Объявление

Collapse
No announcement yet.

Помогите, пожалуйста, в вопросах бонусов и ассесмента

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • Помогите, пожалуйста, в вопросах бонусов и ассесмента

    Здравствуйте, господа австралийцы и собирающиеся
    Позвольте высказать прежде всего слова благодарности организаторам, модераторам и активным участникам этого форума за то, что вы есть и соотвественно есть где и у кого спросить :P

    Сомнения у меня в следующем. Хочу пробиться по независимой, minor in IT, соотвественно больше 6 лет опыта имеется. Да вот незадача, 5 лет есть в веб-программерстве, администрировании, а последний год с небольшим перешел я в проджект-менеджеры по телекоммуникационным проектам (MetroEthernet, HomeNet, etc.). Могу ли я претендовать на бонусные 10 баллов при 60-ти балльной профессии, если уже больше года из последних 4-х я занимаюсь -plan, direct and coordinate тех, кто является computing professionals по ASCO? Стоит ли честно писать в рефе с последнего места работы о management in IT или же подтянуть его к исполнительским обязанностям? Ведь всегда можно написать writing documentation and testing products или нет?
    Был ли у кого из "средних IT менеджеров" опыт получения бонусных 10 баллов?

    И еще вопросов, если позволите... За 7 лет работы успел сменить 6 мест работы - не может ли этот факт повредить? Конечно рефы со всех мест будут. Или убрать упоминание об 1 месте, но это срежет 1 год опыта. Сейчас для того, чтобы ассесится по RPL в ACS надо 5 или 6 лет опыта - запутался? И стоит ли ассесится по Computing Professionals nec (not elsewhere classified), поскольку должности у меня были разнообразные от просто специалиста до программера? Не повредит ли это будущим поискам работы (насколько успел проглядеть архивы - ассесмент не сильно влияет на решение потенциального работодателя в АУ)? Есть ли какие-нибудь подводные камни в ассесмента именно как NEC?

    Спасибо, что дочитали до этого места

    Заранее всем громадно благодарен за возможные ответы!

  • #2
    Текущая работа (как ты написал) если в той же сфере - вполне подойдет, ничего выдумывать не надо. В 100 раз привожу свой пример. Подтвердился как инженер электрик, на момент подачи работал Sales, никаких проблем, причем чистые продажи, ну может немного техники...
    лично незнаком

    Comment


    • #3
      Re: Помогите, пожалуйста, в вопросах бонусов и ассесмента

      Сообщение от A_Lesha
      Здравствуйте, господа австралийцы и собирающиеся
      Позвольте высказать прежде всего слова благодарности организаторам, модераторам и активным участникам этого форума за то, что вы есть и соотвественно есть где и у кого спросить :P

      Сомнения у меня в следующем. Хочу пробиться по независимой, minor in IT, соотвественно больше 6 лет опыта имеется. Да вот незадача, 5 лет есть в веб-программерстве, администрировании, а последний год с небольшим перешел я в проджект-менеджеры по телекоммуникационным проектам (MetroEthernet, HomeNet, etc.). Могу ли я претендовать на бонусные 10 баллов при 60-ти балльной профессии, если уже больше года из последних 4-х я занимаюсь -plan, direct and coordinate тех, кто является computing professionals по ASCO? Стоит ли честно писать в рефе с последнего места работы о management in IT или же подтянуть его к исполнительским обязанностям? Ведь всегда можно написать writing documentation and testing products или нет?
      Был ли у кого из "средних IT менеджеров" опыт получения бонусных 10 баллов?

      И еще вопросов, если позволите... За 7 лет работы успел сменить 6 мест работы - не может ли этот факт повредить? Конечно рефы со всех мест будут. Или убрать упоминание об 1 месте, но это срежет 1 год опыта. Сейчас для того, чтобы ассесится по RPL в ACS надо 5 или 6 лет опыта - запутался? И стоит ли ассесится по Computing Professionals nec (not elsewhere classified), поскольку должности у меня были разнообразные от просто специалиста до программера? Не повредит ли это будущим поискам работы (насколько успел проглядеть архивы - ассесмент не сильно влияет на решение потенциального работодателя в АУ)? Есть ли какие-нибудь подводные камни в ассесмента именно как NEC?

      Спасибо, что дочитали до этого места

      Заранее всем громадно благодарен за возможные ответы!
      В общем тут главное разделять две вещи: сам ассесмент (АЦС) и подтверждение опыта для 10ти очков (не АЦС). Первый сотрит весьма формально и скорее всего при 6ти годах на минор вы проассеситесь. А вот с неАЦС у вас могут быть вопросы как раз - особенно при прозвонах и рефах.

      я к сожалению пока до этой стадии не дошел, но тоже боюсь что могут зарезать. ситуация похожа - последний год+ специальность сильно напоминает ПМ а до этого все больше инженерил.

      Comment


      • #4
        Сообщение от Igor Filkov
        Текущая работа (как ты написал) если в той же сфере - вполне подойдет, ничего выдумывать не надо. В 100 раз привожу свой пример. Подтвердился как инженер электрик, на момент подачи работал Sales, никаких проблем, причем чистые продажи, ну может немного техники...
        подачи в ассесмент авторити или ты уже прошел ASPC с такой ситуацией? какие "секреты"?

        Comment


        • #5
          Сообщение от Phil
          подачи в ассесмент авторити или ты уже прошел ASPC с такой ситуацией? какие "секреты"?
          Виза в паспорте. Секретов никаких. Подтвердился как инженер-электрик. Документы в "Песочнице" (что это такое и где - ищи поиском). Сфера деятельности компаний где работал - электротехника. Одна - торговая (дистрибутор), другая + также производство. Должностьи там и там - сейлз. Что еще сказать? Не знаю. Баллы дали, визу дали, кенгуру видел.
          лично незнаком

          Comment


          • #6
            Спасибо за ответы. ACS и DIMIA разделяю. Теоретически, надеюсь, что с ACS проблем не должно возникнуть. Но 10 баллов за specific work experience начисляются ASPC. Причем начисляются они за работу в течение 3 лет из последних 4 по специальности по которой проацессился (если она 60 баллов) или по closely related 60 point occupation. Так же узнал на этом форуме, что эти специальности дефинитятся по ASCO классификации выполняемых функций. В списке этих самых функций для computer professionals я не увидел ни plan, ни direct, ни manage. Вот, в связи с чем и озаботился - что писать в рефах с текущего места работы, чтобы гарантированно получить 10 баллов за specific work experience в ASPC. Понятно, что если и в при работе техником, и при работе сейлсом выполняешь writing, analyzing, etc. - то функции хотя бы звучат схоже. А вот выбивающийся менеджмент меня напрягает.

            Comment


            • #7
              Сообщение от A_Lesha
              Спасибо за ответы. ACS и DIMIA разделяю. Теоретически, надеюсь, что с ACS проблем не должно возникнуть. Но 10 баллов за specific work experience начисляются ASPC. Причем начисляются они за работу в течение 3 лет из последних 4 по специальности по которой проацессился (если она 60 баллов) или по closely related 60 point occupation. Так же узнал на этом форуме, что эти специальности дефинитятся по ASCO классификации выполняемых функций. В списке этих самых функций для computer professionals я не увидел ни plan, ни direct, ни manage. Вот, в связи с чем и озаботился - что писать в рефах с текущего места работы, чтобы гарантированно получить 10 баллов за specific work experience в ASPC. Понятно, что если и в при работе техником, и при работе сейлсом выполняешь writing, analyzing, etc. - то функции хотя бы звучат схоже. А вот выбивающийся менеджмент меня напрягает.
              нда...боюсь что притягивать батенька - например план можно заменить на аналитическую работу и тп...хотя путь неоднозначен

              Comment


              • #8
                Сообщение от Phil
                нда...боюсь что притягивать батенька - например план можно заменить на аналитическую работу и тп...хотя путь неоднозначен
                Что ж.. Натягивать, так натягивать
                Уважаемые форумчане, неужто нет среди вас IT-менеджеров средней руки, успешно поимевших 10 баллов за specific work experience по вообщем-то инженерной специальности? Что писали, как выкручивались, подскажите пожалуйста? Не дайте неопытному набить шишек на ровном месте

                Comment


                • #9
                  Сообщение от A_Lesha
                  Уважаемые форумчане, неужто нет среди вас IT-менеджеров средней руки, успешно поимевших 10 баллов за specific work experience по вообщем-то инженерной специальности? Что писали, как выкручивались, подскажите пожалуйста? Не дайте неопытному набить шишек на ровном месте
                  Места где надо все описывать это резюме и референсы. Не могу сказать про RPL (если это применимо).
                  В этих документах можно себя понизить до team leader и договориться с референсодателем чтобы он подтвердил при прозвоне.
                  С отделом кадров так не выйдет. Узнай как у них прописан. Там зачастую старые должности фигурируют. Как с отделом кадров решать вопрос я не знаю (но судя по форуму их прозванивают чаще).
                  Не уверен что данную аферу вообще надо проводить. Есть же положительные исходы (описаны в этом thread выше).
                  A cowboy's work is never done

                  Comment


                  • #10
                    А вы знаете, что Project Manager и т.д. - это очередная ступень в карьере программиста. Он более ценный, чем просто программист (читай "кодер") и, как правило, имеет больше зарплату.
                    Машина должна быть японской, жена русской, а деньги - американскими!

                    Comment


                    • #11
                      Сообщение от Scrat
                      А вы знаете, что Project Manager и т.д. - это очередная ступень в карьере программиста. Он более ценный, чем просто программист (читай "кодер") и, как правило, имеет больше зарплату.
                      Ну вообще-то догадываюсь

                      А вы знаете, что мой вопрос относился не к нашему с вами пониманию з/п и места ПМ в карьерной лестнице, а к тому как ASPC _возможно_ будет классифицировать функции ПМ, и стоит ли что-нибудь подправить в референсах для получения баллов за specific work experience по вообщем-то программистской специальности?

                      Конечно, жаль, что не высказались реальные люди, успешно прошедшие процедуру иммиграции, с подобной ситуацией в профессиональном опыте.
                      Но, общий тренд понятен.

                      Comment


                      • #12
                        Re: Помогите, пожалуйста, в вопросах бонусов и ассесмента

                        Сообщение от Phil
                        В общем тут главное разделять две вещи: сам ассесмент (АЦС) и подтверждение опыта для 10ти очков (не АЦС). Первый сотрит весьма формально и скорее всего при 6ти годах на минор вы проассеситесь. А вот с неАЦС у вас могут быть вопросы как раз - особенно при прозвонах и рефах.

                        я к сожалению пока до этой стадии не дошел, но тоже боюсь что могут зарезать. ситуация похожа - последний год+ специальность сильно напоминает ПМ а до этого все больше инженерил.
                        позвольте не согласиться, с тем что ACS довольно формально смотрит на что либо... мы из-за 8 дней разницы досылали доки. ситуация такая была, наши доки приняли к рассмотрению за 8 дней до наступления ровно 4-х лет работы на одном месте в одной позиции. короче, пришлось брать реф с описанием обязанностей (в этом деле очень хорошо помогает asco.pdf) с пред-предидущего места работы, потому что предыдущая контора уже канула в Лету.

                        Хочу пробиться по независимой, minor in IT, соотвественно больше 6 лет опыта имеется.
                        A_Lesha, так вы по диплому идете? просто диплом с майнором? если по диплому, то это же не RPL - это ж тогда просто assessment по диплому, так?
                        нет... она после 21 мертвая как жаворонок, а в 7 утра мертвая как сова... (c) АдЫн умный чел сказал

                        Comment


                        • #13
                          Сообщение от Scrat
                          А вы знаете, что Project Manager и т.д. - это очередная ступень в карьере программиста. Он более ценный, чем просто программист (читай "кодер") и, как правило, имеет больше зарплату.
                          Поправочка - Project Manager - это абсолютно отдельная профессия, зачастую никак вообще с программерскими скиллзами не связанная. То, что порой PMы вырастают из программистов, не значит, что любой PM - это крутой программер, который просто вырос из программерских штанов. И наоборот, не факт, что гуру сможет (захочет) заниматься менеджерким геморроем.
                          А вот программисты бывают и кодерами и тимлидами и архитектами. И даже в РУ у хорошего программиста (тимлида, архитека или просто гуру) есть все шансы намного обогнать Проджект Манагера по зарплате.

                          Comment

                          Working...
                          X