Объявление

Collapse
No announcement yet.

Нотариальное заверение ксерокопий паспортов и воен.билетов

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • Нотариальное заверение ксерокопий паспортов и воен.билетов

    Так как практически у всех наших клиентов с этим были проблемы, то я задала этот вопрос в Хорсъ (самим отслеживать изменения в российском законодательстве нет сил ). Вот что ответил их юрист:

    "Вплоть до недавнего времени этот вопрос вызывал много споров и нареканий.

    Дело в том, что, с одной стороны, заверенные копии названных документов требовались достаточно часто (так, заверенная копия паспорта должна была прилагаться при регистрации ПБОЮЛА, когда документы направлялись в налоговый орган по почте или с курьером, также ее требовали для оформления пропуска в следственный изолятор и т.д.).

    А с другой стороны, в Указе Президиума Верховного Совета СССР от 4 августа 1983 года №9779-Х «О порядке выдачи и свидетельствования предприятиями, учреждениями и организациями копий документов, касающихся прав граждан», содержался прямой запрет на свидетельствование копий паспорта или заменяющих его документов, профсоюзного, военного билетов, депутатских и служебных удостоверений и др. И нотариусы, со ссылкой на указанный документ, а также, основываясь на Определении Верховного суда РФ от 15.03.2002, отказывались заверять указанные документы.

    Однако в начале этого года ситуация коренным образом изменилась. С 1 января 2004 года вступил в силу ФЗ от 08.12.2003 N 169-ФЗ, отменяющий запрет на заверение копии паспорта в нотариальном порядке (См. Пункт 26 указанного Закона).

    Но обращаю Ваше внимание на то, что, как показывает практика, нотариусы все равно не торопятся заверять копии паспортов, ссылаясь на формальные недочеты в оформлении документов (например, отсутствие подписи лица, выдавшего данный документ)."

    Так что ситуация должна измениться к лучшему.
    Вышесказанное прошу рассматривать лишь как пример из жизни, но никак не иммиграционный совет.

  • #2
    Такой вопрос - а что делать если все-таки нотариально не заверяют, но ASPC требует именно нотариально заверенный документ?
    В моем случае требуется discharge certificate for military service - кроме военного билета других сертификатов у меня нет. В Республике Беларусь ни один нотариус не заверит копию военного билета. Устроит ли офицера ASPC обычный перевод и ссылка на местные законы?

    Comment


    • #3
      ..............................

      Comment


      • #4
        Gena, я в другой стране живу, указы "Светоча Президента Всия Руси Пукина В.В." нашим нотариусам глубоко до фонаря.
        Вопрос не о том как таки заверить военник, а о том что ACPS требует то чего не может быть и что с этим делать

        Comment

        Working...
        X