Объявление

Collapse
No announcement yet.

Вы просили? ... Вот вам!

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • Вы просили? ... Вот вам!

    «Как я провел лето … или переезд в Австралию». Часть 1.

    Писать буду всем сразу и обо всем! Хотя писака из меня …. оторви и выбрось. Ну да ладно, кому интересно, дочитает, кому нет и на том спасибо.

    Тикеты.
    Когда пришел пре-грант леттер ( 16.05.08 ) от нашего дорогого офицера, мы находились в столице Франции по делам туристическим и расслабленческим)). Потеряв одну половину дня из нашего путешествия, мы попытались найти тикеты до далекой Австралии. Обзвонив посошокточкару и еще пару агентств … нихрена нам не улыбнулось, тикеты были дорогие (да, стоит заметить, что по условиям выдачи визы, мы должны въехать до 17 июля), и мы воспользовались предложением на zuji.com и выбрали тикеты из Киева до Лондона, от Лондона до Сингапура и от Сингапура до Брисбена за 31,5 т.р. на чела.

    Сборы.
    На какой-то праздник нам друзья подарили сумку для иммигрантов (жена туда залезла полностью))))) ), но она не подходила по размерам (сумма всех сторон должна ровняться 158 и не более 32 кг – условия Бритишей ) и Лена – моя жена, ушила ее до нужных размеров. Второй сумкой выбрали старую потертую спортивную сумку, где ехали мои любимые гаечные ключи и отверточки)). Первая сумочка весила 27 кг, а вторая 19, проблема лишь в том, что первая раздулась как шарик и никак не подходила по условиям габаритов, но обильно перемотав ее скотчем, она стала похожа на сумку с необходимыми размерами.))))

    Дорога
    Выезд из Екатеринбурга в Киев состоялся на автомобиле (бедная машина, мне ее было жалко. 4 человека и килограмм 80 груза в багажнике). Выехали часиков в 17 27 июля, проехали примерно 500 км за Сим, ночевка в гостинице на посту ГАИ. Ужаснейшие условия: душ из ковшечка (не пошли), умывальник садовый, туалет – смывной бачок не работает! ППЦ!!!
    Проехали 1000-1200 км до Тамбовской области заночевали, условия - более ли менее, но туалет-умывальник-душ отдельно от номера. Ну и хрен с ними. Утром проснулись, воды нет. Поехали не умываясь. Я за рулем. Слева вижу родничок и сплошная, пох – пересекаю встречку и умываемся, останавливается машина ДПС. По следам видно, что наша машина выезжала на встречку и остановилась на левой стороне дороги. В Екатеринбурге у них бы этот номер не прошел, но чтобы не терять время => 1 т.р. и я злой, но с правами еду дальше. Пересекаем в Сумах границу с Украиной (1,5 часа драгоценного времени, но это еще быстро!) и ночевка в Лохвице. Странный они народ. Гостиница:
    - Сколько 2-х местный номерок?
    - 170 грн.
    - А в рублях?
    - 2000!
    - Них… себе! (вроде на лохов не похожи)
    Ушел снимать гривны в банкомате с карты... Рассчитался.
    Утро следующего дня. Борисполь. Рейс в 3 дня. Выехали за город, поели в придорожной кафешке не задорого. Вернулись в аэропорт. Вылет в Лондон по расписанию.
    Лондон, смена терминалов. Познакомились с Юлей из Киева, летела к другу в Сидней. За разговором время пролетело, у нее самолет через 10 минут после нашего. Вылет в Сингапур по расписанию. Как сели в самолет уснули сразу. Проспал часов 10! Жрачку проспал (ну не сильно то и хотелось (благо подкожного с избытком) ). В Сингапуре нашли душ, помылись, ХОРОШО, пошлялись по дьютикам. Вылет задержали минут на 20-25. Накормили. Стоит заметить, мне Квантас понравился больше чем Бритиши, как то дружелюбнее что ли, хотя они оч. сильно похожи. Задекларировали таблетки от простуды, остатки конфет и пуховые одеяла с подушками. Приземлились в Брисбане по расписанию. На паспортном контроле: «Велкам ту хоум!» и штампик в паспортины. Пока получали багаж, собачка унюхала старый запах от яблок в рюкзачке, пришлось предъявить запах)). Очередь на досмотр багажа на часик, но пропустили без досмотра. В такси, и за 22 уже АУДов мы в гостинице в районе Альбион.

    День Первый.
    Спали как убитые до самого вечера. Прогулялись по Сандгейт стрит на север примерно км 3, купили вина, колбасы, сыра, сварили в номере пасту. Поужинали и спать.

    День Второй.
    Поковырялись в инете в поисках машины и жилья. Присматривались.
    Направились в NAB (Национальный Австралийский Банк) в Сити и получили пластик (деньги переводили трансфером из России) ушло пол дня. Прогулялись по центральному парку в Сити и набережной перебрались на другой берег в поисках кардилера, но так и, найдя его, ушли на станцию и уехали до станции Тумбл в шопинг-центр. Там же подключили телефоны в Водафоне. Пока шлялись, стемнело. Вернулись в номер часиков в 8. Зато теперь знаем где продукты покупать.))) Отужинали, поискали машину в инете и спать.

    День Третий.
    Решили промониторить рынок сдаваемого жилья в Нанде и близлежащих районах. Повисели в сети, написали по интересным предложениям по паре строк и поехали в Нанду по агентствам реалестейт. В одном из агентств наткнулись на интересное предложение и решили его посмотреть (типа оставьте 50 австралобаксов мы вам ключик и идите), пока мы решались, другая молодая пара решилась быстрее и мы должны были следовать с ними на инспекцию интересующего нас объекта. Ребята сразу предложили нам ехать с ними на их машине, что было очень мило с их стороны. Иначе мы шли бы туда минут 30, не меньше. Посмотрели 2-х бедрумный юнит в очень хорошем состоянии и с гаражом, но далековато от станции. Решено пока повременить, тем более что у нас еще остается оплачено 11 дней в гостинице. Вернулись в Альбион и прошлись по местным агентствам, посмотрели предложения, пообщались на предмет будущей инспекции. Вернулись в номер, Собрали грязные вещички и направились в прачечную. За 4 $ машина стирает, а другая за 1 $ сушит. Зная, как такие же машины сушат во Франции, мы запаслись терпением и устроились ждать. Потребовалось 3 цикла сушки, каждая по 8 минут. Пока ждали, составили план мероприятий на следующий день. Вернулись в номер. Развесили досушиваться влажное белье. Поужинали и в койку.))

    День Четвертый.
    Посмотрели еще один юнит в Нанде. Достало уже ходить пешком. И в наших планах покупка автомобиля, благо мы уже выписали интересные нам варианты с адресами дилеров. Направились в Митсубиши Нанда Центр, там был интересненький для нас экземплярчик. Там мы и приобрели наш первый автомобиль в Австралии. Забирать его будем только в понедельник, ну это не страшно, я уже привык без машины)))).

    Итак подводя итоги:
    Люди. Приветливые, готовые выслушать даже мой не грамотно-корявый инглиш вперемешку с русским))). Если видят, что ты нуждаешься в их помощи, обязательно помогут, и при этом улыбаться не перестанут.
    Погода. Днем около +20, ночью думаю опускается до +10. Холодрыга))))). Сегодня полдня шел дождь. Для сравнения на 5 июля в Екатеринбурге днем + 20, ночью до +13.
    Транспорт. Пока мы предпочитаем только поезда. Ходят регулярно и без пробок. Пробок я, кстати, вообще не видел, видел небольшие затруднения минут на 5 не больше. Может я не там езжу, не знаю.
    Одежда прохожих. Вообще ненавижу обсуждать прохожих, но, стоит заметить, видел женщину в годах и рваных трениках, а другую в пижаме! Так и хотелось зайти с ней в магазин и купить ей новые треники без дыр. Неужели у них нет свободных 50$ на джинсы? (Комментарии Лены: В Сити попали в обеденный перерыв, видели много народа в офисной одежде. Странно было видеть девушек в офисных костюмах, колготках и вьетнамках или, наоборот, в легких летних платьях и сапогах. И все это в +22 и светит солнце.)
    Автомобили. Разномастные: пикапы (много пикапов), хетчи и лифтбэки (кстати, здесь это одно и то же), седаны древние и не очень, дорогие и копеечные.
    Розовые очки. Думаю это не розовые очки на мне, а чуть-чуть с розова.))))
    Мне здесь нравится.
    В планах объехать еще пару-тройку районов на севере и думаю, буду иметь более полную картину о Брисбане.
    На этом, наверное, и закончится первая часть повествования.

  • #2
    Молодцы! С интересом прочла
    Быстрого и легкого Вам обустройства!


    ЗЫ: Нам Qantas не понравился своим расп***йством (тоже потеряли весь наш багаж, iMac так и не нашли за 5 дней).
    Еда у Qantas отвратительная (мне ихняя рыба до сих пор в страшном сне сниться ), так что немного потеряли проспав

    Comment


    • #3
      С приавстраливанием! Удачи в дальнейших делах!
      Сообщение от Getz
      Хотя писака из меня …. оторви и выбрось
      Пишите исче
      Senri no michi mo ippo kara
      千里の道も一歩から

      Comment


      • #4
        Re: Вы просили? ... Вот вам!

        Спасибо за ваш расказ.
        Обажаю читать такие темки! Радуюсь!
        Удачи вам и большого счастья!

        Comment


        • #5
          Спасибо за рассказ, пишите еще и конечно же ждем фоток. Почему выбор пал на Бризбан?

          Comment


          • #6
            Сообщение от Vlad_c
            Почему выбор пал на Бризбан?
            "Тяпло, святло и мухи ни кусають" (с)

            Comment


            • #7
              Сообщение от Getz
              "Тяпло, святло и мухи ни кусають" (с)
              +1

              Какие первые впечатления от Брисбена как от города в целом?
              Senri no michi mo ippo kara
              千里の道も一歩から

              Comment


              • #8
                Спасибо за рассказ! По возможности, пишите еще, очень интересно почитать (тем более мы тоже в Бри собираемся )
                В какой именно гостинице остановились? Сколько номер стоит, если не секрет?

                Comment


                • #9
                  Да, пожалуйста пишите про Брисбен, я тоже туда! Как вам город вообще, погода, климат? Какая гостиница, как нашли, как бронировали, сколько стоит и так далее! Спасибо!
                  http://www.gday.ru/index.php?ajax=1&...470&Itemid=575

                  Comment


                  • #10
                    А мы тоже в Брисбан хотим
                    Спасибо за подробный рассказ, было оч интересно!

                    Comment


                    • #11
                      Getz, ну наконец-то!!!
                      урррааа!!!!!!!!
                      малаццы!
                      axelena

                      Comment


                      • #12
                        Молодцы, ребята!

                        Comment


                        • #13
                          Поздравляю с прибытием в Австралию! Молодцы, что быстро собрались. Я тоже хотела в Брисбен, но потом решила первую работу искать в Сиднее, поскольку возможностей больше с моим инглишем. В Брисбене теплее.
                          Все, что меня не убивает, делает меня сильнее.

                          Comment


                          • #14
                            Сообщение от Noise-killer
                            Какие первые впечатления от Брисбена как от города в целом?
                            Ну о горде судить еще рано, все-таки всего несколько дней здесь. В целом, Сити расположен на реке, мы там были в обед народу на улице много, суетяться, спешат куда-то. Жилые районы начинаются от самого сити в виде апартаментов и квартир, чуть дальше уже начинают встречаться юниты, таунхаусы и хаусы, причем чем дальше от Сити, тем все больше и больше хаусов.
                            До окияна еще не добрались, вот получим завтра машину и рванем куда-нить в Редклифф(но после освоения левостороннего движения ), заодним и посмотрим на этот райончик-город))). Про вождение машины, пока даже и представить боюсь как водить криворукую машину, видимо буду ночью тренироваться в спокойных от трафика районах, возможно уже завтра вечером и начну

                            Comment


                            • #15
                              Сообщение от Erida
                              Спасибо за рассказ! По возможности, пишите еще, очень интересно почитать (тем более мы тоже в Бри собираемся )
                              В какой именно гостинице остановились? Сколько номер стоит, если не секрет?
                              Остановились в этой гостинице: http://www.brisbanesbest.com/index.php
                              Цена за студию со всякой кухонной утварью получилась 430$ в неделю

                              Comment

                              Working...
                              X