Объявление

Collapse
No announcement yet.

Лайфхаки для новопприбывших

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • Лайфхаки для новопприбывших

    По итогам недельного пребывания, то что раньше не попадалось мне на форуме
    1) Подтверждение личности - возможно достаточно bank statementa, но лучше сделать photo id card NSW Photo Card - Licence - Roads - Roads and Maritime Services, ее наличие значительно упрощает заполнение различных форм
    2) Транспорт- при покупке машины постарайтесь купить машину с крюком для прицепа, прицеп можно взять в аренду за 50$ в день или вообще получить на день условно бесплатно. Местные очень любят прицепы и народ весьма активно в них что-нибудь перевозит. Нам нужно забрать полтонны авикарго и вариант с прицепом наиболее дешевый.
    3) Оплата первого жилья - оплата только трех месяцев вперед дает такой же эффект как и оплата за полгода, вам сдают жилье...
    Далее постараюсь пополнять...
    4) Карго в Сиднее- если барахло летело Emirates, то есть небольшая заморочка с вет. Контролем. Вет контроль в Toll dnata можно сделать только в понедельник-среду-пятницу и только до 13:00. Мы не успели сделать все до 13:00, пришлось ехать в другую контору где вет контроль работает до 15:00. Это не сильно удобно, нужно будет опять разгружать и загружать вещи... И если вам на таможне попадется в окне вет контроля китаец средних лет в очках, лучше приехать в другую смену, этот перец вообще без мозга, то че он творил с нами, офигевала вся таможня...
    5) Права в NSW, если есть права РФ новые ( розовая карточка) то перевод не нужен, их принимают так. Права международные нам понадобились при аренде машины ( хотя там индус дотошный машины выдавал. В Аделаиде и везде по миру прокатывала заламинированная бумажка), если права старые то лучше на родине поменять на новые, тогда не нужен перевод.
    6) Сдать теорию на права лучше в первый месяц по приезду, запись на сдачу вождения + 1,5 месяца, подготовка к теории три- четыре дня, погонять все вопросы - 370 штук на телефоне...
    7) Практический тест удалось сдать через НЕДЕЛЮ! Итого на получение прав с момента записи на сдачу теории прошло две недели. После сдачи теории заходите в свой личный кабинет на сайте RMS и ищите где есть ближайшая сдача. В Сиднее и близлежащих сабербах все забито как правило. Я нашел подходящее мне окно в Госфорде (70км на север от Сиднея). Почитал внимательно книженцию которую мне выдали после сдачи теории "A guide to the Driving Test", старался водить неделю используя правила из книжки. Было не очень понятно как использовать поворотники на roundabout, посмотрел на youtube. За день до экзамена съездил в Госфорд и покрутился там по улочкам часа три. Сдавать там мне понравилось, в центре разрешенная скорость 40, так проще успевать и головой вертеть и на дорогу смотреть, машин немного. В итоге из 102 параметров 6 ошибок. Всего можно было сделать 10 ошибок. Из 6 ошибок 4 в decision making. Скорее всего observation cheks на перекрестках. С инструктором в АУ я не занимался, в Москве водил практически ежедневно 15 лет. В Сиднее ездил с первого дня 2 месяца 3-4 раза в неделю как минимум.
    Супруга тоже сдала с первого раза без инструктора, делаете то что написано в книжке - сдаете тест, главное observation chek, контроль скорости и дистанция.
    9) Рекомендую сайт Meetup, позволяет налаживать networking с местными и практиковать английский...

    Прошел год, лайфхаков меньше....
    10) Хорошую практику английского с австралами дает Toastmasters не бесплатно, но и не очень дорого.
    11) Получены мотоправа. В Сиднее, в районе Olympic park есть площадка с разметкой, соответствующая экзаменационной. Есть много роликов на YouTube. Два три часа на этой площадке и права у вас в кармане.
    12) Если есть проблемы с поиском работы - networking! Русскоязычные тут везде. Ищете через linkedin, общих знакомых в своей сфере итп в основном народ отзывчивый, сами через это проходили и поможет.
    13) На форуме много специфических людей, в реальной жизни их намного меньше, хотя чудаки попадаются. За год жизни я не встретил ни одного человека пытающегося нажится на новоприбывшем. Большинство старается помочь чем может!

    Прошел еще один год, решил добавить пару моментов из разряда еда-одежда-лекарства

    14) Лекарства- за два года мы не нашли аналогов для крема спасатель, энтеросгеля, пантенола. Все остальное продается в аптеках или супермаркетах. С собой я бы вез только миниаптечку на первое время если нет хронических заболеваний.
    15) Одежда - практически все покупаем в DFO. Оутлет магазины на любой вкус. Есть еще один оутлет центр но мы туда все никак не доедем.
    16) Еда - дешево фрукты можно купить на Сидней маркет в субботу утром. Основная проблема продается все мелким оптом. За счет объема половина протухает. Если не лень заморачиваться имеет смысл скооперироваться с соседями и закупаться там на три-четыре семьи. Там же на одной из парковок рынок выходного дня где ушлые мигранты продают всякую хрень от кальянов и шампуров до хозтоваров из банингса, но дороже.

    Машина для новопонаеха - покупайте или новую короллу или старьё за 3000-5000. Рынок подержанных машин очень дохлый. Продавать тарантайку полгода это норма. Потери за два года в нашем случае это 30% от первоначальной цены не считая вложений и ремонтов.

    17) В магазинах бытовой техники выдают беспроцентные кредиты. Ну то есть минимальный процент в виде платежа за годовое обслуживание карты 50$ они сдерут и будут форсить отдать кредит слегка быстрее чем заявленные 60 месяцев. Но в целом это действительно беспроцентный займ. Когда работа найдена, очень снижает нагрузку на бюджет при больших дорогих покупках бытовой техники для дома.
    В мебельных к сожалению пока такой услуги не встречал.

    1 При покупке новой машины рекомендую использовать вот этот отчет https://www.racq.com.au/-/media/racq...83ED151BE41F4D
    Расчет делается исходя из running cost включая шины, сервис, бензин и прочую лабуду.

    Удачи вам на новом месте!
    Last edited by RYADS; 05.07.2018, 11:35.

  • #2
    Сообщение от RYADS Посмотреть сообщение
    По итогам недельного пребывания, то что раньше не попадалось мне на форуме
    1) Подтверждение личности - возможно достаточно bank statementa, но лучше сделать photo id card NSW Photo Card - Licence - Roads - Roads and Maritime Services, ее наличие значительно упрощает заполнение различных формme
    Правила зависят от штата - где-то есть официальные списки 100 point check. В QLD, например, официального списка нет и для разных документов требования могут различаться, но везде хватает паспорта + bank statement + medicare card.
    Карточка 18+ требует residential address - её сразу с самолёта не получить.

    Comment


    • #3
      так банк стейтмент (или письмо из ато) - это как раз и есть подтверждение резиденшл адреса.
      то есть адрес хоть какой-нибудь должен быть. вы ж с самолета не под мост жить идете.
      I'm Swiss (c)

      Comment


      • #4
        Ну карточка нам пригодилась для недвижимости, набрать 100 point и для аренды ячейки на складе, при покупке машины продавец также вписал ее данные. Медикер нам дали бумажный талон и сказали приходить за картой через две недели( возможно пришлют по почте я точно не помню). Карта стоит 50 баксов, нам с ней проще, не нужно долго объяснять что вам достаточного моего паспорта и стейтмента...

        Comment


        • #5
          Сообщение от RYADS Посмотреть сообщение
          3) Оплата первого жилья - оплата только трех месяцев вперед дает такой же эффект как и оплата за полгода, вам сдают жилье...
          Далее постараюсь пополнять...
          Без знакомств и рекомендаций?

          Comment


          • #6
            Сообщение от will.i.am Посмотреть сообщение
            Без знакомств и рекомендаций?
            Без, с самолета, домишко правда подубитый, стариковское жилье явно, но зато участок огромный...

            Comment


            • #7
              Сообщение от RYADS Посмотреть сообщение
              Без, с самолета, домишко правда подубитый, стариковское жилье явно, но зато участок огромный...
              Лавли. А то я слышал без чьих-либо рекомендаций только в отель.

              Comment


              • #8
                RYADS, кстати, а где искали то, жилье всмысле?

                Comment


                • #9
                  Сообщение от RYADS Посмотреть сообщение
                  Без, с самолета, домишко правда подубитый, стариковское жилье явно, но зато участок огромный...
                  Огромный участок я бы не относил к компенсации недостатков дома. Даже если он вымощен плиткой - сорняки и муравьев травить приходится, ну а если какбэ лужайка - стричь (редко когда за счет лендлорда).
                  One day you're a hero next day you're a clown.

                  Comment


                  • #10
                    Сообщение от RYADS Посмотреть сообщение
                    2) Транспорт- при покупке машины постарайтесь купить машину с крюком для прицепа, прицеп можно взять в аренду за 50$ в день или вообще получить на день условно бесплатно. Местные очень любят прицепы и народ весьма активно в них что-нибудь перевозит. Нам нужно забрать полтонны авикарго и вариант с прицепом наиболее дешевый.
                    Рекомендую купить грузовую тележку-трансформер (до 200кг) на колесах-дутышах. У нее ручка может переставляться - или параллельно раме (как на фото), или перпендикулярно, прямо во вторую пару колес - тогда она превращается в почти магазинную (рама работает как дно). Возили шкаф
                    Вторая пара колес опять же удобна, когда тележку с грузом из положения стоя надо положить плашмя по какой-либо причине.

                    Я такую пользую - сразу после покупки пластмассовые молдинги по торцам трубок пришлось посадить на клей, слетели при первом же переставлении ручки. В остальном все супер - стиральные машины возить со свистом, а колеса-дутыши отлично переезжают мелкие порожки.

                    Если денег жалко - тележки обычно можно арендовать вместе с прицепом.

                    Очень рекомендую на раму надеть разрезанный вдоль поливочный шланг в качестве бампера (подглядел, часто так делают), чтобы об раму технику не подрать при перевозке.
                    One day you're a hero next day you're a clown.

                    Comment


                    • #11
                      Сообщение от Safelight Посмотреть сообщение
                      Рекомендую купить грузовую тележку-трансформер (до 200кг) на колесах-дутышах. У нее ручка может переставляться - или параллельно раме (как на фото), или перпендикулярно, прямо во вторую пару колес - тогда она превращается в почти магазинную (рама работает как дно). Возили шкаф
                      Вторая пара колес опять же удобна, когда тележку с грузом из положения стоя надо положить плашмя по какой-либо причине.

                      Я такую пользую - сразу после покупки пластмассовые молдинги по торцам трубок пришлось посадить на клей, слетели при первом же переставлении ручки. В остальном все супер - стиральные машины возить со свистом, а колеса-дутыши отлично переезжают мелкие порожки.

                      Если денег жалко - тележки обычно можно арендовать вместе с прицепом.

                      Очень рекомендую на раму надеть разрезанный вдоль поливочный шланг в качестве бампера (подглядел, часто так делают), чтобы об раму технику не подрать при перевозке.
                      В прицепе есть такая над тем что бы купить свою я подумаю...

                      Comment


                      • #12
                        Сообщение от will.i.am Посмотреть сообщение
                        RYADS, кстати, а где искали то, жилье всмысле?
                        Не очень понял вопрос, вебсайт или район...
                        Искали тут Real Estate, Property & Homes For Sale - realestate.com.au, в субботу просмотрели около 10 домов, выбрали два дома. Один вариант получше и дороже хочет договор только на полгода, мы не согласны, нам для школы нужен годовой контракт. Второй дешевле и дом похуже... Я не знаю, возможно нам повезло... Недвигу мы искали в не дешевом районе...

                        Comment


                        • #13
                          Добавил в шапку про права

                          Comment


                          • #14
                            Добавил про практический тест.

                            Comment


                            • #15
                              Кстати, а насколько просто / сложно снять квартиру в Сиднее? Двух-бедрумную, в иннер-сити без рекомендаций?

                              Comment

                              Working...
                              X