Иммиграция, обучение и жизнь в австралии

Оценка шансов Объявления ASPC-timeline Дневники Проекты Реклама Вакансии

Ответ

LinkBack Опции темы Поиск в этой теме
Старый 20.01.2020, 21:24   #5276 (permalink)

No Avatar

Из: Ф

Валютному контролю больше нечего делать как звонить кому-то. Он или пропускает платеж, или нет, вот и все.
Nicole Ell likes this.
Румын вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2020, 21:12   #5277 (permalink)

No Avatar

Из: СПб

Всем привет.

1. Я правильно понимаю, что на сегодняшний день самый выгодный способ это
Открыть счет в USD находясь в Австралии. Перевести на него деньги со своего USD счета в России и потом через OFX конвертировать в AUD?

2. Какого рода документ может потребовать валютный контроль банка для такого перевода?
Представитель тинькофф-банка утверждает что никакие документы не нужны

3. Должен ли я уведомить центробанк о наличии валютного счета за рубежом?

4. Для повседневных расходов и подстраховки можно взять с собой карту Tinkoff привязанную к виртуальному счету в австралийских долларах. Кто так делал? Какие нюансы?

Последний раз редактировалось Улитка; 27.01.2020 в 21:40.
Улитка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2020, 02:04   #5278 (permalink)

Из: Москва

Улитка,
1) я звонила в OFX и они сказали, что мы можем закинуть в OFX деньги прям с российского счёта. Т.к. при переводе на австралийский USD счёт австралийский банк берет комиссию в размере вроде 1% от суммы - экономия существенная получается.

2) в Ситибанке мне сказали, что валютный контроль редко интересуется переводами сумм менее 100 000 USD.

3) Уведомить нужно вроде налоговую об этом. Сейчас работает CRS. Это международный стандарт, благодаря которому страны обмениваются как раз данными о зарубежных счетах. В списке стран есть и Россия и Австралия, а значит, что Россия и без Вашего уведомления может узнать об австралийском счете, но тогда они оштрафуют. Штраф же может быть в России в размере 100% от суммы перевода, что нехило вообще. Я решила всё-таки предупредить почтой их)
Улитка likes this.
05/12/2019: Visa granted
OlgaUshakova вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2020, 15:50   #5279 (permalink)

Из: WO
Arrow

Цитата:
Сообщение от Улитка Посмотреть сообщение
Всем привет.

1. Я правильно понимаю, что на сегодняшний день самый выгодный способ это
Открыть счет в USD находясь в Австралии. Перевести на него деньги со своего USD счета в России и потом через OFX конвертировать в AUD?

2. Какого рода документ может потребовать валютный контроль банка для такого перевода?
Представитель тинькофф-банка утверждает что никакие документы не нужны

3. Должен ли я уведомить центробанк о наличии валютного счета за рубежом?

4. Для повседневных расходов и подстраховки можно взять с собой карту Tinkoff привязанную к виртуальному счету в австралийских долларах. Кто так делал? Какие нюансы?
Я отвечал год назад в районе 204-208 страницы почти дословно на эти вопросы.

1. Сейчас нет никакого смысла возиться с USD в Австралии вообще, когда доступен OFX и мультивалютные карты в России.
2. Я очень долго мурыжил ткф сапорт по поводу своего трансфера в ofx с $$$ счёта, в итоге приложил инвойс с OFX. Никаких вопросов не было.
3. По закону - как минимум, должен был. Я проигнорировал, пока никаких побочных эффектов не было, но мало ли что ещё произойдет.
4. Я так делал. Вернее даже немного не так - я уже сюда приехал, а потом они только релизнули мультивалютные карты. В итоге, вместо конвертации я пользовался именно этим счётом. Не знаю как сейчас, но раньше там курс был очень близок к OFX. По крайней мере на масштабе моих сбережений, разница там была настолько мала, что я ещё долго задавался вопросом "на кой я с этими трансферами вообще мучался".
Улитка likes this.
30.05.2018 Direct grant
od1n вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2020, 20:52   #5280 (permalink)

No Avatar

Спасибо за ответы, очень полезно!
Цитата:
Сообщение от od1n Посмотреть сообщение
4. Я так делал. Вернее даже немного не так - я уже сюда приехал, а потом они только релизнули мультивалютные карты. В итоге, вместо конвертации я пользовался именно этим счётом. Не знаю как сейчас, но раньше там курс был очень близок к OFX. По крайней мере на масштабе моих сбережений, разница там была настолько мала, что я ещё долго задавался вопросом "на кой я с этими трансферами вообще мучался".
Мультивалютная карта Тинькофф банка не позволяет делать переводы. А это может понадобиться, скажем, при покупке машины. В таком случае деньги на счету австралийского банка могут пригодиться.

Последний раз редактировалось Улитка; 28.01.2020 в 21:27.
Старый 28.01.2020, 23:12   #5281 (permalink)

Из: Сахул

MrGrey,

Мой вопрос не подразумевает Вами понимания зачем.
И у меня не стоял вопрос как перевести наличные AUD в USD или ещё какую-то валюту.

У меня был вопрос:
----
Подскажите плз, в каком московском банке сейчас можно завести счёт в AUD, чтоб туда положить наличные, а через какое-то время снять?
----

Если не можете на него ответить, зачем засорять тему пустыми вопросами и морочить ими голову ...

Последний раз редактировалось Sergooroo; 28.01.2020 в 23:16. Причина: поправка
Sergooroo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2020, 20:25   #5282 (permalink)

No Avatar

Из: Moscow

У меня тож вопрос есть по теме. Если у меня есть револют, и я его регулярно пополняю. Хватит ли просто взять с собой карту револют и счет заранее не открывать? А если вдруг понадобиться, то оплатить например аренду за полгода с карты? Или перевод просто сделать через интернет банк? Или банки в австралии отсталые и нельзя свифтом пользоваться или как там эти системы называются? Или проблема в том что счет долго открывается в австралийском банке? Какой банк посоветуете?
zxxxc1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2020, 19:37   #5283 (permalink)

No Avatar

Из: Russland

Добавлю по картам Тинькова, валютный перевод за границу возможен только для трех общепринятых в РФ валют, кенгодоллар туда не входит.

Снятие кенгодоллара с карты в кенгодолларах за границей - беспроцентно со стороны Тинькова, при сумме выше 100 и до 5000. Снять в месяц можно до 5000, все что выше - будет со снятием процентов.

Собственно, вопрос от меня, а каким образом управлять личным кабинетом оттуда, если номер РФ там не работает ? Подключить Ау номер? а как подключить если даже зайти не получится (смс с поверочным кодом никуда не придет). Может я чего то не учел ?

Я знаю здесь есть люди кто пользуется этими картами в Ау, отзовитесь плиз -)
Flying circus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2020, 19:44   #5284 (permalink)

Из: Brisbane

российский номер работает в Австралии (по крайней мере МегаФон, Билайн, МТС - еще и по домашним тарифам, если через их мобильное приложение), так что СМСку получить сможете
Nicole Ell likes this.
Старый 02.02.2020, 19:47   #5285 (permalink)

Аренду за полгода мало кто согласиться взять сейчас - это же переход дохода с будущего налогового периода на текущий (1 июля новый налоговый год начинается). Деньги лучше в австралийский банк залить, какой - без разницы, можно любой выбрать а через месяца 3 поменять (когда бонусные проценты на накопительный счёт закончатся).
Старый 02.02.2020, 20:11   #5286 (permalink)

No Avatar

Из: Russland

Pavel_K, У меня Tele2 - год назад он там не работал. Наверное перейду на билайн. Скажите, а что значит "еще и по домашним тарифам, если через их мобильное приложение". О каких приложениях идет речь ?
Flying circus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2020, 23:49   #5287 (permalink)

No Avatar

Из: забудущего

Цитата:
Сообщение от OlgaUshakova Посмотреть сообщение
Улитка,

2) в Ситибанке мне сказали, что валютный контроль редко интересуется переводами сумм менее 100 000 USD.
Мне в Тинькове так тоже сказали. Ещё сказали что мы банк удалённый, к нам ходить не надо, все вопросы удалённо решаем, и ни документов, ни чего-то ещё нам не требуется. В итоге на пробных же 7000 заблокировали счёт и получить деньги оттуда можно было только лично в их единственном в России офисе.

OFX с зарплатным счётом в Американском банке работать отказался напрочь.

В итоге самым простым вариантом оказалось привезти американский кэш. Тем более он дорожает сейчас. Комиссий 0. По приходу идём в любой банк Сиднея и меняем где курс приятнее, и столько сколько надо сейчас. Остальное так же и храним пока курс растёт.
Alexkiwi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2020, 16:13   #5288 (permalink)

Цитата:
Сообщение от Flying circus Посмотреть сообщение
Pavel_K, У меня Tele2 - год назад он там не работал. Наверное перейду на билайн. Скажите, а что значит "еще и по домашним тарифам, если через их мобильное приложение". О каких приложениях идет речь ?
Мобильное приложение для связи - ставишь его на телефон и все звонки вместо сотовой чети заруливаются через интернет. Работает там, где нет приёма сотовой сети или где иначе был бы роуминг, а так сидишь себе в Австралии и отправляешь смски с российского номера на российский по 3 руб. штука, как если бы сидел в Москве.
У каждого сотового оператора такое приложение своё, смотрите на их сайтах. Точно знаю что у МТС это МТС-Коннект называется, а у Мегафона eMotion
Старый 03.02.2020, 18:33   #5289 (permalink)

Из: Москва

Мы тоже решили такое приложение поставить. Поставили eMotion от Мегафон, протестили, всё работает, смс приходят.
05/12/2019: Visa granted
OlgaUshakova вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2020, 19:01   #5290 (permalink)

Будете тестировать звонки - переведите телефон в режим полёта, потом включите Wi-Fi. Если симка активна - звонки только на неё приходят
Старый 12.02.2020, 21:23   #5291 (permalink)

No Avatar

Кто-то снимал с Тинькова в банкоматах Австралии? Есть какие-то комиссии со стороны банка владельца банкомата? Я знаю что в некоторых странах банки берут комиссию за снятие денег с карты чужого банка или карты зарубежного банка.
Старый 12.02.2020, 22:26   #5292 (permalink)

No Avatar

Из: Seychelles-Sydney

Если не работает симкарта в Австралии, убедитесь, что ваш телефон работает в 4G.
У меня не работала симкарта мегафона в одном из телефонов, телефон был на 2 сим карты, оказалось, что тот слот, куда я вставила российскую, работал только в 2G (которых в Австралии нет).
Выяснилось случайно, когда переставила симкарту в другой телефон, и, о чудо, все заработало)
Pavel_K likes this.
Старый 13.02.2020, 10:41   #5293 (permalink)

Верное замечание, 2G тут уже больше двух лет нет. С российскими симками, кстати, есть альтернативный вариант - мобильное приложения для звонков и смсок через интернет. Для Мегафон это eMotion, у МТС MTS-Connect, у Билайна тоже было что-то. Удобно, что тарифы остаются домашними, можно продлевать жизнь симке отправляю раз в месяц дешёвую смску, так симку не отключат за неактивность и доступ к банковским приложениям не потеряется
Старый 13.02.2020, 11:34   #5294 (permalink)

Из: Пертская область

Цитата:
Сообщение от Olga_E Посмотреть сообщение
Если не работает симкарта в Австралии, убедитесь, что ваш телефон работает в 4G.
3G пока еще работает, может быть закрыта часть спектра, подробности здесь. Курить мануал к аппарату, в общем.

Из-за этого старые 3G телефоны не работают (например, мой музейный HTC T4242 2009 года - 3G есть, но толку нет).

Цитата:
Сообщение от Olga_E Посмотреть сообщение
У меня не работала симкарта мегафона в одном из телефонов, телефон был на 2 сим карты, оказалось, что тот слот, куда я вставила российскую, работал только в 2G (которых в Австралии нет).
Выяснилось случайно, когда переставила симкарту в другой телефон, и, о чудо, все заработало)
У большинства двухсимочных смартфонов, которые умеют 3G/4G, вторая симка поддерживает только 2G (который и не работает).
Обычно у телефона есть настройка диапазонов для каждой из симок - надо было просто австралийской симке назначить 3G и выше - вторая (другая) симка переключилась бы в 2G. В Самсунгах так (даже Galaxy 10 в таком режиме - одна из симок только 2G. Позор, конечно).
Это я к тому, что переставлять симку не надо.
Старый 13.02.2020, 11:41   #5295 (permalink)

Цитата:
Сообщение от Pavel_K Посмотреть сообщение
Удобно, что тарифы остаются домашними, можно продлевать жизнь симке отправляю раз в месяц дешёвую смску, так симку не отключат за неактивность и доступ к банковским приложениям не потеряется
Эээ... как часто нужно ронять баланс у Мегафона, чтобы симка оставалась активной?
У меня уже 7 месяцев - вроде, работает.

Еще раз напомню - не оставляйте много денег на балансе.
У Мегафона случайно включенный роуминг и выход смартфона в интернет или просто входящий звонок (то, что сам не контролируешь) спровоцирует автосписание 600р за пакет до окончания суток. Нужно подключить услугу "Просто роуминг", чтобы этого не происходило. Согласен, вывих мозга - для отключения одной услуги нужно подключить другую.
Старый 13.02.2020, 15:56   #5296 (permalink)

Когда я переезжал - у Мегафона было 45 дней до отключения абонента с нулевым балансом, у других 90 дней. Вопрос в том, как операторы добиваются нулевых балансов. Обычно это происходит сменой тарифа неактивного абонента или добавлением услуг с конской абонентской платой, чтобы побыстрее баланс просадить.
В связи с кризисом и отчаливанием большого количества гастарбайтеров время до срабатывания могли и увеличить
Safelight likes this.
Старый 13.02.2020, 15:59   #5297 (permalink)

Касаемо Мегафона - есть тарифы которые не включают опцию за 600 руб. автоматом, или там можно выкинуть эту опцию вручную через личный кабинет. Можно ещё не держать таких сумм на счету И убедиться, что никакие кредиты к счёту не приделаны. Я вообще после переходна на приложение перестал включать симку - и так все звонки и смски приходят когда надо.
Старый 13.02.2020, 17:31   #5298 (permalink)

Я помню, на моих десятилетней давности симках Tele2 автоматом через три месяца неиспользования включалась абонентка с одноименным названием ("За неиспользование"), 2р в день утекало. Подбрасывал денежек, гонял SMS, на пять лет меня хватило - и проспал все-таки. Но по сути симки те были не нужны, вся возня про "на всякий случай".

Насчет 600р автопакет - эту услугу выкинуть нельзя (это как бы вообще не услуга, ее нет в списке), ее можно только заткнуть другой услугой "Просто роуминг". По умолчанию - такая вот фигня, не "просто роуминг". Симку подключал в июле прошлого года - и фиг бы догадался, не получи уже в Австралии сообщение, что баланса не достаточно. Первый вопрос сразу - а на кой ляд баланс затребовался и сколько, что 300р не хватило? - ну и раскопал до конца.

Для приема звонков и SMS eMotion, похоже нужно в андроиде выносить в power management телефона как not optimized, иначе приложение в залоченном телефоне будет остановлено (точнее, обслуживаться по квантам времени на общих основаниях - и фиг тебе немедленные входящие события). Для исходящих ессно, не надо ничего, ну и если телефон разлочен (ждешь SMS), тоже норм.
Pavel_K likes this.
Старый 14.02.2020, 13:18   #5299 (permalink)

Точно, power management надо настраивать для eMotion, тоже обратил внимание, что он не добавляется автоматом в исключения. Но, с другой стороны, год-другой должно хватить на закрытие всех сервисов на родине, а там уже и симку можно на покой отправлять
Старый 14.02.2020, 22:41   #5300 (permalink)

Из: the middle of nowhere

Цитата:
Сообщение от Улитка Посмотреть сообщение
Кто-то снимал с Тинькова в банкоматах Австралии? Есть какие-то комиссии со стороны банка владельца банкомата? Я знаю что в некоторых странах банки берут комиссию за снятие денег с карты чужого банка или карты зарубежного банка.
Некоторые банкоматы снимали пару долларов за транзакцию, предупреждая об этом перед снятием
Неважно было, снимаешь 50 долларов или 200, крупные суммы я не снимал. Предполагаю, что эти пара долларов - единственная комиссия, вообще не зависящая от снимаемой суммы
И вообще старался не снимать, а платить везде картой. Карта была рублевая, курс пересчета - с РУР в АУД - адекватный
Sunday7 на форуме   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

LinkBacks (?)
LinkBack to this Thread: http://www.gday.ru/forum/visa-granted-%D7%F2%EE-%E4%E0%EB%FC%F8%E5/44298-%C7%E0%F0%E0%ED%E5%E5-%EE%F2%EA%F0%FB%F2%FC-%F1%F7%E5%F2-%E2-%C0%E2%F1%F2%F0%E0%EB%E8%E8-%E8-%E7%E0%E3%F0%F3%E7%E8%F2%FC-%F2%F3%E4%E0-%E4%E5%ED%FC%E3%E8.html
Автор For Type Дата
Untitled document This thread Refback 14.09.2015 20:38
Untitled document This thread Refback 06.09.2015 18:21
Untitled document This thread Refback 06.09.2015 08:37
Untitled document This thread Refback 09.02.2015 01:14
Untitled document This thread Refback 09.01.2015 23:31
Untitled document This thread Refback 28.11.2014 00:24
Untitled document This thread Refback 19.09.2014 18:37
? - iXBT.com This thread Refback 11.09.2014 06:45
Untitled document This thread Refback 30.07.2013 20:32
- 40 - Gday.ru - , This thread Refback 28.10.2012 08:01
Untitled document This thread Refback 17.07.2012 22:40