Объявление

Collapse
No announcement yet.

Выездной консульский прием. Мельбурн

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • Выездной консульский прием. Мельбурн

    Репортаж с места событий. Так сложились обстоятельства, что я не могу себе позволить слетать в Сидней по поводу заверения доверенности, поэтому пришлось сегодня ехать в Фитцрой, благо есть такая фича, как выездной консульский прием.

    Я, конечно, заранее записалась по телефону, то есть соблюла все приличия, и документы подготовила по списку, в том числе и на флэшку скопировала текст доверенности, как на сайте указано.

    Энтузиазм малость завял, когда услышала страшные истории про людей, которые были записаны на 11, а попали только в 6 вечера, а также байки о том, что вчерашний рабочий "день" закончился в 3(!!!) часа ночи. Лично видела старушку, которая вчера не попала на прием, так как ее увезли на скорой, но она сегодня опять пришла (есть женщины в русско-австралийских селеньях!). Happy end, ее приняли сегодня, но тех, кто вчера ушел без уважительной причины, сегодня уже не приняли.

    К консулам нет вообще никаких претензий, они работали как звери, причем всё вежливо, ни разу ни на кого не окрысились, хотя видно, что очень устали. Не знаю, как бы я отвечала на тот же вопрос, заданный в 1001 раз.

    Есть идеи, как это сделать менее болезненно для всех. К примеру, существует категория граждан, которые не умеют или не могут себе позволить сделать копии требуемых документов на электронных носителях. В результате, консулы тратят драгоценное время, набирая эти тексты вручную. Я предлагаю себя в качестве набирателя таких документов, печатаю на русском не супер быстро, но как-то даже обхожусь без русской раскладки на клавиатуре. Опыт, его не пропьешь.

    Дальше, есть такая программа, как посещение одиноких людей, общение с ними, это все в роли волонтера, конечно. Встречи минимум раз в неделю, если вдруг клиент собирается на консульский прием, волонтер об этом точно заранее узнает. Почему бы не помочь правильно подготовить документы?

    Ну и последнее, чай-кофе - это безусловно хорошо, но в душном помещении простая водичка, даже из-под крана, в кувшинах, пошла бы на ура! Тем более, что система такова, что невозможно даже в туалет отлучиться, а вдруг вызовут! Не говоря уж о том, чтобы пойти куда-то купить еды. А в очереди были и диабетики, которым без еды кирдык, а они не рассчитывали ждать больше трех часов.

    Вот такие впечатления... Ну и "Бриллиантовую руку" с "Кавказской пленницей" теперь долго не захочу смотреть. Хотя идея безусловно хорошая, просто вкусы у всех разные : пожилым людям нравилось, но было плохо слышно, молодым все слышно, но кино не впечатляло.

  • #2
    Privet, prostite za moi russkij.

    Skazhite, pozhaluista, kogda zakanchivaetsya viezdnoi priem consula? Kak bi zapisatsya na priem "po telefonu" ? Spasibo za infu!

    Comment


    • #3
      Сообщение от Hamster Посмотреть сообщение
      Репортаж с места событий.
      Присоединяюсь к вышесказанному. Была, так сказать, участницей этих событий. 2 дня после этого безобразия приходила в себя. Представляю, КАК это тяжело было вынести пенсионерам!!! Это уму не постижимо, что там творилось! Такое ощущение, что пенсионеров просто решили довести до смерти, чтобы не платить им больше пенсии! Других слов нет!
      Мы записались заранее по телефону. Пришли чуть раньше (это было явно ошибкой), до того, как нас приняли, прошло 7 часов!!!!!! Причем к тем, кто там работал, претензий нет. Они делали, что могли. Но 200 человек в день - это слишком! Неужели нельзя было приехать на неделю хотя-бы? Некоторые не выдерживали и уходили, так как плохо себя чувствовали, да и добирались многие на общественном транспорте, то есть - достоять свою очередь до конца для них значило вообще не попасть домой! Не знаю, что они будут делать, как будут брать эту справку? Ведь на следующий день их вряд-ли примут!
      Много говорить не буду, а то опять чего-нибудь скажу.

      Comment

      Working...
      X