Объявление

Collapse
No announcement yet.

Мегафон - как искусственный интеллект тащит деньги

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • Мегафон - как искусственный интеллект тащит деньги

    Туристам на всякий случай.

    Идея такая - симка в роуминге в Австралии.
    Роуминг подключился автоматически, т.к. Австралия дает онлайн-тарификацию (мгновенно сообщает Мегафону о расходах).
    Входящие SMS бесплатно - и этого было достаточно.

    Пришел входящий звонок (из России). Еще до поднятия трубы, Мегафон пытается сдернуть с баланса 599р. Потому что этот пакет на сутки активируется автоматически, если возникает подходящее для пакета событие.

    Чтобы этого жульмана отключить, нужно подключить (!) другую бесплатную (пока?) услугу "Просто роуминг" (USSD *105*1535#). В личном кабинете этой услуги нет (сюрприз).

    Может быть, кому-то такая автоматическая пакетизация за деньги и удобна - но что выбесило: происходит это без возможности отказаться по факту. SMS придет, но уже после того, как сдернут деньги. С учетом того, что не имея рублевых карт России (или прочих российских, не совместимых с остальным миром, платежных систем), пополнить российского оператора - это отдельный вид спорта - авнюки.

    Будьте внимательны перед поездкой.
    Подозреваю, что-то подобное заряжено и у других сотовых операторов РФ.
    One day you're a hero next day you're a clown.

  • #2
    Насколько я в курсе у всех российских сотовых операторов используется практика грабежа клиентов. После австралийских реалий шокирует конечно.

    Comment


    • #3
      Внутрироссийский роуминг обещали отменить июня этого года, но по факту он остался. О чем говорят всякие услуги вроде "вся Россия". Я-то наивный думал, будет как у нас - что соседу, что на другое побережье за 4.5 тыс км, все тот же безлимит.

      Т.е. по приезду в Россию, была мысль купить симку сразу после посадки, а не в своем задрищинске - авотхренвам. Изучайте, думайте, - иначе налет на деньги. Раз так в 5 (можно было обойтись 180р, а ушло 1000).

      Мне отключение услуги принудительного пакетного роуминга в сумме заняло почти час гугления и шаробения по мегафоновскому сайту. Начал с личного кабинета, как лох - там же все услуги обозначены.
      One day you're a hero next day you're a clown.

      Comment


      • #4
        Скорее всего, это зависит от тарифа. У меня симка Мегафон, тариф Вокруг света. Автоматически платные пакеты не подключаются в других странах. Звонки из России игнорирую, списаний нет.
        С Мегафоном был у меня другой косяк - был телефон на 2 симки, симка была вставлена в слот для сим 2, интернет по умолчанию на сим 1. Сим 2 даже не поддерживала передачу данных. При этом списывали деньги за интернет в роуминге. Правда все вернули. Перестали происходить списания после того, как вообще отключила опцию интернет.
        Visa applied (189) - 15jan 2017
        Visa grant - 26may2017

        Comment


        • #5
          Хе-хе. Проблема еще и в том, что если тариф архивный (grandfathered по-местному) - у него допнавески работают не так, как у новых-текущих.
          Плюс - каждые полгода максимум (обычно - раз в квартал) у российских опсосов происходит полный перетрях опций. Расставляют новые капканы.
          В общем, курить текущее состояние дел перед любым серьезным движением, и отключать нахрен.

          Но при всем прочем, из российскоих опсосов я остаюсь предпочиталем Мегафона, поскольку технически самый продвинутый оператор.

          Я был весьма удивлен, когда увидел, что GSM роуминг внутри самолета (Эмираты) заработал на Мегафоне (а на Телстре - фиг). Правда, Эмираты еще и WiFi дали там же задарма - отписаться хватило. Но это уже другая история.
          One day you're a hero next day you're a clown.

          Comment

          Working...
          X