Объявление

Collapse
No announcement yet.

Могу ли подключить современный SSD к моей материнке?

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • Могу ли подключить современный SSD к моей материнке?

    Задумал прикупить современный SSD. Увидел что они подключаются не только чараз SATA но и еще как-то.

    Вот моя материнка:
    https://www.gigabyte.com/au/Motherbo...UD3R-rev-20#ov

    Может ли форумской разум подсказать - есть ли у меня требуемые разъемы?

    Я не совсем понимаю как они называются, вроде NVMe.
    И вообще для игр - в этом есть смысл?

    Наткнулся на: "M.2 NVMe is 4x faster than Sata but bottle-necked by other components/software"

    Я боюсь что когда буду апгрейдить материнку то SSD с разъемом SATA в неё не удастся поставить, т.к. все более-менее приличные материнки к тому времени будут NVMe.

    Или современные материнки все имеют SATA?
    Last edited by 23b40; 19.05.2020, 15:12.
    Посмотрел рекламу, проникся и перешел на "Жиллет". С первого же бритья перестал пить, курить, ширяться, ругаться матом и бить жену.

  • #2
    NVM разъема нет.
    Бери любой SATA, они все сейчас 6GBps умеют.
    Только момент - у твоей материнки SATA 6GBps представлен как новинка, и он один или два (белые боковые плашмя - не знаю, какой из пары или оба - мануал курить). Синие торчмя - все старые, 3GBps.
    Если засомневаешься, - поперебираешь и погоняешь CrystalDiskMark, посравниваешь скорости.
    Совсем low-end SSD не бери (например, WD Blue повыше, чем WD Green, даже по наработке). Один из критериев - гарантийный срок, рекомендую пять лет (обычно - три).

    SATA вряд ли уйдет, пока тенденций нет. По крайней мере, пока живы HDD.

    upd: SATA обратно совместимы. Именно поэтому новые диски будут работать в любом SATA-разъеме, просто на старых не дадут предельную скорость передачи. Но краха не будет.
    Last edited by Safelight; 19.05.2020, 17:14.
    One day you're a hero next day you're a clown.

    Comment


    • #3
      Спасибо.
      Есть источник SSD чтоотличается приличным выбором и небольшими ценами?

      Или бывают акции тут и там и надо высматривать таковую на нескольких сайтах?


      WD я разочарован, у них декларируется но практически отсутствует гарантия на винчестеры. Они их принимают обратно, но во Вьетнаме и пересылка за мой счет. То есть расходы на почту сравнимы с ценой нового винта.

      Буду смотреть другой бренд.
      Посмотрел рекламу, проникся и перешел на "Жиллет". С первого же бритья перестал пить, курить, ширяться, ругаться матом и бить жену.

      Comment


      • #4
        Я такие вещи покупаю только очно, обычно в MSY (остался всего один магазин в Балкатте) или в PLE, если в MSY нет.
        PLE поцивильнее MSY и выглядит, и ведет себя.

        Что-то про HDD и вообще гарантийный обмен/RMA ты что-то не то говоришь. Не нужно покупать на eбее у левых-серых продавцов. Я в PLE покупал WD Red - про гарантию сказали - если что, нести им. У меня там аккаунт, все ходы записаны, с серийниками.

        С HDD сравнивать нет смысла, WD, если склероз не врет, SSD поднял за счет приобретения SanDisk (хоть и сохранил и тот, и другой бренд).

        У моего зоопарка SSD за последние пять лет откзов не было: Samsung, WD, Intel, SanDisk (этих 3 штуки 120Gb с 2015 года, один переехал в дисковую станцию в качестве кэша).
        Last edited by Safelight; 20.05.2020, 09:58.
        One day you're a hero next day you're a clown.

        Comment


        • #5
          Сообщение от Safelight Посмотреть сообщение
          ...Я в PLE покупал WD Red - про гарантию сказали - если что, нести им. .
          Я уже не один раз переехал с момента покупки WD. Ехать в другой штат менять винт не имеет смысла.

          Посмотрю что вокруг есть из IT лабазов, что у них есть SSD.
          Посмотрел рекламу, проникся и перешел на "Жиллет". С первого же бритья перестал пить, курить, ширяться, ругаться матом и бить жену.

          Comment


          • #6
            Кой-чего нашел, кто-то раскритикует?

            https://www.msy.com.au/crucial-bx500...ta-25-inch-ssd

            https://www.msy.com.au/sandisk-ssd-p...id-state-drive

            https://www.ple.com.au/Products/6309...-7mm-500GB-SSD


            https://www.msy.com.au/samsung-860-e...id-state-drive

            5 лет гарантию дает только Самсунг.
            SanDisk про гарантию молчит, если покопаться в гугле то на этот тип SSD дают 3 года.
            Crucial - 3 года.
            Last edited by 23b40; 20.05.2020, 12:49.
            Посмотрел рекламу, проникся и перешел на "Жиллет". С первого же бритья перестал пить, курить, ширяться, ругаться матом и бить жену.

            Comment


            • #7
              Не логично ли было бы совместить покупку новой мамки и SSD?
              Ибу ибуди
              дадао муди

              Comment


              • #8
                Сообщение от Turmalin Посмотреть сообщение
                Не логично ли было бы совместить покупку новой мамки и SSD?
                К мамке надо проц и память. И блок питания всего полгода как купленный окажется слабым.

                Нафиг.
                Посмотрел рекламу, проникся и перешел на "Жиллет". С первого же бритья перестал пить, курить, ширяться, ругаться матом и бить жену.

                Comment


                • #9
                  Сообщение от 23b40 Посмотреть сообщение
                  К мамке надо проц и память. И блок питания всего полгода как купленный окажется слабым.

                  Нафиг.
                  Действительно
                  Ибу ибуди
                  дадао муди

                  Comment


                  • #10
                    Сообщение от 23b40 Посмотреть сообщение
                    Кой-чего нашел, кто-то раскритикует?
                    Чтобы критиковать, надо опыт с разными брендами и количеством от сотни. Я пас.

                    Сток проверяй. То, что ты напостил из MSY, - двух в WA нет в наличии.
                    Last edited by Safelight; 20.05.2020, 13:58.
                    One day you're a hero next day you're a clown.

                    Comment


                    • #11
                      Удалось найти скоростные SATA. Запрятаны под видеокартой. Переключил SSD на один из них, скорость вроде подросла.

                      Тест DiskMark64.exe выдает то больше то меньше, независимо куда воткнут винт. На одном разъеме быстрее читает, при другом быстрее пишет.

                      Через Windows Experience Index удалось установить что при подключении к скоростному SATA циферка Disk Data Transfer подрастает с 7.2 до 7.3
                      Last edited by 23b40; 20.05.2020, 14:42.
                      Посмотрел рекламу, проникся и перешел на "Жиллет". С первого же бритья перестал пить, курить, ширяться, ругаться матом и бить жену.

                      Comment


                      • #12
                        В биосе, надеюсь, AHCI mode (не legacy/IDE compatible) для SATA выставлен?
                        One day you're a hero next day you're a clown.

                        Comment


                        • #13
                          Посмотрел, вроде нет. Там нет именно такой опции, есть 3 разные.

                          Чего-то странное пишут:
                          https://forums.tomshardware.com/thre...-help.1564944/

                          "make sure you're using SATA 3 cables" - о чем это он?

                          "ESata Control Mode: IDE/Raid/AHCI" - eSATA у меня как помню отключено, т.к. в эти разъемы ничего не воткнуто.
                          Посмотрел рекламу, проникся и перешел на "Жиллет". С первого же бритья перестал пить, курить, ширяться, ругаться матом и бить жену.

                          Comment


                          • #14
                            https://www.gigabyte.com/FileUpload/...pp-center.html

                            для любителей головоломок: надо найти способ скачать APP Center

                            Я нашел - через гугль прямую ссылку.
                            Веб-дизайнеры Гигабайта видимо подразумевали что это единственный возможный способ, т.к. иного они не предусмотрели.
                            Посмотрел рекламу, проникся и перешел на "Жиллет". С первого же бритья перестал пить, курить, ширяться, ругаться матом и бить жену.

                            Comment


                            • #15
                              APP Center имеет мнение что надо обновить 7 драйверов. Скачивает один и тут же выдает ошибку.
                              Я пытался поменять какой именно драйвер скачивать первым - не важно, как только заканчивается скачка любого свежего драйвера прога вылетает.

                              Запускал как админ - без разницы.


                              Похоже что те люди что делали сайт еще и писали софт.
                              Посмотрел рекламу, проникся и перешел на "Жиллет". С первого же бритья перестал пить, курить, ширяться, ругаться матом и бить жену.

                              Comment

                              Working...
                              X