Объявление

Collapse
No announcement yet.

Вопросы к Австралийским инженерам.

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • Вопросы к Австралийским инженерам.

    Доброго времени суток, Народ!
    Очень хочу уехать жить в Австралию. Пока что огромное количество невыясненных вопросов.
    Один из них чем зарабатывать на жизнь))
    Закончил строительный универ в Москве (МГСУ). Диплом инженера-строителя. Работаю по специальности 3,5 года (из них год Архитектором, остальные инженером-конструктором, проектирую здания и сооружения). В SOL нашел для себя 2 подходящие профессии: Civil и Structural engineer. Насколько я понял, читая описание и форум, инженер в России сильно разниться с инженером в Австралии. По факту у нас инженер-конструктор совмещает в себе чертежника (Engineering Draftsperson) и того самого Structural Engineer (+ иногда, сисадмина, кодера, спеца по сетям... и черт еще кого). Вопросы к тем, кто работает в Австралии в сфере строительства и проектирования или знает что-то по этому вопросу.
    1. Насколько востребованы в Австралии конструкторы и насколько полезен опыт Российского проектирования?
    2. Какая (или вообще ни одна) из этих профессией аналогична Российскому конструктору-расчетчику?
    3. Чем по факту (а не по job description) занимается Structural и Civil Engenieer? я так понял, что деление обязанностей между драфтером (Draftsperson) и инженером в Австралии строгое.

  • #2
    Странно что никто не ответил, а хотелось бы получить хоть какие-то комментарии
    Вообщем, нахожусь в подобной ситуации - также могу подтвердиться как драфтер и как конструктор.
    Пока что для себя понял то, что подтвердиться быстрее, дешевле и попроще будет на драфтера в VETASSESS (плюс они не требуют сертификат на IELTS, так что это время можно использовать для подготовки).
    Моя логика исходит из того, что по приезду искать работу все-таки драфтером, так как разница в нормах все-таки серьезная, да и сам процесс строительного производства везде со своими особенностями (не смотря на то, что закон гука одинаков на всем земном шаре) . А уже по мере вовлечения в местный колорит подтвердиться как professional engineer в EA через CDR
    Да, structural engineer - это специализация civil engineer, краткие обязанности можно прочесть в ANZSCO код 233214.
    В SOL указан только civil engineer, что подразумевает под собой все специализации

    Comment


    • #3
      Спасибо большое за информацию, стало все немного понятнее))) (Неуспел набрать 10 сообщений, поэтому в личике ответить не смог)
      По обязанностям, наверное, ближе всего российский ведущий конструктор или главный, хотя они тоже зачастую чертят...

      С изучением норм и программ, думаю, все достаточно просто, пока все упирается в язык, потому как в школе был французский, а за английский сел не так давно. Пока учу язык как раз и думаю начать работать в тех программах, которые распространены в Австралии (для расчетчика часто в вакансиях встречаю ETABS, SAP200, иногда Robot structural. Для чертежников - Revit, autocad и bentley systems)

      Еще интересно нужно ли сдавать какие-либо экзамены на подтверждение профессиональных навыков в Engineers Australia или где-либо еще?
      А так же главный, наверное, вопрос в востребованности structural engineers)

      В SOL находил все наши профессии:
      Structural Engineer 233214
      Civil Engineer 233211
      Civil Engineering Draftsperson 312211

      Comment


      • #4
        goodwin2015, подтверждаться лучше по той специальности, по которой можете эпизоды написать и по которой опыт есть. а работать здесь можете по любой другой.

        из программ часто еще спрашивают rapt, очень часто им нужен pt design, так что если вы это знаете и умеете, то это большой плюс. если не знаете, то есть смысл посмотреть в этом направлении.
        как вы собираетесь работать в программах до приезда сюда? будете покупать лицензии?
        я бы сильно по этому поводу не заморачивалась, если умеете моделировать и считать в любой КЭ программе, то и в этих разберетесь. ведь главное не интерфейс, а понимание того, что, когда и зачем программа делает.

        нужно понять для себя, кем вы хотите быть: драфтером или инженером. здесь другая система и драфтеры обычно не становятся инженерами, т.к. это другая специальность. проясните для себя, в чем вы сильны. на верное на то и стоит делать ставку по приезду.

        я бы не сказала, что разница в нормах большая. мне кажется инженеру легче подстроиться под немного другие нормы, чем заняться почти с нуля драфтингом.

        в любом случае необходим хороший уровень языка: сначала на подтверждение профессии и получение визы, потом для работы здесь. если будет время после сдачи языка на визу, то лучше сразу начать знакомиться с местными стандартами путем их чтения, узнаете для семя очень много новых слов и выражений.

        востребованность комментировать не буду, т.к. все зависит только от вас.
        I'm Swiss (c)

        Comment


        • #5
          кстати, для устройства на работу, подтверждение профессии не требуют, но требуют диплом с переводом. так же очень часто компании подстрикают своих работничков на вступление в члены EA, для этого в первую очередь нужно у них подтвердить диплом. Короче, если собираетесь развиваться дальше как инженер, то подтверждение у инженеров не будет лишним.
          I'm Swiss (c)

          Comment


          • #6
            Bozici, спасибо за комментарии!
            Не могли бы пояснить ситуацию насчет CV - надо ли там писать все проекты, в которых участвовал, или достаточно выполняемые функции в целом по больнице?

            P.S. Я помню была какая-то тема на данном форуме, где Вы делились сэмплами CDR. Хотел бы вас попросить (если это не противоречит никаким этическим нормам) тоже поделиться. 245MPa (sobaka) gmail.com. Заранее спасибо

            Comment


            • #7
              sookin, cv для чего? для подтверждения у инженеров?
              если да, то в нем должны быть как минимум отражены проекты, функции и места работы, о которых вы пишите в своих эпизодах. у меня были перечислены места работы с описанием основных функций на каждом конкретном месте, а далее шел список проектов с их основными характеристиками (сколько квадратных метров, материалы, особенности) и кратким изложением моей работы по проекту + используемые программы.

              cv для поиска работы обычно пишется под вакансию, т.е. оставляете и при необходимости приукрашаете только то, что относится к вакансии, а остальное безжалостно выкидываете.
              I'm Swiss (c)

              Comment


              • #8
                Bozici, sookin, спасибо за ответы)

                подтверждаться лучше по той специальности, по которой можете эпизоды написать и по которой опыт есть. а работать здесь можете по любой другой.
                кстати, для устройства на работу, подтверждение профессии не требуют, но требуют диплом с переводом.
                Т.е. другими словами могу найти работу опираясь только на свой российский(переведенный) диплом и знания?

                из программ часто еще спрашивают rapt, очень часто им нужен pt design, так что если вы это знаете и умеете, то это большой плюс. если не знаете, то есть смысл посмотреть в этом направлении.
                как вы собираетесь работать в программах до приезда сюда? будете покупать лицензии?
                я бы сильно по этому поводу не заморачивалась, если умеете моделировать и считать в любой КЭ программе, то и в этих разберетесь. ведь главное не интерфейс, а понимание того, что, когда и зачем программа делает.
                Согласен) на кнопки нажимать можно научить кого угодно, а сопромат и математика везде одинаковы. По поводу лицензий... я за свою жизнь в лицензионном софте работал очень мало.((( И это проблема не только мелких компаний но и очень крупных.

                P.S. Я помню была какая-то тема на данном форуме, где Вы делились сэмплами CDR. Хотел бы вас попросить (если это не противоречит никаким этическим нормам) тоже поделиться. 245MPa (sobaka) gmail.com. Заранее спасибо
                Если не сложно, мне тоже aoovthinnikov2010 собака gmail.com

                Comment


                • #9
                  goodwin2015, про программы это я к тому, что все специализированные программы идут только с лицензией. как вы собираетесь учиться работать на этих программах без лицензии? сами ломать будете?
                  я только спейсгас бесплатный для пробы когда-то качала, но так и не опробовала. все остальное за большие деньги.
                  I'm Swiss (c)

                  Comment


                  • #10
                    Как показывает практика, можно более-менее освоить МКЭ программу только потому, что они все одинаковые лишь с набором тех или иных достоинств недостатков
                    Другое дело - это BIM программы, типа Теклы, Эдванса, Ревита, Бентли - их знание, по-моему мнению, сейчас первостепенно, но однако, если вы изучаете их дома, без привязки к конкретному проекту с конкретным Заказчиком, изготовителем и производителем работ, то дальше знания кнопок дело не продвинется
                    Так что мораль такая - что не надо фанатично изучать все подряд.

                    Comment


                    • #11
                      Так или иначе программа — это лишь инструмент, будь то BIM или МКЭ. Изучить как BIM программу, так и любую другую, на абстрактных примерах можно, до определенного очень небольшого уровня, затем в условиях реального проекта. По такому принципу BIM и внедряется. Однако инструмент должен быть доступным, удобным, функциональным и, по возможности, максимально универсальным.

                      Обычно как раз на этом самом первом этапе, до реального применения, и становится понятно то это что нужно или нужно танцевать с бубном, чтобы получить необходимый результат и лучше поискать более что-то более удобное. Правда это возможно только при наличии программы в свободном доступе или лицензии. Поэтому я и спрашивал, чем пользуются в Австралии и, наверное, это вопрос вообще 3степенной важности.

                      Comment


                      • #12
                        Всем привет! Ребят у меня в дипломе специальность " инженер " , а в реальности я летчик на вертолете)). Кто нибудь слышал про русских летчиков в Австралии???
                        Не зря Земля считает цветом нации, кто был, кто есть, кто будет в Авиации!!

                        Comment


                        • #13
                          Инженер по лётной эксплуатации ВС?
                          IELTS A 20.08.2016 L6.5 R6.0 W6.0 S6.5 O6.5

                          Comment


                          • #14
                            Сообщение от Gosha Посмотреть сообщение
                            Инженер по лётной эксплуатации ВС?
                            Вобщем специальность - летная эксплуатация воздушных судов. А квалификация инженер. То есть я летаю на воздушных судах. А что ?
                            Не зря Земля считает цветом нации, кто был, кто есть, кто будет в Авиации!!

                            Comment


                            • #15
                              Сообщение от Назарчик Посмотреть сообщение
                              Всем привет! Ребят у меня в дипломе специальность " инженер " , а в реальности я летчик на вертолете)). Кто нибудь слышал про русских летчиков в Австралии???
                              Знаю одного,туристов катал,но он 70К за лицензию отдал,учился здесь с нуля.Потом со здоровьем что то произошло и он вернулся в Питер.Больше не слышал года 2 уже.Вроде в Новой зеландии Ми-8 для тушения пожаров использовались,но точно не скажу,слышал где то.
                              Погугли,там есть кое какя информация. Там механиков по русским вертолетам вроде ищут
                              Last edited by Fog; 26.01.2015, 22:16.

                              Comment

                              Working...
                              X