Объявление

Collapse
No announcement yet.

Сопли и слюни (впечатления туриста)

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • Сопли и слюни (впечатления туриста)

    Хотели впечатления туриста услышать? Получите!

    Я приезжал в Сидней учить английский язык. В Москве я зарабатывал прилично даже по московским меркам (до кризиса), но, как водится, хотелось еще больше, а без языка это сделать было сложно. В итоге год готовился к поездке, уволился и приехал в конце сентября’08.
    Общее впечатление таково: Австралия – замечательная, отличная, очень дружелюбная страна. Подходит и для учебы, и для работы, и для жизни, и для отдыха. Кто в России еще сомневается – ехать или не ехать – даже не думайте, езжайте! Не слушайте тех, кто на форуме хает Австралию – это либо лузеры конченые, либо лицемеры. Трудности, конечно, будут, но все преодолимо при определенных усилиях, а также наличии головы и/или рук.

    Теперь конкретика.

    Что понравилось.
    Люди. Хотя людей немало, т.е. и толпы встречаются, но качество людей на совершенно другом уровне. В Москве толпа- это злые, замученные совковой действительностью люди. Здесь - это просто много людей, счастливых в большинстве своем, живущих в прекрасном городе в прекрасной стране. Никто не будет пихать вас локтями и хамить. Никто не лезет без очереди (очереди тоже бывают). Белые австралы – исключительно приятные в общении люди, как правило,образованные, любят пообщаться. Мне всегда помогали,когда обращался за помощью, особенно в самом начале. Преступность по сравнению с Мск и Россией минимальна. Короче – «общество высокой культуры быта».
    Инфраструктура. Паблик транспорт хоть и дорогой, зараза, но я за ТАКОЙ паблик транспорт платить готов. Где в Мск (России) видано, чтобы городские автобусы ходили по расписанию?да еще без давки внутри?да с кондиционером? да ездили по отдельным полосам и в пробках не стояли? А электрички ходили четко по расписанию и опять же без давки? Я даже машину здесь напрокат не брал ни разу. Дороги тоже отличные, таких пробок, как в Мск, нет. По пешеходным дорожкам никто не гоняет, матюгами из окон не орет.
    Пляжи. Долго восхищаться не буду - просто отличные, это значит не загаженные, с инфраструктурой, без алконавтов.
    Возможности для спорта и отдыха. Где в Раше можно за 100 руб пойти в акватик-центр и целый день там плавать, загорать, жарить барбекю? А где в России есть что-либо наподобие Сентенниал-парка?
    Архитектура. Мне здесь нравится все: и коробки из стекла и бетона в центре, и сабербы. И еще: здесь нет заборов! Ну не принято отгораживаться от соседа 3-метровыми изгородями! А главное достижение – нет этих убогих «районов массовой застройки», от которых в России депрессия наступает.
    Медицина. Многие тут ее хают – не знаю, возможно. Я сильно ушиб колено и на всякий случай пошел провериться. Сделали все за 3 часа: прием у доктора, УЗИ и рентген. На сайте страховой компании за 5 минут заполнил форму и через 3 дня получил деньги на счет. Люди, цените, где вы живете! Идите-ка в Раше получите страховое возмещение Интернет! Не колено – голову сломаете!
    Общепит. Хоть в приличном ресторане, хоть в маленькой забегаловке обслуживали, как правило, быстро, качественно и с улыбкой. Ни разу не обсчитывали и не отравили (хотя к азиатам я не ходил – не люблю).
    Шмоточные магазины. Тем, кому цены кажутся заоблачными, а ассортимент – скудным, рекомендую на Родине при случае зайти в ГУМ и ЦУМ. Будете поражены тем говном, которое там продается, и теми ценами, по которым оно продается.
    Продуктовые магазины. В принципе, московские тоже неплохие, но по ассортименту свежей продукции австралийские – вне конкуренции. А уж аналогов «7-11» в России просто нет.
    Климат. Снега нет, грязи нет, пыли нет, жара не невыносимая – чего же боле?
    Детская инфраструктура. Я просто балдею, когда вижу, как на чистеньких зеленых полях дети играют в крикет, футбол, регби и пр. Как проводят детские соревнования на пляжах и в бассейнах. Как оборудованы детские площадки. В России для детей нет ни-че-го!
    Цены на все, кроме продуктов. Недвижка, машины, шмотье, электроника – все гораздо дешевле, чем в Мск. А недвижка и шмотье – еще и намного качественнее, чем в Мск.

    Что не понравилось.
    Люди. Все-таки количество цветных превышает разумные пределы. Что будет со страной через 30-50 лет? Индо-Китай? Нет, я, конечно, за мир и дружбу, но что-то я не слышал о ком-либо, кто хотел бы жить в Китае или Индии. Причем если индусы более-менее тихие, то китайцы – шумные и нагловатые. И на лицо страшные неимоверно! Это, конечно, дело вкуса, но когда в автобусе 85-90% пассажиров – это галдящие китайцы, испытываешь сильный дискомфорт. Кэмелф----в видел не так часто, но тех, кого видел - ведут себя отвратительно. Чурки – они и в Австралии чурки. Опять же: по сравнению с количеством кэмелф-----ов в Мск здесь их ничтожно мало. А белые австралы, к сожалению, жадноваты...
    Стоимость продуктовой корзины. Мне казалось, что в стране, где с/х является одной из основных отраслей, что уж мясомолочная продукция, а также морские гады (все-таки на берегу океана люди живут!) должны быть намного дешевле, чем в Мск и России, где почти все продукты импортные. Ан нет! Дороговато покушать. На еду уходило в среднем 150 долл в неделю с обедами в забегаловках. Хотя,если питаться картошкой,макаронами и бананами, наверное, можно и в 50 в неделю уложиться.
    Ночные клубы. По сравнению с Мск, это какие-то сельские танцплощадки. Для меня это не критично, но кому-то может не понравиться.
    Мобильная связь и Интернет. На первую цены просто неадекватны, второй тормозной до истерики, причем везде – хоть дома, хоть в публичных местах, хоть WIFI. Одна надежда на новый Broadband.
    Отношение к русским. Как-то настороженно, что-ли...Хотя после всех наших выкрутасов может мы этого заслуживаем?
    Кроме Сиднея, был еще в Мельбурне и Брисбене и на ГК. Мельбурн совсем не понравился – 1 января было +16 и ветер холодный, и вообще как-то все простенько. А Брисбен – очень понравился. Брисбен, как мне показалось, это Сидней в миниатюре.

    А еще я здесь читал местные газеты, смотрел телевизор и слушал радио. И мне нравится, что общество здесь открыто обсуждает все проблемы и задачи. Я четко вижу, что страна знает, куда и как ей развиваться. И не зря Австралию признали одной из лучших стран по мерам по борьбе с кризисом.

    Вот так. Не подумайте, что я,кроме Австралии, нигде не был и сопли распустил – много где был, и есть с чем сравнивать. Конечно, здесь победнее, чем в Штатах и даже Канаде, но - климат и более спокойный темп жизни для меня сейчас важнее, чем пресловутые большие возможности. Еще думал о Новой Зеландии, но когда побывал там недавно, понял, что НЗ и рядом с А.не валяется, хотя там и дешевле все процентов на 30.

    Теперь немного философии. Тут на форуме некоторые с пеной у рта доказывают, что из России уезжают только лузеры, которые не смогли найти себя там. А я считаю -наоборот, те, кто нашел в себе силы уехать оттуда – это самые настоящие виннеры, потому что Россия – это целая страна-лузер. При таких природных богатствах и отличной (в прошлом) науке так отстать от цивилизованных стран, и при этом надувать щеки, угрожать полмиру и делать вид, что «у нас все хорошо, а вы поучите жену щи варить» – это и есть типичное поведение лузера, тупого и внутри бесконечно зашуганного. И если ты не проникся этой гнилой психологией, вырвался из этого болота, нашел себя в стране-виннере – где же тут лузерство? Лукавите, господа!

    Вообщем, уезжаю с большой грустью, с трепетом перед свиданием с Родиной, но с надеждой на скорое возвращение в прекрасную Австралию.

    Вы еще не решились? Тогда мы идем к вам! (С)
    Last edited by Ёлка; 22.05.2009, 16:49.

  • #2
    A+++! Good Gdayer!

    Очень понравилось, спасибо!
    Это невозможно - сказал разум. Это беcполезно - сказал опыт. Попробуй! - шепнула мечта...

    Comment


    • #3
      Очень интересно. Спасибо за такой замечательный рассказ

      Comment


      • #4
        Виски, спасибо за отзыв!! Теперь ждем-с ваших фотографий

        Comment


        • #5
          Язык выучил?
          What Peace did Obama - Nobel

          Comment


          • #6
            Не может быть! (с)
            I have two degrees, a husband and a Burberry coat

            Comment


            • #7
              поддерживаю

              Comment


              • #8
                Вот именно "туриста" (сопли и слюни).

                Comment


                • #9
                  Crush, судя по всему, Вы хотите сказать, что на самом деле, в реальности все гораздо хуже... не путайте туризм с иммиграцией... и т.д. и т.п. ?

                  Виски, отличный рассказ !

                  Предлагаю такие посты размещать где-нибудь в раздел "Об Австралии". Я думаю, это было бы очень удобно.

                  Comment


                  • #10
                    Сообщение от AlexK Посмотреть сообщение
                    Crush, судя по всему, Вы хотите сказать, что на самом деле, в реальности все гораздо хуже... не путайте туризм с иммиграцией... и т.д. и т.п. ?

                    Виски, отличный рассказ !

                    Предлагаю такие посты размещать где-нибудь в раздел "Об Австралии". Я думаю, это было бы очень удобно.
                    Угу. взгляд проезжающего и резидента будет отличаться со временем. Или вы думаете, что те, кто приехал сразу не были под впечатлением розовых очков?

                    Comment


                    • #11
                      И на лицо страшные неимоверно!

                      Зря вы так. Иногда попадаются очень даже неплохие особи женского полу

                      Comment


                      • #12
                        Взгляд будет отличаться не только потому,что турист-резидент, но и по возрастному и иным признакам. Суть остается единой: Австралия - благоприятная страна для проживания. В Москве много туристов со всего мира, однако, мало кто жаждет вернуться и получить резиденство после тура. Автору спасибо за рассказ-)
                        "Говорят ,лучшая подружка -это мама. ага ,щас, расскажи ей. Всё наутро уже будет знать вторая подружка -Папа.")))))

                        Comment


                        • #13
                          что за колхозное отношение к жизни....
                          стрелок

                          Comment


                          • #14
                            Я твой дом труба шатал?

                            Comment


                            • #15
                              Тоже пожила в Австралии как турист, и практически во всем согласна с автором. Мельбурн все же прекрасный город ну... да.... климат там особенный, конечно.
                              А то, что не нужно путать туризм с иммиграцией это правильно,конечно, но это не означает, что мнение о стране поменяется в корне, когда ты станешь ее жителем. Моя подруга живет там уже три года и до сих пор не перестает восхищаться этой страной.... все ждали, ждали, когда, наконец, настанет момент критики.... а его так и нет, потому что страна и правда очень хорошая как для туриста так и для иммигранта!
                              Так что желаю, что бы ВСЕ.....

                              Comment

                              Working...
                              X