Объявление

Collapse
No announcement yet.

Винчестер горячий, пальцу больно.

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • Винчестер горячий, пальцу больно.

    Винт WD Black, 2015 год. 1 терабайт.

    Исчез из списка винтов. Я начал ковыряться, проверять шнурки. Палец считай ожег прикоснувшись к определенному месту на его плате.

    Вопрос - каковы шансы вытащить из него данные?

    И вообще, это нормально для 4-х летнего винта умирать?
    Посмотрел рекламу, проникся и перешел на "Жиллет". С первого же бритья перестал пить, курить, ширяться, ругаться матом и бить жену.

  • #2
    Вынимаю шнур питания, даю ему остыть.

    Вставляю шнур обратно. Винт радостно жужжит секунд 20-30, потом выключается.

    Увы в списке винтов он не появляется даже на это время.
    Посмотрел рекламу, проникся и перешел на "Жиллет". С первого же бритья перестал пить, курить, ширяться, ругаться матом и бить жену.

    Comment


    • #3
      накрылся, похоже

      блок питания нормальный ?

      попробуй отключить, охладить, подключить к другому каналу и отключить все остальные винты, если есть
      And five hundred entirely naked women dropped out of the sky on parachutes.

      Comment


      • #4
        Я отключал остальные винты (кроме системного) и даже DVD.
        Никакой разницы.

        Греется кусочек подкладки платы. Думаю 50-60 градусов, палец почти получил ожог.


        Блоку питания уже лет 8. Эта комбинация винтов стоит на компе не менее года, все было нормально.
        Last edited by 23b40; 03.05.2019, 18:13.
        Посмотрел рекламу, проникся и перешел на "Жиллет". С первого же бритья перестал пить, курить, ширяться, ругаться матом и бить жену.

        Comment


        • #5
          Сообщение от 23b40 Посмотреть сообщение
          Я отключал остальные винты (кроме системного) и даже DVD.
          Никакой разницы.

          Греется кусочек подкладки платы. Думаю 50-60 градусов, палец почти получил ожог.


          Блоку питания уже лет 8. Эта комбинация винтов стоит на компе не менее года, все было нормально.
          Надо найти такого же рабочего донора и переставить плату с него. Вполне реально поднять данные если шифрования не было, только надо такую же модель. WD 1Tb дешевые должны быть на ebay.
          Прелестно, прелестно !

          Comment


          • #6
            Сообщение от Vladcat Посмотреть сообщение
            Надо найти такого же рабочего донора и переставить плату с него. Вполне реально поднять данные если шифрования не было, только надо такую же модель. WD 1Tb дешевые должны быть на ebay.
            Не получится
            G'day.ru и HEKOT: 10 лет вместе, и всё ещё не в психушке (по крайней мере, НЕКОТ)!

            Comment


            • #7
              Вестерн Диджитал гуано,

              На первой моей ИТ работе за первый год на всех компах сгорели ВД и Фуджитсу.

              За гарантийный срок сгорели все Квантумы и Максторы.

              Админ в одной конторе говорил, что сразу же снимал ВД и заменял их на Сигейты.

              Ниразу не слышал чтоб накрывались Сигейты и Хитачи.
              ... а олени лучше.

              Comment


              • #8
                Сообщение от hekot Посмотреть сообщение
                Не получится
                Подробнее можете рассказать почему не получится? Шифрования нет. Механика вроде как работает без проблем.


                SATA 64mb cache. WD1003FZEX Thailand 2 May 2015.

                Что обидно - на FZEX гарантия 5 лет. То есть в теории он еще на гарантии. Но не думаю что без доков о покупке им будут заниматься.

                Я даже не помню откуда он, скорее всего купил б/у на ебае.
                Посмотрел рекламу, проникся и перешел на "Жиллет". С первого же бритья перестал пить, курить, ширяться, ругаться матом и бить жену.

                Comment


                • #9
                  Сообщение от 23b40 Посмотреть сообщение
                  Подробнее можете рассказать почему не получится? Шифрования нет. Механика вроде как работает без проблем.


                  SATA 64mb cache. WD1003FZEX Thailand 2 May 2015.

                  Что обидно - на FZEX гарантия 5 лет. То есть в теории он еще на гарантии. Но не думаю что без доков о покупке им будут заниматься.

                  Я даже не помню откуда он, скорее всего купил б/у на ебае.
                  Замена платы жесткого диска с аналогичного рабочего - Жесткие диски, HDD - Киберфорум

                  Comment


                  • #10
                    Винчестер горячий, пальцу больно.

                    Извините, позволю себе оффтоп (название темы навеяло):
                    Как-то давно сообщество владельцев мотоцикла Honda Transalp обнаружило, что при установке шин Mezeler Tourance в определённом диапазоне скоростей, если снять обе руки с руля, случается вобблинг -- поперечные колебания переднего колеса. Ни в каких других ситуациях вобблинг не случается. Кто-то из сообщества написал письмо в Хонду с описанием проблемы. От Хонды пришёл ответ гениальный в своей простоте: "Никогда не снимайте обе руки с руля".
                    G'day.ru и HEKOT: 10 лет вместе, и всё ещё не в психушке (по крайней мере, НЕКОТ)!

                    Comment


                    • #11
                      Сообщение от hekot Посмотреть сообщение
                      От Хонды пришёл ответ гениальный в своей простоте: "Никогда не снимайте обе руки с руля".
                      Прямо нанесли оскорбление.
                      ... а олени лучше.

                      Comment


                      • #12
                        Сообщение от hekot Посмотреть сообщение
                        Не получится
                        Посыпаю голову пеплом, неправ был насчет прямой замены платы. Когда то очень давно(конец 90х) так делал - получалось. С тех самых пор научился делать raid и бэкапы, поэтому с восстановлением данных с поломанных дисков только теоретически знаком.
                        По идее, можно с донора или сгоревшие компоненты перепаять(обычно это силовые преобразователи напряжения, транзисторы всякие) или наоборот с поломанного диска пзу с микропрограммой на новую плату перенести.
                        Вот тут неплохая статья от практиков есть: Хабр: О некоторых аспектах ремонта платы электроники жесткого диска

                        Смысл возиться есть если данные дорогие. Если очень дорогие то лучше к профессионалам обратиться. Они, конечно, сдерут немало, но шанс гораздо выше.
                        Last edited by Vladcat; 04.05.2019, 14:57.
                        Прелестно, прелестно !

                        Comment


                        • #13
                          Я менял плату на WD Blue 1Tb, безо всяких форумов - терять нечего было: у одного банка хрюкнула, у второго - плата сгорела (с огнем, кз по питанию). Диски из одной партии.
                          Получившийся конструктор год с лишним работает беспроблемно, reallocation sector count по нулям (у донора полный обвал был).
                          У него "ПЗУшная" инфа на самом диске.
                          Last edited by Safelight; 04.05.2019, 16:00.
                          One day you're a hero next day you're a clown.

                          Comment


                          • #14
                            Сообщение от Safelight Посмотреть сообщение
                            Я менял плату на WD Blue 1Tb....

                            Дык вы еще и в Перте! Соседи.
                            Посмотрел рекламу, проникся и перешел на "Жиллет". С первого же бритья перестал пить, курить, ширяться, ругаться матом и бить жену.

                            Comment


                            • #15
                              https://www.ebay.com.au/itm/HDD-West...Condition=7000

                              Этот FALS, мой FZEX. Это важно?
                              Посмотрел рекламу, проникся и перешел на "Жиллет". С первого же бритья перестал пить, курить, ширяться, ругаться матом и бить жену.

                              Comment

                              Working...
                              X