Иммиграция, обучение и жизнь в австралии

Оценка шансов Объявления ASPC-timeline Дневники Проекты Реклама Вакансии

Ответ

LinkBack Опции темы Поиск в этой теме
Старый 13.07.2019, 13:24   #1 (permalink)

Из: Пертская область
Exclamation Мегафон - как искусственный интеллект тащит деньги

Туристам на всякий случай.

Идея такая - симка в роуминге в Австралии.
Роуминг подключился автоматически, т.к. Австралия дает онлайн-тарификацию (мгновенно сообщает Мегафону о расходах).
Входящие SMS бесплатно - и этого было достаточно.

Пришел входящий звонок (из России). Еще до поднятия трубы, Мегафон пытается сдернуть с баланса 599р. Потому что этот пакет на сутки активируется автоматически, если возникает подходящее для пакета событие.

Чтобы этого жульмана отключить, нужно подключить (!) другую бесплатную (пока?) услугу "Просто роуминг" (USSD *105*1535#). В личном кабинете этой услуги нет (сюрприз).

Может быть, кому-то такая автоматическая пакетизация за деньги и удобна - но что выбесило: происходит это без возможности отказаться по факту. SMS придет, но уже после того, как сдернут деньги. С учетом того, что не имея рублевых карт России (или прочих российских, не совместимых с остальным миром, платежных систем), пополнить российского оператора - это отдельный вид спорта - авнюки.

Будьте внимательны перед поездкой.
Подозреваю, что-то подобное заряжено и у других сотовых операторов РФ.
Старый 13.07.2019, 14:48   #2 (permalink)

Из: Msk-Au
Записей в дневнике: 1

Насколько я в курсе у всех российских сотовых операторов используется практика грабежа клиентов. После австралийских реалий шокирует конечно.
Peter вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2019, 22:00   #3 (permalink)

Внутрироссийский роуминг обещали отменить июня этого года, но по факту он остался. О чем говорят всякие услуги вроде "вся Россия". Я-то наивный думал, будет как у нас - что соседу, что на другое побережье за 4.5 тыс км, все тот же безлимит.

Т.е. по приезду в Россию, была мысль купить симку сразу после посадки, а не в своем задрищинске - авотхренвам. Изучайте, думайте, - иначе налет на деньги. Раз так в 5 (можно было обойтись 180р, а ушло 1000).

Мне отключение услуги принудительного пакетного роуминга в сумме заняло почти час гугления и шаробения по мегафоновскому сайту. Начал с личного кабинета, как лох - там же все услуги обозначены.
Старый 13.07.2019, 22:19   #4 (permalink)

No Avatar

Из: Seychelles-Sydney

Скорее всего, это зависит от тарифа. У меня симка Мегафон, тариф Вокруг света. Автоматически платные пакеты не подключаются в других странах. Звонки из России игнорирую, списаний нет.
С Мегафоном был у меня другой косяк - был телефон на 2 симки, симка была вставлена в слот для сим 2, интернет по умолчанию на сим 1. Сим 2 даже не поддерживала передачу данных. При этом списывали деньги за интернет в роуминге. Правда все вернули. Перестали происходить списания после того, как вообще отключила опцию интернет.
Старый 14.07.2019, 00:06   #5 (permalink)

Хе-хе. Проблема еще и в том, что если тариф архивный (grandfathered по-местному) - у него допнавески работают не так, как у новых-текущих.
Плюс - каждые полгода максимум (обычно - раз в квартал) у российских опсосов происходит полный перетрях опций. Расставляют новые капканы.
В общем, курить текущее состояние дел перед любым серьезным движением, и отключать нахрен.

Но при всем прочем, из российскоих опсосов я остаюсь предпочиталем Мегафона, поскольку технически самый продвинутый оператор.

Я был весьма удивлен, когда увидел, что GSM роуминг внутри самолета (Эмираты) заработал на Мегафоне (а на Телстре - фиг). Правда, Эмираты еще и WiFi дали там же задарма - отписаться хватило. Но это уже другая история.

Закладки