Иммиграция, обучение и жизнь в австралии

Оценка шансов Объявления ASPC-timeline Дневники Проекты Реклама Вакансии

Like Tree401Likes

Ответ

LinkBack Опции темы Поиск в этой теме
Старый 31.10.2009, 02:14   #151 (permalink)

No Avatar

Из: Алма-Ата

Я тоже захотела поделиться свежими впечатлениями о сдаче теста. Я сдавала 8 октября в Алматы. Общий 7, L - 7, R - 8, W - 7,5, S - 6. Я закончила иняз, н одавно в 2002., поэтому успела многое подзабыть. Особенно пострадала разговорная речь. Несмотря на то, что у меня был неплохой уровень английского, мне посоветовали позаниматься частным репетитором. Я так и поступила. Кстати, она хорошо мне помогла. Главное. познакомила со структурой, главным образом подтянула письмо, как бы прогнала экспромтом по IELTS.
Тяжело самой с собой репетировать монологи. В середине монолога я запнулась на сек. 10, но потом кое-как совладав с собой, продолжала речь. Думаю за это мне хорошо снизили балл.
С чтением все обстояло легче, т.к. я люблю почитать на английском. И постоянно читаю книги на англ.. Главное следить за временем, уделять примерно не больше 20 мин на текст. Нужно уметь сканировать текст, ища нужную информацию. обращая внимание на ключевые слова.
К аудированию я почти не готовилась, но оно оказалось сложнее, чем я ожидала. Был момент, когда я в середине монолога потерялась. Самое главное в аудировании - концентрация. Вопросы надо просмотреть заранее и стараться держать их в голове.
Что касается письма, то я готовилась 3 недели к этой части. Никогда не приходилось описывать подобные графики, пришлось потрудиться, тренируясь уложиться в положенные 20 мин. На экзамене я уложилась по времени, но не успела посчитать сколько слов написала во втором ессе. Мне казалось, что меньше необходимых 250 слов. Думала. что сильно срежут балл из-за этого.
В целом, как уже сказали выше, главное во втором ессе - придерживаться структуры, написать не менее 150 слов в первом ессе, 250 - во втором. В введении четко изложить тезис и дальше в плоте подкрепить его аргументами, жизненными примерами. И все это обобщить в заключении.
В первом ессе тоже важна структура, а потом прост оописывать или сравнивать, если много информации на графике, то нужно уметь находить основные моменты и описывать или сравнивать их. И еще важно владеть определенным вокабуляром, н-р, уровень поднялся сильно, слабо, и уметь показать. что ты умеешь употреблять различные грамматические конструкции.
Вообще, в целом, мне показалось, что IELTS тяжелее и каверзнее, чем TOEFL (имела опыт сдачи последнего. 0,5 по письму не хватило).
Ну, если будут какие вопросы всегда рада буду ответить.
Dennie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2009, 20:41   #152 (permalink)

Из: Mountain View, CA

Жена сдавала 24.10.2009 General в Киеве.
L7.5 R8.5 W6.5 S6.5 (O7.5)

Бакграунд:
- школа и немного в институте (специальность не языковая)
- курсы в конце школы
- на работе постоянно, на протяжении четырех лет, общение и чтение документации на английском
- два года дома смотрим фильмы только в оригинале без перевода
- неделя подготовки по материалам из песочницы и этого раздела

Вот вроде и всё.

Последний раз редактировалось Jed Meyers; 06.11.2009 в 20:43.
Jed Meyers вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2009, 02:11   #153 (permalink)

Из: QLD Jamahiriya

Сдача 24.10.2009 General в Санкт-Петербурге второй раз.
L5.5 R4.5 W5.0 S4.0

В сравнении с первым разом L5.5 R7.0 W4.5 S4.5 результат фантастический для части Speaking, по их оценкам получается он у меня только ухудшился и это когда я был в первый раз в конце уровня Intermediate, а на момент второй сдачи на середине Upper-Int, преподаватели все нэйтивы.
Подал аппеляцию, сказали для проверки отошлют в Австралию, результат обещают через 6 недель. Все экзаменаторы принимающие speaking - русскоязычные.

Все, в этой стране сдача IELTS была для меня последний раз, здесь явно что-то не чисто, даже результаты на сайте British Council online IELTS Results service так ниразу и не появились.
Старый 08.11.2009, 02:37   #154 (permalink)

Из: Adelaide

Цитата:
Сообщение от Андрей_ Посмотреть сообщение
Сдача 24.10.2009 General в Санкт-Петербурге второй раз.
L5.5 R4.5 W5.0 S4.0..................даже результаты на сайте British Council online IELTS Results service так ниразу и не появились.
Результаты на сайте можно увидеть только если сдавали в British Council. Можно сдать в Киеве и тогда на 13 день после экзаменов заходите на сайт и ......
gudvin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2009, 02:40   #155 (permalink)

Из: Киев --> Sydney
Записей в дневнике: 22

Андрей_, когда пишите, выбирайте адекватно тему, пожалуйста
knopik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2009, 05:00   #156 (permalink)

No Avatar

Из: London/Moscow

по теме...
сегодня забрал результаты.
только по Спикингу 7, все остальное меньше 7.. в итоге 6, хотя можно было бы и 6,25 поставить))

подговка - пишу 20 писем в день, общаюсь с коллегами где то по часу-два в день, смотрю кинофильмы , иногда.. )
читать их занудные книжки не было времени...но видимо придется если захочу улучшать результаты..(
короче лучше готовится... несмотря на самоуверенность...

сдавал в новом центре в Москве 8 октября...
sl.himmelreich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2009, 05:04   #157 (permalink)

No Avatar

Из: London/Moscow

к слову... очень странно что за три модуля по 6 (проверяли мне кажется в России), а за спикинг 7 (был Ирландец)... как считаете, стоит ли на аппеляцию подавать?...

(не понимаю хотя конечно как они мой почерк вообще разобрали))
sl.himmelreich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2009, 01:49   #158 (permalink)

No Avatar

Из: Tashkent Uzbekistan T.Rizaeva 30
Записей в дневнике: 2

u menya vopros kak prohodil speaking?? eto pravdo chto prosto ne nado ostanavlivatsa t.e mojno delat oshibki tolko molchat ne nado???
ziyoda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2009, 05:53   #159 (permalink)

No Avatar

Из: Piter

Цитата:
Сообщение от ziyoda Посмотреть сообщение
u menya vopros kak prohodil speaking?? eto pravdo chto prosto ne nado ostanavlivatsa t.e mojno delat oshibki tolko molchat ne nado???
Я конечно не экзаменатор, но поделитесь как вы собираетесь болтать с ошибками и по теме? Спикинг - комплексный экзамен на общее умение говорить на английском, словарный запас, умение говорить по теме, употреблять слова правильно, общее fluency - расслабленность, умеренная жестикуляция.
Если тараторить без умолку, делая при этом грубые грамматические ошибки, то общая оценка будет низкой.
Кстати даже с хорошей грамматикой и опытом отвечать на весьма странные вопросы не просто. Если хотите высокий балл, тренируйтесь хотя бы на родном языке уметь отвечать на любые экзаменационные вопросы (вон китайские сайты упоминались).
Плюс повторить правила правильного употребления времен и вводные фразочки.
Sergio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2009, 21:17   #160 (permalink)

No Avatar

Из: Tashkent Uzbekistan T.Rizaeva 30
Записей в дневнике: 2

Цитата:
Сообщение от Sergio Посмотреть сообщение
Я конечно не экзаменатор, но поделитесь как вы собираетесь болтать с ошибками и по теме? Спикинг - комплексный экзамен на общее умение говорить на английском, словарный запас, умение говорить по теме, употреблять слова правильно, общее fluency - расслабленность, умеренная жестикуляция.
Если тараторить без умолку, делая при этом грубые грамматические ошибки, то общая оценка будет низкой.
Кстати даже с хорошей грамматикой и опытом отвечать на весьма странные вопросы не просто. Если хотите высокий балл, тренируйтесь хотя бы на родном языке уметь отвечать на любые экзаменационные вопросы (вон китайские сайты упоминались).
Плюс повторить правила правильного употребления времен и вводные фразочки.

spasibo za otvet.
ziyoda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2009, 08:38   #161 (permalink)

Из: SPb - Melbourne

Ну теперь и я могу поделиться результатами своих мучений. Прошло больше года с первой сдачи IELTS. В первый раз получила 8-8.5-6.5-6.5. Из бэкграунда: училась в английской школе, полгода работала в США, ну и по работе иногда приходилось пользоватся инглишем, но все это было пару лет назад. Перед первой сдачей ходила 3 мес на курсы в New Planet.
Вторая сдача была в январе этого года, получила 7-7.5-7-6. Перед тем экзаменом готовилась сама дома около месяца. В связи с таким результатом по английскому пришлось подаваться на региональную, так как баллов не хватало, а опыт работы истекал.
В сентябре 09 в связи с изменениями, выяснилось что я со своей регионалкой иду далеко и надолго в 2012, несмотря на то что я бухгалтер, так как для попадания в CSL нужны только 7. На следующий день побежала региться на новый экзамен. Для подготовки был месяц. Стала заниматься 4 раза в недлю по скайпу с Anastasia Andros, цель была подтянуть спикинг. Паралельно проделала 10 тестов и написала около 10 эссе и писем. Анастасия помогла не только со спикингом, но и на райтинге ее помощь тоже отразилась. Плюс помогли сайты китайские, на которые вообщем-то я дала на форуме ссылки и теперь Volya по ним гадает ))) кстати идею с вероятными вариантами тем мне дала Anastasia, за что ей отдельное спасибо.
ПОследний раз сдавала 07.11.09, результат мой 8.5 - 8 - 7.5 - 8. Overall 8. Теперь можно повесить сертификат в рамочку и любоваться ))
kud2001 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2009, 17:50   #162 (permalink)

Из: Санкт-Петербург

kud2001, а у вас в Питере кто спикинг принимал?
Buny вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2009, 20:58   #163 (permalink)

Из: Россия -> Perth

Цитата:
Сообщение от kud2001 Посмотреть сообщение
Вторая сдача была в январе этого года, получила 7-7.5-7-6. В связи с таким результатом по английскому пришлось подаваться на региональную, так как баллов не хватало, а опыт работы истекал.
...
ПОследний раз сдавала 07.11.09, результат мой 8.5 - 8 - 7.5 - 8. Overall 8. Теперь можно повесить сертификат в рамочку и любоваться ))
Я что-то не поняла. Вы в CSL из-за регионалки не попадаете? Или все-таки попали?
Старый 22.11.2009, 05:57   #164 (permalink)

Цитата:
Сообщение от Buny Посмотреть сообщение
kud2001, а у вас в Питере кто спикинг принимал?
РУсскоязычная женщина, брюнетка, как звали не знаю, не представилась. )
Старый 22.11.2009, 06:02   #165 (permalink)

Цитата:
Сообщение от konichua Посмотреть сообщение
Я что-то не поняла. Вы в CSL из-за регионалки не попадаете? Или все-таки попали?
Вначале со своиме 6 по IELTS я не попадала в CSL и набирала только 110 баллов, поэтому пришлось идти на регионалку. А теперь с 7 я попала в CSL и так и осталась на региональной 475. Так что иду во 2 приоритете ))
Старый 22.11.2009, 22:28   #166 (permalink)

Из: Northern Lights->RedStar->au???

kud2001, поздравляю.Результаты супер
Старый 23.11.2009, 21:37   #167 (permalink)

Из: Россия

Здравствуйте, всем!
Мои результаты L 6.5 R 5.0 W 6.0 S 6.5 OBS 6.0
Готовилась почти полгода с небольшими перерывами на летний отдых. Очень много самостоятельной подготовки по Аудированию и Чтению по Кембридским учебникам. Сама себя тестировала каждую неделю, проверяла по ответам, подсчитывала баллы. Параллельно с репетитором один на один 1,5 часа 2 раза в неделю. Она проверяла Письмо и постоянно общались с ней на англицком. Каждый урок-отдельная тема(Рассказываю про экологию, например+обсуждение, дискуссии, вопросы, просто трёп). Она еще мне давала хорошую выборку англ идиом(очень помогает в понимании языка, плюс все становится не таким скучным...)
На самом деле больше всего переживала за Райтинг, а Чтение считала самым простым и чувствовала себя к нему подготовленной лучше всего. Оказалось-чтение попалось очень каверзное, непонятные статьи и много запутанных вопросов. А по Письму могла быть и побольше оценка, просто не успела с черновика переписать все. СОВЕТ: Если тема понятная, легкая, пишите СРАЗУ В ЧИСТОВИК!!!!!
Пойду еще в апреле пересдавать.
Всем удачи!!!!
Littlefoot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2009, 21:21   #168 (permalink)

Из: Radelaide, Australia

Сегодня получила результаты. Сдавала 05.12 и 07.12 speaking.

Результаты: O 7.5: L8.0 R7.5 W7.5 S7.0

Бэкграунд: обычная провинциальная школа. Факультатив по английскому языку. Участие в региональной олимпиаде края. В итоге 27 место 5 лет английского в институте. На фоне наличия второго языка и дебильной системы обучения, рот открывать боялась. Языковой барьер конкретный. После окончания вуза несколько курсов английского языка. В итоге благодаря им уровень был - upper intermediate.

Опыт: В мае 2008 года первый раз сдавала IELTS. Был месяц подготовки. Но не каждый день, как тут пишут. Мне нужны были все 6.0 по всем компонентам. В итоге сдала на O6.5: L6.5 R7.0 W6.5 S6.5

Подготовка: В промежуток между сдачей экзаменов было много общения на английском языке. Почти полтора года просмотр сериалов только на английском языке с субтитрами (у меня больше развита зрительная память). Плюс прочитала несколько толстых книжек на английском, купленных в путешествиях. Общение в аське и мессенджере на разговорном английском каждый день (буквально). Общение по телефону, не всегда с хорошей связью плюс австралийский и ирландский акцент. Плюс накачала кучу подкастов. Вначале ленилась слушать. А потом поставила диск в машину и во время поездок слушала только его. Получилось где-то 30 минут в день - 15 минут на работу, 15 с работы. Плюс на выходных. Для подготовки к экзамену пошла на курсы, так как хотелось иметь постоянный контроль, иначе я бы не подготовилась сама. Лентяйка в определенном смысле. Было 12 занятий по 1,5 часа с подругой и преподавателем. От силы написала около 5-6 эссе и штук 8-9 писем. Разговаривали много, но так как постоянно была после работы, сложно было сосредоточиться. Поэтому довольна собой не была никогда. Главное для себя поняла - понимать секреты-типсы экзамена и выбрать свою собственную стратегию ответов.

Экзамен:

Listening вначале показался запутанным, зато в конце - поразительно легким. Это насторожило. Как оказалось, зря.

Reading в начале был легкий, т.к. я обожаю все эти рекламные объявления и наконец поняла логику ответов на True-False-Not given.зато в конце было очень сложно. Попалось ненавистное задание- к разным событиям подобрать временной период, в течение которого они произошли. К этому я готова не была. Вернее во всех тестах, которые делала на занятиях, такое попалось только один раз. Поэтому не была готова. Поэтому совет всем, кто готовится, - внимательно познакомиться со всеми вариантами заданий, чтобы не было сюрпризов. Это задание у меня было не отработано.

Writing. Главное в письме - структура и ответы на все вопросы из задания. Главное в эссе - структура. На это делала основной акцент. Тема эссе была легкая, но специфическая. К теме было сложно подобрать синонимы, вернее число их сильно ограничено, поэтому приходилось изворачиваться. Но повторы все равно были.
Писала все - сразу в чистовик, иначе бы по времени не успела в число слов вписаться. Потом пруфридинг обязательный. Рекомендую всем обязательно после написания эссе прочитать и проверить письмо, а потом еще раз эссе. Описок, причем даже очень глупых, было много.

Speaking. Как назло попались темы, которые я терпеть не могу. А топик попался вообще дурацкий. Вы получили хорошую новость по телефону. Что за новость, от кого, что делали, когда вам позвонили. В общем-то ответить на эти вопросы можно парой предложений. Поэтому была все-таки пауза, которая, я уверена, отразилась на общем балле. Советую включить активно фантазию на экзамене. надо представить себя Антдреем малаховым или Познером и иметь точку зрения или пару слов на любую тему, даже самую дебильную. И болтать. Не обязательно быстро. Хороший способ для поиска ответов в голове - это употребление вводных слов и словосочетаний - Well, as for.....first of all.....to my point of view.....i am sure.....it;s a hard (easy) question for me, because.....Это секунды - да, но они дают очень многое.

В целом все. Своим результатом я довольна. Для моих целей мне нужны были все 7-ки. Но потом я передумала добиваться этих целей и экзамен стал просто challenge для меня. Вообще хочу сказать, что подготовка к этому экзамену может довести любого, даже самого крепкого человека, до нервного срыва. Но это хорошая возможность серьезно подтянуть язык, особенно если занимаешься активно всеми направлениями. Конечно, во многом это вопрос удачи - какие темы попадутся и т.п., но в целом экзамен дает большой стимул развиваться в дальнейшем.

Желаю всем удачи!

Последний раз редактировалось Majenta; 18.12.2009 в 21:25.
Majenta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2009, 00:31   #169 (permalink)

Из: Россия -> Perth

Majenta, отличный результат! Молодец! Только я не поняла - даже получив 7ки, вы не будете добиваться той цели, ради которой и сдавали во 2ой раз??
Старый 19.12.2009, 03:15   #170 (permalink)

Из: Kiev > Adelaide

Цитата:
Сообщение от Majenta Посмотреть сообщение
Сегодня получила результаты. Сдавала 05.12 и 07.12 speaking.

Результаты: O 7.5: L8.0 R7.5 W7.5 S7.0
Majenta, поздравляю как сестру по оружию! Ведь 05.12.09 мы сражались с Вами плечо к плечу на общем поле битвы, хоть лично и не знакомы

Мой результат оказался лучше, чем я ожидал, а баллы распределились совсем неожиданно:

L:8 R:7.5 W:7.5 S:7.5 O:7.5

Я-то думал, запорол listening, а reading сдал на 8 минимум

Общее впечатление: 1) рад, что ЭТО позади; 2) в бою было легче, чем в учебе.

По поводу бакграунда и методик... наверное, мой случай не очень типичный. Я был практически нулевым после школы и универа, нигде не учил язык специально, но в течении последних 10 лет я часто бываю в англоязычных странах по работе, каждая поездка - это обычно 2-4 недели, но однажды было и три месяца. Выходит, учил язык в полевых условиях - и британский, и американский, и чуток австралийский. С одной стороны, это большой плюс, но с другой - редко кто исправляет твою речь в живом общении (из вежливости и т.п.). Поэтому одни и те же ошибки становятся частью языка, и потом от них крайне трудно избавиться. Еще одно преимущество - пишу тонны эл. писем по работе на английском. В целом, проблем с эпистолярным стилем особо никогда не испытывал и на рус/укр. языках.

Сдавал тест в первый раз. Думал пойти и сдать без подготовки. Где-то за месяц до даты экзамена качнул из нета и прошел пробный тест, L&R&W. После чего сделал вывод: практический уровень владения языком совершенно не подразумевает положительного (>= 6) результата по IELTS, и начал интенсивно готовиться. Для спикинга я нашел в Киеве найтив-брита; оказалось, это не так и просто - все они любят преподавать на групповых курсах, а не в индивидуальном порядке. Мне повезло, брит оказался толковым парнем, не только для спикинга, но и для ессе, и грамматики в целом. Получилось 8-9 занятий по 1.5 часа.

Основную же пользу я получил от некоего платного online-курса, автором которого есть наша соотечественница, сдававшая IELTS n-ное кол-во раз, и набиравшая 9-ки. Сам курс, имхо, стоит каждой потраченной на него копейки, именно он "вогнал" меня в формат теста. Ведь IELTS - крайне зловредный тест, и, кроме знания языка, требует специальной тренировки, особенно для listening и reading. С удовольствием (и без какого-либо финансового интереса) могу предоставить детали автора данного курса (в личку). Я действительно благодарен этому человеку за помощь в подготовке, что никак не измеряется деньгами.

Кое-какими советами я делился тут. Хотел бы добавить книги, стандартный набор:
English Collocations in Use Intermediate
English Grammar in Use
Objective IELTS
101 Helpful Hints for IELTS
Ace the IELTS

Большинство книг можно скачать как сканы с торрентов, но я скачал, кое-что напечатал, полистал - и пошел в книжный магазин.

Можно еще добавить, каким бы ни был Ваш уровень английского, нужно на время "заболеть" этим тестом. Я болел целый месяц - и практикой, и теорией. А теперь, чтобы окончательно вылечиться, настрадал вот этот пост Надеюсь, кому-то он будет полезен.

Всем удачи!!
-Drifter
Старый 19.12.2009, 07:07   #171 (permalink)

Из: Мельбурн

Majenta, Drifter, поздравляю!

Majenta, у нас с вами по-моему одинаковые темы были. Мне листенинг вначале тоже показлся запутанным. У нас ещё звук такой был громкий, что меня в первой секции реально "вырубило", не могла сосредоточиться с перепугу, в себя пришла только в середине второй секции и стала нормально отвечать на вопросы. О результате даже думать боялась, но ничего, пронесло.

Ридинг был заподлючий. Лично я эти T/F/NG терпеть не могу, часто логика в них довольно сомнительная. С временными промежутками проще IMHO, там просто нужна внимательность.

По райтингу результат разочаровал немного, тем более что темы показались лёгкими. Думаю, сказалось то что не хватило времени на проверку. У меня проблема такая - пишу слишком много, потом времени не остаётся перечитать написанное.
Старый 19.12.2009, 07:44   #172 (permalink)

Из: Мельбурн

Вот ещё спикинг... Дома когда готовилась самостоятельно, пытаясь проговаривать темы с секундомером, неизменно входила в ступор. Казалось очень странным произносить двухминутные монологи вслух. Боялась этой части больше всего. Так боялась, что перед экзаменом всю ночь заснуть не могла, читала книгу (на английском, разумеется).
На экзамен (разговорка была 2ого декабря) пришла с больной головой и спотыкаясь об углы.
Но когда села сдавать - как будто лампочка какая-то в мозгу включилась и меня понесло. Тема попалась, которую я дома не "проговаривала" совершенно, о спорте вообще и экстремальных видах спорта в частности. Что говорила, сейчас не помню, но всё-таки по-моему чушь несусветную. Порадовало что принимал нэйтив. Он вопросы задавал очень схематично, по бумажке, что меня почему-то немного раздражало. Вид у него был не очень довольный, я думала, может акцент мой ему не нравится, но как оказалось по результату, всё в порядке, душевный дядечка, только с виду строгий. На 9ку я не рассчитывала, всё-таки английский у меня не родной.

В общем, мой совет по спикингу. Ведите себя как можно более натурально и расслабленно. Жестикулировать необязательно, если обычно этого не делаете. Улыбайтесь, шутите, смотрите экзаменатору в глаза. Постарайтесь чтобы речь была как можно более естественной. По-моему, это наиболее важный момент. О правильности грамматики IMHO думать в момент сдачи уже бесполезно, это должно быть на "автопилоте". Не бойтесь сказать глупость, главное чтобы было по теме.
Старый 19.12.2009, 08:59   #173 (permalink)

Ahnissi, Drifter, я вас тоже поздравляю!!!

Ahnissi, отличный спикинг у вас! А Ридинг так вообще!!! Молодец!
Старый 19.12.2009, 09:13   #174 (permalink)

Из: Kiev > Adelaide

Цитата:
Сообщение от Ahnissi Посмотреть сообщение
Majenta, Drifter, поздравляю!
Ahnissi, взаимно - отличный результат!

Думаю, задания по general были у всех одинаковые, кто сдавал 5-го декабря. Я тоже запутался на listening во второй секции - тема, когда дочка и папа обсуждали отели для свадебной вечерины И тоже не успел проверить до конца writing, вторую часть, а тема была легкая

По поводу writing, хотел бы дать еще один совет. Скачайте PDF со стандартным answer sheet (например, отсюда), и тренеруйтесь прямо в нем. Мне это очень помогло: сделав нескольких писем и эссе, я четко знал, сколько бумаги нужно исписать своим кривым почерком, чтобы получить нужное кол-во слов. Потому как считать слова во время теста и что-то добавлять, ессно, не получится
Старый 19.12.2009, 11:14   #175 (permalink)

Для первой сдачи у вас просто отличнейший результат!

А темы по listening были другие.

Закладки

LinkBacks (?)
LinkBack to this Thread: http://www.gday.ru/forum/ielts/42639-%CE%F2-6-0-%E8-%E2%FB%F8%E5-%EE%EF%FB%F2-%E1%FB%E2%E0%EB%FB%F5.html
Автор For Type Дата
Untitled document Post #0 Refback 21.03.2011 18:53
Untitled document This thread Refback 22.03.2010 03:57
Untitled document This thread Refback 30.06.2009 20:08
Untitled document This thread Refback 30.06.2009 18:27
Untitled document This thread Refback 30.06.2009 18:19
Untitled document This thread Refback 30.06.2009 18:06