Иммиграция, обучение и жизнь в австралии

Оценка шансов Объявления ASPC-timeline Дневники Проекты Реклама Вакансии

Ответ

LinkBack Опции темы Поиск в этой теме
Старый 22.08.2009, 19:48   #1 (permalink)

No Avatar

Из: Acacia Hills, TAS
По умолчанию Врачам может быть интересно: опыт сдачи AMC MCQ

Не знал в какой раздел форума постить, решил в общий.

Сдавал 23-го июля во Франкфурте. 19-го августа на сайте AMC вывесили номера успешных кандидатов, мой номер там вроде как присутствует, хотя официального письма от AMC пока не получил. Возможно, российским докторам, которые собираются сдавать этот экзамен, будет полезен мой опыт, поэтому решил поделиться некоторыми мыслями.

Дисклэймер: все что написано ниже является моим личным мнением, основанным на собственном опыте. Просьба не бросать в меня гнилыми помидорами, если мои советы окажутся вредными.

Самая большая проблема AMC MCQ, на мой взгляд, это недостаток материалов, предназначеных для подготовки к этому экзамену. Кроме Annotated MCQ и Anthology of medical conditions ничего нет. Первую я strongly рекомендую приобрести, поскольку примеры тестов (600 штук с пояснениями) очень близки к тому, что будет на экзамене. Вторая, на мой взгляд, полезна лишь своими картинками. Примерно 2/3 картинок, встретившихся на экзамене, были из этой книги.

На сайте AMC и на индопакистанских врачебных форумах часто рекомендуют в качестве ключевых материалов для подготовки такие труды, как Murtagh’s General Practice и Harrison’s Principles of Internal Medicine. Первую я прочитал от корки до корки еще год назад (потратил на это весь свой отпуск), вторую пытался использовать как основной материал в самом начале подготовки к AMC MCQ. Не пинайте меня, пожалуйста, но оба эти труда не годятся для подготовки к экзамену. В первом элементарно нет ответов как минимум на половину вопросов из Annotated MCQ. Харрисон же требует слишком много времени на то, чтобы его освоить, при этом информация плохо запоминается и КПД учебного процесса остается невысоким, особенно если сравнить с другими материалами, о которых ниже.

Ресурсы, которые показались мне полезными (прошу модераторов не удалять ссылки, поскольку это не реклама):

1. Kaplan Notes and Lectures
2. Oxford Handbook of Clinical Medicine
3. Oxford Handbook of Clinical Specialties
Эти три источника - это, так сказать, Харрисон в сушеном виде. Самая важная информация, знание которой чаще всего любят проверять на всевозможных экзаменах. Я настоятельно рекомендую вместо чтения каплановских книг посмотреть их лекции - информация усваивается намного эффективнее. Они выложены на одном всем известном сайте.

4. General Practice Notebook
Это онлайн аналог вышеперечисленных ресурсов. Плюс в том, что информация во-первых самая последняя, а во-вторых представлена в весьма удобном для восприятия сжатом виде. Минус - не очень удобная систематизация.

5. eMedicine - Medical Reference
Это онлайн аналог Харрисона. Очень полезно для периодических (нечастых) обращений для прояснения непонятных моментов.

6. All about USMLE Step 2 CK Exam - Overview | Examination Content | Test Format | Eligibility
7. Pretest Medicine
8. Kaplan QBank Step 2 CK
Это практические тесты с пояснениями для подготовки к экзамену USMLE Step 2 CK который есть аналог австралийского AMC MCQ. Я пользовался ими в связи с недостатком аналогичных материалов для австралийского экзамена. Перерешал все по одному разу, но создатели UW рекомендуют прорешать их тесты 2-3 раза и забыть про все остальные (по-моему, они правы). Есть еще аналогичные тесты для подготовки к канадскому экзамену, который по идее должен быть гораздо ближе к австралийскому, но об их качестве судить не берусь, ибо не пользовался.

На подготовку у меня было всего 3,5 месяца, что есть крайне мало, особенно если учесть, что моему диплому уже больше 10 лет. 4,5-5 месяцев было бы достаточно. Занимался примерно по 7-10 часов в день. Первый месяц - проработал всю Annotated MCQ в связке с OHCM и OHCS, частенько заглядывая на gpnotebook.co.uk и изредка на emedicine.medscape.com. Затем полтора месяца слушал каплановские лекции, поглядывая в Notes. По ходу дела прорешал весь Pretest и Kaplan QBank Step 2 CK. Оставшийся месяц полностью потратил на UW. Крайне полезный ресурс. Советую прорешать все вопросы как минимум по 2 раза. Эффективность усвоения информации очень высокая. В самом начале сделал пробный UW timed unused тест и получил 55%, через полтора месяца поднялся до 69%. Последний день перед экзаменом потратил на расслабленное рассматривание картинок в Anthology of Medical Conditions.

Сам экзамен: ничего неожиданного - все как описано на сайте AMC - два блока по 150 вопросов, на которые дается по три с половиной часа. Было много вопросов по педиатрии, психиатрии и по инфекционным болезням. Было несколько ЭКГ - ничего сложного - мерцалка, синусовая тахикардия, AV блокада, инфаркт. Был неприятно удивлен, что “важные” вопросы, которые отмечены звездочкой и по которым необходимо набрать более высокий процент, оказались явно труднее, чем “маловажные” (я думал, что будет наоборот). Вообще, моя первая мысль после первых нескольких вопросов была: “Я вообще готовился или нет?” Вопросов, на которые отвечал уверенно, без особых раздумий, было очень мало, чаще всего это был мучительный выбор между двумя вариантами или вовсе educated guess. Насчет раздумий - времени на них немного. На каждый вопрос дается в среднем 1 минута 24 секунды (это на 4 секунды больше, чем на USMLE), поэтому времени на то, чтобы чесать репу не было. Месяц практики с UW помог мне научиться читать вопросы и отвечать на них быстро, тем не менее, свободного времени на экзамене после последнего вопроса почти не оставалось.

И напоследок по поводу паст пейперс. На некоторых индопакистанских форумах, особенно на aippg.net, их выложено предостаточно. В качестве основных материалов для подготовки я бы их использовать не советовал в связи с низким качеством и невысокой повторяемостью вопросов. Я, к примеру, просмотрел несколько сотен вопросов с прошлых экзаменов, но на экзамене повторились не больше пяти. Да, доступ на aippg.net с российским айпи, скорее всего, заблокирован, но можно воспользоваться каким нибудь бесплатным индийским прокси-сервером, это несложно.

Кажется, ничего не забыл, если есть вопросы - пишите.
drelagin likes this.
Старый 22.08.2009, 22:22   #2 (permalink)

Из: NSW Австралия

Поздравляю!!! Отличный результат!

Я сдала его в феврале, времени готовиться не было за исключением 2 недель study leave, правда к тому времени я уже проработала около 2 лет здесь в АУ, что конечно было очень в помощь.
valerika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2009, 22:53   #3 (permalink)

No Avatar

Из: AU-где Дом Перинён течет рекой
Записей в дневнике: 15

Congrats!
Lastana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2009, 22:59   #4 (permalink)

No Avatar

Спасибо
Старый 23.08.2009, 02:16   #5 (permalink)

No Avatar

Из: Down Under

Примите мои поздравления.
joey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2009, 11:16   #6 (permalink)
eg0909
Guest

No Avatar

Well Done!

Старый 23.08.2009, 11:38   #7 (permalink)

No Avatar

Из: Иркутск/Россия

Спасибо за ссылки на ресурсы, начнем потихоньку читать (со словарем )

Последний раз редактировалось dr_fester; 23.08.2009 в 11:40.
dr_fester вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2009, 14:58   #8 (permalink)

No Avatar

Цитата:
Сообщение от dr_fester Посмотреть сообщение
Спасибо за ссылки на ресурсы, начнем потихоньку читать (со словарем )
Зато потом с гордостью скажете - у меня ушло на подготовку пара тройка месяцев!
Дерзайте!
Старый 26.08.2009, 05:17   #9 (permalink)

No Avatar

Из: Zombieland

Молодец!

Второй когда или пока еще не бронировали место?

UPD:
1. OHCM и OHCS + cardiology, emergency medicine etc. (при наличии времени и оных).
2. Australian medical journal (http://<cite>www.mja.com.au)</cite> большая часть статей бесплатна.
3. Guidelines с сайтов мед колледжей (по желанию)
4. Kumar & Clark Clinical medicine (читается довольно легко, но в целом расширенный вариант 1 пункта)

P.S. Харрисон хорошо, но жесть для девственной рос. головы , по нему с детства нужно учиться.

Последний раз редактировалось bubon28; 26.08.2009 в 05:28.
bubon28 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2009, 07:30   #10 (permalink)

No Avatar

Цитата:
Сообщение от bubon28 Посмотреть сообщение
Молодец!

Второй когда или пока еще не бронировали место?

UPD:
1. OHCM и OHCS + cardiology, emergency medicine etc. (при наличии времени и оных).
2. Australian medical journal (http://<cite>Mark Johnston Associates, Inc..au)</cite> большая часть статей бесплатна.
3. Guidelines с сайтов мед колледжей (по желанию)
4. Kumar & Clark Clinical medicine (читается довольно легко, но в целом расширенный вариант 1 пункта)

P.S. Харрисон хорошо, но жесть для девственной рос. головы , по нему с детства нужно учиться.

ХАррисон - это библия для всех терапевтических специальностей, хотя для АМС уж больно заумно, но зато потом будет легче, особенно если этого Харисона на языке оригинала читать.
На Кумаре с Кларком и Дэвидсоне далеко не уедешь, но для сдачи экзамена вполне достаточно
Старый 26.08.2009, 19:48   #11 (permalink)

No Avatar

Из: Aussie

Поздравления! Очень вдохновляет!

А проблем с верификацией не возникало, если из России пытались?
Nice вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2009, 20:33   #12 (permalink)

No Avatar

Цитата:
Сообщение от Lastana Посмотреть сообщение
ХАррисон - это библия для всех терапевтических специальностей, хотя для АМС уж больно заумно, но зато потом будет легче, особенно если этого Харисона на языке оригинала читать.
Да, библейность 100% - достаточно посмотреть на патогенезы и клинику, зачитаешься (когда полно времени)

Вспомнил еще одну "тусовку" индусов rxpgonline.com с recalls экзаменов включая amc clinical.
Старый 28.08.2009, 18:54   #13 (permalink)

No Avatar

Из: Brisbane

Мои поздравления!
Большое спасибо за информацию.
NataliaV вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2009, 19:18   #14 (permalink)

No Avatar

Всем спасибо за добрые слова.

to bubon28:
пока не бронировал, попробую сначала на какую-нибудь позицию в Эрию оф Нид. Если не получится - буду сдавать Клиникал

to Nice:
если Вы про верификацию диплома, то особых проблем не было, если не считать переводчиков из Библио-Глобуса, которые неправильно перевели диплом, теперь придется кое-какие документы досылать
Старый 28.08.2009, 19:35   #15 (permalink)

No Avatar

Цитата:
Сообщение от IMA30 Посмотреть сообщение
пока не бронировал, попробую сначала на какую-нибудь позицию в Эрию оф Нид
Это прально, пишите хорошее CV с референсами и "спамьте" больнички. Для conditional пока еще достаточно IELTS и AMC MCQ, ну и желания работодателя .
Знаю случаи, когда находили супервайзд позицию с раб визой и готовились к clinical паралельно.

Цитата:
Если не получится - буду сдавать Клиникал
Знакомые индусы говорили, что wait list до года.

Цитата:
если Вы про верификацию диплома, то особых проблем не было, если не считать переводчиков из Библио-Глобуса, которые неправильно перевели диплом, теперь придется кое-какие документы досылать
А что было не так? а, то скоро самому "переводиться". c MBBS или еще что?

Последний раз редактировалось bubon28; 29.08.2009 в 05:11.
Старый 28.08.2009, 21:49   #16 (permalink)

No Avatar

Верификация диплома!

Написали, что ваш диплом должен быть переведен с оригинала (с сертифицированной копии нельзя!) и заверен тем же, кто заверяет доки:
hank you for your email.
Please be advised that the AMC requires all certified copies to be of the original documents and all English translations to be done off the original documents and not certified copies. You may have the copies of your original documents certified at the Australian Embassy and then submit the original translations (if you submit the original translation, there is no need for them to be certified). Please ensure the translations are done off the original documents. If the word 'copy' appears on the English translation, it will not be accepted. (С)

А наши переводчики как правило переводят с нотариально заверенной копии, а посол австралии наотрез отказывается заверять перевод.
Старый 28.08.2009, 21:51   #17 (permalink)

No Avatar

Если кто в Москве - пишите в личку.

Вместе прорываться легче!
Старый 29.08.2009, 00:29   #18 (permalink)

No Avatar

Цитата:
Сообщение от Nice Посмотреть сообщение
наши переводчики как правило переводят с нотариально заверенной копии, а посол австралии наотрез отказывается заверять перевод.
Ищите другое бюро переводов, я в своем узнавал (не в Москве) - сказали переведут с оригинала, а уж потом с перевода можно делать сколько угодно копий.
Старый 29.08.2009, 05:02   #19 (permalink)

No Avatar

Цитата:
Сообщение от bubon28 Посмотреть сообщение
А что было не так? а, то скоро самому "переводиться". c MMBS или еще что?
Все было правильно за исключением того, что не следовало переводить на английский мое отчество. AMC прислал письмо с вопросом почему мои имена на дипломе и на паспорте отличаются (в загранпаспорте отчество написано только кириллицей) и потребовал Statutory Declaration с перечислением всех моих имен, указанием функции каждого имени, всех возможных вариантов написания, а также попросил уточнить как бы я хотел видеть свое имя в AMC Records.

Ну и помимо этого еще Administration Fee
Старый 29.08.2009, 05:14   #20 (permalink)

No Avatar

Цитата:
Все было правильно за исключением того, что не следовало переводить на английский мое отчество. AMC прислал письмо с вопросом почему мои имена на дипломе и на паспорте отличаются (в загранпаспорте отчество написано только кириллицей) и потребовал Statutory Declaration с перечислением всех моих имен, указанием функции каждого имени, всех возможных вариантов написания, а также попросил уточнить как бы я хотел видеть свое имя в AMC Records.

Ну и помимо этого еще Administration Fee
Спасибо, за информацию! Буду знать теперь.

А про admin fee знаю - если что не так, то из наших карманов потянут.
Старый 29.08.2009, 14:37   #21 (permalink)

No Avatar

Из: Russia

Мои пять копеек...
С верификацией в АМС проблем никаких.
Диплом переводили с оригинала; вышел небольшой спор с переводчиком, который не хотел переводить "врач" как "doctor of medicine" (а при он-лайн регистрации на сайте АМС на выбор предлагается несколько "званий", в т.ч. и "doctor of medicine"; при несоответствии заполненной он-лайн формы и бумажных оригиналов - неприятные fee и задержка процесса). По мнению переводчика, "doctor of medicine" - это учёная степень, пришлось давать ссылку на IMED - FAIMER (https://imed.faimer.org/), где указан title of medical degree, приобретаемое по окончании ВУЗа.
В переводе было указано, что перевод осуществлён с оригинала.
dr_stm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2009, 03:33   #22 (permalink)

No Avatar

сегодня пришел ответ из AMC что московский австралийский консул не правильно заверил все 4 фотографии (при этом не забыв взять по 800 р за каждую +стоимость фоток + стоимость курьера 5 тыс). И также просят Declaration c fee 110 $ за недопонимание отчества...

И еще написали, что вы конечно, допускаетесь к экзамену, но результаты свои получите только когда все документы будут complete.
Старый 09.09.2009, 03:40   #23 (permalink)

Из: Brisbane, QLD
Записей в дневнике: 11

Распечатайте мыл с недоработкой консула и придите к ним с новыми фотографиями и просьбой переделать так как надо. Думаю вам сделают бесплатно.
Vlad I. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2009, 03:44   #24 (permalink)

No Avatar

Цитата:
Сообщение от Nice Посмотреть сообщение
И также просят Declaration c fee 110 $ за недопонимание отчества...
AMC в своем репертуаре как обычно, так значит от отчества лучше избавиться

P.S. Всегда вспоминаю George W Bush
Старый 09.09.2009, 04:21   #25 (permalink)

No Avatar

спасибки за советы!

Там много че на самом деле - и seems home made photos, и сертифайд неправильно (что именно, не пишут). Я попросила написать что именно им не нравится, чтобы австралийский консул мог избежать ошибок, сделанных заранее, т.к. и я, и Он уверенны, что все сделали в соответствие с правилами и австрал.законодательством.
Написали, что вашу кредитку с фото заверенную мы не будем принимать как доказательство идентификации личности, т.к. она выдана не в Австралии.

Я хочу спросить про ссылку на это правило, т.к. в буклете этой информации не было и система MasterCard является международной, принимаемой в т.ч. Австралией (все фии я платила ей, и это с радостью принималось, и даже еще хотят 110 $ )

А вообще, я уже чувствую куда вляпалась. Резидентство ито проще было получить, чем AMC бюрократы.
Кстати, куда можно пожаловаться, если вам предъявляют требования, противоречащие австралийскому законодательству и заявленным ранее на сайте требования?
Ответ

Закладки

LinkBacks (?)
LinkBack to this Thread: http://www.gday.ru/forum/skilled/167328-%C2%F0%E0%F7%E0%EC-%EC%EE%E6%E5%F2-%E1%FB%F2%FC-%E8%ED%F2%E5%F0%E5%F1%ED%EE-%EE%EF%FB%F2-%F1%E4%E0%F7%E8-amc-mcq.html
Автор For Type Дата
Untitled document This thread Refback 11.08.2018 19:13
Untitled document This thread Refback 24.07.2015 06:25
Untitled document This thread Refback 20.02.2015 21:44
Untitled document This thread Refback 23.04.2014 18:15
Untitled document This thread Refback 16.01.2014 02:27
Untitled document This thread Refback 24.08.2012 08:54
Untitled document This thread Refback 01.05.2012 18:35
Untitled document This thread Refback 26.06.2010 00:11