Объявление

Collapse
No announcement yet.

Микрософт и Скайп-девайс: история тихого кидка

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • Микрософт и Скайп-девайс: история тихого кидка

    Вчера воткнул свою запылившуюся Skype-ATA коробку (FreeTalk-1200) в интернет и обнаружил, что пароль и имя не проходят. На компе - всё норм.

    Копнул гугля - ага, оно, и мой девайс в списке. А ведь подобных девайсов было просто дохрена, включая DECT-аппараты, которые работали только со скайпом, и ценник был не кислый.

    Не припомню никакоих анонсов на эту тему, смотали поддержку и всё. Год назад. Я ничего не заметил, потому что провернул коробок после покупки, убедился, что работает, и закинул до когда понадобится.

    Помню, что сначала они стали душить Skype-API, когда пропала возможность гонять наколенный гейт Skype-VoIP (был такой проект SIP-to-SIS на Джаве, я мог звонить и принимать скайповые звонки на свой DECTовый Gigaset).

    М-дя, в общем. Не то, чтобы сильно надо, но совершенно исправный девайс только выкинуть теперь.
    One day you're a hero next day you're a clown.

  • #2
    Менять публичные протоколы и делать их несовместимыми - это очень плохая карма. И вообще, менеджеры, которые в Майкрософте заведуют скайпом, явно представляют собой команду каких-то упоротых отморозков.

    Comment


    • #3
      Когда они поменяли протокол с p2p на клиент-сервер, качество голоса стало буль-бульк. Оправданием сего решения было типа возмущение пользователей, что их трафик расходуется без их ведома, и, главная причина, - невозможность обеспечить p2p соединение для смартфонов (уж не знаю причину).
      Если они и порешали проблему для смартфонов, то совершенно через оппу, поскольку ресурсы в режиме ожидания скайп жрет немеренные. Whatsapp и Viber на пару одновременно столько не могут.

      Ощущение, что сгонят скайп целиком в бизнес-сектор.
      One day you're a hero next day you're a clown.

      Comment


      • #4
        Скайп для бизнеса (который Lync) это же абсолютный ужас, если обычный Скайп с ним сольётся, это будет полный пипец.

        Comment


        • #5
          Сообщение от Safelight Посмотреть сообщение
          невозможность обеспечить p2p соединение для смартфонов (уж не знаю причину).
          В зависимости от мобильной сети, причина может быть в прокси у провайдеров и простой невозможности установить входящее соединение с телефоном. Просто нетзвестно, на какой порт стучать, потому что порты перемаплены у провайдера.

          Но это не повод полностью отменять p2p.

          Comment


          • #6
            Сообщение от Karadur Посмотреть сообщение
            Менять публичные протоколы и делать их несовместимыми - это очень плохая карма. И вообще, менеджеры, которые в Майкрософте заведуют скайпом, явно представляют собой команду каких-то упоротых отморозков.
            Как и весь Майкрософт.
            Империю Российскую мы будем защищать всегда!

            Comment


            • #7
              Сообщение от Karadur Посмотреть сообщение
              И вообще, менеджеры, которые в Майкрософте заведуют скайпом, явно представляют собой команду каких-то упоротых отморозков.
              менеджеры Майкрософта тут ни при чём.

              Скайп остался единственным VoIP клиентом НЕ требующим номера мобильника для регитрации. Анонимный интернет умирает и Скайп лишь маленький эпизод глобального процесса...

              Comment


              • #8
                Сообщение от gandalf Посмотреть сообщение
                менеджеры Майкрософта тут ни при чём.

                Скайп остался единственным VoIP клиентом НЕ требующим номера мобильника для регитрации.
                Да ну.

                1. Ретейлеры бетамакса - есть в чем порыться. Для Европ/России самое оно для звонков. Скайп по тарифам не конкурент. Есть клиент для PC и смартфонов.

                2. Hosted PBX для Астралии - я пользую SipTalk. Экстеншены раскидал по дому, смартфонам и родителям в России. Перезвон между собой бесплатный, по коротким номерам.

                Оба варианта для регистрации не требуют никаких мобильных/стационарных номеров, можно звонить, не определяясь как звонящий, но можно высвечивать свой мобильный или любой другой номер, до которого есть кратковременный доступ. Это если хочется.

                Качество голоса - если есть поддержка кодека G.722 (у меня девайс и провайдер поддерживают) - качество лучше, чем обычный проводный телефон.
                One day you're a hero next day you're a clown.

                Comment


                • #9
                  Сообщение от Safelight Посмотреть сообщение
                  Да ну.
                  Ага, таки да. Полтора гика вроде нас погоды не делают.

                  Спроси любого неайтишника - кто такой этот сипток?
                  Вайбер знаю, Скайп Телеграм знаю... siptalk? не не слышал.

                  PS: спасибо за линки кстати, про siptalk я тоже не знал

                  Comment


                  • #10
                    SipTalk может почить. Как это произошло с его папой Telecube - забанкротили, свалив ретейлерство NBN и утянув следом VoIP. SipTalk - их производная, на той же инфраструктуре, сперва позиционировавшаяся как не-бизнес версия.
                    One day you're a hero next day you're a clown.

                    Comment

                    Working...
                    X