Объявление

Collapse
No announcement yet.

Ограничение выезда из РФ. Неоплаченные штрафы, налоги/кредит

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • Ограничение выезда из РФ. Неоплаченные штрафы, налоги/кредит

    Для общего развития предлагаю ознакомиться

    Я не оплатил штраф, налог, кредит, алименты… Меня не выпустят за границу?
    Сам по себе факт неуплаты не никуда поехать не помешает. ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» предусматривает право временного ограничения граждан Российской Федерации на выезд в случае уклонения от исполнения обязательств, наложенных на них судом. То есть, выезд может быть ограничен только по решению суда. И только в том случае, если начато исполнительное производство – о чем вас обязаны уведомить - и истек срок добровольного исполнения решения. Только после этого к вам могут быть применены меры принудительного исполнения, в частности, ограничение выезда за пределы РФ.

    Как узнать, не попал ли я в списки «невыездных»?
    Нужно обратиться в Службу судебных приставов

    Пограничники могут изъять мой загранпаспорт, если выяснится, что выезд для меня закрыт?
    Да, имеют законное право в соответствии со ст.18 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию». Изъятый паспорт направляется в государственный орган, который его выдавал, по факту изъятия паспорта составляется протокол в двух экземплярах: один направляется вместе в паспортом в соответствующий орган, а второй остается в службе пограничного контроля. А вы получаете справку об изъятии паспорта.

    Ограничение как-то можно «снять»?
    Можно, но быстро сделать это не получится. Для начала нужно выполнить все обязательства, потом предъявить судебному приставу-исполнителю документ, подтверждающий исполнение решения суда. После этого судебный пристав выносит постановление об отмене временного ограничения и направляет его в территориальное управление Федеральной службы судебных приставов, где оформляют документ (поручение) об отмене временного ограничения на выезд. Это поручение направляется начальнику управления пограничного контроля организационного департамента пограничной службы ФСБ Российской Федерации и начальнику регионального управления Федеральной миграционной службы. Одновременно судебный пристав- исполнитель обязан направить копии постановления об отмене временного ограничения на выезд должнику и взыскателю.

    А если я получу копию постановления и просто покажу ее на границе?
    Скорее всего, ничего не выйдет. Сотрудники КПП, в том числе бАльшие начальники, не имеют права принимать такого рода документы от частных лиц.

    На какой срок ограничивают выезд за пределы РФ?
    Срок не может превышать 6 месяцев, а определяет его судебный пристав-исполнитель. Если вы выполнили свои обязательства или договорились с взыскателем (это долно подтвержаться заявлением от последнего), пристав обязан в течение 24 часов вынести постановление об отмене временного ограничения.
    Органы пограничного контроля, осуществляющие выполнение поручений Федеральной службы судебных приставов по ограничению выезда, должны соблюдать сроки, указанные в постановлениях судебных приставов. То есть ограничение действует не более, чем шесть месяцев со дня поступления к ним постановления.


    Федеральный закон от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ
    "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"


    Статья 16.
    Во всех случаях временного ограничения права на выезд из Российской Федерации, предусмотренных статьей 15 настоящего Федерального закона, орган внутренних дел выдает гражданину Российской Федерации уведомление, в котором указываются основание и срок ограничения, дата и регистрационный номер решения об ограничении, полное наименование и юридический адрес организации, принявшей на себя ответственность за ограничение права данного гражданина на выезд из Российской Федерации.


    Статья 17.
    ………….
    Отказ гражданину Российской Федерации в праве на выезд из Российской Федерации может быть обжалован в суд.
    logged out ®

  • #2
    Re: Ограничение выезда из РФ. Неоплаченные штрафы, налоги/кр

    Как узнать, не попал ли я в списки «невыездных»?
    Нужно обратиться в Службу судебных приставов

    Я бы дополнил: обратиться во все районнные отделы судебных приставов, где теоретически может быть исполнительный лист. Поясню. Например два года назад жил в одном районе города, а теперь в другом. Так вот в том районе, где жил два года назад может лежать исполнительные лист (за неоплаченный штраф, а может и уже оплаченный, но не снятый у них в базе - вариантов много), а ты и знать не будешь, т.к. тебя никто особо искать и не будет. По работе сталкивался с их работой - такого бардака не видел нигде, по крайней мере в Хабаровске.

    Comment


    • #3
      +1
      у меня был штраф который я уплатила в день постановления, но суд не счел нужным отправить судебным приставам информацию, что штраф уплачен. Мне же про них вообще ни слова не сказали.
      Через месяц звонок от судебных исполнителей, что если завтра не придете и бумажку по оплате не покажете, будет плохо. Пошла, показала, через две недели приходит письмо о том что должны им придти и показать (оно по Москве больше месяца шло), еще через пару недель письмо что я им ничего больше не должна
      Т.ч. если вы даже заплатили штраф это не значит что судебные исполнители об этом знают т.к. судебные документы часто теряются. А именно судебные исполнители на основании неоплаты (или отсутствия доказательств оплаты) штрафа могут внести в запретный лист.
      греюсь в Бри после Канберры :)

      Comment


      • #4
        А если вот такая ситуация.
        На меня оформляется кредит бобльше чем на год, и спустя некоторое время я уезжаю на ПМЖ, но платежи будут идти исправно за счет оставшихся тут родственников.
        Могут ли возникнуть проблемы при пересечении границы?
        Знают ли пограничники, что уезжаю именно на ПМЖ / на визе указано, что она это подразумевает (может, я в отпуск еду)?
        А на счет самого банка - мне кажется, им должно быть без разницы, кто им платит деньги. Главное, чтобы платили по графику.
        Am I right?

        Comment


        • #5
          на выезд в случае уклонения от исполнения обязательств, наложенных на них судом. То есть, выезд может быть ограничен только по решению суда. И только в том случае, если начато исполнительное производство – о чем вас обязаны уведомить
          написано выше.
          Таким образом, если банк не подал на вас в суд и суд не постановил что вы должны банку некую сумму, то дела нет. Вы попадаете в список по решению судебных исполнителей, а это вообще уже третья организация.
          Т.ч. если платите и суд никакого отношения к этому не имел, то все ок.
          Схема такая. Вы не платите, на вас подают в суд, суд выносит решение (должен платить) и отправляет это решение судебным исполнителям. Судебные исполнители следят за исполнением предписания суда.
          Вы должны заплатить и если судебные исполнители не получили информации о погашении долга, отнести им доказательства, чтобы они (судебные исполнители) закрыли дело.
          Если у них нет инфы об исполнении постановления суда, то они через какой-то промежуток времени вносят вас в "черный" список.
          Пишу на собственном опыте (платила штраф) плюс имхо после прочтения закона.
          Может в чем и не права, пусть юристы поправят
          греюсь в Бри после Канберры :)

          Comment


          • #6
            само по себе наличие такого механизма уже ОЧЕНЬ страшно. Ибо, теперь на любого неугодного гражданина смогут "ошибочно" навесить штраф, изза чего он не сможет выехать в тот момент, в который для него это было жизненно важным.

            А с изъятием паспорта - совсем все страшно. Такого гражданина потом можно долго мурыжить и, с одной стороны, не выдавать паспорт, а с другой, тормозить с судами, которые должны, по идее, снять, "ошибочно" навешенный штраф.

            То, что я пишу, чистая теория, но у государства теперь есть возможность не выпускать неугодных. И это, по-моему, достаточно серьёзно
            IELTS = 25.06.05; ACS Assessment = Group A Recieved 31.05.06; ASPC = Visa Granted 27.11.07

            Comment


            • #7
              Сообщение от DJK
              То, что я пишу, чистая теория, но у государства теперь есть возможность не выпускать неугодных. И это, по-моему, достаточно серьёзно
              Если я не ошибаюсь, недавно показывали по ящику, что несколько человек "вернули" на границе Бреста, как альтернативу предложили погасить задолженность на месте. За что купил...
              Когда снимал машину с учета в ГИБДД, странно как-то, чего никогда раньше не было, мне всучили памятку по поводу уплаты налога на ТС и всех предусмотренных административных ответственностях за не уплату налога во время.
              2 марта - судный день ?
              logged out ®

              Comment


              • #8
                Интерестно, если у меня два неоплаченных штрафа за превышение скорости и никаких бумажек из суда неприходило, то меня невыпустят?

                Comment


                • #9
                  Сообщение от Murat
                  Интерестно, если у меня два неоплаченных штрафа за превышение скорости и никаких бумажек из суда неприходило, то меня невыпустят?
                  Если брать как должно быть по закону, то тебя суд должен известить о месте и времени судебного заседания. Но, учитывая нашу действительность, я бы не исключал такой вариант. Ну например, суд будет ориентироваться на тот адрес, который записан в протоколе. Там может быть записан либо тот адрес, который у тебя в правах, либо какой ты скажешь. Могут принести повестку по адресу где ты не проживаешь, другой человек получит ее а для суда это буде означать то, что ты уведоамен о месте и времени судебного заседания.

                  Могу привести пример. Мой коллега, тоже юрист попал а ДТП, где он был не виноват, машину ему здорово помяли. Приехало ГИБДД, посмотрели док-ты и заявляют - вас два года назад лишили прав. И забрали машину на арестплощадку. Плюс говорят, что страховая компания за ДТП платить не будет. Мы начали гадать, как так? Я спросил, не терял ли он права. Он вспомнил, что три года назад он действительно потерял права.

                  В итоге выяснили - какой то мужик по его потерянным правам ездил и попался пьяным. Суд его лишил прав. Но у моего товарища в то время уже были новые права. Я правда не знаю, как ГИБДД и суд идентифицировал личность, но факт остается фактом.
                  Мой друг потратил три месяца для восстановления справедливости, при том что он юрист.

                  Что же касается судебных приставов, то у них вообще полный бардак. И лучше перед отъездом все же узнать нет ли случайно на тебе каких нибудь неоплаченных штрафов.

                  Comment


                  • #10
                    Сообщение от Murat
                    Интерестно, если у меня два неоплаченных штрафа за превышение скорости и никаких бумажек из суда неприходило, то меня невыпустят?
                    имхо лучше оплатите и потом съездите к вашим местным судебным исполнителям и на всякий случай получите справку что у них по вам никаких дел не проходит (справка делается примерно 30 дней). При этом они ее скорее всего забудут сделать и потом потеряют
                    Не хочу пугать, но так было с моим случаем.
                    Так что если вы точно знаете что какие-то штрафы не уплатили, то лучше заранее все выяснить.
                    греюсь в Бри после Канберры :)

                    Comment


                    • #11
                      Сообщение от Ёлка
                      имхо лучше оплатите и потом съездите к вашим местным судебным исполнителям и на всякий случай получите справку что у них по вам никаких дел не проходит (справка делается примерно 30 дней). При этом они ее скорее всего забудут сделать и потом потеряют
                      Не хочу пугать, но так было с моим случаем.
                      Так что если вы точно знаете что какие-то штрафы не уплатили, то лучше заранее все выяснить.
                      +1 У меня похожая ситуация. Забыли, потеряли....

                      Comment


                      • #12
                        Сообщение от Sunny spirits
                        А если вот такая ситуация.
                        На меня оформляется кредит бобльше чем на год, и спустя некоторое время я уезжаю на ПМЖ, но платежи будут идти исправно за счет оставшихся тут родственников.
                        Могут ли возникнуть проблемы при пересечении границы?
                        Знают ли пограничники, что уезжаю именно на ПМЖ / на визе указано, что она это подразумевает (может, я в отпуск еду)?
                        А на счет самого банка - мне кажется, им должно быть без разницы, кто им платит деньги. Главное, чтобы платили по графику.
                        Am I right?
                        Я с кредитом, который остались выплачивать родственники уехал в штаты - 0 эмоций. Кредит - это твои личные (и теоретически конфиденцальные) оношения с банком.

                        ЗЫ. Ни разу не платил не один штраф. даже 400 руб одна контора пыталась отсудить (Казлы, должен был 50, а они путём хитрых манипуляций раздули до 400. Я предложил - или 50 на месте, или судитесью Они решили судиться ). Перед отъездом зашел в службу суд. приставов и поинтересовался на предмет возможности выезда - проверил по EXcelевской!!! базе - чист как стеклышко. И по секрету сказали, что срок исполнительного производства - полгода. А потом они ОБЯЗАНЫ удалить тебя из базы.
                        В сиднее с 3 декабря 2008 года.
                        Ответ на наиболее часто задаваемый вопрос: Америка в 100 раз лучше!!!

                        Comment


                        • #13
                          Очень интересно, запреты на выезд, которые здесь обсуждаются, распространяются и на выезжающих по временным визам (тур, в гости, на работу...) или только ПМЖ?

                          Comment


                          • #14
                            Сообщение от Anddy
                            Очень интересно, запреты на выезд, которые здесь обсуждаются, распространяются и на выезжающих по временным визам (тур, в гости, на работу...) или только ПМЖ?
                            Распространяется на всех, выезжающих за рубеж.

                            Comment


                            • #15
                              Судебным приставам добавили статей

                              Судебные приставы продолжат, к примеру, ограничивать выезд неплательщиков за рубеж. Напомним, что впервые с такой инициативой выступила УФСПП по Санкт-Петербургу в конце 2006 года. Тогда служба опубликовала на своем сайте список должников, загранпаспорта которых могли задержать прямо на таможне при выезде за границу. В этом году, как следует из последнего отчета УФССП по Санкт-Петербургу, более 2 тыс. человек не смогли выехать за границу, при этом общая сумма обязательств составила более 487 млн руб.
                              Можно поискать адрес сайта...

                              Comment

                              Working...
                              X