Объявление

Collapse
No announcement yet.

FTTP

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • FTTP

    Скоро нужно будет подключиться к FTTP. Из поисков в интернете понял что будут установлены различные коробки с соединениями снаружи и внутри дома. Вопрос такой : NBN установит какую-нибудь коробку куда я смело смогу подключить свой раутер ( как на FTTC) ? Или нужно приобрести какой нибудь раутер подходящий к NBN и в него уже подключить свой? Если что у меня Asus rt-ac5300, с NBN коробкой для FTTC конечно-же работает.
    Это невозможно - сказал разум. Это беcполезно - сказал опыт. Попробуй! - шепнула мечта...

  • #2
    У меня FTTP. Любой роутер который может dynamic/static IP и имеет RJ-45 WAN port подойдет. Остальное NBN предоставляет.

    Comment


    • #3
      Сообщение от zed91 Посмотреть сообщение
      Любой роутер который может dynamic/static IP и имеет RJ-45 WAN port подойдет. Остальное NBN предоставляет.
      Не обязательно.
      Любой свич (хаб) подойдёт.
      Уточню, что бы не путатся в названиях. Имеется в виду любая многопортовая железяка с RJ-45.
      DHCP ведь со стороны провайдера будет.

      Как вариант, подойдёт и адсл девайс с портами Rj-45 и вафлей, только раздачу адресов надо выключить. В любой порт RJ-45 втыкаешь то что идёт от коробки провайдера (которая стоит дома) и будет работать.

      Comment


      • #4
        Сообщение от Eldar Посмотреть сообщение
        Не обязательно.
        Любой свич (хаб) подойдёт.
        Уточню, что бы не путатся в названиях. Имеется в виду любая многопортовая железяка с RJ-45.
        DHCP ведь со стороны провайдера будет.

        Как вариант, подойдёт и адсл девайс с портами Rj-45 и вафлей, только раздачу адресов надо выключить. В любой порт RJ-45 втыкаешь то что идёт от коробки провайдера (которая стоит дома) и будет работать.
        Чозаересь? Какое еще дхцп со стороны провайдера???

        Серега, бандуру дадут куда втыкать.
        Ибу ибуди
        дадао муди

        Comment


        • #5
          Сообщение от Turmalin Посмотреть сообщение
          Серега, бандуру дадут куда втыкать.
          Вангую.
          Которая будет работать в режиме бриджа. Меняется только physical layer, с оптики на проволоку.

          Comment


          • #6
            Сообщение от Eldar Посмотреть сообщение
            Вангую.
            Которая будет работать в режиме бриджа. Меняется только physical layer, с оптики на проволоку.
            Captain Obvious? Есть еще какие то варианты?
            Ибу ибуди
            дадао муди

            Comment


            • #7
              Сообщение от Turmalin Посмотреть сообщение
              Чозаересь? Какое еще дхцп со стороны провайдера???

              Серега, бандуру дадут куда втыкать.
              На глупость, не приходит в голову, кроме как скопипастить другую глупость и ею же ответить -
              Captain Obvious? Есть еще какие то варианты?

              Comment


              • #8
                Сообщение от Eldar Посмотреть сообщение
                На глупость, не приходит в голову, кроме как скопипастить другую глупость и ею же ответить -
                Captain Obvious? Есть еще какие то варианты?
                То есть за дхцп от провайдера я не услышу?
                Ибу ибуди
                дадао муди

                Comment


                • #9
                  Сообщение от Turmalin Посмотреть сообщение
                  То есть за дхцп от провайдера я не услышу?
                  Если из бандуры выезжает IP, то это оный DHCP и есть. У меня так - коаксиал с одной стороны, WAN в RJ45 с другой. И-таки DHCP, за который раннего провайдера (ABB) бебали долго и печально, пока они лиз не увеличили с 10 минут до получаса.
                  One day you're a hero next day you're a clown.

                  Comment


                  • #10
                    Сообщение от Eldar Посмотреть сообщение
                    Не обязательно.
                    Любой свич (хаб) подойдёт.
                    Уточню, что бы не путатся в названиях. Имеется в виду любая многопортовая железяка с RJ-45.
                    DHCP ведь со стороны провайдера будет.
                    Про свитч не уверен - мысль была попробовать, но по-моему, даже два IP провайдерский DHCP на одну коробку не даст, это уже бизнес-грэйд подключение.
                    С другой стороны, ABB в основной массе людей сгоняет на CGNAT (у меня прямой IP, звонил специально), так что теоретически могут - что им стоит внутренние IP размножить.
                    Last edited by Safelight; 18.10.2019, 20:30.
                    One day you're a hero next day you're a clown.

                    Comment


                    • #11
                      Сообщение от SergYou Посмотреть сообщение
                      Если что у меня Asus rt-ac5300,
                      Зачетный роутер, одобрямс.
                      Ничего больше не надо.
                      One day you're a hero next day you're a clown.

                      Comment


                      • #12
                        Сообщение от Safelight Посмотреть сообщение
                        Если из бандуры выезжает IP, то это оный DHCP и есть. У меня так - коаксиал с одной стороны, WAN в RJ45 с другой. И-таки DHCP, за который раннего провайдера (ABB) бебали долго и печально, пока они лиз не увеличили с 10 минут до получаса.
                        речь шла о раздаче адресов прямо из бандуры подрубив ее к свичу, чего естественно не произойдет, ибо со стороны провайдера на порт твоего подключения разрешен один айпи.
                        Ибу ибуди
                        дадао муди

                        Comment


                        • #13
                          Сообщение от Turmalin Посмотреть сообщение
                          речь шла о раздаче адресов прямо из бандуры подрубив ее к свичу, чего естественно не произойдет, ибо со стороны провайдера на порт твоего подключения разрешен один айпи.
                          У топикстартера авторизация происходит по IP или логину/паролю?

                          Comment


                          • #14
                            Сообщение от Eldar Посмотреть сообщение
                            У топикстартера авторизация происходит по IP или логину/паролю?
                            по отпечатку пальца
                            Ты NBN в глаза видал?
                            Ибу ибуди
                            дадао муди

                            Comment


                            • #15
                              Сообщение от Eldar Посмотреть сообщение
                              У топикстартера авторизация происходит по IP или логину/паролю?
                              Насколько я понимаю, когда выдается готовый IP (не FTTN - там по сути DSL хоть и V - через PPPoE), никакой авторизации нет - оборудование определяется по MAC/Serial. Который, в свою очередь, в их NBNских реестрах линкуется к конкретной проперти. В вирпуле были разборки, когда народ не мог подключиться по адресу - их просили выдать параметры со стикера (там их два одинаковых, на коробке и на самом девайсе).

                              NBN - это всего лишь торговый бренд аферы, а вот за то, что они вместо оптики в каждый дом решили схалявить и попользовать существующую медную инфраструктуру (коакс и телефонные линии) бить надо нещадно. Потому что вместо экономии получилайсь уйня - медь подгнила, все нужно перепрокладывать или как минимум перезачищать и переобжимать (я не стал дожидаться, кста, срезал старье и напрессовал новое). Еще оказался в счастливчиках N2 (на первом месте FTTP) - у меня HFC (коакс последней милей), который может дать скорость выше 100 мегабит.
                              Те же, кто попал на VDSL (FTTN и FTTC) чаще всего физически по синку не могут получить больше 50 мегабит. Со всеми унаследованными болезнями телефонных DSL.
                              One day you're a hero next day you're a clown.

                              Comment

                              Working...
                              X