Объявление

Collapse
No announcement yet.

Рассказ о медосмотре. Киев, 19 марта 2004 года

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • Рассказ о медосмотре. Киев, 19 марта 2004 года

    Семья из четырех человек (родители и два сына 11 и 2,5 лет).
    Пакет документов на медосмотр был отправлен 17 февраля из ASPC и благополучно получен нами через 10 дней. Нам указан крайний срок – 18 мая 2004г.
    В первых числах марта мы позвонили в Киев по тел.(044) 249-36-68 и зписались на 19 марта, хотя можно было и раньше, даже на 5 марта. Нам было назначено на 10:00.
    К поездке приготовили следующий пакет документов:
    Заграничные паспорта (в паспорт жены были вписаны дети);
    На всякий случай брали внутренние паспорта и детские свидетельства о роджении (не пригодилось);
    Военный билет;
    Справки на детей о прививках из поликлиники и для старшего дополнительно брали из школы;
    Медформы и сопроводительное письмо.
    Наверное стоит начать рассказ с вокзала во Львове.
    Для удобства билеты брали заблаговременно в купейном вагоне. Хотя на младшего сына не было необходимости брать билет, все же решили взять целое купе для собственного же спокойствия и удобства. Итого нам продали 2 взрослых и 2 детских билета.
    При посадке в вагон оказалось, что наш старший сын очень даже взрослый мальчик и ему полагается полный билет. После небольшого скандальчика с проводничкой и выяснения того факта, что кассирша сама продала нам такие билеты, разница в 20 гривен (US$4) осела в кармане вышеупомянутой проводнички. Хотя сначала было обидно и неприятно, но в последствии я даже немного был рад, а то как-то без проблем все очень и уже начинает настораживать. Я привык по жизни платить за себя и за «того парня», вот и решил, пускай это будут 20 гривен, а не что-то большее.
    Вагон был очень сильно отопляемым. Чувствовал себя как на нижней полке сауны.
    Утром прибыли в Киев и сразу решили взять билеты обратно. Очень удобно брать билеты на Южном вокзале, т.к. на главном довольно большие очереди. Оказалось, что действительно с 10 лет полагается билет по полной стоимости.
    С вокзала очень легко попасть в МОМ для прохождения медосмотра. При выходе из центрального вокзала, сразу возле McDonalds, находится конечная остановка маршрутнного такси №198. Перерывы между рейсами около 15 мин, а езды до конечной остановки – госпиталь им.Ак.Амосова, всего 10 мин. Именно в этом госпитале и проходит медосмотр.
    Первое впечатление довольно приятное. В отличии от нашей поликлиники, там все довольно ухожено. Видно, что деньги водятся. Второе впечатление оказалось не таким уж радужным. Сам медосмотр проходит в левом крыле первого этажа. Небольшой коридор полностью забит проходящими медосмотр.
    Мы были на месте в 10:05. Тяжело было сориентироваться сразу какая из очередей наша. По наивности я ждал, что нас вызовут. Но не тут то было. Народ тупо занимал очереди в разные кабинеты. А с какого начинать? Самым ближним оказался кабинет на двери которого большими буквами «КАССА», и ниже более мелким шрифтом написано «Регистрация на Канаду, Австралию и Новую Зеландию». Я решил, что нам сюда. Немного смущало то, что в этой очереди все стояли с большими конвертами. Для уверенности решил узнать у уже стоявших в очереди так ли это. «Крикну, а в ответ тишина.» Со второй попытки отзвался один доброволец и сообщил, что надо отметиться в регистратуре. Жена, старший сын и спящий младший сын остались возле двери «КАССА», а я прошел к двери «Регистратура». Попытка узнать правильно ли я попал увенчалась неудачей. Мне сразу предложили постоять за дверью. Туда была небольшая очередь, но двигалась очень медленно. Где-то в 11:00 я вошел в кабинет, и представился: «Австралия!». Мадам за столом глянула с ухмылкой и удивилась, «а что, у меня разве на двери написано «Австралия». «Да, нет, вообще ничего не написано», отвечаю. «Ну так и нечего вам сюда заходить. Ищите при входе свой кабинет, а здесь регистрируются для Америки».
    Произнеся про себя кучу нецензурщины, вернулся к той первой двери, где ждали меня остальные члены семъи.
    Подождав ещё минут 15 мы все-таки попали в нужный кабинет. Как потом нам сообщили нас вызывали неоднократно. То ли жена стала плохо слышать, то ли ... Все вопросы по поводу заполнения форм решались со мной, остальные ждали на коридоре. Мне любезно обяснили в какие кабинеты мы должны попасть и предложили заполнить те части анкет, где врач записывает наши пасспортные данные и подтверждает их соответствие. Здесь же я оплатил медосмотр: 4xUS$95=US$380. Кстати стоимость медосмотра абсолютно не зависит от того сколько разных кабинетов и анализов должен пройти человек. На двери висели расценки на разные страны. Австралия самая дорогая.
    Первым кабинетом был кабинет для сдачи крови из вены на анализ. Кровушки попили только у меня и у жены. Спросили на счёт наличия татуировок и не болели ли мы болезнью Боткина (желтуха). Следующим был X-ray. Первым пошел я. Со мной заполнили нужные пункты форм на всех фотографирующихся. Немного наругали за то, что мы самостоятельно внесли в часть анкеты свои паспортные данные (?!?) и приступили к искусству фотографии. Сделали снимки обоим родителям и старшему ребёнку (с 11 лет полагается). Снимки родителей не очень им понравились и нам пришлось с женой делать по дополнительному снимку в немного ином ракурсе. В результате пришлось внести в кассу дополнительно 2xUS$15=US$30. Не помню как назывался следующий кабинет но там всех взвесили, кого измерили, а кого просто спросили рост и проверили зрение. Это первый кабинет, где хоть как-то осматривали младшего сына. После этого поднялись на 2-й этаж и сдали мочу на анализ. Самый младший опять сачковал. И вот пришла очередь идти в последний кабинет – к терапевту. Подождалив коридоре около 15-20 минут своей очереди и попробовали завалить все вместе, но терапевт захотела сначала пообщаться только с родителями. Узнавала о наших болячках, больницах и т.п. Записала мою операцию на нос и перелом ноги, кесаревы и гайморит (прокол носа) жены, гайморит и аденоиды старшего сына, грипп младшего сына. Одним словом здоровым на 100% человек быть не может. Вообще общаясь с ней я чувствовал себе как пионер на вызове у завуча по воспитательной работе. Очень неприятная, высокомерная манера ведения разговора. На любые вопросы отвечала с неохотой или не отвечала вообще. При нас она заполнила все нужные пункты и дала подписаться. Вместо детей подписывалась жена. Далее приступила к осмотру. У меня смотрела горло, щупала шею, живот. Осмотрела глаза. Сказала сделать пол оборота с закрытыми глазами. Попросила показать ноги и руки на наличие шрамов и следов уколов. Мелкими шрамами не интересовалась. Померяла давление и взялась за жену. Ей тоже осмотрела горло, шею, живот, руки и ноги (более тщательно, нежели мои, обидно все-таки). Старшему сыну тоже осмотрела горло, шею и живот + ступни на наличие плоскостопия. Младшего сына просто послушала и ощупала живот.
    За отправку документов в Аделаиду мы заплатили 473грн. (US$90). Это дороже, чем платят другие, но нам обяснили, что наш пакет может весить польше чем 0,5кг (US$70) (за счет повторных снимков и снимка старшего сына) и предложили вообще оплатить во львовском DHL после взвешивания, но я предложил оставить деньги за килограмм, а если получится меньше, то разницу я заберу позже. Это всех устроило.
    Результаты обследования не сообщали, а сказали перезвонить через неделю и узнать об отправке.
    ВСЕ. В 13:30 мы уже освободились. Из всей массы народу, что была утром мы были последними. Я был приятно удивлен, что всё прошло так быстро.
    К тому времени наши желудки дали о себе знать. В том же помещении, только в правом крыле на первом этаже, находится кафе. Туда мы и направились. Заказали 3 порции борща, 2 салата, 4 порции дерунов и 1л сока. Все было довольно вкусно и кафе красивое. Заплатити 31грн. (US$6).
    Неделя пролетела быстро. Звонил в МОМ и узнавал о результатах медосмотра. К сожалению группы нам не сказали, но сказали, что все едет в Аделаиду, что автоматически означает, что все хорошо. Также сообщили, что наш пакет весит 510г, и его посчитали как 0,5кг. Так что US$20 сдачи за отправку по DHL ждет нас в Киеве.
    Желаем всем успешной сдачи медицины.
    Продам Windows б/у.
Working...
X