Иммиграция, обучение и жизнь в австралии

Оценка шансов Объявления ASPC-timeline Дневники Проекты Реклама Вакансии

Ответ

LinkBack Опции темы Поиск в этой теме
Старый 10.07.2018, 16:24   #166451 (permalink)

Из: Queensland

Цитата:
Сообщение от september Посмотреть сообщение
А ну извиняй тогда. Че ушел из имердженси тогда
Там муторно и стрессово, а я стрессонеустойчивый, мне в лесу жить самое то.
Kodra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2018, 16:25   #166452 (permalink)

Из: Москва

Цитата:
Короче граждане, давайте пообщаемся про дату и наше нищебродство. Ну допустим не про дату саенс, это типа пхд по клмпьютер саенс и статистике. А типа дату аналитику. Щас смотрю все безработные друзья лузеры постояннл базарят про дату, типа мне срочно надо. Че кто то работает примерно около даты? Про че это ваще? SQL и хватит?
Data is a mess by design. Дата в ее естественном проявлении это буквально мусор. Типичные места обитания - legacy-системы. Чуть лучше данные можно найти в системах, построенных в последние 10 лет и еще в дорогих энтерпрайс-системах, к которым обычно прилагается куча документации.

Шаг 1 (сиквела хватит)
Data preparation - все, что связано с подготовкой данных. До кучи относятся data quality, ETL, построение хранилищ
People skills: lo
Subject matter expertise: med
data manipulation skills: hi
analysis skills: med

Шаг 2 (сиквела не хватит)
Value extraction - подготовленные данные уже можно использовать для производства продукта. Продуктом может быть отчет-простыня, клевая инфографика, дашборд светящийся и перемигивающийся как xmas tree, аналитическая записка CEO на стол, сводная таблица в Экселе(sic!), разработка модели рекомендаций или предсказания дефолта по займу методами random forest + fuzzy logic.
Извлечением натуральной пользы из данных может заниматься и айтишник-задP0т, и эксперт какой-нибудь - зависит от продукта.

People skills: lo/hi
Subject matter expertise: med/hi
data manipulation skills: lo
analysis skills: hi
Kodra and september like this.

Последний раз редактировалось MrGrey; 10.07.2018 в 16:58.
MrGrey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2018, 17:02   #166453 (permalink)

No Avatar

Из: Brisbane

Цитата:
Сообщение от MrGrey Посмотреть сообщение
Data is a mess by design. Дата в ее естественном проявлении это буквально мусор. Типичные места обитания - legacy-системы. Чуть лучше данные можно найти в системах, построенных в последние 10 лет и еще в дорогих энтерпрайс-системах, к которым обычно прилагается куча документации.
Вы только на интервью такое никому не говорите, а то мы тут получим оленевода версия 2.
Sirozha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2018, 17:06   #166454 (permalink)

Цитата:
Сообщение от Sirozha Посмотреть сообщение
Вы только на интервью такое никому не говорите, а то мы тут получим оленевода версия 2.
Я так никогда не говорю, что вы. Это каждый 1й потенциальный работодатель плачется мне на эту тему на каждом интервью.
Старый 10.07.2018, 17:11   #166455 (permalink)

Из: the cover of the "Rolling Stone"

machine learning/deep learning
Старый 10.07.2018, 17:12   #166456 (permalink)

No Avatar

Цитата:
Сообщение от MrGrey Посмотреть сообщение
Я так никогда не говорю, что вы. Это каждый 1й потенциальный работодатель плачется мне на эту тему на каждом интервью.
В австралии хайп биг дата закончился даже не начавшись. Удачи на интервью.
Старый 10.07.2018, 17:18   #166457 (permalink)

Цитата:
Сообщение от Sirozha Посмотреть сообщение
В австралии хайп биг дата закончился даже не начавшись. Удачи на интервью.
Спасибо.
Туда ему и дорога - работать надо, а не вшей языком чесать.
Старый 10.07.2018, 17:18   #166458 (permalink)

Из: Лалаленд

Цитата:
Сообщение от Kodra Посмотреть сообщение
Меня другой вопрос волнует. Почему у формучан у каждого второго сплошь богатые друзья, политики, миллионеры, и экзеки из большой компании, а у меня из друзей только голуби перед Колсом и то с натяжкой?

Поделитесь секретом, я тоже хочу друзей, чтоб можно было хвастаться невзначай, а то эго страдает.
А как же я? Хвастайся мной Маша очень классная, честное слово
september and DaisyG like this.
Старый 10.07.2018, 17:23   #166459 (permalink)

Из: Australia
Записей в дневнике: 2

Цитата:
Сообщение от Маша_и_медведь Посмотреть сообщение
А как же я? Хвастайся мной Маша очень классная, честное слово
Хвастаюсь Машей )))
Старый 10.07.2018, 17:27   #166460 (permalink)

Из: Лалаленд

Про друзей, Кодра, прикинь наша с тобой подруга (ну мои друзья ведь твои друзья) после четырёх месяцев прокачки в 500 стартапов в кали сделала пичь на 3 минуты и взяла 7 энжил инвесторов и пару лямов на свой проект. Говорит Маша, что же ты тупишь давай к нам, вся туса тут. А я люблю кали и сан Франциско прилетаю пару раз в год на ивенты, но жить там... блин не знаю. Не могу променять вас на цукерберга какого-то

Последний раз редактировалось Маша_и_медведь; 10.07.2018 в 17:30.
Маша_и_медведь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2018, 17:39   #166461 (permalink)

No Avatar

Из: this a cake?
Записей в дневнике: 6

МрГрей и Сирожа, а че все обьявления на seek.com.au на дату аналиста (не дата саентист) одного SQL требуют. Это все шаг один чтоле.
MrGrey likes this.
Старый 10.07.2018, 17:49   #166462 (permalink)

No Avatar

Цитата:
МрГрей и Сирожа, а че все обьявления на seek.com.au на дату аналиста (не дата саентист) одного SQL требуют. Это все шаг один чтоле.
Есть люди которые разрабатывают модели а есть люди которые эти модели используют для анализа чего там им надо. Аналист это второй, ему кроме сиквеля еще нужно знание анализируемого предмета, понимания почему происходит то что на картинке, это даже не относится к IT как таковому. Ну и SQL имеет слово Simple в нем потому что он такой и есть, выучивается за день, это не делает человека знающего сиквел аналистом.
september likes this.

Последний раз редактировалось Sirozha; 10.07.2018 в 17:52.
Старый 10.07.2018, 18:08   #166463 (permalink)

No Avatar

Ну короче если domain knowledge есть Sql надо подучить. Видите как щас трудно.
MrGrey likes this.
Старый 10.07.2018, 18:10   #166464 (permalink)

Аналист, который окопался на шаге 1, тоже называется аналист, только системный. На шаге 2 системный аналист чувствует себя уже не очень (см. разницу в скиллах)
На сике и индиде спрос на сиквел-скиллз велик, имхо, по двум причинам:
1. сравнительно невысокий уровень профессиональный зрелости рынка в Ау (та же бигдата, считай, прошла по касательной, никого не покалечив), майкрософт пожрал всех и слезть с него довольно сложно, и дело не только в вендор-лок, да и не спешит никто.
2. дата препэрейшн - это от 50 до 80 процентов всего объема работы в любом проекте, где продукт производят из каких-то данных.
september likes this.
Старый 10.07.2018, 18:11   #166465 (permalink)

No Avatar

Ну че норот последняя операция по спасению последних 4 мальчиков и тренера. Оказывается условия ухудшились из за дождей. Среди последних детей самый молодой - 11 летний. Ваще обалдеть просто. Пацаны даже плавать не умеют и блин со скуба дайвить стали и ниче. Ну я так надеюсь все обойдется.
Старый 10.07.2018, 18:16   #166466 (permalink)

No Avatar

MrGrey, так для шага два, если есть предметные знания и SQL, поверх еще и статистика нужна и математика? Усрацца.
Старый 10.07.2018, 18:27   #166467 (permalink)

Цитата:
MrGrey, так для шага два, если есть предметные знания и SQL, поверх еще и статистика нужна и математика? Усрацца.
Это зависит от продукта. Если продукт - модель, что-то объясняющая или предсказывающая или прогнозирующая, то да, нужны скиллы дата сатаниста.

Но, опять же, смотрим скиллз - дата препэрейшн скилл, он же сиквел скилл, на шаге 2 не сильно-то и нужен. Т.е. люди на шаге 1 и на шаге 2 нужные разные.

Сиквел скиллз тоже разные бывают. Если ты спец по изготовлению продукта типа крутые таблицы и формулы в экселе - обычно нужны простые навыки "эй, сиквел, подай мне вот ну табличку из базы".

Т.е. сиквел - это тулсет, не надо на нем циклиться, хоть он и живучий. Скоро и в Ау сиквел начнут теснить новые инструменты - более интуитив и менее чувствительные к техническим скиллам пользователя.
Kodra and september like this.
Старый 10.07.2018, 18:34   #166468 (permalink)

No Avatar

А tableau на каком шаге и кому требуется? Это визуализация ж, т е явно не чистка даты?

Какие инструменты начнут теснить SQL?
Старый 10.07.2018, 18:49   #166469 (permalink)

Цитата:
Тоже посмотрел Дата Аналист джобс на Сике.

Слушай, а тебя не смущает что все они помимо SQL еще требуют релевантный дегри в компутер сайнсе или математике или экономике или коммерции?
Старый 10.07.2018, 18:49   #166470 (permalink)

Из: Sydney
Записей в дневнике: 5

Кодра, а ты GP уже здесь в Ау? со стороны, GP так неплохо устроились, поток большой по балк билингу и постоянный. и работа не так сильно стрессовая на первый взгляд.
lira41 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2018, 18:55   #166471 (permalink)

Цитата:
А tableau на каком шаге и кому требуется? Это визуализация ж, т е явно не чистка даты?

Какие инструменты начнут теснить SQL?
Так точно, но и не только. Tableau, MS Power BI - они лидеры этого направления - сейчас помимо визуализации позволяют имплементить довольно сложную логику трансформации данных, не напрягая пользователя необходимостью писать запросы на сиквеле. Особенно второй из них преуспел, первый отстает. Но у Табло традиционно сильна именно визуальная часть - графики, диаграммы там, вычисления всякие, 80 левел просто.

Другое дело, что многи тулы, в т.ч. упомянутые, какими бы они облачными и юзер-френдли ни были, в конечном счете незаметно преобразуют пользовательские клики мышкой в сиквел-стейтменты ), что намекает на живучесть оного.

О прямом замещении сиквела другими тулами как бы речь не идет пока - скорее порог входа в область дата препарайшен и визуализейшн снижается потихоньку за счет популяризации юзер-френдли тулсетов. Те же MS Azure (относительно популярный в Ау, похоже), AWS с их облачными решениями активно работают. Но этот тренд еще не выкристаллизовался, поэтому SQL как скилл весьма востребован.
september likes this.
Старый 10.07.2018, 18:58   #166472 (permalink)

Цитата:
Сообщение от lira41 Посмотреть сообщение
Кодра, а ты GP уже здесь в Ау? со стороны, GP так неплохо устроились, поток большой по балк билингу и постоянный. и работа не так сильно стрессовая на первый взгляд.
Нет, я не джипи. Чтобы быть джипи нужно пройти специализацию, два года работа под супервиженом и сдать экзамены. Теоретически я могу устроиться на позицию незарегистрированного джипи, это обычно либо афта-аурс сервис в метрополиях или на нормальные рабочие часы, но в деревнях где типа нехватка врачей.

Ну и у джи-пи скиллсет особенный, не каждый может выдержать придурочных пациентов до паники озабоченных мелкими вавками, или безумных мамаш с сопливыми детьми, или наркоманов ищущих наркоту, или бездельников-симулянтов идущих за дисабилити, и прочих колоритных личностей. Нужен хороший пипл скилл и навыки интерперсональной коммуникции, что увы, не про меня.
lira41 likes this.
Старый 10.07.2018, 18:59   #166473 (permalink)

No Avatar

Цитата:
Тоже посмотрел Дата Аналист джобс на Сике.

Слушай, а тебя не смущает что все они помимо SQL еще требуют релевантный дегри в компутер сайнсе или математике или экономике или коммерции?
Не все. ДрГрей же расписал уровни. SQL просто надо в любом случае учить.
Старый 10.07.2018, 19:01   #166474 (permalink)

Из: Ozzz
Записей в дневнике: 5

Цитата:
Нет, я не джипи. Чтобы быть джипи нужно пройти специализацию, два года работа под супервиженом и сдать экзамены. Теоретически я могу устроиться на позицию незарегистрированного джипи, это обычно либо афта-аурс сервис в метрополиях или на нормальные рабочие часы, но в деревнях где типа нехватка врачей.

Ну и у джи-пи скиллсет особенный, не каждый может выдержать придурочных пациентов до паники озабоченных мелкими вавками, или безумных мамаш с сопливыми детьми, или наркоманов ищущих наркоту, или бездельников-симулянтов идущих за дисабилити, и прочих колоритных личностей. Нужен хороший пипл скилл и навыки интерперсональной коммуникции, что увы, не про меня.
а если ветеринаром? тоже грят заколачиваут..
lira41 and MrGrey like this.
Старый 10.07.2018, 19:03   #166475 (permalink)

Цитата:
Не все. ДрГрей же расписал уровни. SQL просто надо в любом случае учить.
Спасибо. ДрГрей мне даже больше нравится
september likes this.
Ответ

Закладки

Тэги
sept, всё, где, грубо, добро, зачем, как, когда, ласково, незачем, неплохо, нехорошо, нигде, никак, никогда, ниоткуда, ничего, обычно, откуда, плохо, сиськи, смешно, смешно, странно, хорошо

LinkBacks (?)
LinkBack to this Thread: http://www.gday.ru/forum/skilled/218188-%E0-%F1%F2%EE%E8%F2-%EB%E8-%E5%F5%E0%F2%FC.html
Автор For Type Дата
Untitled document This thread Refback 03.02.2018 05:02
Are seedless watermelons GMO? The Hidden Truth About it. This thread Refback 16.03.2017 03:43
GDay.ru - , This thread Refback 28.10.2014 11:51