Объявление

Collapse
No announcement yet.

Австралия или Новая Зеландия?

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • Австралия или Новая Зеландия?

    Уважаемые посетители форума, может есть у кого опыт сравнения Австралии и Новой Зеландии? По каким критериям выбираете страну для жизни из этих двух?

  • #2
    Re: Австралия или Новая Зеландия?

    Сообщение от Tankdriver
    Уважаемые посетители форума, может есть у кого опыт сравнения Австралии и Новой Зеландии? По каким критериям выбираете страну для жизни из этих двух?
    Зарплаты выше в АУ, климат индивидуально. Визуально выходит, что НЗ красивее. В АУ теплее. В АУ акулы и гады. В НЗ прохладней и гадов нету, как и акул.

    Например так.

    С уважением, Саша
    it's time to move on!

    Comment


    • #3
      в АУ больше вакансий.

      Comment


      • #4
        А куда проще въехать по независимой эмиграции - в НЗ или АУ?

        Comment


        • #5
          Сообщение от Tankdriver
          А куда проще въехать по независимой эмиграции - в НЗ или АУ?
          В НЗ сейчас вроде практически нереально. В АУ - вполне реально.

          Comment


          • #6
            Почему в НЗ не реально? У них законодательство изменилось?

            Comment


            • #7
              вот статья, правда не первой свежести, кажется июль 2004.
              сайт zagran.kiev.ua

              В Новой Зеландии - новые правила. для иммиграции квалифицированных специалистов

              За последние полгода Новая Зеландия уже не в первый раз меняет условия иммиграции в страну для квалифицированных специалистов. Как пишет «Иностранец», со 2 июля 2003 года на статус постоянного жителя могли рассчитывать только те из них, кто еще до подачи иммиграционного заявления нашел работу в Новой Зеландии. А уже 12 ноября иммиграционное ведомство прекратило принимать заявления и от таких претендентов, пообещав к середине декабря объявить новые иммиграционные правила. Из туманных заявлений министра можно было понять, что стране теперь будут нужны специалисты каких-то определенных профессий, да к тому же желающие поселиться подальше от столицы.


              В середине декабря стали известны некоторые подробности новой системы подсчета баллов. Важная оговорка: считать баллы стоит тому (главному заявителю), который сдал в Британском Совете языковой экзамен IELTS и получил за него не менее 6,5 балла. То же касается и второстепенного заявителя: его баллы будут добавляться к общей сумме, если и он получил за IELTS не менее 6,5 балла.

              Таковы новые правила. Чем же они отличаются от старых? И чем эти новшества чреваты для потенциальных иммигрантов? На эти вопросы «Иностранцу» ответил руководитель новозеландской иммиграционной фирмы North Island Immigration & Education Consultants Limited Игорь СТЕПАНОВ.

              - Сейчас в рядах потенциальных иммигрантов в Новую Зеландию царят смятение и паника. Но для этого нет никаких оснований. Во-первых, ничего неожиданного не произошло. Еще 2 июля 2003 года новозеландское правительство объявило, что отменяет существовавшую категорию General Skills, вводит промежуточную категорию Interim General Skills и приступает к подготовке законодательной базы для введения новой категории Skilled Migrant. Что и сделало.

              Во-вторых, с моей точки зрения, к худшему ситуация не изменилась. Вспомним, как начислялись баллы до 12 ноября. Проходной балл тогда был равен 29-ти. Как правило, человек, не имеющий предложения на работу (job offer) в Новой Зеландии, больше 24-25-ти баллов не набирал. То есть только наличие у него трудового контракта обеспечивало проходной балл и реальный шанс стать иммигрантом.

              Иммиграционным властям вместе с заявлением на иммиграцию необходимо было предоставить следующие документы: свидетельство о рождении, паспорт, дипломы с заключением новозеландской квалификационной комиссии, трудовую книжку, справку о несудимости и заключение медицинской комиссии. А также результат IELTS не ниже 6,5 балла и предложение работы.

              Теперь проходной балл не объявляется: право на иммиграцию получит заявитель, набравший не менее 100 баллов и отобранный на конкурсной основе. То есть в конкурсе победят те, у кого будет больше баллов.

              Право быть допущенными на отборочную комиссию (то есть набравшие обязательный минимум - 100 баллов) получат многие. Это легко посчитать: 28-летний мужчина (за возраст он получает 30 баллов), который имеет диплом техникума по специальности «электрик» (50 баллов), 6-летний стаж работы (20 баллов), сдав языковой экзамен, набирает 100 баллов. Или: 38-летняя женщина (за возраст - 25 баллов) с дипломом бухгалтера (еще 50 баллов), со стажем работы 10 лет (плюс 30 баллов), набирает 105 баллов.

              Замечу, что теперь Новая Зеландия предпочитает опытным специалистам молодых. Ведь при старой системе 45-летний человек за возраст терял совсем немного баллов, зато сильно набирал за счет 20-летнего трудового стажа. Теперь максимальный «трудовой» балл дается за 10-летний стаж работы, то есть дополнительные трудовые годы ничего не добавят, а вот на возрасте потерять можно существенно. И если раньше я не брался за дела людей моложе 25-26 лет, теперь возьмусь и за 22-летних.

              Таким образом, выше мы показали, что большинство сдавших языковой экзамен на должном уровне наберут необходимый минимум - 100 баллов или даже несколько превысят его (105 баллов). Если же член их семьи (второстепенный заявитель), имеющий диплом, тоже сдаст экзамен на оценку 6,5, то у такой семьи наберется 115 баллов.

              Однако, будучи допущенными к отбору, они вряд ли выиграют конкурс. Ведь получившие предложение на работу в Новой Зеландии увеличивают свои баллы на целых 50 пунктов, а если эта работа вне Окленда, то и на все 60. Так что реальные шансы на иммиграцию, как и при старой системе, получат те, кто представит отборочной комиссии трудовой контракт. Что делает новую систему мало чем отличающейся от старой.

              - Из этого можно сделать вывод, что все ваши клиенты, которых вы снабдите трудовыми контрактами, получат как минимум 160 баллов и выиграют конкурс. Но ведь новая система вводится не случайно. Из заявлений министра следует, что он не только хочет расселить иммигрантов по всей стране, но и заполучить специалистов в каких-то определенных областях. О каких специальностях идет речь?

              - И в этом вопросе нет ничего нового. Как я раньше не брался помогать гуманитариям, так и сейчас не возьмусь: обеспечить им трудоустройство в Новой Зеландии крайне сложно. А вот строители, электрики, электронщики, экономисты, бухгалтеры, механики, все морские специалисты, специалисты в пищевой и мясомолочной промышленности, младший медперсонал - это пожалуйста. Врачи тоже требуются, но у них уходит, как правило, не менее двух лет на регистрацию - сдачу профессионального экзамена и получение разрешения на работу. Кто же подпишет им трудовой контракт? Школьным учителям пройти регистрацию проще: они не сдают профессионального экзамена, а лишь заполняют специальные формуляры - это можно сделать, не выезжая за пределы родины. Правда, от них требуют особо хорошего знания языка: если обычно при поступлении в учебные заведения мира успехи в сдаче IELTS оцениваются по среднему баллу за каждый из составляющих его тестов, причем, как правило, достаточно получить среднюю оценку 6,5 (например, вы демонстрируете гениальные способности в чтении и письме, получив за эти слагаемые IELTS по 9 очков, но слабовато - на 6,5 - сдаете устную речь и восприятие на слух) - то в нашем случае учителя должны за каждый из перечисленных элементов IELTS получить не менее 7 баллов. Тогда и с их трудоустройством не будет проблем.

              Новая система вообще призвана облегчить иммиграцию. Ведь кроме порядка подсчета баллов изменяется и вся процедура подачи заявления на иммиграцию. Как я уже сказал, раньше требовалось приложить к заявлению определенный пакет документов. Теперь тот же самый пакет документов будет прилагаться не к собственно иммиграционному заявлению, а к заявлению о намерении иммигрировать - Expression of Interest, то есть к просьбе быть рассмотренным отборочной комиссией. Эта комиссия обязана рассмотреть принятое заявление за три месяца и вынести свой вердикт. Претенденту, получившему положительное решение комиссии, будет предложено подать заявление на иммиграцию.

              Интересно, что отрицательный вердикт комиссии - это не окончательное решение, а лишь результат конкурса заявлений, поданных за определенный период. Теоретически те же самые документы можно подавать в отборочную комиссию неограниченное число раз.

              - Помилуйте, но это же кот в мешке. Как мне знать, с какими показателями пришли на комиссию мои конкуренты? Где гарантии объективной работы комиссии? Все покрыто мраком таинственности. Раньше был объявлен проходной балл, и вопросов не возникало: набрал 29 очков - собирай чемоданы, не набрал - суетись, наскребай недостающие баллы или забудь про Новую Зеландию. А теперь что? Собрал все что мог и понятия не имеешь, на что рассчитывать. Не понравился им мой взгляд на фотокарточке, и они скажут, что все остальные набрали больше...

              - Такого быть не может. Правительство заявило определенно, что будет выбирать лучших из подавших заявления в определенный период времени.

              - Но, может быть, известно хотя бы, какое число претендентов должно быть отобрано за этот самый определенный период?

              - Нет, о таких квотах правительство ничего не сообщало.

              - А известно ли что-то о размере оплаты работы отборочной комиссии?

              - Пока нет. Раньше рассмотрение иммиграционного заявления стоило $720. Подорожает ли эта услуга, пока неизвестно. На самом-то деле обо всей этой процедуре известно пока только в общих чертах - еще не опубликованы формы новых заявлений и список прилагаемых к ним документов. Мы ждем этого со дня на день.

              Придется и нам набраться терпения. Честно сказать, вопросов остается еще слишком много: о работе этой самой отборочной комиссии и возможности проверить или оспорить ее заключения; кроме того, интересно, какие профессии относятся к «развивающимся отраслям и сферам, в которых катастрофически не хватает рабочей силы» и за которые дают хоть и небольшие, но бонусы; да и цены за услуги тоже узнать хотелось бы. А пока нам остается довериться специалисту, поверить его информированности и интуиции насчет того, что новая система иммиграции в Новую Зеландию, введенная для квалифицированных специалистов, ничуть не хуже старой.


              Наталия ЗУБКОВА.

              Наталья Зубкова, это, если что, автор, не я.
              Be positive!

              Comment


              • #8
                Сообщение от Tankdriver
                Почему в НЗ не реально? У них законодательство изменилось?
                На сколько я помню, там тест нереальный для "Среднестатистического Скиллед Иммигранта" из стран бывшего Союза.
                Сразу первым же пунктом спрашивают "Имеете ли вы опыт работы в НЗ, или приглашение на работу?" И дают за это 60 (или 50) баллов. Если этого нет - то, имхо, пройти невозможно.
                Так же сколько-нибудь существенный балл за опыт работы можно получить имея 8-10 лет стажа!
                Да плюс ко всему процесс рассмотрения как я слышал сильно уж закручен - сначала все попадают в пул, затем из них выбирают лучших, а потом ещё чего-то... Соотвественно, по времени это получается, скажем так, не быстро...

                Но, конечно же, лучше посмотрите в первоисточнике -
                http://www.immigration.govt.nz/migrant/
                ... и билет на самолет с серебристым крылом,
                что взлетая оставляет Земле лишь тень (с) Кино

                Comment


                • #9
                  Сообщение от nongrata
                  Сообщение от Tankdriver
                  Почему в НЗ не реально? У них законодательство изменилось?
                  На сколько я помню, там тест нереальный для "Среднестатистического Скиллед Иммигранта" из стран бывшего Союза.
                  Какой тест? Вы имеете в виду заполнение Expression of Interest?
                  И почему он нереальный?

                  Сообщение от nongrata
                  Сразу первым же пунктом спрашивают "Имеете ли вы опыт работы в НЗ, или приглашение на работу?" И дают за это 60 (или 50) баллов. Если этого нет - то, имхо, пройти невозможно.
                  Так же сколько-нибудь существенный балл за опыт работы можно получить имея 8-10 лет стажа!
                  В статье было сказано -
                  28-летний мужчина (за возраст он получает 30 баллов), который имеет диплом техникума по специальности «электрик» (50 баллов), 6-летний стаж работы (20 баллов), сдав языковой экзамен, набирает 100 баллов.
                  Подтверждаю. Мне 29, Айти, 5 лет стажа после Вуза, сдал Иелтс, 100 баллов набрал. 100 баллов набрал без стажа. Только за айти + язык + возраст + spouse.

                  Сообщение от nongrata
                  Да плюс ко всему процесс рассмотрения как я слышал сильно уж закручен - сначала все попадают в пул, затем из них выбирают лучших, а потом ещё чего-то... Соотвественно, по времени это получается, скажем так, не быстро...
                  Наоборот. Заполняем EOI в инете, если набрали 100, то появляется возможность отослать в пул. Раз в две недели из пула выгребают всех у кого больше или равно 100.

                  Потом они делают внутренний ассессмент и высылают вам комплект документов и список доп. материалов, которые вы должны им предоставить. Сразу же просят пройти медицину.
                  Если документы в порядке, медицина пройдена, то дальше твое дело рассматривает офицер и выносит решение - PR, или виза на два года, чтобы проверить что на тебя есть спрос на территории НЗ.
                  В сложных случаях возможно интервью.

                  Примерно так, если кратенько.

                  С уважением, Саша
                  it's time to move on!

                  Comment


                  • #10
                    inetmaster, тут же еще вот какой момент есть:

                    Сообщение от Shkerta
                    Однако, будучи допущенными к отбору, они вряд ли выиграют конкурс. Ведь получившие предложение на работу в Новой Зеландии увеличивают свои баллы на целых 50 пунктов, а если эта работа вне Окленда, то и на все 60. Так что реальные шансы на иммиграцию, как и при старой системе, получат те, кто представит отборочной комиссии трудовой контракт. Что делает новую систему мало чем отличающейся от старой.
                    То есть, как я поняла, если будут рассматриваться inetmaster, набравший 100 баллов и inetmaster1, который также набрал 100 баллов, но еще и имеющий job offer, конкурс выиграет inetmaster1, хотя, казалось бы, необходимое кол-во баллов intemaster набрал.

                    Comment


                    • #11
                      [/quote]

                      То есть, как я поняла, если будут рассматриваться inetmaster, набравший 100 баллов и inetmaster1, который также набрал 100 баллов, но еще и имеющий job offer, конкурс выиграет inetmaster1, хотя, казалось бы, необходимое кол-во баллов intemaster набрал.[/quote]

                      Irene, Вы, безусловно, правы, Саша1 будет иметь преимущество.
                      Но просто Саша попадает со своими данными в пул и получает возможность въезда в страну, поиска работы и зарабатывания стажа/либо приглашения от работодателя, что, в случае успеха (а лично я не сомневаюсь ), дает ему доп 50/60 баллов.
                      То есть Саша1 стал таким привлекательным для властей НЗ только пройдя этот путь. Впрочем, конечно, есть гипотетический шанс получить приглашение о работе, находясь вне НЗ, но это.. по-моему очень тяжело, я бы сказал нереально.
                      Be positive!

                      Comment


                      • #12
                        Сообщение от Irene
                        То есть, как я поняла, если будут рассматриваться inetmaster, набравший 100 баллов и inetmaster1, который также набрал 100 баллов, но еще и имеющий job offer, конкурс выиграет inetmaster1, хотя, казалось бы, необходимое кол-во баллов intemaster набрал.
                        При джобоффере баллов будет не 100 %)

                        А так в целом правильно, только нету конкурса. Любой кто набрал 100 получает документы, медицины и доходит до фазы получения визы. Да, ему могут после собеседования отказать. Можно порасспрашивать тех кто знаком с процессом иммиграции в Канаду - тут явно видны схожие моменты. Не думаю, что это так сложно.

                        апдейт Я так же не вижу ничего страшного в том, что иногда вместо PR дают рабочую визу.

                        Но это лишь мое, частное, мнение.

                        С уважением, Саша
                        it's time to move on!

                        Comment


                        • #13
                          А где EOI заполнить можно?

                          Comment


                          • #14
                            Hе стоит торопиться и заполнять формы. там есть мааааленькое НО. Баллы за опыт работы дают только в том случае, если он приобретен с строго оговоренном списке стран. Россия, как вы понимаете, в этот список не входит. Ждем изменений.
                            Кстати, список можно найти там же. на сайте, www.immigration.govt.nz

                            Comment


                            • #15
                              Сообщение от OP
                              Hе стоит торопиться и заполнять формы. там есть мааааленькое НО. Баллы за опыт работы дают только в том случае, если он приобретен с строго оговоренном списке стран. Россия, как вы понимаете, в этот список не входит. Ждем изменений.
                              Кстати, список можно найти там же. на сайте, www.immigration.govt.nz
                              Да, но можно набрать 100 и без опыта работы. Айтишники легко наберут.

                              Я, например, набрал.

                              С уважением, Саша
                              it's time to move on!

                              Comment

                              Working...
                              X