Объявление

Collapse
No announcement yet.

Заверение подписи в Москве у нотариуса

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • Заверение подписи в Москве у нотариуса

    Привет всем,

    Нужно в Москве заверить подпись у нотариуса под произвольным заявлением суть которого что единственный родственник, и он же сын живет в Австралии.
    Кто нибудь из личного опыта подскажет нотариусов, которые не будут упираться рогом из-за текста, а просто проверит паспорт и заверит подпись?

    Я бы повоевал на месте с нотариусом на тему отказа многими нотариусами делать такое заверение, но я далеко, а пожилой маме, чью подпись надо заверить, это не под силу.

    Хотел заверить в посольстве, но там просят написать его на бланке statutory declaration. Проблема в том что мама по -аглийски не говорит и не читает и микс русского заявления с бланком на английском смущает.

  • #2
    Сталкивалась с нотариальным заявлением -
    просто подпись человека - не заверяют, нужен какой то документ с подписью внизу, чтобы его заверить
    копии паспорта - заверяли без проблем
    любые документы на чужом языке без перевода - не заверяют, надо делать только на русском, подписывать-заверять далее переводить.
    Статутори декларейшен - нам говорили агенты, подписывать без заверения нотариуса, и далее прикладывать копию паспорта с подписью, заверенную нотариусом (а потом была эпопея с тем, что подпись в паспорте показалась непохожей на подпись на бумажке, но это уже отдельная история). Еще вариант - в посольстве заверить статутори декларейшен, третий вариант - все на русском, подписать-заверить, далее перевести с заверением в России или в Наати в Австралии.
    Last edited by Mordashka; 01.02.2011, 14:55.
    http://lenabrisbane.livejournal.com/ Блог про учебу в Квинсланде.

    Comment


    • #3
      ищите адекватного нотариуса. думаю можно просто обзванивать всех подряд по территориальному признаку.
      в данном случае заверить нужно только личность, а не сам документ, насколько я знаю это вполне законно.

      сам к счастью не сталкивался.

      Comment


      • #4
        Сообщение от blast Посмотреть сообщение
        ищите адекватного нотариуса. думаю можно просто обзванивать всех подряд по территориальному признаку.
        в данном случае заверить нужно только личность, а не сам документ, насколько я знаю это вполне законно.

        сам к счастью не сталкивался.
        У нас был как раз вопрос "подпись на документе не совпадала с подписью на паспорте" и нотариусы в лоб сказали, что просто подпись и личность мы не удостоверяем, нужно чтобы подпись была под любым документом - договором, доверенностью, заявлением итп. Ну так заверили еще аналогичных документов, с тем содержанием, которые перед тем подписывали и какое нужно было - и права еще заверили, там тоже была подпись какая то. Главное чтобы все было на родном языке.
        Муж в Украине заверял у нотариуса бумажку, что у него нет детей и он не женат - для того чтобы мы в России расписались потом. Несмотря на то, что область русскоговорящая, все на украинском. Далее в Москве ее перевели за тыщу рублей и перевод заверили нотариусом в той же конторе, в районе Тверского загса, где то между Маяковской и белорусской, довольно быстро сработали, без очередей, мы остались довольны.
        Нотариусы это всегда так тягомотно, такие очередищи, везде - в Москве вроде попроще чем в Тамбове, в Тамбове можно целый день просидеть и не добиться результата.
        Last edited by Mordashka; 01.02.2011, 23:02.
        http://lenabrisbane.livejournal.com/ Блог про учебу в Квинсланде.

        Comment


        • #5
          Попробуйте у нотариуса в гостинице "Космос" (та что на метро "ВДНХ", вроде название не перепутала") - летом 2009 заверяли подпись под заявлением о нашем совместном проживании - никаких проблем не было, только он оформил именно как заявление - т.е. с заголовком "заявление" и указанием, куда (мы написали "по месту требования", кажется).
          "Мы не ангелы, а волки
          Стесняться нам чего?"

          Comment


          • #6
            Так оно и есть в форме заявления, если через нотариуса. В форме Statutory declaration это если через посольство. В процессинговом центре все равно в какой форме это заявление сделано, главное что есть док-во что оно сделано человеком, который его подписал. Т.е подпись кто то заверить должен был.

            В общем я договорился с посольством что они заверят как statutory declaration написанную полностью на английском. Просто к ним надо прийти с двумя текстами на русском и на английском что бы человек понимал что подписывает.

            Comment


            • #7
              Кстати, может это конечно я напортачил, но я вряд я бы в здравом уме поместил свой вопрос в резделе "Вопрос к консулу" и скорей его переместили модераторы. Если это я , то прошу прощение, но верните его в иммиграцию. Он никакого отношения к консулу России не имеет.

              Comment

              Working...
              X