточенный под мои нужды (например, попадались такие - неделю смартфон заряжать можно). Но ценник в районе 120-150 AUD.
                            One day you're a hero next day you're a clown.

                            Comment


                            • #15
                              Ni-Cd, Ni-MH - не люблю, хотя они и дольше живут при уходе. Да и найти их уже сложно.
                              Li-Ion - гораздо проще во всех отношениях.

                              Comment

                              Working...
                              X