Объявление

Collapse
No announcement yet.

Обсуждение переезда/иммиграции в Австралию из Канады

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • Обсуждение переезда/иммиграции в Австралию из Канады

    Всем привет.
    Вот уже больше 8 лет как живу в Канаде, 4 из которых - гражданин Канады. В Канаде просто отлично, классная страна и все такое, но вот как-то начал думать об очень далеком будущем и захотел получить гражданство страны как Австралия или Новая Зеландия для того что б иметь возможность ближе к пенсии жить там где потеплее но при этом не в Мексике или США.
    Мне 30 лет, изначально из Киева, учился в Киеве, получил в 2010 диплом бакалавра по социально работе что помогло с иммиграцией в Канаду. Последние 6-8 лет работаю в IT Project Management имея все нужные сертификации (CSM, PMI-ACP, SAFe SA) и хорошие компании в резюме. Сейчас начал программу в University of Indiana - MS in IT Management. Пролистал требования к иммиграции и то чем я сейчас занимаюсь и вся моя карьера как раз в ICT Project Manager, с возможностью подаваться по 189ой визе. Просмотрел рынок труда и предложений для Scrum Masters, Agile Project Managers, Technical Program Managers, вижу что предложений много и зарплаты неплохие. Так как я гражданин Канады, могу в любой момент приехать по Working Holiday на год.
    Мне очень интересно какие у вас мысли на тему иммиграции в Австралию с Канады как ICT Project Manager с украинским дипломом который вот вообще не по профессии и какова вообще айти сцена в Австралии?
    Может кто сталкивался, как часто или часто ли вообще австралийские компании приглашают специалистов с Канады для работы в этой сфере? Практически весь мой опыт - канадский (я иммигрировал когда мне было 22) и весьма универсальный, так как я работал в достаточно больших компаниях и сейчас работаю в одном из местных банков над digital transformation projects, focusing on GCP, Data Lake set up and ingestion of enterprise data into the data lake from multiple source systems.

    Для меня Канада - дом родной, но вот как стукнуло 30 (отношения есть, детей нет и не планирую в ближайшие лет 5-7), захотелось попробовать себя в новой авантюре, так что с радостью б пожил в Австралии 5-10 лет, а там бы смотрел что где и как приятнее.

  • #2
    Приятель. Все можно и достаточно легко.

    Работу сам видишь и требования к кандидатам. Все условия, заморочки и предпосылки один в один как в Канаде. То что у тебя интернациональное образование никого не удивляет. Короче, все как в Канаде.

    Ища серьёзную работу по working holiday программе ты я думаю несколько озадачишь людей. С тем что такая виза подразумевает год другой работы и обратно, многие не захотят нанимать руководителя проэкта с изначально небольшим сроком. Оформляйся сразу на постоянное жительство. Так проще.

    А жизнь здесь да, тёплая и лёгкая. Даже по сравнению с тёплым ванкувером и не совсем полной жопой в калгари с его шинуками.
    Last edited by Vlad I.; 03.01.2020, 14:11.
    If you dont like it, leave.

    Comment


    • #3
      Не совсем прям по теме, но я слышала, что в ближайшие годы будет соглашение между некоторыми странами о том, что граждане этих стран смогут беспрепятственно жить в рамках этих стран. Среди этих стран есть как раз Канада и Австралия, т.е. если такое соглашение всё таки будет заключено - Вы и так сможете жить в Австралии. А касательно же 189 визы - её теперь получить совсем не просто, т.к. проходной балл очень высокий. Посмотрите на оф.сайте результаты предыдущего раунда и с помощью point test посчитайте свой балл, так будет более понятно есть ли смысл пытаться
      Spouse: 01/02/2019 EOI Submitted. 489 - 80 баллов
      26/02/2019: 489 visa - Invited
      20/04/2019: Visa Lodged. 25/09/2019: CO contact
      05/12/2019: Visa granted

      Comment


      • #4
        Vlad I - спасибо за то что поделились своим взглядом.
        Я В Ванкувере прожил 7 из 8 лет, и сейчас как раз год назад переехал в Калгари так как тут можно купить жилье за адекватные деньги Я не могу сказать что жизнь тут тяжелая и для многих холодная зима это не проблема, учитывая что Калифорния под боком и т.д. Иногда просто хочется что-то сделать по принципу "а почему б и нет", тем более если в Австралии есть спрос на tech project/program managers/scrum masters/release train engineers/etc.

        OlgaUshakova - спасибо что вспомнили - я помню читал про эту петицию - CANZUK - о том что нужно формировать свободную зону между Канадой, Австралией, НЗ и ЮК. Но если я не ошибаюсь, пока это все еще теоретическая идея, о которой улыбаться премьеры всех этих стран, но ничего пока толком не делают. Было б классно, учитывая толпы австралийцев которые приезжают на год два в Канаду по Working Holiday и наоборот. Страны и вправду ну уж очень похожие. Я кстати в 2018 проездил всю НЗ и меня удивило то, насколько южный остров похож на Британскую Колумбию, в то время как Северный - на смесь Южной Калифорнии и Флориды. И насколько в НЗ сильное влияние Европы, включая марки машин и дорогущий бензин, по сравнению с Канадой, где все на бытовом уровне прям как в США.
        Я поигрался с калькулятором баллов и насчитал 85-90 в зависимости от того, сколько лет опыта ACS может засчитать и учитывая что я подам заявку в ближайшие 3 года.

        Comment


        • #5
          Я наоборот смотрю в сторону Канады. Достала жара. НЗ по климату - идеальный вариант, но с работой там ж

          Comment


          • #6
            Ну да. Я через это все прошел 10 лет назад. Ты будешь не первый.

            В приват, если детали интересуют.
            If you dont like it, leave.

            Comment


            • #7
              Сообщение от Vlad I. Посмотреть сообщение
              Я через это все прошел 10 лет назад.
              Альберта, насколько я помню. Снег всему виной или еще что-то?

              Comment


              • #8
                Альберта классное место. Потому я в Австралии.
                If you dont like it, leave.

                Comment


                • #9
                  Сообщение от Ъуъ Посмотреть сообщение
                  Я наоборот смотрю в сторону Канады. Достала жара. НЗ по климату - идеальный вариант, но с работой там ж
                  В Канаде отлично. Много хорошей работы, Америка рядом, удобно и не дорого путешествовать (в октябре летал Калгари - Лондон за 670 КАД туда и обратно без пересадок). Хотел бы придумать что-то плохое, но не могу - тут классно!
                  Ванкувер вообще отличный первые н количество лет, пока все хайки не перехайкаешь, все острова не переездишь, все горы не перекатаешь на сноуборде и все ближайшие штаты не посетишь. Со временем становиться весьма однообразно - ну да, шикарные леса, прекрасные горы, Тофино с нереальными пляжами, но при этом начинает надоедать бытовуха - в транспорте много людей, страховка на авто доходит до 350 баксов, много людей с психическими расстройствами на улицах, которы государство кроме бесплатных наркотиков, медицины и еды никак не помогает. Перестаешь так часто хайкато и кататься на борде так как "в городе снег выпал, а резину не менял" или "да ну его, трафик сейчас за%%%%%%шься" или "та в принципе уже все видел". Зарплаты в ИТ не плохие по сравнению с другими, но на порядок ниже чем в Сиэтле, при том что купить однобэдрумную квартиру в хорошем месте да и так что б не старую стоит тысяч так от 700 и выше. Купить нормальный дом (так что б не под снос) в нормальном районе (west of Ontario street and north of 48th ave) стоит от 3х миллионов, при том что зарплат которые б платили достаточно город особо не представляет. Средняя зп девелопера - 60 - 90 тыс, синиора - 90-120, хорошего архитектора - 120-140, проджект менеджера - 70-90, програм менеджера - 100-130, ВП Технологий (тут уже вилка круче) - от 200 и выше. Но даже зарабатывая те же 200к и выше (то есть быть в 3% самых высокооплачиваемых канадцев) купить хороший дом в нормальном месте либо не хватит, либо будешь крутой ВП который и в отпуск поехать не может и Теслу купить не может так как все деньги идут на мортгидж. По этому я переехал в Калгари, купил небольшой таунхаус за смешные деньги что б перестать платить рент, езжу в Ван 3-4 раза в год и летаю в Штаты и Европу пару раз в году. Кстати стоимость обычного дома на 200 кв метров в Калгари порядка 400-500 тыс (это для сравнения). Построить абсолютно новый в новых районах можно от 350+. Ну и рент - в Ване 1 бедрум в хорошем доме и районе обойдётся сегодня в около 2500 баксов, в Калгари - 1300 в месяц.

                  В Новой Зеландии тоже неплохо, но после 2х недель там и более 3х тыс километров проехав с Окленда до Инверкаргила,я не могу сказать что там как-либо иначе по сравнению с Канадой, кроме диких цен на пиво (был в какой-то пивоварне и пичер стоил 48 долларов либо же 12 баксов за пинту. У нас пинта стоит 7-9 а пичер около 24-26). Хуже кухня - правда как турист я не был в лучших ресторанах, только то что попадалось в пути. И гораздо лучше кофе. Кофе там просто отличнейший (правда я ну никак не понимаю как разница между флэт вайтом и лонг Блэком может быть 50 центов, про том что лонг Блэк это просто эспрессо с водой). А, ну и цены на бензин как по мне весьма бешеные. Правда кроме Окленда там жить/работать особо негде, зато на пенсию выходить - самое оно!

                  В Австралии (пока еще не был, может в этом году слетаю на разведку) - и работа есть, и зп относительно неплохие и (что самое обалденное что Австралийцы сделали) - superannuation позволяющий тебе не сильно переживать о пенсии. В Канаде и США это в первую очередь на тебе самом, хоть часто работодатель мэтчит твои вложения, но обычно до 4 процентов зп в год.
                  Цены в Сиднее на недвижимость бешеные тоже, но при этом в абсолютных цифрах за ту же работу в Австралии люди получают от 20 до 50 процентов больше. Да и работать не обязательно в Сиднее. Есть Перт, Брисбен, Аделаида, ну и конечно же Мельбурн.

                  Австралия и Канада очень похожи, так что иметь возможность жить и там и там, работать в будущем либо консультантом либо еще кем без жесткой привязки к месту, купить небольшую недвижимость в обеих странах и иметь свободу выбора где именно ты хочешь пожить ближайшие пару лет - было б совсем плохо! Я уверен что если б я переехал в Австралию завтра, то через нное количество лет мне так же стало б весьма однообразно (жарко, серфинг надоел, на океане ветрено слишком, много недалёких рэднэков (или как вы там их называете - боганов?) купить новый макбук стоит в полтора раза дороже, и прочее) вот и было б время махнуть обратно в родной канадский холод пока не надоест

                  Comment


                  • #10
                    Сообщение от Vlad I. Посмотреть сообщение
                    Ну да. Я через это все прошел 10 лет назад. Ты будешь не первый.

                    В приват, если детали интересуют.
                    Детали интересуют, тем более перспектива тех что жил в Канаде и сейчас в Австралии либо наоборот.

                    Но по правилам форума я не могу писать ЛС пока не будет минимум 10 постов... Смешно, но наверно у них были на это свои причины.

                    Comment


                    • #11
                      Сообщение от bereal15 Посмотреть сообщение
                      В Канаде отлично. Много хорошей работы, Америка рядом, удобно и не дорого путешествовать (в октябре летал Калгари - Лондон за 670 КАД туда и обратно без пересадок). Хотел бы придумать что-то плохое, но не могу - тут классно!
                      Ванкувер вообще отличный первые н количество лет, пока все хайки не перехайкаешь, все острова не переездишь, все горы не перекатаешь на сноуборде и все ближайшие штаты не посетишь. Со временем становиться весьма однообразно - ну да, шикарные леса, прекрасные горы, Тофино с нереальными пляжами, но при этом начинает надоедать бытовуха - в транспорте много людей, страховка на авто доходит до 350 баксов, много людей с психическими расстройствами на улицах, которы государство кроме бесплатных наркотиков, медицины и еды никак не помогает. Перестаешь так часто хайкато и кататься на борде так как "в городе снег выпал, а резину не менял" или "да ну его, трафик сейчас за%%%%%%шься" или "та в принципе уже все видел". Зарплаты в ИТ не плохие по сравнению с другими, но на порядок ниже чем в Сиэтле, при том что купить однобэдрумную квартиру в хорошем месте да и так что б не старую стоит тысяч так от 700 и выше. Купить нормальный дом (так что б не под снос) в нормальном районе (west of Ontario street and north of 48th ave) стоит от 3х миллионов, при том что зарплат которые б платили достаточно город особо не представляет. Средняя зп девелопера - 60 - 90 тыс, синиора - 90-120, хорошего архитектора - 120-140, проджект менеджера - 70-90, програм менеджера - 100-130, ВП Технологий (тут уже вилка круче) - от 200 и выше. Но даже зарабатывая те же 200к и выше (то есть быть в 3% самых высокооплачиваемых канадцев) купить хороший дом в нормальном месте либо не хватит, либо будешь крутой ВП который и в отпуск поехать не может и Теслу купить не может так как все деньги идут на мортгидж. По этому я переехал в Калгари, купил небольшой таунхаус за смешные деньги что б перестать платить рент, езжу в Ван 3-4 раза в год и летаю в Штаты и Европу пару раз в году. Кстати стоимость обычного дома на 200 кв метров в Калгари порядка 400-500 тыс (это для сравнения). Построить абсолютно новый в новых районах можно от 350+. Ну и рент - в Ване 1 бедрум в хорошем доме и районе обойдётся сегодня в около 2500 баксов, в Калгари - 1300 в месяц.

                      В Новой Зеландии тоже неплохо, но после 2х недель там и более 3х тыс километров проехав с Окленда до Инверкаргила,я не могу сказать что там как-либо иначе по сравнению с Канадой, кроме диких цен на пиво (был в какой-то пивоварне и пичер стоил 48 долларов либо же 12 баксов за пинту. У нас пинта стоит 7-9 а пичер около 24-26). Хуже кухня - правда как турист я не был в лучших ресторанах, только то что попадалось в пути. И гораздо лучше кофе. Кофе там просто отличнейший (правда я ну никак не понимаю как разница между флэт вайтом и лонг Блэком может быть 50 центов, про том что лонг Блэк это просто эспрессо с водой). А, ну и цены на бензин как по мне весьма бешеные. Правда кроме Окленда там жить/работать особо негде, зато на пенсию выходить - самое оно!

                      В Австралии (пока еще не был, может в этом году слетаю на разведку) - и работа есть, и зп относительно неплохие и (что самое обалденное что Австралийцы сделали) - superannuation позволяющий тебе не сильно переживать о пенсии. В Канаде и США это в первую очередь на тебе самом, хоть часто работодатель мэтчит твои вложения, но обычно до 4 процентов зп в год.
                      Цены в Сиднее на недвижимость бешеные тоже, но при этом в абсолютных цифрах за ту же работу в Австралии люди получают от 20 до 50 процентов больше. Да и работать не обязательно в Сиднее. Есть Перт, Брисбен, Аделаида, ну и конечно же Мельбурн.

                      Австралия и Канада очень похожи, так что иметь возможность жить и там и там, работать в будущем либо консультантом либо еще кем без жесткой привязки к месту, купить небольшую недвижимость в обеих странах и иметь свободу выбора где именно ты хочешь пожить ближайшие пару лет - было б совсем плохо! Я уверен что если б я переехал в Австралию завтра, то через нное количество лет мне так же стало б весьма однообразно (жарко, серфинг надоел, на океане ветрено слишком, много недалёких рэднэков (или как вы там их называете - боганов?) купить новый макбук стоит в полтора раза дороже, и прочее) вот и было б время махнуть обратно в родной канадский холод пока не надоест

                      Все правильно понимаешь.

                      Было интересно почитать про вилку получек в ванкувере.

                      И пинта пива в австралии легко может стоить и 14 баксов. В зависимости от попсовости места. Меньше десятки это дешево совсем.
                      If you dont like it, leave.

                      Comment


                      • #12
                        Сообщение от bereal15 Посмотреть сообщение
                        Детали интересуют, тем более перспектива тех что жил в Канаде и сейчас в Австралии либо наоборот.

                        Но по правилам форума я не могу писать ЛС пока не будет минимум 10 постов... Смешно, но наверно у них были на это свои причины.
                        Читать сообщения ты можешь сразу.

                        Проверь приват.
                        If you dont like it, leave.

                        Comment


                        • #13
                          Сообщение от Vlad I. Посмотреть сообщение
                          Все правильно понимаешь.

                          Было интересно почитать про вилку получек в ванкувере.

                          И пинта пива в австралии легко может стоить и 14 баксов. В зависимости от попсовости места. Меньше десятки это дешево совсем.
                          Тема вне мойх интересов-пробегая попалась враза про пиво в НЗ
                          Хочу заметить
                          Пиво в НЗ-если брать просто в магазе-дешевле, чем в Ау.
                          А если сравнить местное в АУ и местное в НЗ-то заметнее деевле
                          Oтвет дураку-молчание.

                          Comment


                          • #14
                            Сообщение от BEZ Посмотреть сообщение
                            Пиво в НЗ-если брать просто в магазе-дешевле, чем в Ау.
                            Подтверждаю. Только что оттуда

                            Comment


                            • #15
                              Сообщение от bereal15 Посмотреть сообщение
                              много людей с психическими расстройствами на улицах, которы государство кроме бесплатных наркотиков, медицины и еды никак не помогает.
                              Сидней кишит психами. Кстати, Австралия на первом месте в мире по потреблению айса.

                              Comment

                              Working...
                              X