Объявление

Collapse
No announcement yet.

Получение ПМЖ в Беларуси

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • Получение ПМЖ в Беларуси

    Поскольку мы получили наконец ПМЖ паспорта, делюсь накопившимся опытом... Актуально для белорусов, в других странах все может отличаться.

    Итак, если вы получили долгожданное письмо из ASPC с Visa granted, у вас есть два варианта выезда:
    - по обычному паспорту
    - по специальному паспорту для выезжающих на ПМЖ, у которого серия ПП, нету прописки, и стоит штамп "выехал в Австралию"

    Что дает паспорт ПМЖ?
    - возможность легально выписаться из квартиры. В принципе, можно выписаться с обычным паспортом и никуда не прописаться, но для мужского населения теоретически это чревато проблемами с военкоматом практически вряд ли
    - если в Ау у вас истечет срок действия паспорта, или вы его потеряете, то по идее вы сможете его безболезненно восстановить. Практически, в Ау нет белорусского консульства, и общаться придется с МИДом в Минске.

    Проблемы, связанные с получением ПМЖ паспорта:
    - выезжать по нему можно только в страну убытия, т.е. в Ау, так по крайней мере сказали в ОВИРе.
    - получение разрешения на ПМЖ может занять 3 месяца и более. У нас заняло около 2 месяцев. При этом, что интересно, после подачи документов в ОВИР и до получения разрешения выписаться уже нельзя, так что продавать квартиру в этот промежуток не очень получится.
    - стоит денег 5 базовых величин на человека + расходы на нотариальное заверение документов и подписей родителей
    - нужно собирать справки из разных инстанций, типа налоговой.
    - кому нету 27 лет, придется получать разрешение военкома, который может вас и не выпустить

    Итого, решать вам, но я жалею, что лишний раз потратил время и нервы, общаясь с нашей бюрократией. Впрочем, у меня уже давняя взаимная "любовь" с нашим государством, у вас может быть не так плохо

  • #2
    Re: Получение ПМЖ в Беларуси

    Сообщение от Techie
    Поскольку мы получили наконец ПМЖ паспорта, делюсь накопившимся опытом... Актуально для белорусов, в других странах все может отличаться.

    Итак, если вы получили долгожданное письмо из ASPC с Visa granted, у вас есть два варианта выезда:
    - по обычному паспорту
    - по специальному паспорту для выезжающих на ПМЖ, у которого серия ПП, нету прописки, и стоит штамп "выехал в Австралию"

    Что дает паспорт ПМЖ?
    - возможность легально выписаться из квартиры. В принципе, можно выписаться с обычным паспортом и никуда не прописаться, но для мужского населения теоретически это чревато проблемами с военкоматом практически вряд ли
    - если в Ау у вас истечет срок действия паспорта, или вы его потеряете, то по идее вы сможете его безболезненно восстановить. Практически, в Ау нет белорусского консульства, и общаться придется с МИДом в Минске.

    Проблемы, связанные с получением ПМЖ паспорта:
    - выезжать по нему можно только в страну убытия, т.е. в Ау, так по крайней мере сказали в ОВИРе.
    - получение разрешения на ПМЖ может занять 3 месяца и более. У нас заняло около 2 месяцев. При этом, что интересно, после подачи документов в ОВИР и до получения разрешения выписаться уже нельзя, так что продавать квартиру в этот промежуток не очень получится.
    - стоит денег 5 базовых величин на человека + расходы на нотариальное заверение документов и подписей родителей
    - нужно собирать справки из разных инстанций, типа налоговой.
    - кому нету 27 лет, придется получать разрешение военкома, который может вас и не выпустить

    Итого, решать вам, но я жалею, что лишний раз потратил время и нервы, общаясь с нашей бюрократией. Впрочем, у меня уже давняя взаимная "любовь" с нашим государством, у вас может быть не так плохо
    Techie, в первую очередь, поздравляю!
    Ты на пороге начала новой жизни в новой стране
    Удачи тебе на новом месте! Когда летишь и куда?

    Что касательно паспортов - интересная информация.
    Я правда несовсем понял, ты все-таки рекомендуешь паспорт ПМЖ или с учетом всей волокиты лучше обойтись паспортом обычным?

    Comment


    • #3
      Re: Получение ПМЖ в Беларуси

      Techie, громадное спасибо за такое подробное описание!!! Хоть кто-то описал процесс получения ПМЖ паспорта и его плюсы и минусы.

      Comment


      • #4
        Re: Получение ПМЖ в Беларуси

        Сообщение от Techie
        Поскольку мы получили наконец ПМЖ паспорта, делюсь накопившимся опытом...
        Присоединяюсь к поздравлениям и спасибо за описание!!! В возможностях местной бюрократии можно не сомневаться. Когда провожать-то вас будем с почестями?

        Comment


        • #5
          Re: Получение ПМЖ в Беларуси

          Сообщение от netwalker
          Techie, в первую очередь, поздравляю!
          Ты на пороге начала новой жизни в новой стране
          Удачи тебе на новом месте! Когда летишь и куда?
          Всем спасибо за поздравления. Летим из Москвы 5 февраля Бритишами в Сидней. Билеты брали через московскую МОМ. Кстати, кто собирается лететь через Лондон, для граждан Беларуси нужна транзитная британская виза (для россиян и украинцев не нужна). Получается в минском консульстве за один день и стоит 70 баксов с лица.

          Сообщение от netwalker
          Что касательно паспортов - интересная информация.
          Я правда несовсем понял, ты все-таки рекомендуешь паспорт ПМЖ или с учетом всей волокиты лучше обойтись паспортом обычным?
          It's up to you, mate

          Comment


          • #6
            Поздравляю!

            Если преимущество паспорта ПМЖ только в том чтобы выписаться из квартиры, то как я догадываюсь, этот вопрос решается временной пропиской куда угодно, хоть к бабушке в деревню, в том числе при помощи агенств, которые занимаются поиском адресов для прописки. Ну и конечно для тех, кому больше 27, и кого военкомат может искать, это тоже не подходит.

            А то что по паспорту ПМЖ можно выехать только в Австралию - это как? Билетов-то напрямую не существует, все равно вначале в Европу или Москву лететь.
            А потом? До получения гражданства Австралии в него визы в другие страны получать можно и путешествовать?

            Comment


            • #7
              Сообщение от lightik
              Поздравляю!

              Если преимущество паспорта ПМЖ только в том чтобы выписаться из квартиры, то как я догадываюсь, этот вопрос решается временной пропиской куда угодно, хоть к бабушке в деревню, в том числе при помощи агенств, которые занимаются поиском адресов для прописки. Ну и конечно для тех, кому больше 27, и кого военкомат может искать, это тоже не подходит.

              А то что по паспорту ПМЖ можно выехать только в Австралию - это как? Билетов-то напрямую не существует, все равно вначале в Европу или Москву лететь.
              А потом? До получения гражданства Австралии в него визы в другие страны получать можно и путешествовать?
              Насколько я знаю Беларусь сейчас разрешает иметь двойное гражданство. Есть смысл подумать .
              С уважением, Сергей Барилюк.

              Comment


              • #8
                Сообщение от Serge Bariluk
                Насколько я знаю Беларусь сейчас разрешает иметь двойное гражданство. Есть смысл подумать .
                Главное то, что двойное гражданство не запрещает Австралия. Что по этому поводу думает Беларусь, меня абсолютно не волнует. Вообще, эта тема тут много раз обсуждалась. Итог такой: имеешь два паспорта, едешь в Беларусь по белорусскому паспорту, в Ау - по австралийскому.

                А то что по паспорту ПМЖ можно выехать только в Австралию - это как? Билетов-то напрямую не существует, все равно вначале в Европу или Москву лететь.
                Честно сказать, не знаю. За что купил, за то и продаю.

                А потом? До получения гражданства Австралии в него визы в другие страны получать можно и путешествовать?
                Да, конечно.

                Comment


                • #9
                  Где то здесь я видел высказывания о том, что без ПМЖ паспорта и с билетом в один конец в аэропорту могут быть проблемы. Так ли это?
                  Можно конечно сказать, что едешь поработать на полгодика. Но когда везешь с собой семью и кучу вещей, то это мало походит на рабочую поездку.

                  Comment

                  Working...
                  X