Объявление

Collapse
No announcement yet.

Как пережить зиму в Австралии

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • Как пережить зиму в Австралии

    Пишу именно в этом разделе, т.к. будет полезно всем собирающимся на самолёт.

    --------------------

    «Я нигде так не мёрз, как в первую зиму в Австралии» (с) Почти любой иммигрант из России

    Несмотря на самый разгар лета, руководствуясь правилом «Готовить сани летом», сейчас я хочу рассказать, как готовиться к австралийской зиме.

    Мы все знаем, что Австралия — это тёплая страна. Если не рассматривать штат Тасманию, то даже зимой по ночам температура тут не падает ниже +5С. Проблема в том, что такая же температура и внутри домов! Сразу оговорюсь, что в квартирах ситуация должна быть не столь ужасной, пока не в курсе. Связано это с тем, что центрального отопления нет и качество теплоизоляции обычно посредственное. В итоге, как только ночные температуры снижаются до +20С и ниже, дома становится очень и очень не уютно. А длится это, внимание, бОльшую часть года (для Сиднея)!
    Для россиян Дом — это, в первую очередь, тёплое место. Температура в нормально отапливаемых квартирах в России обычно держится на уровне 25С. Поэтому наше тело и наши «тепловые» привычки ориентированы на этот уровень. Для сохранения хорошего настроения и здоровья их придётся пересмотреть и изменить. Поэтому самая тяжёлая зима — первая. Все прожившие в Австралии несколько лет подтверждают, что с каждым последующем годом становится всё легче и комфортнее.
    Итак, без какого либо приоритета ниже приведён список мер по сохранению вашего чувства комфорта в зимней Австралии.

    1. Везите межсезонную одежду

    +10С — они и в Австралии +10С. Да, другой уровень влажности меняет так называемую «эффективную температуру», но не сильно. Вот и подумайте, какая одежда у вас уже есть на этот случай, и обязательно привезите её. Подозреваю, что выбор тёплой внешней одежды в местных магазинах не велик.
    Я чуть было не продал свою чёрную кожаную мото-экипировку. Сейчас радуюсь, что вовремя задал этот вопрос Артёму.

    2. Закаляйтесь

    Да-да, это в любом случае хорошо для вашего здоровья. Заранее приучайте своё тело к пониженной температуре. Скорость обменных процессов тоже связана с температурой тела, поэтому не лишним будет подкорректировать и своё питание. К сожалению, худеющим будет особенно тяжко.

    3. Приобретите тёплую домашнюю одежду

    Вообще, местная «философия» относительно температуры дома — не грей помещение, а сохраняй своё тепло. Поэтому закрытые войлочные тапочки с _войлочной_ подошвой (не резиновой!), толстые шерстяные носки, тёплая пижама — это обязательный минимум домашнего гардероба. Термо-бельё тоже пригодится.

    4. Приобретите тёплое одеяло и электро-простыню

    Опять же, нет смысла греть всю спальню, если достаточно сохранять тепло в кровати. Тут весьма популярны простыни с (несколько уровневым) электрическим подогревом и тёплые шерстяные одеяла. Простыни включают хотя бы на некоторое время до укладывания спать, чтобы не падать в бодрящие холодом простыни. Спать в пижаме тоже классика, пришедшая из Великобритании.

    5. Ищите качественное жильё

    Теплоизоляция — это деньги, которые почти никто не хочет тратить в «летней» стране. Даже если вы можете это сделать своими руками, разрешения от арендодателя не получите. Да и окна заменить на стеклопакеты не получится, а это — значительные тепловые потери. Поэтому попытайтесь найти качественное жилище.
    Помимо близости к CBD/электричкам, стоимость аренды жилья зависит именно от его качества. Считается, что очень старые (викторианские) или, наоборот, новые дома (построенные в последние годы) — самые тёплые.
    Очень хорошо, если в доме есть _центральный_ газовый нагреватель. Газ дешёвый, воздух нагревает быстро и по всему дому.
    Очевидно, что первый этаж — самый холодный.

    6. Не верьте растениям

    Местные (не завезённые из Европы) растения — вечнозелёные. Они не меняют цвет и не скидывают листву осенью. Поэтому, глядя за окно в любое время года, кажется, что там лето. Не верьте своим глазам, там в этот момент может быть +2С.

    7. Не верьте внешнему виду людей

    Шорты и сланцы — отличная одежда для любого времени года. Ну, если очень холодно, можно надеть кепку и безрукавку. Если вы с этим согласны, то вам не нужно читать эту заметку
    Это, конечно, сильно поражает, но именно так обычно одеваются местные и зимой. Одежда школьников, по-моему, вообще слабо зависит от времени года. Зачастую дети одеты даже легче своих родителей. Шокирующий (для нас) факт: холод и болезни — несвязанные вещи! Не ориентируйтесь на внешний вид людей за окном, одеваясь на улицу.

    8. Самая низкая температура — перед восходом

    После заката солнца температура на улице начинает падать (иногда стремительно). Ваша «задача» — дожить до рассвета Грубо можно считать, что самый минимум температуры — в 6 часов утра. Т.е. примерно в то самое время, когда вы будете собираться и ехать на работу. По дороге домой, кстати, будет не намного теплее. Поэтому, хотя в прогнозе может быть указано, что дневная температура +22С, вас не согреют эти несколько минут в обеденное время. Ориентируйтесь на самую низкую температуру.

    9. Проводите время на солнце

    Солнца много, солнце тёплое, а зимой ещё и безвредное (уровень УФ не поднимается выше типичного для средней полосы России). Поэтому в дневное время на улице заметно комфортнее, чем дома.

    10. Закрывайте портьеры и двери к закату

    После заката, как правило, за окном смотреть всё равно не на что. А воздушная подушка между стеклом и портьерой помогает сохранить тепло.
    В любое время суток каждая закрытая дверь — это уменьшение тепло-потерь и экономия на обогреве «лишней» площади.

    11. Назад к коврам

    Тренд последних лет в рунете — насмехаться над советскими коврами. Современная его реинкарнация — ковролин, кстати, вреднее для здоровья. Так вот в любом случае этот способ теплоизоляции по-прежнему вне конкуренции. Даже если вы категорически против ковра дома, кинуть маленький под компьютерный столик — отличный способ не морозить себе ноги.

    12. Пользуйтесь активными нагревателями

    Масляные радиаторы без конвенции будут есть электричество, но не будут эффективно греть помещение. ИК-лампы ощущаются кожей как мощный источник тепла, но не согреют воздух в ванне. Поэтому лучше использовать активные тепловые приборы (которые прогоняют воздух).

    13. Пользуйтесь таймерами на обогревательных приборах

    Если за час до вашего пробуждения и прихода с работы автоматика нагреет жильё до комфортного уровня, то жизнь станет заметно приятнее. Это не так уж дорого, а необходимости заставлять себя вылезти из тёплой постели в «морозное» помещение не будет вовсе.
    На самом деле нагреватели можно оставлять и на ночь, просто не забывайте снижать поддерживаемую температуру где-нибудь до 18С. Известно, что при пониженной температуре и высыпаешься лучше.
    Тем не менее, учитывайте, что электричество стоит денег, поэтому при неумеренном его потреблении можно легко получить счёт за месяц на много сотен долларов.

    14. Спускайте холодную воду

    Из-за отсутствия центрального водопровода, за ночь вся сантехника остывает. Поэтому перед тем, как совать свои руки или, не дай Бог, тело, под крайне бодрящую холодную воду, откройте горячую воду и дайте ей время прогреть коммуникации.

    15. Грейтесь

    Если же всё равно замёрзли — то вспомните традиционные русские способы согрева.
    Хорошо прогрейте ноги под горячим душем, насухо их вытрите и скорее наденьте шерстяные носки. Попейте тёплый чай. Поешьте горячего мяса.

    --------

    Я надеюсь, перечисленные шаги помогут вам значительно повысить свой комфорт и не испортят впечатления от зимней Австралии. Приятного приавстраливания!

    Будет здорово, если поделитесь своими рец%%%ами в комментариях.
    Last edited by SergeyLovchev; 14.01.2018, 12:29.
    был Haron
    2015.10.24 IELTS L7/R7.5/W6/S6; 2015.11.23 ACS 261313; 2015.11.25 EoI 190 60p; 2016.08.04 IELTS L8/R8.5/W7.5/S7 (appeal); 2016.09.06 EoI 190 70p; 2016.09.16 NSW nomination; 2016.09.22 DIBP invitation; 2016.11.18 granted; 2016.12.22 Sydney

  • #2
    Драматично. Я ставила масляный радиатор рядом с ногами у компьютерного стола и это при +17 - +19. Сейчас замечаю что прохладно если в доме ниже +15. Отопитель включаю если +13 - + 14.

    Сквозняки сильно усугубляют холод - стоит закрыть все форточки и вент.решетки в стенах. Оставив что-то для дыхания, конечно.

    Ужасное устройство - лампа-отопитель в потолке ванной: греет голову. Никогда не включала, это ужас. Лучше тепловентилятор за 20 баксов, который прогревает ванную за пару минут. Его лучше подвесить подальше от воды.

    Comment


    • #3
      написано хорошо, но почитаите ето через 3 года и улыбнетесь. Думау вы прилетели недавно.
      т.к. вам будет по-фиг
      уже обсуждали как-то, что мы из-за центрального отоплениа привыкли с детстава что +14 ето уже холодно.

      PS зимниаа привезеннаиа одежда хороша длиа кемпинга, когда -5C-+5C

      еше
      Знай, что ответ дуракам - молчание. (Унсур аль Маали)

      Comment


      • #4
        Отличная тема. Вставлю свои 5с

        Если вам предлагают эвапорейтив кулинг в качестве охлаждения - бегите. В широтах Мельбурна он нормально не работает и в знойный день опустит вам температуру максимум на 5 градусов (если на улице сухо будет) или не опустит совсем (привлажности более 60%)
        Отсюда вывод ВСЕГДА старайтесь выбирать жилье с кондеционировать, или летом вас ждут увлекательные каждодневные путешествия в торговый центр дабы охладится.
        Так же у нас конкретно 2 кондеционера работающие зимой 24/7 обходятся дешевле газового отопления в доме. Поправка - кондеционеры в квартире.
        Далее никогда не берите дом на сваях с ленточным фундаментом - от пола будет сифонит ужасно. Ибо ветра будут продувать подвал насквозь (возможно по этому газ в доме был дороже 2х кондеров в квартире)
        Так же советую не поленился и потратить 200$ на паралоновые самоклеющиеся прокладки. Ими прекрасно закрывать сифонящие щели в окнах- дверях. Денег они вам с экономят на отоплении/охлаждении прилично.

        Вроде пока все. Если что ещё вспомню расскажу

        Comment


        • #5
          в каком месте в банингсе этот паралон продают, как выглядит на полке?

          Comment


          • #6
            ссылки запрещены.

            для гугла ключевые слова - foam door seals & window seals, в Банингсе имеется стаф у которого можно спросить направление к полкам.

            Comment


            • #7
              Купите гардины и повесьте на окна-двери.
              Любые ковры или тряпки - тоже ОК.
              Может дешевле масляный радиатор за 25 баксов и электричество не более 100 баксов за зиму.

              Comment


              • #8
                Сообщение от m_u Посмотреть сообщение
                Отсюда вывод ВСЕГДА старайтесь выбирать жилье с кондеционировать, или летом вас ждут увлекательные каждодневные путешествия в торговый центр дабы охладится.
                если работу работать в офисе, то можно жить без кондеев
                Знай, что ответ дуракам - молчание. (Унсур аль Маали)

                Comment


                • #9
                  в квартирах с окнами на север и адекватной планировкой, можно без обогревателей и всяких утеплителей зиму провести.

                  Comment


                  • #10
                    Электропростыня - это уже перебор, ИМХО. Ну да дело хозяйское.

                    Очень помог draught stopper под входную дверь. Когда перестало сифонить по полу, жить сразу стало веселей

                    Comment


                    • #11
                      Сообщение от lira41 Посмотреть сообщение
                      в каком месте в банингсе этот паралон продают, как выглядит на полке?
                      Seal-tape. погуглите или у стафа спросите они есть разной толщины длинны и плотности. для всего от гаражных дверей до межкомнатных, бывают паралоновые бывают резиновые.
                      Сообщение от Vladka Посмотреть сообщение
                      если работу работать в офисе, то можно жить без кондеев
                      А в выходные?
                      А ночью?

                      Comment


                      • #12
                        Сообщение от lira41 Посмотреть сообщение
                        в квартирах с окнами на север
                        Аборигены, подскажите, пожалуйста. Какое направление окон the best. Я слышал совет, но забыл. Вроде строго на север - летом сгоришь... нет? а лучше бы - куда?
                        PS. Надеюсь, в Down Under хоть Солнце-то по-прежнему встает на востоке ...

                        Comment


                        • #13
                          Мне нравится Север. Онинги на окна желательны.
                          Восток утром ужастен, как и Запад вечером. Юг - темно.

                          Comment


                          • #14
                            Сообщение от gaijin Посмотреть сообщение
                            Аборигены, подскажите, пожалуйста. Какое направление окон the best. Я слышал совет, но забыл. Вроде строго на север - летом сгоришь... нет? а лучше бы - куда?
                            PS. Надеюсь, в Down Under хоть Солнце-то по-прежнему встает на востоке ...
                            Нет такого. Надо конкретно смотреть, что под окнами. Есть ли деревья, чей-то забор или еще что. И от этого отталкиваться.
                            А также насколько сильно вы любите тепло / холод.

                            И когда вы бываете дома.
                            ____________
                            Сообщение от bolo83
                            всезнающая дама предпенсионного возраста, которая сама непонятно как попала в Австралию

                            Comment


                            • #15
                              Собственно говоря, еще немного полезной информации IMHO.

                              Закон требующий cross ventilation в домах и квартирах - явление относительно новое в Австралии (лет 15-20). Поэтому это тоже надо учитывать при съеме и покупке жилья.
                              ____________
                              Сообщение от bolo83
                              всезнающая дама предпенсионного возраста, которая сама непонятно как попала в Австралию

                              Comment

                              Working...
                              X