Объявление

Collapse
No announcement yet.

виза получена, опыт адаптации

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • виза получена, опыт адаптации

    Дорогие форумчане! Искренне радуюсь за всех, кто прошел трудный путь получения родительской визы,так долго ждал, волновался... Но вот сбылось.. А как дальше? Давайте делиться опытом адаптации, как вы в новой жизни? Ведь нам, родителям, начинать с нуля труднее, чем нашим детям, да и с английским у многих проблемы... Буду благодарна, если отзовутся активные родители, которые хотят работать, а не ждать помощи от детей.

  • #2
    Да уж, отматывая собственную киноленту эмиграции назад, могу сказать: рада, что все это позади, сочувствую Вам и желаю терпения, настойчивости и удачи))))))))
    "Говорят ,лучшая подружка -это мама. ага ,щас, расскажи ей. Всё наутро уже будет знать вторая подружка -Папа.")))))

    Comment


    • #3
      виза получена, опыт адаптации

      Спасибо, судя по письму Вам получение визы изрядно потрепало нервы. И ВСЕ ТАКИ: не чувствуете ли вы разочарования по приезду, ведь это новая жизнь! А для людей не очень молодых и еще если они будут жить отдельно от детей может возникнуть множество проблем. Были ли у вас какие-то сложности? А может напишите про сам переезд, что надо брать с собой, что лучше купить на месте, как общаетесь на английском? Заранее
      всех благодарю за любую информацию!

      Comment


      • #4
        Ну что сказать?))))
        Получение контриб. Визы для родителей- это самое простое, что может быть. Были бы деньги.

        А далее все только начинается)))) Жить вместе с детьми-утопия, даже с самыми распрекрасными. Жить надо отдельно и только отдельно. Если у детей нет возможности приобрести свое жилье здесь, то родителям ехать сюда, на мой взгляд, не надо, ибо российский менталитет срабатывает здесь четко: хочется иметь свое жилье. Всем. И детям, и родителям ( если речь, конечно, не идет о престарелых родителях или несамостоятельных). Нам удалось решить эту проблему и для детей, и для себя.

        Что касается работы, то все очень зыбко и зависит от Вашей целеустремленности и физических сил. Но если после приличной работы идти в клинеры, то депрессия неизбежна. Не работать Вы, думаю, тоже не захотите, ТК сбережения быстро тают, а пополнение их будет отсутствовать. Уповать на рос. Пенсию бессмысленно , тем более сейчас, когда идет такая чехарда с курсом доллара.

        Нам с мужем удалось здесь выучиться при нашем смешном английском и даже получить работу. Это досталось очень нелегко, но мне всегда везет на хороших людей. Я рискнула пойти учиться на серт. 3 детский сад, после практики в д/саду мои коллеги прониклись моей самоотверженностью к работе и всем д/садом помогли закончить курсы и получить сертификат. И даже оплатили эту учебу (организация).
        Все это нужно (переезд/иммиграция) в нашем возрасте только по одной причине: если Вы действительно близки со своими детьми и внуками. Если -нет, это не нужно, ТК будет тяжело и Вам, и Вашим детям. У меня есть знакомая, которая уехала и отказалась от пере подачи со 173 визы на 143. Деньги не вернули, а платил за эту мамину визу ребенок. Причины разные: бытовая неустроенность, хотя дочь не бедная, отсутствие связи с внуками ( те больше тянулись к другой бабушке, ТК вместе были с рождения плюс общий язык)
        В общем, готовьтесь к открытиям, а они могут быть далеко не радужные. И знайте: без денег здесь делать нечего. Австралия-дорогая страна. В любом случае, Вам-терпения и удачи. И пусть все у Вас будет хорошо)))
        Last edited by mamochka; 28.09.2015, 19:02.
        "Говорят ,лучшая подружка -это мама. ага ,щас, расскажи ей. Всё наутро уже будет знать вторая подружка -Папа.")))))

        Comment


        • #5
          Да, и еще)))) если едете с мужем, готовьтесь быть домашним психологом без выходных))))) мужчины переживают смену статуса более тяжело, чем женщины))). Поэтому будете"работать" еще и с мужем, успокаивая и убеждая его в правильности принятого решения)))))))))
          "Говорят ,лучшая подружка -это мама. ага ,щас, расскажи ей. Всё наутро уже будет знать вторая подружка -Папа.")))))

          Comment


          • #6
            Что касается перевозки вещей, то мы оформляли авиакарго. Все, что привезла, пригодилось. Но авиакарго-это тоже деньги немалые. Я везла практически все новое ( посуда бергофф, например). Кастрюли у меня сейчас в ходу и никакие пригарки их не портят)))))) ну и тд. Однако, расходов будет много, но это в том случае, если жить будете отдельно.
            Last edited by mamochka; 28.09.2015, 19:03.
            "Говорят ,лучшая подружка -это мама. ага ,щас, расскажи ей. Всё наутро уже будет знать вторая подружка -Папа.")))))

            Comment


            • #7
              Огромное спасибо за участие, именно то, что вы написали и подсказывал мне здравый смысл. Отношения с сыном у меня не такие близкие,как бы мне хотелось, но никого больше у меня нет, и жить далеко еще страшнее, чем в одной стране. Поэтому лучше жалеть о том, что сделано, чем о том, что не решилась сделать. Ну а деньги... В случае неудачного опыта. пусть это будет платой за выбор. Мы умеем и привыкли экономить, так как все деньги отсылали сыну на учебу все три года его жизни в Австралии,а жизнь в Австралии в течение 5 месяцев нам не показалась очень дорогой, сын тратит значительно больше нас. Поэтому выбор сделан, жилье пока только в рент и у нас и у сына, но это дело времени. У меня английский быстро восстановится, лет тридцать назад я говорила свободно, в Австралии всегда могла объясниться, заменяя ушедшие в пассив слова более простыми. Есть еще время поучиться до получения визы, а вот у мужа полный ноль, занимаюсь с ним, но идет тяжело, а ведь именно он имеет востребованную специальность. Живя в Австралии нам показалось, что все необходимое можно купить на месте, пересылка себя не оправдает. Но все почему-то везут с собой контейнеры... Может быть я чего-то не знаю? Ну а депрессия конечно будет, если не займем себя постоянными делами. Но она и здесь есть. Мы сейчас вынужденно переехали из Москвы в Астрахань, где надо закончить все дела старшего сына, который погиб здесь два года назад... Жить здесь и заниматься его, не знакомым нам бизнесом, пока идут суды по наследству, поверьте еще больше стресса, чем переезд. Хотела спросить у вас, как происходит процесс преобразования 173-143, когда его можно начинать, если остаток суммы будет в наличии? И все-таки, что стоит везти с собой?

              Comment


              • #8
                Понимаю Вас. Дети-это наше всё. Сын женатый? Если -да, искренне желаю Вам найти с его женой общий язык.
                Везите деньги)))))) из вещей все, что для Вас ценно . Все остальное решайте сами: если ценности не представляет, то обычные ложки/плошки/поварешки можно купить здесь и дешево. Авиакарго целесообразно, если вещи стОящие . Насчет контейнера- не знаю. Если только в паре с кем-то. А так -не нужно, пустая затея,, ну если, конечно, мебель новая Европейская, то -да, но в Вашем случае будет съем жилья, так что тоже не нужно. Но вот обувь подкупитехорошую. Ветровки хорошие пригодятся , здесь их выбор скудный.
                Муж вряд ли найдет работу у австралийцев, но если Вы едете в Сидней или Перт, у него есть возможность устроиться на работу быстрее Вас. На форуме есть персонаж Карабас, спишитесь с. Ним. Он владеет информацией , как и через кого можно устроиться секьюрити в русскую фирму. Механизм перехода со 173 на 143 точно не знаю, мы подавались сразу на 143, ибо какая разница, когда платить деньги: сразу или через два года, если определились точно уезжать .

                Как приедете, идите сразу в тейф на курсы языка. Это помогает адаптироваться и язык подтянуть. В моем случае подтягивать было нечего, ибо он был нулевой))))))) я учила немецкий)))). Очень искренне желаю Вам с мужем полюбить Австралию и удачно адаптироваться. Будет трудно, но у Вас есть огромный плюс- Вы вдвоем с мужем. Это большое преимущество. Удачи, удачи, удачи!!!!
                "Говорят ,лучшая подружка -это мама. ага ,щас, расскажи ей. Всё наутро уже будет знать вторая подружка -Папа.")))))

                Comment


                • #9
                  Спасибо за быстрый отклик и важные подсказки. Мы тоже сначала думали подавать на 143, но у сына всего несколько месяцев рабочего стажа было, побоялись, что не пройдет как спонсор. Мы планируем сначала в Сидней, так как там есть знакомые, которые могут помочь мужу с работой пока он не получит необходимые лицензии. Везти деньги конечно самое правильное, но не очень понятно как это сделать. Декларировать большие суммы? Или везти на картах? Но в сегодняшней ситуации положить деньги от продажи квартиры или бизнеса в банк страшно из-за неустойчивости банковской системы. Пока буду пробовать пересылать ребенку небольшими суммами, но ведь и у него могут возникнуть налоги при частых переводах. Думаю, что нет накатанной схемы, которой бы все свободно пользовались при переезде. Если я ошибаюсь, может быть кто-то подскажет вариант? Но в любом случае чувствовать поддержку форумчан большая радость!

                  Comment


                  • #10
                    E.H.A. все правильно вам объяснила по переводу денег. Мы год назад перевозили наличку и проблем не было. На таможне заполняли спецформу, предусмотренную для больших сумм, где одним из пунктов является вопрос: откуда деньги)))) С собой надо иметь документы по причине наличия такой суммы плюс квитанции переводов одной валюты в другую. (в Договоре у Вас будут, наверное, рубли). По приезду в Австралию тоже указываете причину происхождения денег и заполняете форму. Так было у нас.
                    "Говорят ,лучшая подружка -это мама. ага ,щас, расскажи ей. Всё наутро уже будет знать вторая подружка -Папа.")))))

                    Comment


                    • #11
                      Спасибо, теперь все понятно с алгоритмом действий, А как вы думаете, куда лучше поехать, если в городе, где живет ребенок, перспективы устроиться на работу почти нулевые? Сидней? Бри? Перт?

                      Comment


                      • #12
                        обычно медикея сама новую карточку присылает достаточно быстро при смене визы

                        Comment


                        • #13
                          Расскажите поподробнее насчет документа, и переводов . Вы сами всем занимались? Мне нужно делать перевод документов с украинского, сам думаю не справлюсь, думаю заказать перевод с нотариальным заверением

                          Comment


                          • #14
                            Мой английский был нулевой: при собеседовании поставили зиро плюс)))))) такой был уровень)))) курсы эти мне дали уверенность в том, что элементарному языку можно научиться и я не одна такая немтырька. И смелость)))) За 6 неполных семестров я дошла до середины третьего уровня и поняла, что грамматику мне дали, а дальше идет шлифовка языка и пополнение словарного запаса. Но это уже зависело не от курсов, а от своего желания пополнять свой словарный запас. Это уже мало зависело от самих курсов, я их бросила, ТК параллельно стала учиться на серт 3 и ходить на практику. Думаю, что поступила правильно, ибо долго сидеть на этих курсах не нужно. Лучше продолжать общение с носителями языка, чем с такими же безъязыкими типа меня на курсах)))).
                            "Говорят ,лучшая подружка -это мама. ага ,щас, расскажи ей. Всё наутро уже будет знать вторая подружка -Папа.")))))

                            Comment


                            • #15
                              Мне кажется, если язык идентичен 3 уровню, то достаточно походить с полгода, чтоб просто разобраться что к чему и получить заряд уверенности и начинать искать работу. Но это в том случае, если нет мыслей о поступлении в универы))))) тогда учиться, учиться и учиться)))))). Мой язык практически никакой))))) но мне большего и не надо))) свыклась и смирилась: что понимаю, то понимаю, если нет, тоже не страшно))))
                              "Говорят ,лучшая подружка -это мама. ага ,щас, расскажи ей. Всё наутро уже будет знать вторая подружка -Папа.")))))

                              Comment

                              Working...
                              X