Сообщение от Kresh777 Посмотреть сообщение
Ukrainian, хотите, я поделюсь?

Акцент имхо складывается из нескольких вещей, в частности, произношения, интонации, ритма и скорости речи и т.п. Чтобы все эти элементы Вы могли вопроизводить в речи, как нейтив, нужно 1) побольше слушать, как они говорят, и 2) побольше практиковаться самому.

По первому пункту логичное решение - слушать как можно больше радио, смотреть фильмов и всячески стараться воспринимать на слух иностранную речь. Если Вы просто читаете текст в книге, то не всегда можете себе представить, как бы он звучал, если бы его произнес нейтив. Когда слушете, автоматически усваиваете интонации (в какой части предложения они повышательные или понижательные) и ритм (где внутри предложения можно/нужно сделать логическую паузу, какие слова произносятся на одном дыхании, а какие можно немного отделить).

В части практики очень советую такое упражнение: слушаете подкаст (лучше осбуждение чего-либо) и за говорящими повторяете их слова - с таким же ритмом, скоростью, интонациями и произношением. Если сложно, берете транскрипт и делаете так: предложение прослушали, поставили на паузу, по транскрипту прочитали. Если так неудобно и позволяет уровень английского, то можно без пауз сразу все подряд повторять. Это тяжело, но язык и челюсти реально перестраиваются в такое положение, в котором можно по-английско говорить быстро и с нужным акцентом.

Я не буду врать, что часто это делала, но несколько раз примерно по полчаса-час перед экзаменом тренировалась. Потом даже челюсти болели

Ну и в принципе говорить побольше, т.к. practice makes perfect - это 100% верно для всех составляющих спикинга, не только акцента.

Только хочу обратить Ваше внимание на то, что акцент не является препятствием для высокого балла - главное, чтобы Ваша речь была "effortless to understand" (посмотрите band descriptors - даже на 8ку пишут, что допускается акцент, если он не мешает пониманию). Над другими компонентами тоже нужно работать.