Объявление

Collapse
No announcement yet.

Quantity Surveyor (233213), подтверждение

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • Quantity Surveyor (233213), подтверждение

    Всем привет!

    Видимо, на данном этапе на форуме нет Quantity Surveyors, но есть вероятность, что когда-нибудь они появятся и им потребуется помощь в подтверждении квалификации в AIQS. Друг отправил доки на подтверждение, а т.к. я ему помогала, то могу поделиться гайдом по подтверждению. На 100% правдивость не претендую, но вдруг будет полезно. Буду постепенно обновлять тему.

    1. Для начала нужно определить, кто же такой Quantity Surveyor в российской действительности. Quantity Surveyor - это сметчик в строительстве. Сметчик может работать на любую из сторон, участвующих в процессе строительства:
    - на заказчика строительства (инвестор, который вкладывает свои деньги и хочет, чтобы на них был построен конкретный объект),
    - на заказчика-застройщика (тот, кто представляет интересы конкретного инвестора, избавляя инвестора от всей рутины, связанной с процессом строительства),
    - на генподрядную организацию (те, кто занимается непосредственно процессом строительства и работой с субподрядчиками),
    - на любую субподрядную организацию (те, кого нанимают для выполнения конкретного вида строительных или ремонтных работ на стройке).

    Quantity Surveyor, в зависимости от того, на кого из вышеперечисленных организаций работает, может выполнять разные функции и задачи, но основа всегда одна - составление смет, бюджетов, контроль и анализ затрат в процессе строительства и предоставление финансовых отчетов по затратам.

    2. Подтверждением этой профессии для иммиграции в Австралию занимается Австралийский Институт Сметчиков (Australian Institute of Quantity Surveyors, сокращенно AIQS). Адрес их сайта - здесь. Страничка, посвященная тем, кто хочет иммигрировать, как Quantity Surveyor - здесь. В принципе, там собрана вся необходимая информация по процессу подтверждения, но я распишу все подробно, чтобы можно было сэкономить время.

    3. Первым этапом нужно определить, подходите ли Вы под требования AIQS. В данный момент у них есть три возможных пути подтверждения и к каждому пути предъявляются разные требования:

    - Путь 1 - для тех, кто получил высшее образование в области сметного дела (либо в смежной области) в Австралии по аккредитованной AIQS'ом программе,
    - Путь 2 - для тех, кто получил высшее образование в области сметного дела (либо в смежной области) в Австралии по неаккредитованной AIQS'ом программе + имеет 2 года опыта работы сметчиком,
    - Путь 3 (самый популярный на постсоветском пространстве) - для тех, кто получил высшее (не ниже бакалавра) образование в области сметного дела (либо в смежной области) + имеет минимум 2 года опыта работы сметчиком.

    4. Вторым этапом необходимо собрать документы для подкрепления своей заявки. На 2012 год минимальный набор документов, которые запрашивает AIQS, выглядит следующим образом:
    - заполненный и подписанный Application Form (скачать на сайте и заполнить),
    - подробное Resume/CV,
    - нотариально заверенная копия диплома о высшем образовании в области Quantity Surveying/Construction Management & Economics,
    - нотариально заверенная копия транскрипта к диплому,
    - сертификат IELTS (Academic или General) с результатом не менее 6 баллов за каждый раздел,
    - нотариально заверенная копия действующего паспорта,
    - рекомендательное письмо от работодателя (об этом ниже),
    - оплата за ассессмент в размере 600 AUD.


    Всё, пока выдохлась, по отдельным пунктам пройдусь позже с развернутым описанием.


    Итак, меня вновь посетило вдохновение для написания этого поста, поэтому возьмусь за более детальное разъяснение некоторых моментов.

    1. Резюме, оно же CV.

    Резюме друг писал сразу на английском языке. Пункты, которые были затронуты в резюме:

    - Полное имя,
    - Дата рождения,
    - Контактная информация (адрес и номер телефона),

    - Employment history (история трудоустройства в каждой компании)
    а) Даты трудоустройства,
    б) Название должности,
    в) Название компании,
    г) Адрес компании,
    д) Список бязанностей, которые выполнялись на этой должности,
    е) Детальное описание обязанностей (написали в свободной форме),

    - Компьютерные программы, которые применялись в профессиональной деятельности,

    - Главные проекты,

    - Образование (инфа о дипломе),

    - Референсодатель (имя, где работает, на какой должности, какое образование).


    2. Рекомендательное письмо от работодателя (референс).

    Очень важно знать, что по требованиям AIQS рекомендательное письмо может быть подписано только человеком, который строго удовлетворяет одному из следующих требований:

    - Employer that is practicing and qualified as a Quantity Surveyor who has studied and graduated from a minimum of 3 years full time in an allied discipline;
    - a Practising Quantity Surveyor recognised as a Corporate Member of the AIQS or other body recognised through Reciprocity with the Institute;
    - a Practising Quantity Surveyor that is registered to practice by the governing body or professional association in the country of residence; or
    - a Practising Quantity Surveyor that gained their Construction related qualification/degree (minimum of 3 year full-time) in Australia.


    Ну и коротко по пунктам о том, что именно было написано в референсе:
    - В верхней части страницы фирменная плашка компании с адресами и контактами,
    - Дата составления референса, город
    - Я подтверждаю, что Пупкин А.А. работал в компании "Рога и Копыта" в период с ... по ... в должности сметчика. Количество рабочих часов в неделю такое-то. В обязанности Пупкина А.А. входило ..., ..., ..., ... и т.д. Пупкин А.А. зарекомендовал себя отличным сотрудником. Заработная плата за период с ... по ... составляла ... рублей.
    - ФИО начальника, должность, post nominals, подпись, контактный телефон, адрес электронки.


    Вроде бы всё, что можно, описала. Если после внимательного прочтения возникнут какие-то вопросы, то постараюсь помочь, чем смогу.

    Всем удачи в этом нелегком деле!

    upd 23/01/13: друг отписался, что его документы приняты к рассмотрению, через две недели должны сообщить результат

    upd 24/03/13: пришел отказ, не засчитали диплом

    upd 26/03/13: ЛЮДИ, подтверждалась не я, а мой друг, у меня совсем другая профессия!

    upd 4/07/13: если кому вдруг интересно, друг решил не сдаваться и хочет податься на подтверждение 312114 Construction estimator, подробности сообщу позже

    upd 17/02/13: Сегодня позвонил, сообщил, что ПОДТВЕРДИЛИ!!!
    Last edited by Divo; 18.02.2014, 02:14.

  • #2
    Даша Вы меня поражаете всего 24, а уже такая активная жизненная позиция Вы такая молодец! Все для людей стараетесь Респект и уважуха!
    Last edited by Яна; 01.03.2013, 01:03.

    Comment


    • #3
      Divo,
      спасибо большое за быстрый ответ и за ссылку.
      Вопрос по ходу дела: справку 2НДФЛ вы похоже для AIQS не делали? Хватит того, что директор написал?

      Дело в том, что у меня всё запутано в трудовой биографии. Работаю 9 лет в одной и той же организации, НО одну фирму закрывают, нас переводят в другую, потом эту реорганизовывают и т.д. итак 4 раза, общее название организации одно, а вот ООО, ЗАО, ИК, ТД постоянно меняют и 2НДФЛ за весь период мне никак не сделают!

      Хорошо только, что мой директор всегда в этих фирмах был, только в разных руководящих должностях..., но образование у него не строительное, увы...

      Даша, а референс может подписать не директор, а один из начальников? Он может даже письмо составить, кем он работает и что я нахожусь у него в непосредственном подчинении.

      Моя специальность: экономика и менеджмент в строительстве, строительных предметов море. В трудовой я значусь менеджер, хорошо, что в Австралии моя трудовая не нужна. Менеджером подаваться - это язык на 7777, с этим пока мягко сказать туговато. Поэтому выбрала сметчика, поскольку сметы делаю каждый день(у нас для этого специально разработанная программа), общаюсь с клиентами, заключаю договоры и отчитываюсь и т.д., только не на строительство в целом, а на отдельные его части, окна, двери, витражи, т.е. это

      "на любую субподрядную организацию (те, кого нанимают для выполнения конкретного вида строительных или ремонтных работ на стройке)."

      объекты разные были от квартир, коттеджей до производственных цехов, вокзалов, домов и т.д.

      Вы, конечно, не бесплатный, да и не платный иммиграционный агент, но может скажете: подхожу я под эту профессию? Возможно при моих сменах названий организации все это сделать? Отсутствие подтверждения з/п за весь период, кроме слов директора? (опять же з/п белую указывать или которая на руки - кэш он зэ тэйбл)

      Букв много написала, может ответите, а может только имиграц. агент мне и сможет помочь....

      Главное у меня сейчас английский, по возрасту есть ограничение, надо все быстро делать, жаль, что нельзя сначала доки подать, а потом результат экзамена...

      Мне бы узнать со всеми своими заморочками я могу рассчитывать на АВСТРАЛИЮ (говорю и сердце замирает от трепета), тогда у меня больше мотивация на язык или забыть, забить (и сразу грустно).

      Кстати, наш Генеральный учился в Австралии на бизнес менеджменте...

      Заранее спасибо.

      Comment


      • #4
        Сообщение от Divo
        Яна, спасибо Вам большое! Очень и очень приятно читать подобные отзывы!

        Просто пройдя через весь этот геморой самостоятельно, без подсказок и посторонней помощи, я бы и врагу не пожелала с этим столкнуться в одиночку. Как представлю, что у кого-то всё это ещё впереди, сразу просыпается неуёмное желание хоть как-то помочь.
        Даша еще отдельное Спасибо за Вашу пошаговую инструкцию для новичков. Благодоря ей стало понятно в каком направлении двигаться Вы редкий человек Удачи Вам.

        Comment


        • #5
          Даша, ты такая позитивная! Прямо заряд на будущие свершения! Желаю скорейшего подтверждения!
          Вторая свежесть - вот что вздор! Свежесть бывает только одна - первая, она же и последняя. А если осетрина второй свежести, то это означает, что она тухлая!
          IELTS General 12.04.2012 - 6.5/7.0/6.0/6.0 overal 6.5
          VETASSESS
          12.07.2012 - SUCCESSFUL

          Comment


          • #6
            Даша, как с подтверждением? 23.03. уже прошло! С нетерпением жду вашего результата!

            Comment


            • #7
              Olga Ikram, если есть какие-то вопросы к Divo - пишите ей в личку, может уведомления по почте дойдут. Судя по последним постам - с подтверждением не получилось, и Даша сейчас копает в сторону Новой Зеландии, т.ч. на этом форуме появляется нечасто.

              Comment


              • #8
                Как же так не получилось?? Ведь именно у нее и должно было получиться... Жаль... почитаю ее сообщения, напишу в личку, может чего-нибудь выясню.

                Comment


                • #9
                  Да, интересно было бы узнать от Даши о результате подтверждения/не подтверждения!
                  Любой результат - это тоже результат.

                  Comment


                  • #10
                    Сообщение от D.Elena Посмотреть сообщение
                    Да, интересно было бы узнать от Даши о результате подтверждения/не подтверждения!
                    Любой результат - это тоже результат.
                    она писала об этом в другой теме. поищите

                    Comment


                    • #11
                      Нашла тему, Даше не засчитали ее диплом по этой специальности, как не относящийся к строительству. А опыт работы понравился, но без соответствующего образования не зачли.

                      Не знаю, что мне делать!!! Вчера отослала иммиграц. агенту свою анкету, он ответил, что моя профессия не подходит под профессиональную независимую иммиграцию.

                      Не понимаю, образование экономика в строительстве, в обязанностях: составление расчетов по остеклению домов, квартир, коттеджей. Да, это не вся стройка целиком, а только ее часть, но все равно!!! Написала ему, жду ответа.

                      Comment


                      • #12
                        Сообщение от Olga Ikram Посмотреть сообщение
                        Не знаю, что мне делать!!! Вчера отослала иммиграц. агенту свою анкету, он ответил, что моя профессия не подходит под профессиональную независимую иммиграцию.

                        Не понимаю, образование экономика в строительстве, в обязанностях: составление расчетов по остеклению домов, квартир, коттеджей. Да, это не вся стройка целиком, а только ее часть, но все равно!!! Написала ему, жду ответа.
                        Если вы знаете, что подзодите под требования и сами с ними разобрались, зачем спрашивать мнения со стороны? Подавайте сами на подтверждение специальности и всё.

                        Comment


                        • #13
                          Согласна, в этом деле нельзя полагаться на мнение агентов. Они не могут быть специалистами во всех профессиях. На питерской встрече многие, кто успешно подтвердились, рассказывали, что агенты, к которым они обращались до подачи, тоже пугали, что у них нет никаких шансов....

                          И мне сказали, что моя профессия не подходит... Но я знаю, что подходит, поскольку я специалист в этой отрасли и поэтому собираюсь скоро снова сдавать IELTS для инженеров Австралии... Нужны все 6-ки...
                          Last edited by Jay; 01.04.2013, 21:10.
                          IELTS 16.04.2009 - L 7.5/R 6/W 6/S 5.5
                          IELTS 25.05.2013 - L 6.5/R 9/W 6/S 6.5

                          Comment


                          • #14
                            Сообщение от Jay Посмотреть сообщение
                            Нужны все 6-ки...
                            Сообщение от Jay Посмотреть сообщение
                            IELTS 16.04.2009 - L 7.5/R 6/W 6/S 5.5
                            Jay, Вам осталось-то совсем ничего! Если только с 2009 английский не забросили.

                            Comment


                            • #15
                              Сообщение от Vyacheslav16 Посмотреть сообщение
                              Jay, Вам осталось-то совсем ничего! Если только с 2009 английский не забросили.
                              то-то и оно... подзабросила... тогда во время кризиса отказалась на какое-то время от идеи иммиграции... плюс еще возраст, нервы... =) отвыкла я уже к 30 годам от экзаменов... чувствую себя снова студенткой перед сессией... =)
                              IELTS 16.04.2009 - L 7.5/R 6/W 6/S 5.5
                              IELTS 25.05.2013 - L 6.5/R 9/W 6/S 6.5

                              Comment

                              Working...
                              X