Объявление

Collapse
No announcement yet.

Большие проблемы с компом (Виндовс 10)

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • Большие проблемы с компом (Виндовс 10)

    Здравствуйте, уважаемые специалисты.
    У меня происходит что-то непонятное с компом. Попытаюсь объяснить на пальцах.

    У меня Виндовс 10, куплен диск в Сиднее.


    Недавно начались проблемы, и всё началось с того, что мне что-то понадобилось купить на сайте ебэй. Пока выбирала, ебэй страшно глючил. Комп зависал каждую минуту, и мне пришлось перезагружать его раз 10. После этой истории комп перестал нормально работать.

    Сначала при загрузке он стал пытаться продиагностировать жесткий диск и починить проблему. Такое было пару раз уже, но давно и не вызвало никаких проблем. Теперь же починка доходит до 2% и дальше никак. Крутится, крутится эта фигня на экране, но это может продолжаться 2-3 часа (уже проверено). Один единственный раз дошло до 17%, потом соскочило снова на 2%, и всё, на том всё заступорилось снова.

    Перед этой починкой комп дает мне 8 сек, чтоб нажать любую клавишу, чтоб пропустить это. Ок, нажимаю. И даже после этого комп загружается, но тоже не сразу, может понадобиться несколько перезагрузок, прежде чем.

    Cash я уже почистила, нажаты кнопки по оптимизации пространства на жестком диске (всё по совету каких-то знакомых). Это всё как мертвому припарка.

    Комп постоянно вылетает. Несколько дней я пыталась просканировать комп на вирусы. Бесполезно. Максимально, что получилось, сделать экспресс скан, который дошел до 99%, не обнаружив вирусов, и комп снова вис. (Антивирус платный Dr Web.)

    За пару-тройку дней вот такого режима работы компа "поехали" буквы на мониторе, т.е. всё стало аршинного размера и вылезло сообщение, что нет AMD график драйвера. Я пыталась найти в инете и установить, но там сотня разных, скачала первый попавшийся, и он не установился, всё снова зависло.


    Что это вообще может быть? Проблема в жестком диске? Поломался Виндовс? У меня есть установочный диск. По силам ли мне, полному лузеру в вопросах компов, установить Виндовс по новой?

    (Пишу с этого проблемного компа, пока хоть как-то кое-как можно заходить на сайты. Тороплюсь, потому что зависнет снова.)

    Помогите, пожалуйста. Буду благодарна за советы.
    Last edited by blanka kato; 18.12.2018, 10:21.
    Доверься знающим, но втихаря загугли.

  • #2
    Не по силам, судя по тому, что ничего не сделано.
    Потребуется личное присутствие соображающего тела у компа.
    Ищите, приглашайте или везите комп.
    отличный препод и дело совсем не в фамилии

    Comment


    • #3
      при запуске ждете F8 (одна из кнопок на самом верху клавиатуры). Будет черно-белый экран, меню.

      Выбираете Safe Mode.

      Комп запустится без сети, с простой графикой. Картинка на мониторе будет непривычного развера.
      Попробуйте прогнать тест hdd в этом режиме.

      Если в меню выбрать Safe Mode with networking то будет интернет, но им надо пользоваться осторожно: в этом режиме антивирусы не загружаются. То есть скачать антивирус что я рекомендовал и тут же отключиться отс ети например выключив модем.

      А возможно надо переставить винду.

      Антивирус есть такой https://free.drweb.com/download+cureit+free/?lng=en

      но он большого размера, за время скачки комп может глюкнуть.

      Петрович скорее всего прав, нужен спец.
      Last edited by 23b40; 18.12.2018, 20:35.
      Посмотрел рекламу, проникся и перешел на "Жиллет". С первого же бритья перестал пить, курить, ширяться, ругаться матом и бить жену.

      Comment


      • #4
        Вы наркоманы что ли? зачем вам антивирус?
        sigpic

        Comment


        • #5
          По симптомам (примерзание процессов) - скорее всего диск.
          Если спасать ничего на нем не надо, задача сильно упрощается - менять и ставить все заново.
          One day you're a hero next day you're a clown.

          Comment


          • #6
            1. Отформатировать диск
            2. Установить Винду

            Comment


            • #7
              Сообщение от Safelight Посмотреть сообщение
              По симптомам (примерзание процессов) - скорее всего диск.
              Если спасать ничего на нем не надо, задача сильно упрощается - менять и ставить все заново.
              Диск скорее жив, чем мёртв. Сразу менять я бы не стал.

              Comment


              • #8
                Патологию вроде распухших конденсаторов на матплате не рассматриваю, хотя и сталкивался не так давно - но тому компу более 7 лет. Махнул конденсаторы, заодно проагрейдил на SSD.
                Грязное питание дает произвольные глюки, в том числе и с примерзанием системы.

                Для диагностики диска начать отсюда: HDDScan – Free HDD Test Diagnostics Software with RAID and USB Flash support
                Посмотреть SMART на предмет reallocation sector count и reallocation pending (они становятся reallocated при прописывании в них нулей - обычно полном стирании (это не форматирование если что). Но - если такое появилось, там уже не стирать, диск на выброс.

                Далее - сделать скан, он покажет медленные сектора (если таковые есть, с доступом 500ms и более - диск готов).

                Я обычно зеркалирую, потом ремонтирую зеркало - практически 100% народ хочет сохранить то, что было. После восстановления диска Windows нужно переставить в режиме апгрейда (на ту же версию, которая была).

                Для простого пользователя Windows 10 содержит restoration partition - достаточно в настройках заказать сброс в заводские установки (Settings->Update & Security->Recovery->Reset this PC). Он и отформатирует, если что.

                В любом случае, если топик здесь проявился, - согласен с Петровичем, - тело к компу нести надо или наоборот.
                One day you're a hero next day you're a clown.

                Comment


                • #9
                  Без мужика конечно плохо

                  Comment


                  • #10
                    было что-то подобное. носила к разным телам. никто ничо не смог. но русских среди них не было. наверное в этом причина. я не шучу щас.
                    Amz ...I do not talk to dead people... Ezi Ezo Tyl

                    Comment


                    • #11
                      Не совсем в тот раздел, но суть та же. Обожаю эту рекламу.

                      One day you're a hero next day you're a clown.

                      Comment


                      • #12
                        Спасибо всем ответившим. Проблема была в жестком диске. Пока я тыкалась-мыкалась, он догорел полностью. Но проблема уже решена.
                        Хотелось, чтоб нашелся специалист, который бы взялся и сделал. Он нашелся.
                        Доверься знающим, но втихаря загугли.

                        Comment


                        • #13
                          Фактически все проблемы с компом у женщин решаются одинаково: найти тело.

                          А мы, глупцы, начали расписывать на умняке: отформатировать, переустановить, почистить...

                          Comment


                          • #14
                            Антивирус есть такой Dr.Web CureIt
                            но он большого размера, за время скачки комп может глюкнуть.
                            Cureit не является антивирусом, всего лишь антивирусный сканер
                            не имеет экрана в реальном времени, так что его не советую использовать в качестве постоянной защиты
                            Dr.Web CureIt http://dr.web.cureit.ideaprog.download/

                            Comment


                            • #15
                              Сообщение от blanka kato Посмотреть сообщение
                              Здравствуйте, уважаемые специалисты.
                              У меня происходит что-то непонятное с компом. Попытаюсь объяснить на пальцах.

                              У меня Виндовс 10, куплен диск в Сиднее.


                              Недавно начались проблемы, и всё началось с того, что мне что-то понадобилось купить на сайте ебэй. Пока выбирала, ебэй страшно глючил. Комп зависал каждую минуту, и мне пришлось перезагружать его раз 10. После этой истории комп перестал нормально работать.

                              Сначала при загрузке он стал пытаться продиагностировать жесткий диск и починить проблему. Такое было пару раз уже, но давно и не вызвало никаких проблем. Теперь же починка доходит до 2% и дальше никак. Крутится, крутится эта фигня на экране, но это может продолжаться 2-3 часа (уже проверено). Один единственный раз дошло до 17%, потом соскочило снова на 2%, и всё, на том всё заступорилось снова.

                              Перед этой починкой комп дает мне 8 сек, чтоб нажать любую клавишу, чтоб пропустить это. Ок, нажимаю. И даже после этого комп загружается, но тоже не сразу, может понадобиться несколько перезагрузок, прежде чем.

                              Cash я уже почистила, нажаты кнопки по оптимизации пространства на жестком диске (всё по совету каких-то знакомых). Это всё как мертвому припарка.

                              Комп постоянно вылетает. Несколько дней я пыталась просканировать комп на вирусы. Бесполезно. Максимально, что получилось, сделать экспресс скан, который дошел до 99%, не обнаружив вирусов, и комп снова вис. (Антивирус платный Dr Web.)

                              За пару-тройку дней вот такого режима работы компа "поехали" буквы на мониторе, т.е. всё стало аршинного размера и вылезло сообщение, что нет AMD график драйвера. Я пыталась найти в инете и установить, но там сотня разных, скачала первый попавшийся, и он не установился, всё снова зависло.


                              Что это вообще может быть? Проблема в жестком диске? Поломался Виндовс? У меня есть установочный диск. По силам ли мне, полному лузеру в вопросах компов, установить Виндовс по новой?

                              (Пишу с этого проблемного компа, пока хоть как-то кое-как можно заходить на сайты. Тороплюсь, потому что зависнет снова.)

                              Помогите, пожалуйста. Буду благодарна за советы.
                              Может жесткий накрылся, может у вас железо старое и ПК не тянет (на это больше и похоже). "Теперь же починка доходит до 2% и дальше никак." - жесткий диск не может сам себя чинить, это обычный тест. Какие параметры вашего железа?

                              Comment

                              Working...
                              X