Объявление

Collapse
No announcement yet.

Мой опыт - почти 4 месяца в Сиднее

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • Мой опыт - почти 4 месяца в Сиднее

    Решил написать про свой опыт. Возможно получится много букв, но решил выложить это уже после получения своего первого оффера.
    Итак, приехали мы 12 января в Сидней. Ехать решили с семьей я, супруга, старшая дочь 10 лет, младшая 1,5 года. Ехать одному получалось и морально тяжело и не сильно выгодно по подсчетам. Я решил не заниматься поиском работы пока не найду жилье. И вообще разделить все на этапы и их постепенно исполнять.

    Поселились мы в Elanora Heights у хозяйки по имени Selena, которая сдавала первый этаж своего дома через airbnb. Ничего нельзя сказать плохого про тот этап, разве что добираться было сложновато, пока машину не купили. Сняли на 3 недели, это идеальный срок, как раз хватило. Хозяйка очень гостеприимная, приглашала ни раз на ужин и на день Австралии на районное барбекю.

    Машина
    Первым делом необходимо было купить машину. Без машины в Сиднее сложно всегда. Была у меня в России машинка - hyundai I30, очень была надежная и неприхотливая, тут решил купить такую же. Покатался по объявам, понял, что нужно брать у частников, чтобы первый хозяин. И история прозрачная и регистрация есть обычно на несколько месяцев вперед. В общем приехал на третью объяву, проехался, все понравилось. Спрашиваю у хозяина - какая последняя цена за машину, он назвал 11к, вместо 12 в объяве, ну я тут же отдал ему деньги наликом. Этот момент его очень удивил, так как так быстро тут машины никто не покупает. Регистрация до августа. Поехал ставить на учет в Service NSW, оказалось все просто и легко. Нужно только озаботиться подтверждением места жительства, это проще всего сделать выпиской из банка, которая делается или в самом банке или через личный кабинет. Там же можно в общем то любой адрес написать. Я написал адрес жилья с airbnb. Далее купил местное ОСАГО на всякий случай, так спокойнее. Кресло детское взяли хорошее с Gumtree за 70$.

    Бытовой момент. Если руки из плеч, то рекомендую купить набор инструментов сразу. Что то вроде такого SCA Tool Kit - Handy, 151 Piece - Supercheap Auto или https://www.bunnings.com.au/supatool...l-kit_p6117875 Так же в сети Bunnings можно купить вилки не дорого и переделать все привезенные приборы под австралийские розетки.

    Жилье.
    Следующий этап - постоянное жилье. Определились с районом - Ryde и окрестности. Мы записывались подряд на просмотры, составляли график и ездили по 6-11 просмотров в день. Между вариантами могло быть по 5 минут, мы забегали, смотрели, убегали дальше. Потом подавались на те варианты которые нас устраивали. В каждом заявлении писали, что готовы оплатить 3 месяца сразу. В пн после субботнего забега получили звонок, что наше заявление приняли. В общем квартира в доме в Meadowbank. Квартирка простенькая, 2 бэдрума, по моим подсчетам - 50 кв.м. Похоже кроме нас на нее никто не позарился. 410 в неделю, хозяин - юр лицо, всем занимается риелтор. Как раз на тот момент оставалась еще неделя оплаченная в Elanora Heights, чтобы обустроить жилье.
    11.02.2016 EOI Submitted;09.03.2016 Invite;17.03.2016 Visa lodged; 20.10.2016 Grant; 12.01.2017 Sydney.

  • #2
    Мебель, быт.
    Тут как раз к месту пришлась машина. Матрасы в икее продаются свернутыми в рулоны, каркасы разобраны. За 3к в икее купили хорошие матрасы, каркасы попроще, шкафы, посуду, одеяла, подушки и гору мелочей. Все это возилось в машине, таскалось своими руками. Остальное бралось бесплатно или почти на Gumtree. Детская кровать из Англии с матрасом, пастельным бельем в идеальном состоянии, огромный стол и 4 стула - все из массива дерева - бесплатно, 2 комода и тумба - 30$. Важный момент - квартиры сдаются без холодильников и стиральных машин. Б.у. холодильники почему то оказались очень не дешевыми. В итоге взяли новые стиралку и холодильник по акциям по цене б.у.

    Школа.
    Дочь отправили в школу, ей как раз почти 11 лет было и ее отправили в последний, 6 класс начальной школы, прямо с 1 учебного дня 1й четверти. Через неделю после начала четверти появился ESL учитель и предложил перейти в IEC - центр интенсивного обучения языка, чтобы подготовить дочь к старшей школе. Мы согласились. Дочь туда отходила пол четверти - в восторге. Очень хорошие школы, даже рядовые. С супругой аж завидуем немного. Уровень языка растет на глазах, один минус - нет детей ее возраста.

    Работа.
    Этот этап был самым нервоемким. Приехали мы до начала учебного года, период отпусков. Как раз пока устроились, на рынке начали появляться вакансии. До отъезда я подготовил резюме, вроде даже его отполировал с одним знакомым англичанином. Я начал подаваться, были звонки от рекрутеров, а толку 0. Ни одного собеседования или даже разговора с работодателем за 3 недели. Подался на курсы SkillMax, причем за 4 дня до начала. Попросился в лист ожидания на случай если кто откажется, так и вышло. Кто то ругает скилмакс, а в реальности я получил от него ровно то, что мне нужно было. Мне помогли сделать нормальное резюме, сопроводительное письмо и обозначили мои минусы в общении. Оказалось, я говорю очень тихо по английски и отвожу взгляд. Еще будучи на курсах я начал рассылать обновленное резюме и о, чудо, оно начало работать. Еще до окончания курсов я прошел 5 или 6 телефонных собеседований и 4 лицом к лицу. Все эти конторы отказали. Тут я осознал 2 момента: 1. Свежепонаех это риск для работодателя, они боятся, что такие долго не проработают, что не выгодно. 2. Остальные кандидаты очень высококвалифицированные профессионалы. Я сел за учебу. Потратил много времени и в итоге прошел удачно собеседование и не одно. Согласился на первый пришедший офер. Всем наплевать из какой страны приехал кандидат, если он обладает нужными знаниями. Работы много, предложений много, но и конкуренция высока. Идеальный вариант - знать какую то редкую штуку, но которая нужна. Например Cisco ISE или Azure. Наибольшая вероятность, что первая работа будет контрактной. Тут нужно озаботиться налогами, ведь контрактник он как ИП почти, возможно понадобится ABN.

    Еда.
    Есть тут можно очень не дорого. Более того оказалось, что на мою семью мы на еду тратим меньше чем в Москве, хотя качество еды не сравнимо. Рынки, тут есть 2 типа рынков - ярмарки, где все 2 раза дороже супермаркетов и фермерские рынки, например Sydney Markets - Home. Это просто гигантские рынки, где можно купить фрукты за гроши. В прошлые выходные мы купили 15кг свежих бананов за 5$, в эту субботу ящик слив+ящик персиков за 6$. Сыр, молоко, сок все если брать большими упаковками дешевле чем в Москве.

    Права.
    Я, как человек проехавший 200К+ км за рулем, участвовавший в куче чемпионатов по ралли и асфальтовым гонкам даже не сомневался, что сдам с первого раза. Но не сдал. Причем ошибки были только в просмотре слепых зон, которые я и так вижу, без поворота головы. Ладно, подумалось, что со своим уставом в чужой монастырь не лезут. Подождал пару недель и сдал уже без единой ошибки. Параллельно тренировал супругу, которая в России очень мало ездила. Она в итоге аж с первого раза сдала.

    Отдых.
    Вокруг города и в нем самом очень много парков. Мы оценили всю прелесть бушвокинга, начали постепенно обследовать самые живописные места вокруг Сиднея. Из пляжей рекомендую narrabeen beach.

    Связь.
    Вот тут ждал некоторый сюрприз. Перед отъездом купили телефоны xiaomi, на месте оказалось, что в них нет локализации под Австралию. Качество связи оказалось очень низким, то ли стандарты не те, то ли еще что. Как нашли постоянную квартиру, сразу оформили заявку на интернет домашний, вели его месяц ровно и это норма! В итоге на мобильный интернет было потрачено какое то сумасшедшее количество денег. Советую в этот месяц не скупиться и сразу взять тариф с большим объемом трафика. Позже перешел с amaysim на aldimobile, последние базируются на телстре, а не на оптусе. Все проблемы с качеством связи пропали.
    Last edited by foxdenis; 07.06.2017, 14:34.
    11.02.2016 EOI Submitted;09.03.2016 Invite;17.03.2016 Visa lodged; 20.10.2016 Grant; 12.01.2017 Sydney.

    Comment


    • #3
      Классно, все четко и по делу. Вопрос по части Мебель и быт - сколько итого ушло на мебель и технику?
      У меня примерно также в планах, нас четверо, районы тоже Райд и Мидоубанк присматриваю (пока грант к нам идет ))) ). А какая у вас специальность, если не секрет?
      Stand and fight Live by your heart Always one more try I'm not afraid to die Stand and fight Say what you feel Born with a heart of steel
      ravil.rocks/blogposts

      Comment


      • #4
        Сообщение от Knyaz Посмотреть сообщение
        Классно, все четко и по делу. Вопрос по части Мебель и быт - сколько итого ушло на мебель и технику?
        У меня примерно также в планах, нас четверо, районы тоже Райд и Мидоубанк присматриваю (пока грант к нам идет ))) ). А какая у вас специальность, если не секрет?
        Специальность - сетевой инженер, в основном Cisco. До выезда имел CCNP R&S, CCNP Security, CCNA Wireless.
        Про мебель и быт:
        ikea: 249$ матрас single, 399$ матрас queen, 149$ кровать single, 249$ кровать queen, 90$ 6 ящиков, 28$ подушки 3 шт, 149$ одеяло single, 199$ одеяло queen, 85$ постельное белье.
        мфу, бумага, шнур 208
        Стиральная машина LG 499
        Холодильник Samsung 548
        Кофеварка, кофемельница 112
        Микроволновка 75
        Чайник 25
        Пылесос 75
        Тостер 30
        Айпад для школы 350
        Утюг, глад доска 78
        Last edited by foxdenis; 10.04.2017, 14:45.
        11.02.2016 EOI Submitted;09.03.2016 Invite;17.03.2016 Visa lodged; 20.10.2016 Grant; 12.01.2017 Sydney.

        Comment


        • #5
          Еще забыл написать про связь, добавил во вторую часть выше.
          11.02.2016 EOI Submitted;09.03.2016 Invite;17.03.2016 Visa lodged; 20.10.2016 Grant; 12.01.2017 Sydney.

          Comment


          • #6
            Сообщение от foxdenis Посмотреть сообщение
            2. Остальные кандидаты очень высококвалифицированные профессионалы. Я сел за учебу. Потратил много времени и в итоге прошел удачно собеседование и не одно. Согласился на первый пришедший офер. Всем наплевать из какой страны приехал кандидат, если он обладает нужными знаниями. Работы много, предложений много, но и конкуренция высока. Идеальный вариант - знать какую то редкую штуку, но которая нужна. Например Cisco ISE или Azure. Наибольшая вероятность, что первая работа будет контрактной. Тут нужно озаботиться налогами, ведь контрактник он как ИП почти, возможно понадобится ABN.
            И поэтому они берут на работу индусов, которе никуя не знают. Не гони.

            Comment


            • #7
              Сообщение от 217 Посмотреть сообщение
              И поэтому они берут на работу индусов, которе никуя не знают. Не гони.
              Те индусы, с которыми я встречался, имели по два CCIE и их уровень знаний был явно выше моего. Я бы всех не равнял под одну гребенку.
              11.02.2016 EOI Submitted;09.03.2016 Invite;17.03.2016 Visa lodged; 20.10.2016 Grant; 12.01.2017 Sydney.

              Comment


              • #8
                Спасибо, про связь надо заметку себе сделать. Думал купить себе новый телефон, теперь надо узнать совместим там он или нет, а то на старой LG-шке памяти совсем мало, да и умирает постепенно, после того как потонул ).

                апд. А айпад для школы - это обязательно ?! (у меня-то блин два ученика, а айпадов 0 )
                Last edited by Knyaz; 10.04.2017, 15:06.
                Stand and fight Live by your heart Always one more try I'm not afraid to die Stand and fight Say what you feel Born with a heart of steel
                ravil.rocks/blogposts

                Comment


                • #9
                  Сообщение от foxdenis Посмотреть сообщение
                  Те индусы, с которыми я встречался, имели по два CCIE и их уровень знаний был явно выше моего. Я бы всех не равнял под одну гребенку.
                  Да здесь все уже в курсе что индусы и китайцы покупают у себя дома все сертификаты, поэтому здесь не признают сертификаты полученные оверсиз. У меня тоже двойной MCSE а на работу беоут индусов у которых вообще ничего нет, а потом они звонят мне и просят совета.
                  Last edited by 217; 10.04.2017, 15:32.

                  Comment


                  • #10
                    Сообщение от Knyaz Посмотреть сообщение
                    апд. А айпад для школы - это обязательно ?! (у меня-то блин два ученика, а айпадов 0 )
                    От школы зависит.
                    У нас таблет от самсунг 10 дюймов за $300. И тот потребовался только в 6 классе и выше.
                    Всегда в школе есть школьные кромбуки для детей, у кого нет своих устройств. Запишитесь сначала в школу, а потом определитесь.
                    Лучше делать и жалеть о сделанном, чем не делать и жалеть о несделанном.

                    Comment


                    • #11
                      Сообщение от Tony Посмотреть сообщение
                      От школы зависит.
                      У нас таблет от самсунг 10 дюймов за $300. И тот потребовался только в 6 классе и выше.
                      Всегда в школе есть школьные кромбуки для детей, у кого нет своих устройств. Запишитесь сначала в школу, а потом определитесь.
                      спасибо, буду знать.
                      Stand and fight Live by your heart Always one more try I'm not afraid to die Stand and fight Say what you feel Born with a heart of steel
                      ravil.rocks/blogposts

                      Comment


                      • #12
                        Сообщение от 217 Посмотреть сообщение
                        Да здесь все уже в курсе что индусы и китайцы покупают у себя дома все сертификаты, поэтому здесь не признают сертификаты полученные оверсиз. У меня тоже двойной MCSE а на работу беоут индусов у которых вообще ничего нет, а потом они звонят мне и просят совета.
                        У каждого свой опыт, мне наверное везло.
                        11.02.2016 EOI Submitted;09.03.2016 Invite;17.03.2016 Visa lodged; 20.10.2016 Grant; 12.01.2017 Sydney.

                        Comment


                        • #13
                          Ошибся в заголовке. Мы тут почти 3 месяца, искал работу я в итоге 2 месяца.
                          11.02.2016 EOI Submitted;09.03.2016 Invite;17.03.2016 Visa lodged; 20.10.2016 Grant; 12.01.2017 Sydney.

                          Comment


                          • #14
                            Афтар! Если вы ОСАГом зовёте гриин слип, то щитайте шо у вас НЕТ страховки — НИКАКОЙ!

                            Comment


                            • #15
                              Сообщение от DR_L Посмотреть сообщение
                              Афтар! Если вы ОСАГом зовёте гриин слип, то щитайте шо у вас НЕТ страховки — НИКАКОЙ!
                              Не, грин слип достался с регистрацией, а вот 3rd party страховку нужно обязательно иметь, особенно когда работы нет, зато есть риск отдать все накопленное в мелкой аварии.
                              11.02.2016 EOI Submitted;09.03.2016 Invite;17.03.2016 Visa lodged; 20.10.2016 Grant; 12.01.2017 Sydney.

                              Comment

                              Working...
                              X