Объявление

Collapse
No announcement yet.

Лайфхаки для новопприбывших

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • Сообщение от Yamama Посмотреть сообщение
    Я читал, что Medicare просит, так как им нужно это для каких то выплат, вероятно покрытие расходов по лечению.
    ИМХО не парьтесь, одного счета жены достаточно. Спокойно выбирайте себе счет и не спешите. Если Вам придется воспользоваться медицинскими услугами до открытия своего счета, то оплатите сами (если частичное покрытие медикеа), а деньги медикеа вернет на ее счет, потом свой откроете, пропишете его в медикеа, и будете уже туда возвращать на постоянной основе.
    Сыну вообще счет не стоит открывать и TFN ему не нужен.

    Добро пожаловать в Канберру, обращайтесь, если нужна помощь.
    Last edited by Tony; 22.01.2019, 15:13.
    Лучше делать и жалеть о сделанном, чем не делать и жалеть о несделанном.

    Comment


    • Сообщение от Yamama Посмотреть сообщение
      Опять же сыну, который для активации в основном приедет и уедет домой, стоит TFN сразу открывать? Дома он ему ни к чему как нерезидентную, а отсчитываться наверное по налоговому периоду нужно каждый год
      Посмотрите тут по первой ссылке, надо ли ему будет отчитываться: https://www.ato.gov.au/calculators-a...-a-tax-return/
      Лучше делать и жалеть о сделанном, чем не делать и жалеть о несделанном.

      Comment


      • Сообщение от Yamama Посмотреть сообщение
        где же взять адрес, если я ещё не нашёл и не снял постоянное жильё. Снял только на 2 недели на Airbnb, еду с семьёй
        пойдёт, обычно за неделю-другую доходит, на крайняк с хозяином договоритесь чтобы позвонил как почта придёт. Альтернативный вариант - зайти на почту районную и сделать редирект писем на новый адрес, это стоит недорого.

        Сообщение от Yamama Посмотреть сообщение
        счёт обязательно сразу открывать?
        Чтобы денег за счёт не брали надо оборот по нему иметь определённый, зарплата его вполне перекрывает, так что если оба собираетесь работать два счёта вполне себе бесплатно можете иметь. Когда в банк за карточкой пойдёте попросите еще один счёт открыть, Joint account, карточки они потом по почте пришлют (активация через интернет). Удобство в том, что счёт один, а карточек две, и оба владельцы счёта, так что использовать везде можно, а оборот нужно иметь как по обычному счёту - при одном работающем тоже выход неплохой.


        Сообщение от Yamama Посмотреть сообщение
        Сыну старшему (уже совершеннолетний) также надо сделать Medicare, хоть он не надолго и вернётся минимум на год обратно, либо на период поездки делать российскую страховку. Ему тоже счёт в банке надо открыть для Medicare?
        необязательно, один счёт указать для всех достаточно, я указывал один счёт для всех членов семьи (карточку дают одну со всеми именами, плюс дубликат для второго супруга).
        видюшки о том, как проходит мое окенгурение:
        куда девать cheque, BBQ

        Comment


        • Сообщение от Tony Посмотреть сообщение
          Страховку только для скорой помощи (чисто прокатиться на скорой, не входит в медикеа, может выйти довольно дорого) купите в любой страховой, Бупа, например, недорого стоит.
          Скорая есть в качестве бесплатной опции почти ко всем страховкам экстрас (которые покрывают зубы, очки, остео и проч, HBF, например).

          Скорую здесь вызывают только в крайних, тяжелых случаях, если есть возможность и состояние позволяет, то родственники везут в госпиталь.
          Спасибо за ответ
          Прочитал тут, что
          Who does not have to pay for ambulance services in the ACT?

          - School Students

          - Pensioners and Concession Card Holders

          etc.....

          Fees and charges – ACT Ambulance Service

          Comment


          • Симку можно прямо в аэропорту. Какой-нибудь Оптус 10 баксов на 5 дней, потом что-нибудь постоянное купите, или у оптуса же заречарджите. Удобно гугл картами, убером и т.д. с первых минут пользоваться. Кстати, сейчас высокая конкуренция, и Оптус, и Водафон, и какой-нибудь Коган шлют на дом симки с обслуживанием "месяц звонков/смс/30гб интернета" за 5-10 долларов, доходят за 3-5 дней, что-то похожее иногда можно купить в Колсе, Вулике, или К-Марте. Старый номер переводится на нового оператора за 2-3 часа
            Если у вас деньги пересланы в Коммонвелс, то он за первый год обслуживания Smart Account вроде ничего не берет. После активации счета, в этом банке можно попросить выслать платежные карты прямо в отделение, дней через 10 заберете, там же вам помогут настроить мобильные приложения и т.п. Счет активировать важно, т.к. везде будут простить proof of address, одним из удобных вариантов которыго может быть распечатка онлайн-подтверждения наличия счета, на котором указан адрес. Адрес скажете свой временный, проверять, конечно же, никто не будет
            Жилье на 2 недели - чуть рискованно, можете не успеть осмореться, разгрести со всякими Медикерами и поиском жилья (под прессингом времени можно снять что-то дороже, чем если выбирать спокойно, ну или не в том районе). На 3-4 недели куда надежнее
            Покупка машины, на мой взгляд, приоритетнее, чем попытки заняться правами. Права подождут

            Comment


            • Сообщение от Yamama Посмотреть сообщение
              Спасибо за ответ
              Прочитал тут, что
              Who does not have to pay for ambulance services in the ACT?

              - School Students

              - Pensioners and Concession Card Holders

              etc.....

              Fees and charges – ACT Ambulance Service
              Читаем дальше:

              ACT School students who are injured or become ill at school or during approved school excursions within the ACT are entitled to free emergency ambulance services that includes medical treatment and ambulance transport.

              Reciprocal arrangements are in place between ACT and NSW to cover school groups during approved school activities.
              Лучше делать и жалеть о сделанном, чем не делать и жалеть о несделанном.

              Comment


              • Сообщение от Yamama Посмотреть сообщение
                Вот это засада. Вероятность не сдать с первого раза даже при должном опыте и предтестовой подготовке вполне существует, а в Ау без колес делать нефиг. Фашисты
                Внесу поправку: в сабербе без колес будет грустно. Снимайте юнит возле трейна - и будет вам счастье. Про магазин и пляж не уверена, туда лучше все же на машине.

                А в целом по всем вашим сообщениям: поменьше нервничайте. Ваша самая большая проблема - поиск работы. Все остальное решается быстро и в рабочем порядке

                Comment

                Working...
                X