Объявление

Collapse
No announcement yet.

10 tips how to fail your essay

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • 10 tips how to fail your essay

    Идея данного топика возникла после проверки N-ного эссе с одними и теми же ошибками. Названия выбрано по мотивам фильма How to lose a guy in 10 days. Постараюсь тут собрать наиболее "популярные" ошибки страдальцев, плюс постараюсь по возможности показать "как надо".

    1. Написание сочинений.

    2. Попытка сэкономить время на чтении задания и составлении плана. <Добавить клёвые примеры иллюстрирующие.>
    За свою историю прибывания на этом форуме я видел планы всего пару раз. Самое интересное это то, что насколько я помню их писали люди с неплохим английским и которые потом хорошо сдавали письмо. Почему-то не хотят люди писать план. То ли не могут, то ли время пытаются сэкономить. Непонятно. Между тем возьмите любое пособие по подготовке к IELTS и везде будут указания план составлять и синонимы подбирать. Резульатами несоставления плана могут быть: 1. не ответ на вопрос задания. 2. оффтопик. 3. проблемы со связностью. 4. потеря времени из-за стирания предложений, абзацев.

    Вот пример офтопика. Человек отвечает на вопрос Some people say that people should have different amount of holiday according to their job. To what extent do you agree or disagree to this opinion?
    Then, some people have job in unhealthy conditions, for instance chemical production. In this case, they are susceptible to agents that can cause of fatal diseases such as cancer. These work places need not only a high level of safety, but and longer days for recreation for employees. Nevertheless, a huge amount of industries do not comply these requirements. In my belief, it is outrageous that such practices are allowed.
    Тут Марго Полайтис рассказывает о том как правильно подготавливаться к написанию эссе.

    А вот мои собственные советы по подготовке к написанию(сформированные в том числе и после ознакомление с советами гражданки Полайтис):
    1. Читайте внимательно задание и подбирайте синонимы и примеры к ключевым понятиям. В этой двойная выгода. У вас будут синонимы для эссе, не прийдётся на ходу придумывать. Вдобавок, у вас в голове появится контекст. Второе поможет вам избежать таких вещей как - вас просят про holidays написать, а вы пишете про отдых после рабочего дня. Это ведь не одно и тоже!
    2. Задайте себе вопрос эссе. В данном случае "согласен ли я что некоторые профессии должны иметь более длинный отпуск?". Отвечайте "Да, я согласен, потому что ...", "Нет, я не согласен, потому что ...". Ваши "потому что" и станут идеями для параграфов.
    3. Теперь надо из ваших потому что напланировать параграф. Тут желательно иметь какой-то шаблон параграфа. Не рыбу, а шаблон по структуре. Например, топик сентенс -> пример -> пояснение -> вывод. Или, топик сентенс -> примеры и пояснения. В первом случае, вы отталкиваясь от идеи приходите к ответу на вопрос эссе. Во втором, отвечаете на вопрос эссе сразу, а потом просто пояняете и иллюстрируете. Эта часть поможет вам избежать оффтопика. Такого какой вы допустили во второй параграфе, начав вдруг писать про компании не предоставляющие отпусков и про то, как это плохо.
    3. Личные местоимения 1-го и 2-го лица. Использование личных местоимений портит академичность эссе. Перебор личных местоимений превращают эссе в сочинение. Стандартные способы избавиться от личных местоимений - опускание местоимений, замена их на артикли и использований друг конструкций, например замена эктив войса на пэссив войс или метафоры.
    My main argument for is that the parent of the same gender can give a child more practical information about their responsibilities - The main argument for
    I will point at some of them in myessay. - This essay will illustrate/get into the details/whatever you want ...Замена одного местоимения на this + метафора.
    Learning is a process of receiving and analyzing information and it presents in our lives from our early ages till we get old. - humans' lives until they get old
    Исключение: эссе где спрашивают мнение или просят(вас) согласиться/не согласиться. В таких эссе стоит употребить конструкции типа I believe, I agree, in my opinion.

    Неправильное использование союзов и линкеров. Эти ошибки бывают двух типов:
    4. Союзы в начале предложений. Они должны быть заменены линкерами(but -> however, and -> moreover, additionally, also) или опущены. Например,
    Nowadays we are using computers in all aspects of our life. Almost all people have computers at home. But not all of them think that a computer is a necessary thing and it can do our life better. - However
    In conclusion it should be said that the question of advertisement can be considered from the different points of view. And the answer is the commercials are good or bad depend on a person. - Опускаем and.
    5. However, вместо but. However и but в английской языке имеет одно и тоже значение, однако в конкретном прелдожении эссе они совсем не взаимозаменяемы. Если but должно соединять однороные члены либо части сложносочинённого предложения, то however это линкер, он показывает контраст предложения с предыдущей информацией и стоит в начале предложения(после точки или точки с запятой), иногда может двигаться немного "вглубь" прдложения. Поэтому в следующей предложении есть ошибка:
    Both methods may achieve results, however education has more perspective. - Два варианта исправить. Поставить точку перед however или заменить его на but.
    Больше про however и but можно посмотреть тут.

    6. Русская пунктуация. Английская пунктуация отличается от руской, но как по мне так она довольно простая и интуитивная, вот несколько пунктиков:
    • Запятые в сложносочиненных предложениях перед союзами and, or, but, for, yet. Смотреть секция Compound sentence тут.<привести примеры>
    • Запятые в условных предложениях. Здесь логика простая. Запятые используются чтобы показать где начинается главное предложение.
      If I were you, I would do it this way. - тут нужна запятая чтобы было видно где начинается главное предложение. Улучшается читаемость.
      I would do it this way if I were you. - тут запятая не нужна. Зависимое предложение хорошо видно. Одно следует за словом if
    • Запятые в сложноподчинённых причины, времени. Тут такая же тогика как и в предыдущем пункте. Если зависимое предложени идет после главного, его хорошо видно так как оно начинается со слов because, after, before, when и т.д. Если же главное идёт после зависимого, то нужно перед ним поставить запятую, чтобы главное предложение было видно. Смотреть Complex Sentence тут.
    • Третья похожая ситуация это запятые в вводных предложных фразах. Тут отдельного материала найти не удалось, но есть такая ссылка, по которой рассказывается сразу про несколько пунктуаций, включая и после prepositional phrases. В кратце, если вводная предложная фраза довольно длинная, стоит после неё поставить запятую, чтобы показать где начинаются подлежащее со сказуемым.
    • Запятые в which-that клозах. Это очень важно, так как наличие-отчутствие запятой может поменять смысл!!!. Быстрое и доходчивое объяснение есть тут. Тут можно поделать упражнения на определяющие и неопределяющие предложения. А вот что получается, когда запятые используются неправильно.
      Those, who support admittance levies in museums, argue that these charges help to keep public places running. - Неправильно. Запятыми выделяется необязательная информация, которая можно выкинуть. Но если в жтой предложении выкинуть то, что между запятыми получится бред.
      Boys, whose mothers have dominating roles in families, may have problems communicating with females. - Опять, информация выделенная запятыми дополнительная, её можно выкинуть и тогда получится речь идёт о том, что у всех мальчиков мамы доминируют в семье. Думаю автор не это хотел написать.
      It is also noteable, that many students now prefer to live apart in their own communities, rather than with their parents.


    7. Использование вопросов и призывов. Есть мнение, что восклицательный знак ассоциируется с криком, почти как капслок, поэтому его использование нежелательно. Вопрос же может быть черезчур эмоциональным, с ним тоже следует быть осторожным. Я рекоммендую избегать и того и другого и просто писать рассуждения. Хотя конечно есть исключения. Например вот тут выглядит очень органично. Но это эссе я отношу к художественным Так же не стоит использовать повелительное наклоние.

    8. Неформальная лексика. <Добавить примеры с phrasal verbs, idioms, фразами в ковычках.>
    Тут вкратце различия формального и неформального английского.

    9. Супер предложения. Часто экзаменуемые в погоне за сложной структурой составляют черезчур сложные предложения. Например, с несколькими зависимыми, с примерами и так далее например. Это ведёт к тому, что это предложение становится невозможно понять за один заход. Это особенно опасно в случае, когда уровень английского оставляет желать лучшего. В купе с ошибками, объем предложения делает предложение нечитаемым. По-моему мнению, нормальная длина предложения до 18-20 слов.
    That is why,to counter the problem of modern expenses and low-funding of museums it's seem to me better to find out some alternative ways of additional financing like cafes, shows and different gift-shops, as well as voluntary help and charity. - Здесь примеры можно вынести в отдельное предложение.
    10. Misc:
    • "интересное число" - money is, police are
    • неисчисляемые существительные(не имеют множественного числа):
      They have gathered a great deal of evidence.
      No news is good news.
      People come now and then, giving their advice (pieces of advice).

    Данное сообщение будет расширено и дополнено.
    Last edited by Vanderley; 05.09.2014, 23:26.

  • #2
    Great idea!

    Comment


    • #3
      То что доктор прописал!!! Очень-очень жду продолжения! Спасибо!
      IELTS (GT) 22.09.12: L5/R4.5/W6.5/S6; O5.5

      Comment


      • #4
        Пожелание расширить список слов в единственном числе. Они достаточно часто употребляются, а народ не в курсе. Навскидку (off the top of my head): news is, evidence is, advice is, money is...

        They have gathered a great deal of evidence.
        No news is a good news.
        People come now and then, giving their advice (pieces of advice).
        Money is a good servant but a bad master.

        Есть еще интересное слово head в значении "кочан капусты". Говорят:
        Two head of cabbage. То есть слово в данном случая является эквивалентом числительного. Как two thousand students.
        The photographer can shoot

        Comment


        • #5
          Yurah, изначальная цель этой темы была помочь избавиться от "простых" ошибок. Например, понять пунктуацию можно очень быстро, она очень интуитивно понятная и нужна в каждой эссе. Тоже самое с союзами, личными местоимениями.

          Лезть в глубины исчисляемых-неисчисляемых и слов, которые разного числа в славянских языках и в английском я наверное не буду, потому что это учить почти наизусть надо, а вот часто встречающиеся, типа мани, планировал привести. Спасибо за ремайндер

          Сейчас немного занят на работе, так что по-быстрому доделать начатое не получается. Но на выходных планирую за это дело засесть, просмотреть все эссе, которые я тут проверял навыдирать примеров и дописать этот гайд.

          Comment


          • #6
            Хорошая тема. Вот еще ссылка с разбором частых ошибок

            100 IELTS / TOEFL writing mistakes | Aiton English

            Comment


            • #7
              Сообщение от Polina_K Посмотреть сообщение
              Хорошая тема. Вот еще ссылка с разбором частых ошибок

              100 IELTS / TOEFL writing mistakes | Aiton English
              Merci! Looks like there is stuff we can incorporate in this guide.

              Comment


              • #8
                полезная и нужная тема
                спасибо

                Comment


                • #9
                  Сообщение от agronom Посмотреть сообщение
                  полезная и нужная тема
                  спасибо
                  а лайк где?

                  Comment


                  • #10
                    Сообщение от Vanderley Посмотреть сообщение
                    9. Misc: money singular
                    Я бы помимо тех часто встречающихся слов, что уже посоветовали news is, evidence is, advice is, money is, добавил бы еще распростарененные сущесвительные, согласующиеся с plural глаголом:
                    police are, data are (в современном английском проявляется тенденция к согласованию data и с singular глаголом, но в техническом английском data - пока еще множественное число от datum, может для "академиков" важно)
                    Last edited by yamov; 13.04.2013, 11:34.

                    Comment


                    • #11
                      Vanderley, спасибо! Пишите еще, очень полезная информация!!!

                      Comment


                      • #12
                        Vanderley,
                        продолжать будете?!
                        ____________
                        Сообщение от bolo83
                        всезнающая дама предпенсионного возраста, которая сама непонятно как попала в Австралию

                        Comment


                        • #13
                          Сообщение от Maimiti_Isabella Посмотреть сообщение
                          Vanderley,
                          продолжать будете?!
                          уверен что и вы можете дать много полезной инфы

                          Comment


                          • #14
                            Maimiti_Isabella, про продолжать не уверен, но закончить начатое надо.

                            Comment


                            • #15
                              Ничего не помогает!!
                              ____________
                              Сообщение от bolo83
                              всезнающая дама предпенсионного возраста, которая сама непонятно как попала в Австралию

                              Comment

                              Working...
                              X