Объявление

Collapse
No announcement yet.

Посоветуйте спецов по ДВС в Сиднее

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • Посоветуйте спецов по ДВС в Сиднее

    Здравствуйте,

    Есть турбовое японоведро, у которого убился блок управления двигателем, оно же мозги, оно же ECU. Нужно найти человка, который умеет настраивать заряжённые Ниссаны девяностых, с динамомашиной и т.п. Смысл в том, чтобы приобрести новый комп под тюнинг-ателье и гараж, в котором это смогут нормально отстроить.

    Краткая история такова:
    RB25DET с ECU от R32 с Нистюном убит разрядом jump starter'а. Требуются мозги для управления мафом Z32. Если есть другие варианты, как то ставить мап и т.п. - поделитесь идеями...

  • #2
    У тех кто торгует афтермаркет компами есть и динамомашина и настраивать они умеют. Контакты обычно через форумы по маркам машин или через гугл.
    Комп вскрывался? Что именно там убито видно?

    Comment


    • #3
      Да, я так и ищу - через мастерские. Расспрашиваю людей, знают ли где и что можно сделать. В основном на западе всё. По RB моторам есть спец-гараж Maatouks. Они построили очень быстрый VL комод с RB26/30 т.е. голова с гэтээра, а блок с 31-ого. Тут так популярно очень, если грамотно сделать очень много мощности с него снимается.

      Halteck или Microtek говорят нужно ставить.
      Можно из России Январь выписать))

      Комп не вскрывался.
      Изначально, когда отстроили с перебранной турбиной, он выдавал один небольшой глюк - провал примерно на пол-секунды при тапке в пол. К примеру, после долгого тошнения в пробке, если ускориться, то сначала идёт набор оборотов примерно 1-2с нормально, потом примерно четверть-треть, может пол секунды как будто отключена подача топлива при отсечке, и снова нормальный стабильный набор.

      После "разряда", под давлением стал пятерить, то есть зажигание кривое стало. Было предположено, что катушки зажигания не справляются, и ток не успевает вовремя пройти по косе. Кто-то сказал что нужно поменять катушки, свечи, и интеркулер до кучи. Я что-то не подумал тогда, и купился на предложение поставить радиаторище)) От чего, естественно стало ещё холоднее и больше воздуха. Что привело к ещё большим "misfire" - как по-русски?!
      Скуртил давление, чтобы можно было хоть как-то передвигаться, и пока с учёбой-работой и т.д. делами думал что делать, пришло время менять масло, а в масле стружка. Машину поставил, успел съездить в Россию в отпуск, а по возвращению движок вообще адские звуки при пуске выдал. Может потарахтел бы, смазался, и работал бы ещё, но я так и оставил его. Так что помимо мозгов, по-хорошему мне нужно вскрыть весь двиг, и.... сделать замену вкладышей, разууж открыли ит.п. смотреть что натёрло стружку...

      Если кто что может посоветовать ещё, делитесь мыслями.

      Спасибо!

      Comment


      • #4
        Это тебе кроме замены компа надо ещё и капиталку двигла делать (дополнительно $5K). Продавай ведро на металлолом нах.

        Comment


        • #5
          Подвеску жалко, и все остальные детали, что за последние несколько лет поменялись. Если сделать двиг, это будет огонь-ведро, сразу на гонки можно ехать.

          Comment

          Working...
          X