Объявление

Collapse
No announcement yet.

Ducted heating: Vulcan или Braemar?

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • Ducted heating: Vulcan или Braemar?

    К сожалению цены на водяное отопление просто огорчают, поэтому переходим к вопросам о ducted heating.

    Вопрос 1. Где посмотреть информацию о звездочках для отопителей, т.е. стараюсь выяснить что оптимально - 3, 4 а может и 5 звездочек?

    Вопрос 2. Кто сильнее - слон или кит? То есть (при равных звездочках) кто круче - Vulcan или Braemar?

    Вопрос 3. Где делать return air? Он шибко шумит?

    Вопрос 3. На что обратить внимание, выбирая ducted heating а также фирму которая яго устанавливает.

  • #2
    Обнаружились еше производители обогревателей, теперь полный список выглядит так:

    Braemar Brivis Lennox Vulcan

    Comment


    • #3
      Re: Ducted heating: Vulcan или Braemar?

      Сообщение от Alex Ivanov
      Вопрос 3. Где делать return air? Он шибко шумит?
      Недавно сам интересовался похожим вопросом, вот что накопал. Может это очевидно тебе, но мне не было Температурный датчик, включающий/выключающий отопление/охлаждение всего один на дом (говорим о ducted heating/cooling). Ситуации, когда температура в разных частях дома сильно отличается, не так уж редки, особенно летом. Возникает вопрос: как один датчик может регулировать температуру в такой ситуации? Ответ: 100% точно никак. Но можно получить приближенное решение, которое работает сносно, а зимой по идее совсем неплохо, так как перепад температур а разных частях дома обычно меньше (у меня пока нет кондиционера, но люди говорят что это так). Решение заключается в следующем: один из ПОСТОЯННО РАБОТАЮЩИХ вентов делается недалеко от return grill. Объем комнаты (или части комнаты), обслуживаемый КАЖДЫМ вентом должен быть одинаковым. В этом случае температура возле гриля будет примерно равна температуре возле каждого из работающих вентов (включая постоянно работающий). Насколько я понимаю, никто из кондиционерщиков специально не занимается расчетом расстояния между грилем и постоянно работающим вентом, да это и практически невозможно. Все делается на глаз, НО: обсмотрев несколько десятков домов, я с удивлением обнаружил, что часто гриль ставится вообще от балды. Как результат - регулирование температуры в доме превращается как минимум в искусство, как максимум почти невозможно. Например, у моих знакомых наблюдается именно такая картина. На ночь ставить охлаждение/обогрев спальни нельзя. Потому как через пару часов в комнате будет или дубарь или жара. Дело именно в гриле (и датчике), располженном хрен знает где. Опять-таки, поход по конторам, устанавливающим кондиционеры показал, что часто сами консультанты даже не упоминают о потенциальной проблеме регулирования температуры и лепят на плане гриль куда попало. Так что будь внимателен, попытайся сам разбить свой дом на зоны и найти оптимальное место для гриля как с точки зрения производимого им шума, так и с точки зрения пригодности места для приемлемого ругулирования температуры
      Ну, умер. С кем не бывает...

      Comment


      • #4
        Сообщение от Alex Ivanov
        Обнаружились еше производители обогревателей, теперь полный список выглядит так:

        Braemar Brivis Lennox Vulcan
        Я бы на твоём месте посетил бы магазин GasMart и там бы побеседовал.

        Можно также получить информацию в local council ( я так думаю)

        Comment


        • #5
          Re: Ducted heating: Vulcan или Braemar?

          Сообщение от Adelaide resident
          Решение заключается в следующем: один из ПОСТОЯННО РАБОТАЮЩИХ вентов делается недалеко от return grill. Объем комнаты (или части комнаты), обслуживаемый КАЖДЫМ вентом должен быть одинаковым. В этом случае температура возле гриля будет примерно равна температуре возле каждого из работающих вентов (включая постоянно работающий).
          Мне кажется это не так. Если бы система засасывала воздух из комнат и отдавала его в гриле, тогда да.
          На самом деле система дует В комнаты, а уже потом воздух потихоньку просачивается к грилю (или на улицу). Так что температура воздуха у гриля будет не такая как в комнате.

          Зачем делать водуховод у гриля я тоже не понимаю. Ну будет воздух вокруг бегать, и что толку?

          Регулировка температуры в комнатах - не понимаю что там сложного. У каждой решетки есть ведь своя индивидуальная заслонка, вот ей и регулируем.

          Гриль АФАИК шумит, поэтому его и ставят где-нибудь в прачечной (laundry) чтоб не мешал. Правда рукав холодного воздуха тоже денег стоит, поэтому стараются поближе к обогревателю поставить.

          И что ты подразумеваешь под "постоянно работающим вентом"? Ты предлагаешь делать zoning? А я так понял что если в системе всего 8-10 вентов то zoning пустая трата денег...

          Comment


          • #6
            Re: Ducted heating: Vulcan или Braemar?

            Сообщение от Alex Ivanov
            Мне кажется это не так. Если бы система засасывала воздух из комнат и отдавала его в гриле, тогда да.
            На самом деле система дует В комнаты, а уже потом воздух потихоньку просачивается к грилю (или на улицу). Так что температура воздуха у гриля будет не такая как в комнате.
            Ok, по порядку. Я говорю о системе ducted heating/cooling, например о RC кондиционере. Задач стоит две: 1) сэкономить деньги на running cost, 2) иметь возможность не просто греть комнату до посинения, а выставить на пульте нужную температуру, запрограммировать время вкл/выкл и забыть про кондиционер до смены времени года. Первая задача решается зонированием. Согласись, что нет смысла греть ночью часть дома где ты не находишься. Если дом большой, то площадь не-спален может быть в несколько раз больше площади спален ==> стоимость их обогрева в несколько раз выше чем просто греть спальни. Практически, в маленьком доме не всегда есть смысл делать зоны, т.к. каждая зона стоит денег и время возврата денег (экономия на running cost), потраченных на зонирование может быть большим. Дальше я считаю что мы согласились иметь зоны. Тогда встает вторая задача: как при нескольких зонах регулировать температуру. Отступление: когда включаешь кондиционер, должна включаться автоматом одна из зон. Почему? Потому что если все зоны закрыты, то воздуху, нагнетаемому в рукава, некуда будет деваться и это приведет в разрыву рукава. Вот зту зону и ее вент я и назвал постоянно работающей. Дальше, кондиционер берет воздух из гриля. Засосанный таком образом воздух проходит мимо температурного датчика и в зависимости от того насколько он холодный/горячий, кондиционер либо продолжит охлаждение/нагревание, либо остановится. Что произойдет если температура засосанного воздуха сильно отличается от температуры воздуха в той комнате, которую ты пытаешься обогреть/остудить? Кондиционер будет обманут. Он будет думать, что нужной температуры он еще не достиг (или наоборот достиг), соответственно он либо продолжит работу, либо остановится. Заметь, что в этом случае нет привязки включения/выключения кондиционера к температуре в комнате. Результат - ты фактически теряшь возможность управлять температурой в комнате. Чтобы такая возможность появилась, воздух возле гриля должен менять температуру примерно с такой же скоростью как и воздух в комнате. Это достигается использованием постоянно работающего вента (он все равно нужен, так что можно на него навесить еше одну функцию). Эта функция заключается в доставке воздуха к грилю. То есть воздух, выйдя из вента, смешивается с воздухом около гриля и снова попадает в гриль. Таким образом имитируются воздушные условия (температура) в комнате. Чем точнее эта имитация, тем более точно ты будешь регулировать температуру в комнате. В экстремальной ситуации, когда гриль в одной части дома, а постоянно работающий вент в другой, гарантии соответствия температуры в комнате той, что выставлена на пульте, быть не может.
            Ну, умер. С кем не бывает...

            Comment

            Working...
            X