Объявление

Collapse
No announcement yet.

NAS

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • NAS

    Для домашнего пользования. Задумался вот. В основном для хранения видосов и фоточек на 2-4ТБ

    Кто что посоветует, какие тонкости, бренды и что ещё нужно?

  • #2
    QNAP или Synology.
    https://www.mwave.com.au/product/qna...tabAccessories
    https://www.mwave.com.au/product/syn...tabAccessories

    К ним еще диски надо будет докупить (объем смотри по своему карману или потребностям).

    Работал и с QNAP и с Synology - оба брэнда в работе и управлении одинаковы.

    Comment


    • #3
      Синолоджы.
      2х6 или 4х4
      отличный препод и дело совсем не в фамилии

      Comment


      • #4
        А есть такой девайс, чтобы можно было подключить штуки 2-4 SATA устройства, езернет, чтобы оно размером было чем меньше, тем лучше (лучше всего размером с кредитку), и чтобы оно стоило баксов 50-100?
        Last edited by hekot; 13.01.2019, 19:17.
        G'day.ru и HEKOT: 10 лет вместе, и всё ещё не в психушке (по крайней мере, НЕКОТ)!

        Comment


        • #5
          Сообщение от will.i.am Посмотреть сообщение
          QNAP или Synology.
          https://www.mwave.com.au/product/qna...tabAccessories
          https://www.mwave.com.au/product/syn...tabAccessories

          К ним еще диски надо будет докупить (объем смотри по своему карману или потребностям).

          Работал и с QNAP и с Synology - оба брэнда в работе и управлении одинаковы.
          В чём отличие от такого же с ебая?
          https://www.ebay.com.au/itm/QNAP-TS-231P-2-Bay-NAS-Dual-Core-1-7GHz-0TB-1GB-Network-Storage-Home-Server/232257766801?epid=13025841197&hash=item3613a44591:g:UJoAAOSwx6pYt6yk:rk:14f:0

          Чем отличается 2-дисковый от 4-дискового? Например такого:
          https://www.ebay.com.au/itm/QNAP-TS-231P-2-Bay-NAS-Dual-Core-1-7GHz-0TB-1GB-Network-Storage-Home-Server/232257766801?epid=13025841197&hash=item3613a44591:g:UJoAAOSwx6pYt6yk:rk:14f:0

          Как они управляются, настраиваются, легко разобраться?

          Comment


          • #6
            Кол-во бэев равно кол-ву дисков которые ты сможешь установить в НАС, а также с 2-бэйным НАСом у тебя будет только RAID1 а с 4-бэйным будет RAID10 (или RAID5).

            Они также отличаются мощностью встроенного процессора и объемом памяти.

            НАСы настраиваются и управляются через вэб интерфейс (бразуер).

            P.S. Я бы рассматривал 4-bays.

            Comment


            • #7
              Сообщение от hekot Посмотреть сообщение
              А есть такой девайс, чтобы можно было подключить штуки 2-4 SATA устройства, езернет, чтобы оно размером было чем меньше, тем лучше (лучше всего размером с кредитку), и чтобы оно стоило баксов 50-100?
              SATA разъем в кредитку не влезет.
              Читай тему про NAS.
              отличный препод и дело совсем не в фамилии

              Comment


              • #8
                Сообщение от will.i.am Посмотреть сообщение
                Кол-во бэев равно кол-ву дисков которые ты сможешь установить в НАС, а также с 2-бэйным НАСом у тебя будет только RAID1 а с 4-бэйным будет RAID10 (или RAID5).

                Они также отличаются мощностью встроенного процессора и объемом памяти.

                НАСы настраиваются и управляются через вэб интерфейс (бразуер).

                P.S. Я бы рассматривал 4-bays.
                Чейто? RAID0 вполне себе тоже.
                отличный препод и дело совсем не в фамилии

                Comment


                • #9
                  Сообщение от will.i.am Посмотреть сообщение
                  Кол-во бэев равно кол-ву дисков которые ты сможешь установить в НАС, а также с 2-бэйным НАСом у тебя будет только RAID1 а с 4-бэйным будет RAID10 (или RAID5).

                  Они также отличаются мощностью встроенного процессора и объемом памяти.

                  НАСы настраиваются и управляются через вэб интерфейс (бразуер).

                  P.S. Я бы рассматривал 4-bays.
                  2-дисковый RAID1 чем практически отличается от 4-дисковых РЭЙДов? Только скорость чтения-писания. Ещё чем-нибудь?

                  Для перебрасывания фильмов скорость мне не особо критична - могу подождать.

                  С другой стророны диск от RAID1, если понадобится, я всегда могу достать из NAS и воткнуть в комп. Что потенциально удобно. А RAID10 и выше уже немного геморройно - втыкать нужно в комп с РЭЙДом, что не всегда есть в наличии.

                  Comment


                  • #10
                    Сообщение от Петрович Посмотреть сообщение
                    Чейто? RAID0 вполне себе тоже.
                    Так если диск "вылетит" то данные уйдут в небытие.

                    Comment


                    • #11
                      Сообщение от Ашот Посмотреть сообщение
                      С другой стророны диск от RAID1, если понадобится, я всегда могу достать из NAS и воткнуть в комп.
                      И что дальше после того как диск из RAID1 воткнул в комп?

                      Comment


                      • #12
                        Сообщение от will.i.am Посмотреть сообщение
                        И что дальше после того как диск из RAID1 воткнул в комп?
                        Format f: /q

                        Comment


                        • #13
                          Сообщение от will.i.am Посмотреть сообщение
                          И что дальше после того как диск из RAID1 воткнул в комп?
                          Есть воткунл в комп как вторичный диск, то сразу пользуешься диском.

                          Comment


                          • #14
                            Сообщение от Ашот Посмотреть сообщение
                            Есть воткунл в комп как вторичный диск, то сразу пользуешься диском.
                            Там же файловая система своя, как правило. Придется повозится чтобы разделы прочитать. Ну или как Peter советует.
                            Прелестно, прелестно !

                            Comment


                            • #15
                              Я предпочел денежки ввалить в новый роутер. Он умеет раздавать файлы, диск 4Tb карманный по USB3. Для домашних нужд (фоточки и кино) полноценный NAS для меня выглядит оверкилом. С роутера работает всё: фото-видео тремя протоколами (ftp[s], smb и DLNA).
                              Скорость 80-100 мегабайт в секунду по проводу. Смартфон - 10 мегабайт по WiFi, для кина хватает.

                              За 5 лет использования (второй роутер (Asus RT-AC86U), после апгрейда) сбоев с пропаданием данных не было. Файловая система ext4 с журналированием (журналирование обеспечивает целостность файловой системы - чего нельзя сказать о файлах, если питание пропадет в процессе записи).

                              Недостатки такого решения по сравнению с полноценным NAS:
                              - нет шифрования данных;
                              - нет RAID функционала;
                              - нет декодирования видео (т.е. поток передается как есть, содержимое файла);
                              - ограничение по объему (не уверен, что потянет 8Tb, не проверял).

                              Не SATA размером с кредитку, но просто побочный функционал.
                              One day you're a hero next day you're a clown.

                              Comment

                              Working...
                              X