Иммиграция, обучение и жизнь в австралии

Оценка шансов Объявления ASPC-timeline Дневники Проекты Реклама Вакансии

Like Tree899Likes

Ответ

LinkBack Опции темы Поиск в этой теме
Старый 04.05.2011, 18:47   #976 (permalink)
ova

No Avatar

Из: Мариуполь, Киев, Брисбен

Цитата:
Сообщение от Серж.55 Посмотреть сообщение
добрый день.
через банкомат можно перевести деньги с карточки на карточку.
если карточки одного банка, то без процентов.
если Виза другого банка, то снимается 1 %.
А если переводить с Визы российского банка на визу банка Австралии, то какой % снимается? И вообще, можно ли перевести с визы российского банка на визу австралийского?
кто-нибудь сталкивался с таком вопросом?
Думаю в банкомате нельзя. А вот SWIFT переводом, будь-то в интернет-банкинге или вживую в кассе - можно. Т.е. делаете SWIFT перевод со своей карточке (в интернет-банкинге) или просто расплачиваетесь в кассе при переводе на австралийский счет, к которому тут уже привязана карточка.
ova вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2011, 23:14   #977 (permalink)

Из: au.Sydney
Записей в дневнике: 6

A кто-нибудь удалённо открывал в Westpac счёт И сразу прикрученную к нему дебетную MasterCard? А то они для карточки сразу требуют наличие residential address в Австралии.
ua.Skywalker вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2011, 06:09   #978 (permalink)
ova

No Avatar

Цитата:
Сообщение от ua.Skywalker Посмотреть сообщение
A кто-нибудь удалённо открывал в Westpac счёт И сразу прикрученную к нему дебетную MasterCard? А то они для карточки сразу требуют наличие residential address в Австралии.
А зачем интересно это нужно, когда вы еще не тут? Вам все равно ее за границу не вышлют. А тут по приезду сразу и получаете..
Старый 05.05.2011, 06:21   #979 (permalink)

Цитата:
Сообщение от ova Посмотреть сообщение
А зачем интересно это нужно, когда вы еще не тут? Вам все равно ее за границу не вышлют. А тут по приезду сразу и получаете..
Для того, чтобы не ждать десять дней (или сколько там карточки обычно выпускают). А пересылка смысла не имеет -- снять-то деньги со счёта нельзя, пока лично в банке не актитвируешь.
Старый 05.05.2011, 07:26   #980 (permalink)
ova

No Avatar

Цитата:
Для того, чтобы не ждать десять дней (или сколько там карточки обычно выпускают). А пересылка смысла не имеет -- снять-то деньги со счёта нельзя, пока лично в банке не актитвируешь.
Так а деньги для того и пересылают чтобы ими воспользоваться уже тут по месту, а не будучи еще там. Занимает минут пять в любом отделении. Там же говорят можно и мгновенного выпуска карточки получить, если срочно.
Старый 06.05.2011, 20:13   #981 (permalink)

Из: Kamch -> Nsk -> Mel

Цитата:
Насколько я помню, пока вы в банке аккаунт не активируете личным присутствием, деньги с аккаунта снять нельзя. Если так, то смысла в карточке вообще нет.

Вы не с пустыми руками же едете - с наличкой или своей картой. Не успеет кончиться как уже тутошнюю карту получите А оплачивать что-то не-аушной картой вполне тут все получалось.
Старый 06.05.2011, 20:25   #982 (permalink)

Из: Где-то на краю света

Короче, мы вчера зааплаились в NAB. Причем сразу получили удовольствие. Открыли комбинированный аккаунт. Там их как бы 2 сразу: один простой, а другой накопительный под проценты, и можно бесплатно с одного на другой и обратно средства двигать без потери ставки процента.
По хорошему, аккаунт они открывают в течение 2-х недель после регистрации онлайн. Мы пока решали то да се, у нас как раз 2 недели до отлета в АУ осталось. И что вы думаете, ночью зааплаились, утром уже письмо приходит с реквизитами счета.
Карточка visa входит в комплект. Вроде бы должна быть готова уже к приезду.

Последний раз редактировалось kibab; 06.05.2011 в 20:28.
kibab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2011, 21:20   #983 (permalink)

Цитата:
Сообщение от kibab Посмотреть сообщение
Карточка visa входит в комплект. Вроде бы должна быть готова уже к приезду.
Во-во, я как раз об этом-то и спрашивал. Гуд.
Старый 07.05.2011, 03:23   #984 (permalink)

Из: Где-то на краю света

Цитата:
Во-во, я как раз об этом-то и спрашивал. Гуд.
Кстати в NAB сейчас акция, если открыть до 17 мая комбинированный classic+isaver, то там они один процент к ставке на 4 месяца прибаляют к сберегательному счету. Итого получается 5,75%. При этом у них деньги можно снимать и класть обратно без потери процентной ставки, как я уже вроде бы сказала.
И вроде как NAB - единственный банк, который не берет fee за ежемесячное обслуживание даже при пустом счете.
Про visa card:
NAB при открытии счета назначает вам персонального консультанта (нам контакты 2-х на выбор дали) в вашем городе, куда вы перебираетесь. Нужно с ними списаться за 2 недели до приезда и договориться о встрече, они вас проконсультируют по всем вопросам.
Знающие люди посоветовали написать им с просьбой оформить visa к своему приезду (как раз 2 недели делается). Проверю сама, отчитаюсь, так ли это.
Вообще автоматом к вашему приезду , если не просить ни о чем, должна быть готова карта EFTPOS, не знаю, что за зверь такой, но эти же люди говорят, что дожить с ней до оформления visa вполне реально)

Последний раз редактировалось kibab; 07.05.2011 в 03:30.
kibab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2011, 05:03   #985 (permalink)

Цитата:
Сообщение от kibab Посмотреть сообщение
И вроде как NAB - единственный банк, который не берет fee за ежемесячное обслуживание даже при пустом счете.
Да, я тоже обратил на это внимание. И уже подал заявку на открытие счёта
Старый 06.06.2011, 22:50   #986 (permalink)

Из: Melbourne

Для украинцев:
Прозвонив наши банки, нашёл самый выгодный. Это otpbank.
Перевод денег стоит 0,1 процента от суммы перевода.
Для этого нужно открыть у них счёт за 80 грн (10 баксов).

Для сравнения в Приватбанке и Альфа банке просят 0,5 процента + 12/20 баксов соответственно.
ERSTE просит 0,5%, Форум - 1%.

Только вот в каком банке открыть счёт в Австралии, ещё не определился.

Последний раз редактировалось SergK; 06.06.2011 в 23:01.
SergK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2011, 23:19   #987 (permalink)

No Avatar

Из: Perth

В Украине это уголовно-наказуемо - пока вы не пересекли первый раз границу и не можете подтвердить это заграном со штампами пересечения границы в АУ - теоретически могут быть проблемы.
Альтернатива - иметь "штамп ПМЖ" - в этом случае вопросы по поводу перевода денег в АУ снимаются полностью и ограничений по переводу суммы за один раз нет (да и вообще нет).
nostro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2011, 23:25   #988 (permalink)

Цитата:
Сообщение от nostro Посмотреть сообщение
В Украине это уголовно-наказуемо - пока вы не пересекли первый раз границу и не можете подтвердить это заграном со штампами пересечения границы в АУ - теоретически могут быть проблемы.
Это где Вы такое нашли??? Это что за статья такая?
Со своей колокольни могу сказать, что я такого не встречал, ни при учёбе, ни во время работы юристом.
Старый 06.06.2011, 23:33   #989 (permalink)

No Avatar

Физическое лицо может открыть счет в банке за рубежом, но
только после получения индивидуальной лицензии Нацбанка Украины в
соответствии с Декретом Кабинета Министров от 19.02.93 г. № 15-93
"О системе валютного регулирования и валютного контроля" ( 15-93 )
(с изменениями и дополнениями).
Следует также иметь в виду, что согласно ст. 208 Уголовного
кодекса Украины ( 2002-05 ) незаконное открытие или использование
счетов за пределами Украины может привести к лишению свободы на
срок до пяти лет с конфискацией денежных средств на указанных
счетах.

Насколько я знаю все на это кладут с прибором и тупо либо переводят по 5 тыш уев муж-> жена (иил наоборот) или оформляют договор дарения (или оформляют как материальную помощь) или делают штамп ПМЖ.

Увы - Украина не Россия где налоговую в известность поставил и все.
Старый 06.06.2011, 23:42   #990 (permalink)

Цитата:
Физическое лицо может открыть счет в банке за рубежом, но
только после получения индивидуальной лицензии Нацбанка Украины в
соответствии с Декретом Кабинета Министров от 19.02.93 г. № 15-93
"О системе валютного регулирования и валютного контроля" ( 15-93 )
(с изменениями и дополнениями).
Следует также иметь в виду, что согласно ст. 208 Уголовного
кодекса Украины ( 2002-05 ) незаконное открытие или использование
счетов за пределами Украины может привести к лишению свободы на
срок до пяти лет с конфискацией денежных средств на указанных
счетах.
Думаю это не представляет большой опасности.
Декрет не устанавливает уголовную ответственность. Только УК, в ст. 208 которого написано "незаконное", а декрет - это не закон, а подзаконный акт.
Кроме того, в общих положениях УК определено, что является преступлением, главной чертой которого является общественно-опасное деяние, чего в переводе денюг самому себе я не вижу. Можно в дебри вникнуть и о субъективной, объективной сторонах поговорить, о диспозиции статьи 208 УК. Кроме того, эта статья наверно имеет сумму ущерба (лень рыться), так а кому ущерб то? Деньги заработаны, государство налоги получило, ущерба-то нету при переводе
Декретик интересный, но нарушение его как уголовно наказуемое, вряд ли смогут прилепить.
утверждать не стану, так как всё у нас возможно
Старый 06.06.2011, 23:45   #991 (permalink)

No Avatar

Дело, как говорится, Ваше как и деньги

PS мы везем чеки и будем декларировать.
Старый 07.06.2011, 14:31   #992 (permalink)

Из: Kiev > Adelaide

Цитата:
Дело, как говорится, Ваше как и деньги

PS мы везем чеки и будем декларировать.
На переводе SWIFT или дорожных чеках (на покупку которых в Украине обычно есть еще и комиссия ~1%), потеря при конвертации USD в AUD в австралийском банке составит около 2-3% по сравнению с обналичиванием по карте того же OTP. Все австралийские банки публикуют текущие курсы покупки иностранной валюты на своих сайтах. Сравните их с курсами Визы, о чем я уже писал в этой же теме. При этом декларировать пластиковую карту не надо, а ОТП (например) по звонку в колл-центр может снять любые ораничения на обналичивание средств по своей карте. Дам еще совет, если карта уже есть, сделайте по ней покупку онлайн в AUD (напр., код пополнения оператора сотовой связи или бронировка отеля) и проследите курс конвертации на день списания с карт. счета. Многие банки нагло врут об отсутствии скрытой комиссии за конвертацию. OTP, кстати, не врет - 1%. Тем не менее, мир клином на OTP не сошелся: банков много, проводите собственный ресёрч. Удачи!
Старый 07.06.2011, 21:50   #993 (permalink)

Из: Sydney

Drifter, я оплачивал со своей украинской карты виза
про курс конвертации банка - банк предупреждает
дело еще в том, что есть курс системы виза
вот он может отличаться
поэтому при конвертации, как я понял, сначала идет конвертация по системе виза, а потом уже с этой суммы банк берет свои %%
если ехать в другую страну (возьмем страны Европы) , я платил с гривневой карты, не делал евровую, т.к. нет смысла
в итоге после подсчетов и анализа выписки я понял что так выгодней
курс обмена гривна-евро был выгодней, если бы я открыл евровый карточный счет (заплатив за это бабки), купил и положил бы на него евро (по украинскому не выгодному курсу) и платил бы еврами в европе!
больше чем уверен что в австралии так же
Andre вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2011, 03:59   #994 (permalink)

Из: Kiev > Adelaide

Цитата:
Сообщение от Andre Посмотреть сообщение
курс обмена гривна-евро был выгодней, если бы я открыл евровый карточный счет (заплатив за это бабки), купил и положил бы на него евро (по украинскому не выгодному курсу) и платил бы еврами в европе!
В Австралии - так же, но укр. банки, к сожалению, не открывают карточные счета в AUD, иначе это был бы идеальный вариант
Тем не менее, карту лучше открывать изначально в долларах или евро. Осторожно с гривневыми картами, так как многие укр. банки используют двойную конвертацию для операций в валюте, отличной от валюты карты и основной валюты платежной системы карты (USD - Visa, EUR - Mastercard). Иными словами, при снятии кэша в AUD по гривневой карте Виза укр. банк сначала сконвертирует AUD в USD по курсу Визы, потом добавит свою скрытую комиссию за конвертацию (если есть такая), потом полученную сумму в USD сконвертирует в гривну по своему внутреннему курсу покупки USD за грн (у каждого банка - свой), потом добавит свою комиссию за обналичивание в иностранном банкомате и, наконец, спишет итоговую сумму с картсчета.

Результат сильно зависит от комиссий и курсов конкретного банка. Предсказать его можно только с помощью тестовой транзакции, о чем я писал выше. Естественно, сначала делается тестовая покупка, а затем, если курс конвертации удовлетворительный (помним еще про комиссию за обналичку, которой нет при покупках), загружаются на карт.счет основные средства.
Старый 08.06.2011, 06:25   #995 (permalink)
ova

No Avatar

Цитата:
Сообщение от Andre Посмотреть сообщение
Drifter, я оплачивал со своей украинской карты виза
про курс конвертации банка - банк предупреждает
дело еще в том, что есть курс системы виза
вот он может отличаться
поэтому при конвертации, как я понял, сначала идет конвертация по системе виза, а потом уже с этой суммы банк берет свои %%
если ехать в другую страну (возьмем страны Европы) , я платил с гривневой карты, не делал евровую, т.к. нет смысла
Я тоже когда гривневой картой расплачивался в Европе несколько раз (не в евро расплачивался, в местной валюте) считал и получалось выгоднее чем покупать евро/доллары и ложить на карточку. Эта схема только не учитывает колебания курсов, если допустим сейчас евро курс самый низкий за последнее время, то есть смысл все же валютную карту взять.
Старый 23.06.2011, 14:53   #996 (permalink)

Цитата:
В Украине это уголовно-наказуемо - пока вы не пересекли первый раз границу и не можете подтвердить это заграном со штампами пересечения границы в АУ
На днях общался с НБУ. Они подтвердили, что открытие заграницей счёта и перечисление туда денег гражданином Украины, который собирается иммигрировать - не требует получения каких-либо разрешений/лицензий, не является правонарушением, а уж тем более - преступлением.
Они спросили про цель выезда, я сказал, что собираемся там остаться навсегда. Они спросили, получим ли мы гражданство, я ответил, что не известно, для этого 4 года надо там прожить, намерены остаться в Австралии, но 100% никто дать не может. После этого, мне ответили примерно следующее: "..ну, Вы же 4 года там будете жить как минимум, значит проблем нет - можете открывать счёт, перечислять туда деньги, в банках Вам скажут какие нужны доки, разрешения НБУ для этого Вам не нужно..."

PS: в НБУ общался со специалистами отдела валютного контроля
PS#2: с налоговой общался тоже - сказали, что им до моего заграничного счёта дела нет, налоговую оповещать не надо
PS#3: это всё применимо для Украины

-----------------------------------------------------------------------------

Вчера отослал заявку на открытие joint счёта в NAB (остановился всё-таки на этом банке). Сегодня утром обнаружил email - подтверждение открытия счёта и назначение нам migrant banker, который ждёт с нетерпением личной с нами встречи по приезду в Австралию

Последний раз редактировалось SergK; 23.06.2011 в 15:23.
Старый 23.06.2011, 16:23   #997 (permalink)

No Avatar

Все это так если у вас стоит штамп ПМЖ в паспорте - я об этом так и писал

Все другие случаи могут трактоваться так как того захочется трактователю
Старый 23.06.2011, 16:34   #998 (permalink)

Ну так ведь раздел так и называется "VISA GRANTED. Что дальше?" - т.е. перечислять деньги собираются те, кто получил свои визы. Или Вы под "штам ПМЖ" подразумеваете не вклеивание виз в паспорт?
Старый 23.06.2011, 16:41   #999 (permalink)

No Avatar

Вынужден Вас огорчить штамп ПМЖ в паспорте и вклейка визы - это абсолютно не связанные вещи

Вклейка визы не значит что вы выписались отовсюду, поставили в известность все органы и в ОВИРе Вам как результат влепили штамп ПМЖ

Вся процедура довольно интересная и временезатратная но дает 100% гарантию что к Вам никто не прицепится и возможность перечислять любую сумму денег в любой банк за один раз со своего счета тут на свой счет там.
Старый 23.06.2011, 16:48   #1000 (permalink)

Цитата:
Вынужден Вас огорчить штамп ПМЖ в паспорте и вклейка визы - это абсолютно не связанные вещи

Вклейка визы не значит что вы выписались отовсюду, поставили в известность все органы и в ОВИРе Вам как результат влепили штамп ПМЖ

Вся процедура довольно интересная и временезатратная но дает 100% гарантию что к Вам никто не прицепится и возможность перечислять любую сумму денег в любой банк за один раз со своего счета тут на свой счет там.
А Вы это всё будете делать? Я обзвонил банков 10 наверно, и нигде мне про не говорили про штамп ОВИРа. Даже наличие визы не все спрашивали, хотя в визе написано - RESIDENT, что по-сути аналогично ПМЖ.
Вы ведь гражданство Австралии получите не сразу, а можете и не получить. Я правильно понимаю, что Вы отказываетесь от гражданства Украины до того, как станете гражданином Австралии?

Насчёт волокиты с отказом от гражданства я и не сомневаюсь. В Украине проще получить его, чем отказаться Кроме перечисленных Вами инстанций ещё входит военкомат, там надо билет военный сдавать.

Последний раз редактировалось SergK; 23.06.2011 в 16:55.
Ответ

Закладки

LinkBacks (?)
LinkBack to this Thread: http://www.gday.ru/forum/visa-granted-%D7%F2%EE-%E4%E0%EB%FC%F8%E5/44298-%C7%E0%F0%E0%ED%E5%E5-%EE%F2%EA%F0%FB%F2%FC-%F1%F7%E5%F2-%E2-%C0%E2%F1%F2%F0%E0%EB%E8%E8-%E8-%E7%E0%E3%F0%F3%E7%E8%F2%FC-%F2%F3%E4%E0-%E4%E5%ED%FC%E3%E8.html
Автор For Type Дата
Untitled document This thread Refback 14.09.2015 20:38
Untitled document This thread Refback 06.09.2015 18:21
Untitled document This thread Refback 06.09.2015 08:37
Untitled document This thread Refback 09.02.2015 01:14
Untitled document This thread Refback 09.01.2015 23:31
Untitled document This thread Refback 28.11.2014 00:24
Untitled document This thread Refback 19.09.2014 18:37
? - iXBT.com This thread Refback 11.09.2014 06:45
Untitled document This thread Refback 30.07.2013 20:32
- 40 - Gday.ru - , This thread Refback 28.10.2012 08:01
Untitled document This thread Refback 17.07.2012 22:40