Иммиграция, обучение и жизнь в австралии

Оценка шансов Объявления ASPC-timeline Дневники Проекты Реклама Вакансии

Ответ

LinkBack Опции темы Поиск в этой теме
Старый 28.01.2019, 15:17   #1476 (permalink)

No Avatar

Из: СПб

Цитата:
Сообщение от Улитка Посмотреть сообщение
Я тоже некоторое время назад решил сдавать PTE,

Попытки:
IELTS 14.11.2017
L6.5 R7 S6 W5.5

PTE Mock А: 5.11.2018
Listening 65
Reading 59
Speaking 58
Writing 66

Grammar 47
Oral fluency 51
Pronunciation 53
Spelling 38
Vocabulary 85
Written discourse 90
PTE A Istanbul: 27.01.2019

Listening 75
Reading 90
Speaking 73
Writing 79

Grammar 65
Oral fluency 71
Pronunciation 58
Spelling 87
Vocabulary 90
Written discourse 78

На подготовку потратил часов 25-30 с момента последней попытки.

Последний раз редактировалось Улитка; 28.01.2019 в 15:23.
Улитка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2019, 17:25   #1477 (permalink)

No Avatar

Из: Пенза, Россия

Цитата:
На подготовку потратил часов 25-30 с момента последней попытки.
Поздравляхи!
А как это получилось за 30 часов настолько поднять результаты, если не секрет? На что упор делался в эти часы?
Bratemir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2019, 06:53   #1478 (permalink)

No Avatar

Цитата:
Сообщение от Bratemir Посмотреть сообщение
Поздравляхи!
А как это получилось за 30 часов настолько поднять результаты, если не секрет? На что упор делался в эти часы?
К сожалению, мне нужно 79+, так что поздравлять рано.
Многие писали, что мок-тесты сложнее, хотя субъективно я не заметил разницы. Что точно получилось лучше - я меньше лажал по формату, т.е. знал какое задание будет следующее и что нужно будет делать. Точно знал, что мне хватит времени и делал все задания не торопясь.
Немного времени потратил на сбор лексики для описания графиков: spiking, steeply, fluctuate, comparatively, plunge - всякие такие словечки. Тренировался описывать графики, примеры графиков взял с канала https://t.me/PTEmagazine
Довольно много времени на https://pearsonpte.com/wp-content/up...cationList.pdf ушло, зато поднял spelling значительно. Чуть-чуть поделал reorder paragraphs и retell lecture, потому что мне показалось, что я с ними очень плохо справился на пробном.
Старался расслабиться, когда что-то говорил, потому что когда я напрягаюсь, голос звучит straccato, что явно упомянуто в score guide как ошибка.

Вообще я бы рекомендовал всем брать пробный как можно раньше, здорово помогает понять свои слабые места и на каких заданиях фокусироваться при подготовке. Например, в моем случае очевидны были проблемы с spelling и grammar, тогда как со словарным запасом и содержанием эссе проблем не было. Поэтому я упростил немного предложения в эссе и старался ничего сложного с точки зрения грамматики не употреблять вообще, и неплохо поднял баллы за эти компоненты. Вторая проблема, которую я не успел решить - fluency и pronunciation. Сейчас возьму уроки по фонетике и сделаю темплейты для всех speaking заданий. У меня не настолько ужасное произношение, чтобы получать 58 из 90, но когда я больше сконцентрирован на том, что говорю, чем на том, как именно я это говорю, качество, конечно, страдает. Разница хорошо заметна между read aloud и describe image.
Bratemir and Francesca like this.

Последний раз редактировалось Улитка; 01.02.2019 в 02:41.
Старый 04.03.2019, 03:09   #1479 (permalink)

No Avatar

Из: Kyiv

Привет, ребята!
Наконец то пришло и мое время поделиться опытом сдачи на 79+.
28 февраля - это чудо свершилось.
Краткая предистория. Изначально готовилась к IELTS целилась на 7. Последняя сдача была с L8,R7,S7.5,W6.5. Когда поняла, что мне нужно все 8, не верила, что смогу написать эссе на этот бал. По советам одного доброго человека с которым готовились вместе к англ, сделала курс на РТЕ.
Итого: 10 РТЕ попыток с 29.05.18 (результаты, см. вложения). Мне изначально формат показался сложным. Результаты были так себе. Плюс, сдавала в Турции, где по моему мнению проблемы с микрофоном так как были очень низкие балы за спикинг. Вена - для меня оказалась лучшим центром сдачи. Качество предоставления услуг - высокое, мало людей, расстояние между людьми большое, несколько залов в которых 1-2 чел, качество микрофонов намного лучше.
Из моего опыта могу сказать, что нужно делать акцент на задания где дают больше баллов. Для подготовки ооочень помогли материалы с иранской группы PTE Self Study, они публикуют повторяющие вопросы. На пследнем экзамене - все задания по Reading и Writing были от туда. Так что рекоммендую.
Speaking Тут для меня очень решающим оказалась скорость речи. Здесь главное не делать пауз. У меня были предложения и слова простые. Это не IELTS. Тут не нужно говорить умные фразы и смысл не важен. В графиках не всегда описывала пики и падения, все эти сложные структуры не нужны. У меня из-за желания звучать разумно - были паузы. На картинках и диграмах, я просто перечисляла key features и все. Очень важная часть - чтение. Читать нужно быстро. Выразительность здесть не нужна, нельзя повторять неправильно прочитаное слово заново, только делать небольшие паузы, где знаки припенания, и снижать голос в конце предрожения. У меня страдала секция RL, но я говорила быстро, использовала филлеры и пару key points. Это мне помогло. RS и ASQ брала с CareerCoves PTE. Последний раз не повторила все предложения, и как мне казалось, провалила RL. Но, результат 85. Спикинг мне показался самим легким, когда я начала использовать правило говорить быстро и просто, отключить "думать", ну и микрофон сыграл свою роль. Тогда результат вырос сразу с 67 на 90.
Listening Не тренировала особо, так как результат во многом зависит больше от заданий из других секций: RL, RS, SST, ASQ
Reading Мне эта секция показалась самой сложной. Я просто готовилась по материалам PTE Self Study. Упор делала на задания RFIB&RWFIB
Writing Как мне показалось, здесь очень важно граматика и спеллинг. Если эссе два то и vacabulary, и структура эссе. У меня проблема была со спеллингом и граматикой. Многие думают, что здесь нужно использовать сложные слова, но насамом деле высокий бал за vacabulary можно получить использовать просто синонимы, желательно что бы слова не повторялись часто. Слова могут быть простые. По структуре эссе у меня был свой шаблон, начало и конец параграфа были приблизительно одинаковыми у всех эссе. Сама структура как в IELTS. Всегда писала примеры и четко соглашалась или нет с точкой зрения, например. Смысл здесь не важен. Когда писала SWT, старалась использовать синонимы и не брать фразы с текста. А также поняла, что лучше писать предложение на 35-50 слов, тогда меньше веротность допустить граматическую ошибку. Раньше я делала фокус на контент и предложения были в 60+ слов. Допускала много ошибок. Здесь также все зависит какие типы заданий попадуться. Последний раз, попались 2 текста и 2 эссе которые я уже хорошо проработала, и мне не составило труда их написать.
За все свои попытки поняла, что очень многое зависит от того какие задания попадуться и в каком количестве. Материалы Иранской группы мне очень помогли в подготовке. Последние три месяца готовилась самостоятельно, письменные задания проверяла британка по очень доступной цене: 2 цента за слово. Уроки у нее, правда, дорогие 25$+. Если кому интересно, могу дать контакты.
Надеюсь, кому то моя информация будет полезной. Всем искренне желаю удачи и никогда не сдаваться! Кто хочет, тот добьется своей цели.
Миниатюры
PTE Academic vs IELTS-pte_results.jpg  
Irrade вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2019, 02:12   #1480 (permalink)

No Avatar

Поздравляю, Irrade!
У меня как раз проблема со speaking и говорю я тоже медленно.
Можно пример описания графика (просто текст), чтобы понимать насколько можно упростить? Скажем, multiple bar chart и multiple line chart.
PTE self study не нашел, можно ссылку?

Последний раз редактировалось Улитка; 05.03.2019 в 02:19.
Старый 05.03.2019, 23:03   #1481 (permalink)

No Avatar

Цитата:
Поздравляю, Irrade!
У меня как раз проблема со speaking и говорю я тоже медленно.
Можно пример описания графика (просто текст), чтобы понимать насколько можно упростить? Скажем, multiple bar chart и multiple line chart.
PTE self study не нашел, можно ссылку?
По графикам приблизительно мой ответ звучал так:
This image (bar chart, line graph etc) shows information about [TITLE, Years]. First of all, we can notice that:
1) [LINE1] outnumber [LINE2]. / [LINE1] and [LINE2] have similar/different pattern/strong correlation. / [LINE1] reached its peak in [YEAR] with the figure for [NUMBER]/ [LINE2], by contrast,[LINE1] reached the highest point in [YEAR] with the figure for [NUMBER]. The lowest figure [LINE1] reached in [YEAR] and [LINE2] in [YEAR].
2) BAR1 has the highest number with the figure for [NUMBER] closely followed by BAR2 which has the second highest number which is equal to [NUMBER]. BAR3, by contrast, has the lowest number with the figure for [NUMVER].
3) In conclusion, there is a huge difference between [CATEGORIES] OR People prefer going to [MUSEUMS] over others. /Something like that.

В целом, мне сложно было придерживаться шаблона. Иногда говорила что в голову придет поскольку некоторые графики было вообще не понять за 25 сек. Не всегда успевала говорить вывод. И здесь необязательно говорить все 40cек. Если все сказали - можно двигаться дальше. За это они не штрафуют. Думаю, меня в спикинге спасло беглость речи. Здесь это очень важно. Главное не думать что сказать, а говорить то что видишь быстро. Иногда говорила просто: эта катерогия равна этому, а эта этому и так по всем категориям. Всеравно было 90.
До тактики "говорить быстро и суть не важна" - я больше думала над структурой, что сказать и как правильно, но скорость речи была намного ниже и спаузами. Также, если вы сдаете в Стамбуле, то проблема может быть еще и в микрофоне. Мы, с коллегой по подготовке, оба пришли к этому выводу через много попыток/неудач.

PTE self study - побробуйте эту ttps://t.me/joinchat/BLPhF0J9SGQnuEtJUAHOag или у них еще есть PTE Material https://telegram.me/Ptematerial через эту групу можно найти PTE self study
Так как эти группы только для "своих", скачивайте файлы быстро пока вас не заблокировали
MrGrey, Улитка and Katie_Tal like this.
Старый 08.03.2019, 07:08   #1482 (permalink)

No Avatar

Из: Москва

Привет, если кто желает попрактиковать speaking часть PTE (79+) совместно, или разговорный английский в целом, обменяться опытом, пишите в ПМ.

Сам нахожусь в процессе активной подготовки, занимаюсь самостоятельно и изредка с преподавателем, уровень ~advanced. Своими знаниями готов поделиться, со всеми заданиями и структурой знаком.
friendly вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2019, 09:39   #1483 (permalink)

No Avatar

Из: UUS

Irrade, глядя на результаты можно предположить схожесть на рулетку. Разве можно за 14 дней (последний и предпоследний тесты) так поднять балл ?
Andy.J вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2019, 09:40   #1484 (permalink)

No Avatar

Цитата:
Сообщение от friendly Посмотреть сообщение
Привет, если кто желает попрактиковать speaking часть PTE (79+) совместно, или разговорный английский в целом, обменяться опытом, пишите в ПМ.

Сам нахожусь в процессе активной подготовки, занимаюсь самостоятельно и изредка с преподавателем, уровень ~advanced. Своими знаниями готов поделиться, со всеми заданиями и структурой знаком.
Готов !
Старый 08.03.2019, 10:10   #1485 (permalink)

No Avatar

Цитата:
Сообщение от Andy.J Посмотреть сообщение
Irrade, глядя на результаты можно предположить схожесть на рулетку. Разве можно за 14 дней (последний и предпоследний тесты) так поднять балл ?
если изначально уровень языка у человека хороший, но со структурой и методологией оценки экзамена он не был знаком, то разница и будет такой. Можно и баллов 20 за пару недель накинуть

Цитата:
Готов !
скинул контакты в пм
friendly вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2019, 03:13   #1486 (permalink)

No Avatar

Из: Moscow

Цитата:
Сообщение от friendly Посмотреть сообщение

friendly, напиши мне в телеграм пожалуйста
+79689299137
У меня примерно такой же уровень, со структурой экзамена знаком

P.S. (недостаточно постов на форуме чтобы писать в ПМ)
AlexIkon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2019, 18:42   #1487 (permalink)

No Avatar

Цитата:
У меня 2 месяца был перерыв между экзаменами. Я не занималась и поэтому балы в предпоследней попытке - упали. Хотя, этот экзамен и есть своего рода рулетка, все зависит от того какие наборы заданий попадуться. Если те по которым у тебя сильные стороны, то балы будут выше. Например, у меня по врайтингу сильные стороны эссе по меркам РТЕ, мне попалось 2 эссе. Соответственно, по ридингу, моя слабая сторона, задания были легче из-за врайтинга. Плюс, я усиленно готовилась по заданиям, которые попадаються на екзамене. По письму также попались два текста, которые я прорабатывала. Проблема была со спеллингом, я ее исправила. Ридинг - почти все задания из проработыных материалов. Спикинг - спасало понимание формата. У меня, в целом, достаточно высокий уровень английского. Без знания языка и формата, никакая рулетка не поможет.
Старый 11.03.2019, 21:40   #1488 (permalink)

No Avatar

Из: Здесь

По мне, лучше PTE. Сдал 2 недели назад. 79+ с первой попытки. Готовился две недели по ютубу
lemxam вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2019, 08:29   #1489 (permalink)

No Avatar

Цитата:
Сообщение от lemxam Посмотреть сообщение
По мне, лучше PTE. Сдал 2 недели назад. 79+ с первой попытки. Готовился две недели по ютубу
Какие именно ресурсы ютюба использовались ? Какой background до этого ?
Старый 17.03.2019, 08:35   #1490 (permalink)

No Avatar

Цитата:
Сообщение от Irrade Посмотреть сообщение
У меня 2 месяца был перерыв между экзаменами. Я не занималась и поэтому балы в предпоследней попытке - упали. Хотя, этот экзамен и есть своего рода рулетка, все зависит от того какие наборы заданий попадуться. Если те по которым у тебя сильные стороны, то балы будут выше. Например, у меня по врайтингу сильные стороны эссе по меркам РТЕ, мне попалось 2 эссе. Соответственно, по ридингу, моя слабая сторона, задания были легче из-за врайтинга. Плюс, я усиленно готовилась по заданиям, которые попадаються на екзамене. По письму также попались два текста, которые я прорабатывала. Проблема была со спеллингом, я ее исправила. Ридинг - почти все задания из проработыных материалов. Спикинг - спасало понимание формата. У меня, в целом, достаточно высокий уровень английского. Без знания языка и формата, никакая рулетка не поможет.
Спасибо за ответ.
Irrade, вы написали что готовились по заданиям которые попадаются на экзамене - подскажите ресурс откуда брали задания ?

Как вы исправили спеллинг - сейчас это одна из слабых сторон и кроме как наработки списка слов и их запоминания ничего не придумал.

Спикинг - какой был подход в этой части ? Пока вижу два разных лагеря - одни говорят "надо говорить четко и очень fluent, content не сильно важен", другой лагерь "четко, fluent + (!)content". Какая была у вас стратегия ?

Про рулетку я с вами полностью согласен.
Старый 17.03.2019, 08:48   #1491 (permalink)

No Avatar

Может быть кто может поделиться своими Anki cards ? Интересуют карты по заданиям PTE, spelling, vocabulary.
Старый 17.03.2019, 18:24   #1492 (permalink)

No Avatar

Из: Minsk, Belarus

Цитата:
Может быть кто может поделиться своими Anki cards ? Интересуют карты по заданиям PTE, spelling, vocabulary.
Ссылка на иранскую группу, в том числе и для анки
https://t.me/PTEmagazine/2746
Старый 18.03.2019, 21:56   #1493 (permalink)

No Avatar

Цитата:
Спасибо за ответ.
Irrade, вы написали что готовились по заданиям которые попадаются на экзамене - подскажите ресурс откуда брали задания ?

Как вы исправили спеллинг - сейчас это одна из слабых сторон и кроме как наработки списка слов и их запоминания ничего не придумал.

Спикинг - какой был подход в этой части ? Пока вижу два разных лагеря - одни говорят "надо говорить четко и очень fluent, content не сильно важен", другой лагерь "четко, fluent + (!)content". Какая была у вас стратегия ?

Про рулетку я с вами полностью согласен.
Andy.J, материалы брала с Иранской групппы PTE Self Study, PTE Material. Чуть выше,я давалы ссылки на ресурсы.

Со спеллингом, каждый день печатала по 1-2 эссе плюс SWT. Проверяла написанное с помощью Grammarly. Прорабатывала слова, которые писала неправильно. Мне еще помогало, перечитывать предложения сразу после написаного.Печатала быстро, было время 2-3 мин на проверку еще раз. Ну и также, я была сфокусирована на том что печатаю.

Спикинг - у меня сработала стратегия - говорить быстро - контент не важен. Поскольку, когда думаешь о контенте, тратишь время на раздумья - от этого страдает fluency. Только я не говорила как Иранцы) Контент присутствовал, но не deep, скорее shalow) Использовала много филлеров
Andy.J likes this.
Старый 18.03.2019, 22:29   #1494 (permalink)

No Avatar

Цитата:

Listening 75
Reading 90
Speaking 73
Writing 79

Grammar 65
Oral fluency 71
Pronunciation 58
Spelling 87
Vocabulary 90
Written discourse 78
PTE A Istanbul: 17.03.2019

Listening 84
Reading 80
Speaking 90
Writing 83

Grammar 66
Oral fluency 88
Pronunciation 81
Spelling 81
Vocabulary 67
Written discourse 58

Вторая попытка завершилась успешно. Стамбул, технический универ, 7 человек, очень громко.
В подготовке упор был на спикинг, а именно: Describe image, repeat sentence. Я вообще не сделал ни одного задания retell lecture, но быстро прочитал ответы на все answer short question https://t.me/PTEmagazine/2746. Ещё тренировал write from dictation.
Взял 10 уроков у Joseph'а https://www.italki.com/teacher/1290163 Он работал на радио, native из Англии. Он не знает формат экзамена и даже может вас немного запутать, если вы начнете у него спрашивать про экзамен, но по части произношения он мне очень помог и дело оказалось не в звуках, а в intonation, breathing и sentence stress. Очень рекомендую, приятный учитель, очень профессиональный.
Repeat sentence - нужно повторить 50% слов правильно в нужном порядке и темпе и с правильным sentence stress. Для этого я делал shadowing минимум по 20 минут в день - слушаете подкаст и одновременно без остановки аудио повторяете все, что слышите с акцентном на sentence stress и fluency. Записывайте себя и сравнивайте с оригиналом, должно звучать идентично: все паузы, повышение голоса, интонация (вопросительная, покровительственная, утвердительная, доверительная и т.д.), акцент на определенных словах в предложении. Выбирайте тех, кто говорит не очень быстро и одинакового с вами пола.
На самом экзамене я проговаривал одновременно с записью в полголоса, а потом просто повторял то, что я уже только что сказал. Ни в коем случае не пытайтесь в этот момент вспомнить слова, заменяйте на "something" или пропускайте (соблюдая грамматику и сохраняя sentence stress).
Сам repeat sentence я тренировал по роликам на ютубе, например http://www.ptetarget.com/pte-repeated-material-2019
На экзамене из 11 предложений слово в слово я повторил от силы 5-6 и получил 90 за спикинг.
Describe image: взял шаблоны Sonny English https://www.youtube.com/user/eslnotebook/videos с ютуба и применил их ко всем графикам с телеграмм канала PTE magazine https://t.me/PTEmagazine/2746. Это не универсальный шаблоны, кое-где нужно корректировать, но после 300 попыток это получается само собой. Вообще не важно насколько хорошо вы анализируете график, это не оценивается. Просто включите в свою речь максимум слов которые есть на картинке. Опять же sentence stress, intonation, pronunciation, fluency. Парень отлично говорит, просто скопируйте его манеру речи.
WFD: я записал 750 предложений из телеграмм канала PTE magazine. Моя стратегия: набирать на клавиатуре, сокращать слова до 3-4 букв, %заменять артикль the на t, you на u и все в таком духе. При такой стратегии я почти всегда записывал предложение целиком, тем не менее ошибки все равно были в основном это singular-plural, prepositions and articles. В предложении из 11 слов только 2-3 значимых длинных и сложных, а остальные 8-9 короткие и простые, но мозг их игнорирует и затирает в памяти, поэтому я старался сразу их записать, а длинные слова восстанавливал по 3-х буквенному сокращению.
На экзамене 3 из 4 предложений были мне знакомы. Думаю, я записал все 4 полностью правильно. Посмотрите на мои grammar, vocabulary и written discourse, которые являются ключевыми показателями writing skills, очевидно writing не моя сильная сторона, но в PTE это не так важно а вот spelling очень важен, там что убедитесь что вы знаете как пишутся все слова из PTE collocations list.
Удачи!

Последний раз редактировалось Улитка; 18.03.2019 в 23:01.
Старый 20.03.2019, 17:00   #1495 (permalink)

No Avatar

Улитка, а как насчет скорости в каждой из частей и общей скорости всех частей разговорной части ?
Старый 20.03.2019, 17:57   #1496 (permalink)

No Avatar

Из: Пенза, Россия

Цитата:
Улитка, а как насчет скорости в каждой из частей и общей скорости всех частей разговорной части ?
не меня спрашивали, но отвечу за себя. стремлюсь к 20с в RA и 25-30 в DI, RL.
Bratemir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2019, 20:18   #1497 (permalink)

No Avatar

Цитата:
Старался говорить максимально быстро (я и по-русски медленно говорю, стараюсь соответствовать своему нику), но без ущерба для произношения, т.е. все звуки, которые в слове есть, старался произнести. Обычно тратил около половины отведенного времени на read aloud. С картинками получилось по-разному в зависимости от контента. Не забывайте нажимать кнопку next, когда закончили говорить, чтобы в Вашу запись не попал какой-то слишком громкий иранец

Пример read aloud
https://drive.google.com/open?id=1Oy...AhMtLKnYWxmEEh
MrGrey likes this.

Последний раз редактировалось Улитка; 20.03.2019 в 20:30.
Старый 20.03.2019, 21:14   #1498 (permalink)

Цитата:
Старался говорить максимально быстро (я и по-русски медленно говорю, стараюсь соответствовать своему нику), но без ущерба для произношения, т.е. все звуки, которые в слове есть, старался произнести. Обычно тратил около половины отведенного времени на read aloud. С картинками получилось по-разному в зависимости от контента. Не забывайте нажимать кнопку next, когда закончили говорить, чтобы в Вашу запись не попал какой-то слишком громкий иранец

Пример read aloud
https://drive.google.com/open?id=1Oy...AhMtLKnYWxmEEh
по мне так идеальный темп
Улитка likes this.
MrGrey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2019, 22:13   #1499 (permalink)

No Avatar

Из: Здесь

Цитата:
Какие именно ресурсы ютюба использовались ? Какой background до этого ?
E2 language канал
Говорю по-анг дома с женой и на работе каждый день
lemxam вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2019, 18:46   #1500 (permalink)
mkn

No Avatar

Из: Россия

Всем здравствуйте!

Ребята, подскажите пожалуйста:

1. Стоит ли вообще пользоваться пишущими принадлежностями (если правильно понимаю, то это 1)ручка-фломастер 2)ламинированный лист бумаги) или не стоит тратить время и сфокусироваться на печати?

2. Если всё же стоит пользоваться пишущими принадлежностями, где с Вашей точки зрения они наиболее полезны, для каких типов заданий? Дают ли что то, чем стирать записи или приходится делать это рукой %)?

Заранее спасибо за ответы. И вообще, низкий поклон всем, кто делиться своим опытом.
mkn вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки