Объявление

Collapse
No announcement yet.

NAS

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • #46
    да, лэптоп, поэтому опция и теоретическая

    Comment


    • #47
      Сообщение от Ашот Посмотреть сообщение
      Мне реданданси нужно. Поэтому у меня стоит выбор: RAID 1 c двумя дисками или RAID5 с 4-мя

      RAID 1- бандура меньше, дисков меньше, дешевле - это плюсы
      А в чём плюсы RAID 5? Пока никто внятно ничего не сказал.
      https://ru.wikipedia.org/wiki/RAID

      Comment


      • #48
        Сообщение от Ашот Посмотреть сообщение
        Щас тебе прилетит.
        Чего прилетит? Я про свой практический опыт применения.


        Сообщение от Ашот Посмотреть сообщение
        чё по брендам скажешь? Смотрю, Самсунг сейчас практически один из самых дешёвых и при этом даёт самую долгую гарантию: 5 лет. Правда так хороши?
        У меня Самсунги в основном бегают в качестве SSD. Работают нормально, а поэкспериментировать с выбором брендов можно бесконечно. Но это за свой счет.

        Comment


        • #49
          я для файло помойки купил wd mycloud home
          простенько и быстро и не дорого
          для критичного есть айклауд
          просто всякое что жалко не не секретное (журналы плейбой и подобное) на onedrive
          onedrive удобно тем что с него vlc играет мультики ребенку напряму, ну где халявный вайфай там или еще путешествие какое

          Comment


          • #50
            Для NAS я брал бы WD Black. В смысле, таки брал.
            SSD для ТС-а не вариант, ибо сильнадорага. Пятихатка за 2 ТБ и почти 2К за 4 ТБ. Ну и для файлопомоек - зачем? Оно и на "аналоговых" вполне себе бегает, если сетка гигабитная и NAS подходящий.
            Отказоустойчивость весчь субьективная, в корпоративном сегменте такая же, как на enterprise SAS. Тоже летят и тоже меняем.
            отличный препод и дело совсем не в фамилии

            Comment


            • #51
              Сообщение от cтeyc Посмотреть сообщение
              я для файло помойки купил wd mycloud home
              простенько и быстро и не дорого
              для критичного есть айклауд
              просто всякое что жалко не не секретное (журналы плейбой и подобное) на onedrive
              onedrive удобно тем что с него vlc играет мультики ребенку напряму, ну где халявный вайфай там или еще путешествие какое
              Заэтосамое терабайты аплоадить - данлоадить
              Какменяэтотклаудзаипал
              отличный препод и дело совсем не в фамилии

              Comment


              • #52
                эт да
                сложно вам
                у меня терабайтов тудыть нету
                все по энбиэн довольно шустро что надо аплоудицо
                а что не надо то и не надо

                Comment


                • #53
                  Я с RAID5 (на 3х дисках) вернулся на RAID1 (на 2х HA) + Basic 1disk (для того что не жалко). Цена критично не изменилась а надежность и простота повысилась.
                  NAS здорово выигрывает против usb дисков поддержкой шифрования, всяких там TimeMachine и фото хранилищ.
                  4-bay против 2х дает свободу в upgrade options. для маленьких объемов данных наверное не оправдано финансово (если этот вопрос сильно важен). С другой стороны, чисто финансово может быть дешевле все в cloud хранить, но это не всем по нраву будет.

                  Comment


                  • #54
                    Сообщение от Safelight
                    Апну тему.

                    Купил miniITX корпусок с 4 слотами для дисков на Celeron J1900, добил памяти до 8Gb, играюсь.

                    Сколняюсь к ZFS на Ubuntu Server, потому что гибкость чудовищная. Например, физические диски 1, 2, 4 и 4 терабайт - ZFS позволяет создать RAIDZ (RAID5) на части разделов, т.е. могу сделать RAID5 1Tbx4 (1 полный диск, плюс фрагменты по 1Tb от оставшихся трех), получив 3 терабайта защищенного от сбоя одного раздела пространства. Неиспользованные огрызки просто объединяются на уровне логических дисков с помощью UnionFS (MergerFS) - при этом файловая система может быть любая (или их комбинация). Это решение надежнее, чем диски, соединенные в общий пул, поскольку в случае отвала одного из дисков, все остальные продолжают читаться, как будто ничего не произошло.

                    Результат - защищенных от сбоя 3Tb RAIDZ (RAID5) + незащищенных 7Tb файлопомойки (то, что можно заново вытянуть).

                    PS Кто не в теме - ZFS - это файловая система от Oracle, которая была портирована на Linux и которая позволяет нативно создавать RAID-массивы. Основная идея - транзакционность при перезаписи фалов (сперва пишем на незанятое пространство, потом переключаем указатели) + автоматическая проверка контрольных сумм файлов: сбои не пройдут (так называемый bit rot - чего не может гарантировать натуральный RAID5, например).

                    В процессе, в общем. Поскольку я совсем нуби в этом деле, поставил Openmediavault и добился более-менее стабильной работы (шаг влево-вправо - расстрел). Естественно, той гибкости, которую я описал для ZFS, он не дает.

                    На другой линукс-машине воткнул сбойный HDD (reallocated sectors count несколько десятков и pending sectors торчат - если на них данные наедут, начнется хрюк-хрюк), разделил пополам и сделал ZFS-зеркало 1:1 (RAID1) на самого себя. Скорость упала в 4 раза (ясен пень - зеркало на том же физическом разделе), но, блин, работает. Гоняю, жду воплей.
                    все вышесказанное Synology может делать без плясок с бубном и "добился более-менее стабильной работы"
                    Это чистый голый nerdstyle, недоступный 99% участников обсуждения.
                    Ну типа тостер по вайфаю
                    Ибу ибуди
                    дадао муди

                    Comment


                    • #55
                      Я вот тоже хотел спросить не проще ли бабу завести, раз уж совсем делать нечего?

                      Comment


                      • #56
                        Сообщение от Safelight
                        Synology не поддерживает ZFS. Ни с бубном, ни без. Мозгов у нее мало.
                        Аналогичные, не ZFS конечно.
                        Ибу ибуди
                        дадао муди

                        Comment


                        • #57
                          Сообщение от Safelight
                          BTRFS еще с нареканиями
                          не совсем понятно про нарикания https://www.synology.com/en-au/dsm/Btrfs в картинках
                          или сравнение https://rudd-o.com/linux-and-free-so...ter-than-btrfs

                          синолоджи из коробки делат все и даже больше
                          418+ добивается до 16GB и тянет попутно еще две виртуалки, почту, плекс и кучу по мелочи и все это не задорого

                          Comment


                          • #58
                            Safelight, ну эт нормально
                            побалуешь и пособираешь, попрактикуешься и потом всеравно купишь синолоджи или похожее
                            я тож собирал i7 32 гига всякие фермы и много дисков с ссд кэшем и rclone в ондрайв и тыды и тыпы.
                            в итоге крутицо синолоджи и отдельный 8гиг диск под мусор с торентов

                            Comment


                            • #59
                              да я ж не спорю
                              тебе просто нужно время ну и просто есть время
                              у меня синолоджи крутицо 8 лет
                              просто работает
                              вот думаю апгрейдить только чтобы... незнаю зачем, ну чтоб чтото поновее просто
                              но останавливает что оно работает и все что мне надо делает

                              Comment


                              • #60
                                А вона этот ваш главный линуксоид давеча сказал, что ZFS - говно.
                                Ибу ибуди
                                дадао муди

                                Comment

                                Working...
                                X