Объявление

Collapse
No announcement yet.

Стажерские программы SAP HR \ BW

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • Стажерские программы SAP HR \ BW

    Господа !

    Есть желание выучить еще один модуль SAP. В частности BW\BI. Раньше внедрял HR.

    Кто - нибудь знает, есть ли в австралии стажерские программы ( например IBS или РЖД в росcии регулярно набирают выпускников , те обучаются и работают почти бесплатно одновременно и через полгода - год те кто потолковей уже переходят на позици консультанта). Сам в таких программах не участвовал - но видел кучу раз ! )


    Если что - то подобное есть в АУ - отлично ! Был бы рад поучаствовать в BW проекте в качестве стажера (+ 1 модуль не помешает).

    Этим занимаются в основном крупные консалтинговые конторы, кто нибудь слышал про такую практику в Авcтралии ? Как - то народ получает первые скиллы, не дома же сидит . читая курсы по SAP Show .

    Спасибо.
    Si vis pacem, para bellum
    Cornelius Nepos 99-24 BC.

  • #2
    Сообщение от GreyWolf Посмотреть сообщение
    Господа !

    Есть желание выучить еще один модуль SAP. В частности BW\BI. Раньше внедрял HR.

    Кто - нибудь знает, есть ли в австралии стажерские программы ( например IBS или РЖД в росcии регулярно набирают выпускников , те обучаются и работают почти бесплатно одновременно и через полгода - год те кто потолковей уже переходят на позици консультанта). Сам в таких программах не участвовал - но видел кучу раз ! )


    Если что - то подобное есть в АУ - отлично ! Был бы рад поучаствовать в BW проекте в качестве стажера (+ 1 модуль не помешает).

    Этим занимаются в основном крупные консалтинговые конторы, кто нибудь слышал про такую практику в Авcтралии ? Как - то народ получает первые скиллы, не дома же сидит . читая курсы по SAP Show .

    Спасибо.
    Тут с консалтерами немного не так работает: когда консалтер ведет проект, он резюме всех консультантов подтверждает с заказчиком. Если заказчик кого то не хочет видеть на проекте - такого человека не будет. Зачем заказчику платить по 1.5-2 штуки в день за тело, которое сидит и учится? Это ж ты будешь за копейки учиться, а клиенту зачарджат по самые помидоры.

    Если кто уже работает у консалтера, и что то делает типа FICO, его могут послать поучиться тому же BI. Есть SAP BI Academy, реально это всего лишь вечерние занятия в SAPе по 2-3 раза в неделю, месяца полтора что ли, или 2, не помню, я сам так учился 8 лет назад. Потом сертификация, выходишь уже "SAP certified BI consultant".

    Если тебя послал учиться емплоер, то стало быть будешь этим и заниматься, саппортом там поначалу, или что нить юниорское на проекте. Я же учился сам (я фриланс по жизни), под проект где внедряли BW. Там мне это пригодились, я по сути работал парт-тайм консультантом по BW. Но потом был проект уже без BW, потом еще один без, короче найти фул-тайм позицию BW консультанта нереально без 2-3 самостоятельно сделанных проектов, с начала и до конца. Общий стаж в сапе в зачет не идет.

    Впрочем, не могу сказать, что такое обучение совершенно бесполезно. Это хорошо повышает твою marketability, и я уже пару раз попадал на контракты потому, что имел этот плюс к основным скилам, а конкуренты его не имели. Причем в силу раскладов на внедрении сапы до BW дело у меня так и не дошло.

    Comment


    • #3
      Сообщение от runman Посмотреть сообщение
      Тут с консалтерами немного не так работает: когда консалтер ведет проект, он резюме всех консультантов подтверждает с заказчиком. Если заказчик кого то не хочет видеть на проекте - такого человека не будет. Зачем заказчику платить по 1.5-2 штуки в день за тело, которое сидит и учится? Это ж ты будешь за копейки учиться, а клиенту зачарджат по самые помидоры.

      Если кто уже работает у консалтера, и что то делает типа FICO, его могут послать поучиться тому же BI. Есть SAP BI Academy, реально это всего лишь вечерние занятия в SAPе по 2-3 раза в неделю, месяца полтора что ли, или 2, не помню, я сам так учился 8 лет назад. Потом сертификация, выходишь уже "SAP certified BI consultant".

      Если тебя послал учиться емплоер, то стало быть будешь этим и заниматься, саппортом там поначалу, или что нить юниорское на проекте. Я же учился сам (я фриланс по жизни), под проект где внедряли BW. Там мне это пригодились, я по сути работал парт-тайм консультантом по BW. Но потом был проект уже без BW, потом еще один без, короче найти фул-тайм позицию BW консультанта нереально без 2-3 самостоятельно сделанных проектов, с начала и до конца. Общий стаж в сапе в зачет не идет.

      Впрочем, не могу сказать, что такое обучение совершенно бесполезно. Это хорошо повышает твою marketability, и я уже пару раз попадал на контракты потому, что имел этот плюс к основным скилам, а конкуренты его не имели. Причем в силу раскладов на внедрении сапы до BW дело у меня так и не дошло.

      Ну почему же здесь не так , именно так работают консалтеры с заказчиками и в России. Заказчик так же подтверждает всех людей, которые консалтер ему предлагает на проект. И так же , работая у заказчика, можно пойти на доп. курсы , и выучить BW, если загрузка по текущему проекту позволяет. ( у нас в Ржд такое было сплошь и рядом - сидевший без дела народ, почем зря юзал выделяемый на обучение бюджет - и HR-щики и FI-щики , даже без прицелов на будущее использование скиллов, ходили на BW курсы в SAP CIS.

      И продавать заказчику необстрелянных спецов в России тоже никто не будет (хотя я наблюдал такие случаи , когда на Лукойл проект, от IBS продали консультанта, который не умел даже с Excel работать. Просто взяли чела по знакомству (типа на вырост), а ПМ не проверил скиллы - и сразу заткнул им дырку в проекте, даже не встретившись с челом лично перед тем как в командировку послать. Люлей получили все потом

      В любом случае спасибо за развернутый ответ профессионала.

      Поясню что я имел ввиду. В России например, консалтинговые конторы , IBS в частности, если текущих проектов много и свободных консультантов не хватает, набирают народ, имеющий опыт в IT, знающий другие системы (например 1С), или просто выпускников престижных вузов за 500 баксов в месяц, устраивают им стажерские программы на 1-2 месяца, делят их на группы, и обучают основам SAP FI\HR\MМ\BW ) а затем лучших берут в штат или отправляют на проект к заказчику как Junior-консультатнтов.


      Об этом я и спрашиваю. Если кто знаком с работой Presence of IT, Extend Technologies должен знать - есть ли такая практика. Ведь как то же например выпускники австралийских университотов начинают работать с SAP ? Или нет ? Хотя в принципе наличие таких программ сильно зависит от коньюнктуры рынка. Если консалтер предвидит что рынок вырастет в ближайшее время - то он по идее должен набирать стажеров, чтобы через 3-4 месяца начать их продавать.

      Ну в общем - то это все лирика.

      А вопрос , который меня интересует - есть ли возможность устроиться на junior - позицию по BW ? К заказчику ли , к консалтеру - ли - неважно. И как это сделать лучше ? ( стажерская программа- лишь один из путей)
      И возможно ли это в принципе ? Бабло интересует в меньшей степени ( т.е. вообще не интересует Главное - Идея, и чтоб проект бы интересный.
      Last edited by GreyWolf; 20.09.2012, 17:09.
      Si vis pacem, para bellum
      Cornelius Nepos 99-24 BC.

      Comment


      • #4
        Сообщение от GreyWolf Посмотреть сообщение
        Если кто знаком с работой Presence of IT, Extend Technologies должен знать - есть ли такая практика. Ведь как то же например выпускники австралийских университотов начинают работать с SAP ? Или нет ?
        Ну я знаком с Presence of IT, я прямо сейчас с ними на проекте работаю. У них довольно хорошая репутация в том смысле, что не факапят по-крупному, и делают проекты в срок. А знаешь почему? Потому что у них там все сплошь опытные консалтеры работают.

        Выпускники местных юни сапом не занимаются. Тут, в Ау, на рынке по сути 2 саперные мафии:
        - индусеги, больше технари конечно, но и функциональщиков дофига;
        - юаровцы, вот на нынешнем моем проекте такое чувство, что все из ЮАР;

        В целом на саперных проектах с трудом можно наскрести пару оззи, остальные иммигранты. Зачем стажеров брать? Проще на рабочей визе привезти, или сам приедет, по ПР.

        Хотя в принципе наличие таких программ сильно зависит от коньюнктуры рынка. Если консалтер предвидит что рынок вырастет в ближайшее время - то он по идее должен набирать стажеров, чтобы через 3-4 месяца начать их продавать.
        Да-да, он тут ща как вырастет, тока успевай бабло ловить. Рынок тут дохнет, и даже не в цене на руду/уголь дело, а в целом, Ау - очень дорогая страна, и на задворках мира. Хочешь карьеры, и проектов крутых - велкам ту Синг.
        Где то с 2004 года все мои проекты тут:
        - либо съежились прямо в процессе внедрения от А-Р до Ау/НЗ, а остальные получили отдельный бюджет и легли под Синг;
        - либо остались А-Р, но мы просто все вывели в Синг или Индию;
        - либо даже функции бизнеса на 80% ушли из Ау в Малайзию, а сам сап тоже подготавливается к переводу на глобальный темплейт и вывод в Малайзию;

        Вот так вот мы тут растем. Самое время стажеров побольше набрать.


        А вопрос , который меня интересует - есть ли возможность устроиться на junior - позицию по BW ? К заказчику ли , к консалтеру - ли - неважно. И как это сделать лучше ? ( стажерская программа- лишь один из путей)
        И возможно ли это в принципе ? Бабло интересует в меньшей степени ( т.е. вообще не интересует Главное - Идея, и чтоб проект бы интересный.
        Я не стану говорить "невозможно", зачем? Может, и устроишься. Тока зачем тебе позиция в компании на рынке, который деградирует на глазах, и не по каким то непонятным причинам, а по вполне прозрачным.

        Если хочешь на что то переквалифицироваться - попробуй BPC, но именно с упором на Legal Consolidation. Таких людей пока немного на рынке, и спрос есть, ибо публичные компании это будут делать независимо от.
        Last edited by runman; 20.09.2012, 21:06.

        Comment


        • #5
          Сообщение от runman Посмотреть сообщение
          Ну я знаком с Presence of IT, я прямо сейчас с ними на проекте работаю. У них довольно хорошая репутация в том смысле, что не факапят по-крупному, и делают проекты в срок. А знаешь почему? Потому что у них там все сплошь опытные консалтеры работают.

          В целом на саперных проектах с трудом можно наскрести пару оззи, остальные иммигранты. Зачем стажеров брать? Проще на рабочей визе привезти, или сам приедет, по ПР.
          Ну вот, это я и предполагал ) Спасибо.

          BPC - дело хорошее, только не мое это ... уж лучше в прогеры пойду. ABAP опыт есть какой никакой))

          Ладно попробую тогда сунуться на HR, а там посмотрим.
          Si vis pacem, para bellum
          Cornelius Nepos 99-24 BC.

          Comment


          • #6
            Сообщение от GreyWolf Посмотреть сообщение
            Ну вот, это я и предполагал ) Спасибо.

            BPC - дело хорошее, только не мое это ... уж лучше в прогеры пойду. ABAP опыт есть какой никакой))

            Ладно попробую тогда сунуться на HR, а там посмотрим.
            ABAPеров тут как собак нерезаных, есличо. К тому же, абаперство относительно легко подвергается оффшорингу.

            Кстати, знавал я одного ABAPера, который специализировался на программировании в HR-модуле.. уехал через полгода или год. Не знаю уж, подвел ли его английский или действительно не нашлось работы по специальности.

            Таки тов. Ранмэн прав, самый жыр сейчас в BPC. Там вот только одна тонкость -- надо иметь мозги бухгалтера, и уже во вторую очередь иметь техническое знание продукта. Чем я сейчас, собсно, и занимаюсь. А то сертификацию в BPC сделал, а проект сделать наверно не смогу.

            Comment

            Working...
            X