Объявление

Collapse
No announcement yet.

Обязательна ли справка об обучении на русском языке?

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • #31
    Справку лучше взять. Как говорят в народе, запас .. карман не тянет
    лично незнаком

    Comment


    • #32
      Сообщение от RedHaired
      А я никаких справок таких не прилагала - хотя на 5 баллов претендую даже очень...
      Но я посмотрела на опыт брата - который с физфаком МГУ - рассудил, что образование получалось в московском ВУЗе, ВУЗ Российский, государственный, диплом выдан на русском языке - на каком там могли ещё преподавать - на китайском?
      И никто у него не требовал никаких справок...
      У меня ВУЗ тоже московский, тоже государственый, тоже диплом по-русски написан - какие варианты-то ещё?

      У меня пока справок не просили (визы, правда, тоже пока нет - но я неск раз уже писала Анне, что, мол, если нужны какие-то дополнительные доки - то я готова сразу все представить...Она пока не просит никаких доков дополнительных - попросила только трудовую весной и пэйслипы и вообще все что можно про зарплату...Я думаю, если б была нужна справка эта - они тогда же её бы и запросили...)
      Я так понимаю, как карта ляжет в конкретном случае, так и будет.
      У меня никаких пэйслипов и трудовых не запрашивали, я их, соответственно, и не слал, проехал нормально. Про трудности с получением справки о языке обучения писал еще в cover letter - толку никакого, справку из ВУЗа запросили, когда уточнений по этой справке захотел-вполне серьезно отправили читать буклет.
      А про язык обучения мне в архиве ВУЗа сказали что не знают на каком языке меня учили , соответственнои справку не дадут
      (а вдруг на китайском учили?).
      А офицеру нужен документ, на основании которого баллы давать, а его-то и нет, а deadline идет...
      А то, что если весной чего не запросили, то не факт, что после (перед грантом-прегрантом) не запросят... (Сужу по собственному опыту).

      Comment


      • #33
        Сообщение от Чайная Роза
        ...
        я брала справку в архиве о том, что "была зачислена тогда-то, училась на факультете таком-то, была отчислена тогда-то...", т.е. справка об обучении с припиской из одного предложения - обучение велось на русском языке.
        попробуйте
        Tell me, and I will forget
        Show me, and I will remember
        Involve me, and I will understand

        Comment


        • #34
          Наш супер совковый институт наотрез отказался давать такую справку. Брать ответственность на себя и добавлять строчку в архивную справку тоже побоялись. "Клянчания" ее у деканов, секретарей и т.д. ни к чему не привели. Выход оказался простым: "В уставах всех учебных заведений если они не государственные, должна быть строчка о языке преподавания, если государственные, то это само сабой разумеется" - это мне обьяснили в учебной части, оргументировав свой отказ, т.е. раз у нас ВУЗ государственный, то справок мы тебе не дадим, т.к. это само собой разумеется. Прямо в приемной ректора я написал заявление на имя ректора, с просьбой дать мне выписку из устава. Т.к. ВУЗ государственный то и выписка звучала примерно так: "обучение в xxx ведется на государственном (русском) языке".

          Comment


          • #35
            И еще один совет. Если спросят зачем вам справка - не нужно говорить правду! Люди то у нас добрые. Придумайте что нибудь, например "я собираюсь учиться за границей и учебное заведение требует такую справку"

            Comment


            • #36
              Сообщение от Мымр
              И еще один совет. Если спросят зачем вам справка - не нужно говорить правду! Люди то у нас добрые. Придумайте что нибудь, например "я собираюсь учиться за границей и учебное заведение требует такую справку"
              Абсолютно верно! Лично у меня в с боями добытой справке написано "для стажировки", ничего другого я им сказать не рискнул...

              Comment

              Working...
              X