Объявление

Collapse
No announcement yet.

Опыт за рубежом

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • Опыт за рубежом

    Добрый вечер!

    У меня следующий вопрос: закончила университет (СамГТУ, инженер АСУ по диплому) в 2004 году. Работала в России - и официально и нет. Многие конторы уже приказали долго жить.
    2011-2012 годы - опыт работы в Ростелекоме как инженер эдектросвязи 2 категории.

    В 2012 году уехала в ОАЭ, Дубай.
    И здесь начинается самое интересное.

    Существует так назывый Offer Letter (раньше оно было в произвольной форме у разных компний, кто во что горазд).
    Существует контракт - типовой как правило, работодатели НЕ заморачиваются особо с изменениями.
    Так вот профессию часто указывают от балды - вы можете работать sales manager а вам могут в контракте написать clerk, просто чтобы не заморачиваться с документами, или компания исчерпала квоты на менеджеров. И в визе резиденской указано будет тоже clerk.
    Я работала как графический дизайнер почти все это время в разных компаниях, но если верить визам то поменяла кучу профессий.
    И еще - здесь нет НДФЛ, нет никаких отчислений ни в какой пенсионный.
    Референсы я соберу, если повезет, так как стафф постоянно меняется. А что еще?
    Извините за сумбурность, но я что-то "растерялась" аж))

  • #2
    Сообщение от Sana.v.zh Посмотреть сообщение
    И здесь начинается самое интересное.
    Доброе утро!

    Поставьте себя на место офицера. Подробностей и нюансов вашей истории он не ведает, а даже если каким-то волшебным образом узнает - верить на слово не может. Ваша задача - документально подтвердить заявление о зарубежном опыте. Всё.

    Я бы на вашем месте попытался представить следующие документы:
    1. Подтверждение пребывания на территории ОАЭ. Не обязательно виза с клерком, хотя и этот вариант годится - здесь должность весьма играет косвенную роль. В идеале - скан паспорта со штампами въезда и выезда (с датами).

    2. Подтверждение оплачиваемого трудоустройства. То, что вы там не балду гоняли туристкой. Это любые платёжные документы - пэйслипы там, пэйджи - не знаю, что там в Эмиратах принято. Банковские выписки годятся, если там в колонке "назначение платежа" не подарок от шейха, а зарплата. Хорошо, если клерк и здесь не засветится, меньше геморроя, но если таки да - не критично. У этого пакета документов другая цель.

    3. Подтверждение работы в заявленной должности. Контракт - хорошо, но с клерком не канает. Референс сгодится, причём вовсе не обязательно, чтобы компания была жива на момент составления референса. Главное, чтобы человек был хороший В смысле, чтоб подтвердил, что в такой-то период, в такой-то компании в такой-то должности. И не страшно, если сам при этом сменил уже десяток компаний. Лучше, если референс от начальника, но если коллега - тоже годится, только тогда потребуются референсы от минимум двоих.

    4. Кавер шит с распедаливанием всех мест работы по периодам и привязкой к каждой записи документов из трёх пакетов выше.

    Всё насоветованное - личное имхо и опыт общения с миграционными службами и агентами в очень разное время. На сегодняшний день требования могли измениться - уточняйте.

    Удачи!

    Comment


    • #3
      Доброе утро!

      На руках имеются:
      - Offer letter (предложение о работе - вот в них указана нормальная позиция);
      - Старые контракты (контракты типовые, в них позиция - клерк);
      - Самый последний офер и контракт - от компании где я работаю с января 2018 года, там уже позиция связанная с заботой о клиентах.
      Есть сайт - официальный министерства труда ОАЭ, где можно внести Фамилию и номер паспорт - и почитать мой контракт или внести номер контракта и его прочесть он-лайн так сказать. Но это только относится к последнему контракту, другие не ищутся.
      - Есть паспорт с кучей штампов о перечении границы - но там не помню с какого года в основном штампы России. В ОАЭ я прохожу через ворота e-Gate.
      Вставляешь карточку Emirates ID, сканируешь пальчик и двери открываются.
      -Ну собственно Emirates ID есть (удостоверение личности резидента ОАЭ)
      - Платежные ведомости с последней работы можно спросить.

      Еще есть диплом с апостилем
      - на нем печать нотауриса г. Москвы
      - подпись Начальника отдела по вопросам легализации и апостиля Департамента международного права и сотрудничества Мигистерства Юстиции РФ с печатью Министерства Юстиции, который заверяет подлинность нотуриуса
      - печать консульского департамента МИД России
      - печать консульства в Дубае
      - и стикер Министерства Иностранных дел ОАЭ

      Эти все штампы стоили мне кучу времени и денег в свое время 2013 год.
      Плин, ну не позицию клерка я же претендовала(( Но это МНЕ понятно, а будет ли это понятно австралийским офицерам - не понятно.

      Comment


      • #4
        Паниковать вам всяко рано, пока вы не изучили официальный гайд от вашей подтвердающей организации.

        На примере ACS - офферы, контракты и прочие выписки из ПФР им до фени.
        С вероятностью 99.99% официальный сайт Минтруда ОАЭ идет туда же.
        Вычитывать штампы в паспорте и потом брать на себя ответственность за настолько серьезное отклонение от ассессмент-просиджи - 99.99% никто не будет.

        В любой нестандартной ситуации, как ваша, rtfm.
        Конечная цель - сделать ситуацию максимально понятной для вашей подтверждающей организации. Понятная = не противоречащая требованиям мануала.

        В моем случае, например, название должности было "начальник отдела во вопросам, гуманитарно-перпендикулярным специальности 261111". ACS нечувствителен к названию должности, но чувствителен к остальному содержанию референса, поэтому тот опыт мне засчитали.

        Comment

        Working...
        X