Объявление

Collapse
No announcement yet.

Виза 101 для ребенка, рождённого в России

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • Виза 101 для ребенка, рождённого в России

    Спешу поделиться информацией по получению визы для ребенка, родившегося в России уже после активации виз у основного семейства.
    Ситуация не очень частая, и здесь было подробно описано всего пару таких случаев.
    Итак – у родителей 175 виза, в Ау были всего пару недель.
    В ноябре родилась дочка. Дальше получается цепочка следующих действий:
    - получение свидетельства о рождении – 3 недели
    - прописка, именуемая регистрацией – ещё 4 недели. Должны выдать справку Ф8 с адресом.
    - самый идиотский пункт – оформление гражданства ребенку, рожденному в РФ от обоих граждан РФ и живущих по месту прописки всю жизнь. Это уму нерастяжимо, почему нельзя все это делать автоматически и в одном месте. Но без этой фигни не примут документы на загранпаспорт. Заняло чуть меньше 2 недель.
    - подача на загранпаспорт ребенку через портал госуслуг. Как всегда, идея хорошая, но извращена кривым исполнением. Сайт глючит.
    Кроме того, нам по предыдущему пункту отдали документы на несколько дней позже, чем обещали. Результат – мы не успели на дату, назначенную через госуслуги. Пришло письмо, что «вы можете прийти в любое другое время, предназначенное для электронной очереди». Пришли. Это какой-то театр абсурда. Приемные часы для таких заявок – по 2 часа во вторник и четверг, если правильно помню. И их едва достаточно только для записанных. Выходит приемщица и строит очередь – сначала по записи, потом не явившиеся раньше, потом все остальные. Но реально опоздавшие в назначенную дату никак не успевают. Там был бедолага, пришедший в 4 раз!
    А прибить заявку на портале невозможно, она протухает автоматически только через полгода, и не дает открыть повторную заявку на то же самое. Нам, правда не повезло, что живем в большом спальном районе, говорят, что в других лучше. Польза от портала – несколько меньшие сроки (получилось 2 недели) и меньше риск неправильно заполнить анкеты. Спасибо добрым людям, пропустили без очереди с маленким ребенком.
    - параллельно на госуслугах заказывается справка о несудимости на обоих родителей. Там ещё более криво работает процессинг, мне
    пришлось несколько раз звонить в техподдержку, отменять и запускать заново заявки. В результате получил двойной комплект. Но срок – как традиционным путем, месяц.
    - сдаем в перевод с нотариальным заверением загранпаспорта родителей и ребенка; свидетельство о рождении; полицейские справки – примерно неделя.

    Дальше собираем пакет документов на визу:
    - форма 40
    - форма 47
    - форма 1229
    - заверенные копии/переводы (полицейские справки – оригинал с пришитым переводом)
    - фото
    - простые ксерокопии страниц с штампами о первом въезде в Ау
    - форма на авторизацию оплаты с карты (у них написано, что только кредитные подходят, но дебетовые тоже нормально, проверено уже
    несколько раз).
    Никаких финансовых обязательств в виде отдельного письма я не писал, просто упомянул в общем ковер леттер что в настоящее время
    трудоустроен с таким-то годовым доходом + приложил простые скриншоты из Вестпака с наличием средств, и что согласен обеспечивать свою дитятю и впредь.
    Дальше отправка Пони экспресс в посольство – 2 рабочих дня.
    Ещё через 2 дня получаю письмо из посольства, что документы приняты к рассмотрению, и в тот же день вижу, что сняты деньги с карты.
    Ровно через месяц – уведомление от посольства о назначении медицины.

    Записывайтесь на медкомиссию не откладывая (по крайней мере в СПб), т.к. педиатр работает не все дни, а имеющиеся могут быть уже
    заняты. На прохождение медкомиссии дается всего 28 дней. Я позвонил сразу по получении назначения, а ближайшая доступная дата оказалась аж через 20 дней. Медкомиссия в Спб осталась только в одном месте – АМС (Американский Медцентр). Раньше был ещё Медем, но теперь исчез из списков. В письме из посольства сообщают номер HAP ID. Тем не менее, на всякий случай распечатал форму 26. Оказалось, не зря. Врач сказала, что хоть они теперь рапортуют в Ау через электронный тул, бумажную форму 26 они обязаны сохранять для себя, и вы её подписываете в присутствии врача! Спросил – видит ли она дальнейший процессинг результатов. Ответила что нет, после заполнения и нажатия на submit файл закрывается и становится им недоступен и даже не виден.

    Педиатр Околзина, понравилась. Когда первый раз проходили медкомиссию в 2009-м, был Кирилл Рудинский.
    Единственный отрицательный момент - на ресепшене не очень информированные девочки. Когда записывался и пытался выяснить, что надо иметь с собой и что будут делать, с врачом соединить отказывались, а сами путались.
    Вот правильные ответы: кровь и мочу не берут до года, только подробный внешний осмотр, измерения веса, роста, окружности головы и груди. Разумеется, рентген тоже не требуется.
    На осмотр иметь 3 матовых фото паспортного размера (хотя говорили, что 2), форма 26, нотификация из посольства с номером HAP,
    загранпаспорт ребенка, любой паспорт одного из родителей, письмо о назначении медицины с номером HAP ID. Прививочная карта и
    свидетельство о рождении не требуются.
    Стоит 5 тыр, пересылка электронная бесплатно. По времени около полутора часов (большая часть, впрочем, потребовалась на всякие
    хождения из кабинета в кабинет и поиск непонятно чего).
    Через 2 рабочих дня пришел грант на электронку!

    Резюме – само получение визы не так долго, фактически пару месяцев. Намного больше времени и нервов ушло на внутрироссийские формальные дела. Итого с ноября по май получилось 6 месяцев. Можно было некоторые процессы сделать быстрее и параллельно, но мы сами не очень торопились.

    Вместе с пакетом документов отсылал ещё формы 929 на обновление данных по загранпаспортам, но тут уже посольство тормознуло,
    видимо, две задачи в одном запросе оказались непосильной нагрузкой. Почему-то проигнорировали, по VEVO остались видны старые паспорта. После напоминания запросили ещё раз сканы и обещали пофиксить.

    Теперь осталось сделать наклейки в паспорта, просто на всякий случай и полюбоваться.

  • #2
    Подниму тему. У нас сейчас точно такая же ситуация. Только получил загранник на ребенка. Начнем действовать.
    Кто-нибудь не так давно с этим вопросом сталкивался?
    Я бросил пить, курить и материться....правда и врать начал чаще...

    Comment


    • #3
      Narod gde zapolnyat etot 101 vizu? ne vijju siilki nikakoy v luchnom kabinete?

      Comment


      • #4
        Narod realno a gde URL dlya zapolneniya application to?

        Comment


        • #5
          возможно только на бумаге можно?
          advertise with us.

          Comment

          Working...
          X