Объявление

Collapse
No announcement yet.

Вьезд/Выезд ребенка в Россию с одним из родителей

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • Вьезд/Выезд ребенка в Россию с одним из родителей

    Если кто-то сталкивался с такой ситуацией.
    Ребенок рожден в Австралии от австралийца и русской, российского гражданства нет, едет со мной в Россию по упрощенной визе. Никакого разрешения со стороны отца не нужно было предьявлять для получения российской визы.
    Но при разговоре с Консульством в Сиднее меня предупредили, что "российские таможенники могут потребовать разрешения отца на границе". Правда ли это?
    Стоит ли также везти перевод австралийского свидетельства о рождении ребенка, т.к. это единственный документ, подтверждающий, что ребенок мой.
    Спасибо заранее за ответы.
    пс: Федеральный Закон от 15.08.1996 Н114-Ф3
    Статья 24.
    Иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, международными договорами Российской Федерации или указами Президента Российской Федерации.
    Документами, удостоверяющими личность иностранного гражданина в Российской Федерации, являются паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина.

    пс1: читала, что если таможенники просят предьявить разрешение от отца, это является превышением полномочий, но пойди докажи нашим таможенникам это, да еще когда стыковки между полетами ограничены по времени.

  • #2
    Если у вас и ребенка разные фамилии, обязательно возьмите свидетельство о рождении (переведенное), без него не выпустят из России.

    Comment


    • #3
      Спасибо за ответ, Mks.
      А какие требования к переводу?

      Comment


      • #4
        Вопрос заставил задуматься. Честно говоря я не уверен, что перевод требуется, пограничники же не требуют перевода иностранных паспортов для пересечения границы. У ребенка и жены разные фамилии, при въезде в РФ пограничники сразу предупредили, что впустят без проблем, а на выезд нужен документ подтверждающий родство. У нас было переведенное на русский свидетельство с апостилем, переводил я его сам в рамках подготовки документов для получения гражданства РФ и загранпаспорта ребенку. Перевод заверен сиднейским консульством.

        Вот нашел на просторах сети:
        1. При следовании несовершеннолетнего российского гражданина через государственную границу Российской Федерации совместно с одним из родителей, предъявлять письменное согласие второго родителя не требуется, если только от него ранее в пограничные органы не поступало заявления о своем несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей.
        2. Если у несовершеннолетнего ребенка и выезжающего совместно с ним родителя разные фамилии или если ребенок в возрасте до 14 лет пересекает границу по отдельному заграничному паспорту, рекомендуем взять с собой нотариально заверенную копию свидетельства о рождении — для подтверждения родства. На практике отсутствие такого подтверждения служило основанием для отказа ребенку в пересечении границы.

        Свидетельство они у вас точно спросят, нужно ли его переводить, я не уверен. И если нужно, то с апостилем или без.

        Comment


        • #5
          Ребенок - иностранец, вот я голову и ломаю, какие законы к нему применимы, российские или австралийские. Российского гражданства нет.
          Спасибо за совет про перевод, я сама сделаю и заверю Свидельство о рождении (где - нужно поискать).

          Comment


          • #6
            если российского гр-ва нет, на каком основании его будут пытаться остановить при пересечении границы России?
            “Beauty is only skin deep, but ugly goes clean to the bone.”
            ― Dorothy Parker

            Comment

            Working...
            X