Объявление

Collapse
No announcement yet.

Получение TFN on-line

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • Получение TFN on-line

    Подскажите пожалуйста, получал ли кто-нибудь TFN через онлайновый сервис АТО? Я попробовал это сделать до въезда, заполнил формы, но на определенном этапе сайт злорадно сообщил мне, что я ещё не въехал и попросил это сделать после пересечения границы .

    Собственно интересует: какие вопросы задаются после страницы о паспортных данных, и как долго на практике идет этот номер, каким способом - обычной почтой или по электронке?

    Признаюсь, принадлежу к армии активаторов и хотел бы успеть максимально много за 10 дней, пока буду в Мельбурне. Если правильно понимаю, счет в банке открывают только при предъявлении оного номера.

    Спасибо всем кто ответит по делу.

  • #2
    Сообщение от Pashik Посмотреть сообщение
    Подскажите пожалуйста, получал ли кто-нибудь TFN через онлайновый сервис АТО? Я попробовал это сделать до въезда, заполнил формы, но на определенном этапе сайт злорадно сообщил мне, что я ещё не въехал и попросил это сделать после пересечения границы .

    Собственно интересует: какие вопросы задаются после страницы о паспортных данных, и как долго на практике идет этот номер, каким способом - обычной почтой или по электронке?

    Признаюсь, принадлежу к армии активаторов и хотел бы успеть максимально много за 10 дней, пока буду в Мельбурне. Если правильно понимаю, счет в банке открывают только при предъявлении оного номера.

    Спасибо всем кто ответит по делу.
    Мы заходили в Tax Office - типа хотели поговорить и заполнить все по месту, нас посадили за компьютер - в интернете заполнили формы. Точно вопросы не помню - но очень простые, типа адрес проживания и прочее. TFN отправляют только обычной почтой по указанному адресу. Письмо пришло быстро - что то типа 7 дней.
    Кстати для открытия счета в банке им совершенно не нужен TFN.

    Comment


    • #3
      1. Приходит по обычной почте, т.е. нужен адрес.
      2. Для заведения счета в банке TFN не нужен. Просто процент по депозиту вам меньше установят.

      Comment


      • #4
        Присылают по обычной почте. Согласно их данных с сайта идет до 21 дня. Я получал 3 номера. 2 пришли в течение нескольких дней (меньше 10 это точно), а вот 3-й где-то завис и тупо пришел то ли на 21-й, то ли на 22-й день . Формально они норму по времени выполнили.

        При открытии счета ИНН банку не нужен. Но есть нюанс. Если вы открываете счет, который предполагает начисление процентов (например, savings account), то пока вы не сообщите банку ваш ИНН, они будут автоматически высчитывать подоходный налог с этих процентов по максимальной ставке (что-то порядка 40-50%, точно не помню). В ваших интересах, как можно раньше сообщить банку этот номер, чтобы уменьшить потери кровных процентов . У меня на практике было так. В первый месяц перечислили проценты меньше, чем ожидалось. Я сообщил им TFN, они сделали перерасчет и вернули деньги. Плюс я попросил их убрать автоматическое удержание подоходного с процентов, чтобы четко видеть гросс сумму. В конце финансового года пришло письмо из банка с раскладкой, сколько они мне за год процентов перечислили, т.е. сумму процентов. При подаче налоговой я просто указал эту сумму, как один из источников дохода, все просто и прозрачно.

        Дело в том что, в Ау нелинейная шкала подоходного налога. Налог высчитывается из общей суммы заработанного за год. Теперь вопрос на засыпку. Как банк/работодатель знает, сколько вы заработаете за год? Например, вы уволились и больше в этом году не работали, соответственно и доход у вас будет меньше запланированной годовой зарплаты например. Так вот. Всё это неудобство (во всяком случае для российского менталитета это непривычно) решается путем подачи налоговой декларации, к моменту подачи которой вы точно знаете сумму заработанного за год. Собственно и налог уже посчитать можно без проблем.

        Но вы пока не грузитесь сильно по этой теме. Я думаю, неплохим результатом 10-дневной поездки будет получение TFN и открытие счета в банке. Хотя в идеале счет надо открывать уже после получения ИНН, чтобы его не нужно было приносить опосля.

        Comment


        • #5
          Спасибо всем, ответили действительно по делу!
          Я надеюсь, банк принимает этот номер по электронке, если вдруг не успею получить быстро.

          Comment


          • #6
            Вопрос - зачем получать TFN при активации? Что это дает?
            Если для банка, то при даче банку при визите туда своего зарубежного адреса, банк будет только 10% высчитывать с интереса, до момента, когда Вы переедите в АУ. Во всяком случае, банки так говорят. Да и нужно ли банковский счет открывать при активации? Что это дает?
            По моему, наоборот, не надо получать TFN при активации, поскольку это может говорить о том, что Вы стали налоговым резидентом Австралии и должны платить налог с дохода полученного зарубежом. Хотя насчет того, что получение TFN делает налоговым резидентом Австралии я не уверен. Может кто-либо пролить свет на этот вопрос?

            Сообщение от Pashik Посмотреть сообщение
            Подскажите пожалуйста, получал ли кто-нибудь TFN через онлайновый сервис АТО? Я попробовал это сделать до въезда, заполнил формы, но на определенном этапе сайт злорадно сообщил мне, что я ещё не въехал и попросил это сделать после пересечения границы .

            Собственно интересует: какие вопросы задаются после страницы о паспортных данных, и как долго на практике идет этот номер, каким способом - обычной почтой или по электронке?

            Признаюсь, принадлежу к армии активаторов и хотел бы успеть максимально много за 10 дней, пока буду в Мельбурне. Если правильно понимаю, счет в банке открывают только при предъявлении оного номера.

            Спасибо всем кто ответит по делу.

            Comment


            • #7
              Налоговым резидентом автоматически не становишся, по результатам года в крайнем случае можно письмо с объяснением написать.

              НО! Зачем нужны все эти телодвижения при активации мне также непонятно. Адрес, например, вы какой декларировать собираетесь? Гостиничный? Потом сами же его не вспомните, когда запросят ваши детали для внесения изменений. Будут они вам письма слать на деревню дедушке

              Чем вам этот ТФН дался?
              Last edited by Gal4onok; 23.03.2010, 15:52.

              Comment


              • #8
                Адрес декларировать своих друзей. Банковский счет открыть при активации - т.к. потом, как где-то сообщалось, это сложнее - требует больше документов. Вторая цель - чтобы было куда переводить деньги после продажи квартиры и проч. Цель получения ТФН - снижение налогов если будет большая сумма. Подскажите, где я ошибаюсь.
                Хотел ещё пообщаться с такс адвайзором на эту тему - как минимизировать потери, ведь эти деньги будут считаться доходом.

                Comment


                • #9
                  Ок, вопрос снят Большую сумму действительно лучше закидывать сразу в австралийский банк.

                  Деньги, которые вы привозите с собой налогами не обалагаются. Предполагается, что за них вы все налоги уже заплатили на родине. Но такс-эдвайзер не помешает, конечно.

                  Если ТФН прийдет на адрес друзей, то и волноваться вам нечего - даже если вас там уже не будет. Копию в банк, оригинал вам по почте, например.

                  Удачной активации!

                  Comment


                  • #10
                    Сообщение от Pashik Посмотреть сообщение
                    Адрес декларировать своих друзей. Банковский счет открыть при активации - т.к. потом, как где-то сообщалось, это сложнее - требует больше документов. Вторая цель - чтобы было куда переводить деньги после продажи квартиры и проч. Цель получения ТФН - снижение налогов если будет большая сумма. Подскажите, где я ошибаюсь.
                    Хотел ещё пообщаться с такс адвайзором на эту тему - как минимизировать потери, ведь эти деньги будут считаться доходом.
                    Если деньги на Ваш счет (в АУ из-за рубежа) поступают от ваших родственников (жены, например) и в назначении платежа указано "безвозмездная материальная помощь или подарок", то эти деньги Вашим доходом не считаются и на территории АУ налогом не облагаются. Насколько мне известно, Вы не должны их даже указывать в налоговой декларации за год.
                    НО, это отразится на сумме Вашего пособия, если есть дети. Для FamilyAssist Вы обязаны указать поступления за год overseas, и соответственно сумму пособия Вам урежут. Это не так много.

                    Comment


                    • #11
                      Сколько бы налогов с вас ни сняли, в конце фин года пересчитают, так что абсолютно все равно.
                      I have two degrees, a husband and a Burberry coat

                      Comment


                      • #12
                        Сообщение от Pashik Посмотреть сообщение
                        Адрес декларировать своих друзей. Банковский счет открыть при активации - т.к. потом, как где-то сообщалось, это сложнее - требует больше документов. Вторая цель - чтобы было куда переводить деньги после продажи квартиры и проч. Цель получения ТФН - снижение налогов если будет большая сумма. Подскажите, где я ошибаюсь.
                        Хотел ещё пообщаться с такс адвайзором на эту тему - как минимизировать потери, ведь эти деньги будут считаться доходом.
                        Ну можно открыть счет онлайн после продажи квартиры и потом перевести. Насчет документов, которые требуются потом, мне из Commonwealth Bank of Australia ответили, что им всегда достаточно только паспорта и визы для открытия счета и на их сайте требования по дополнительным документам я тоже не нашел, а из Westpac и NAB - что они удовлетворятся только моим паспортом и визой в течение 6 недель после моего второго приезда в АУ на ПМЖ.

                        Не очень понятна позиция Commonwealth - почему ему достаточно только паспорта всегда, а другим банкам другие документы подавай после 6 недель. Интересно, это закон для банков про 6 недель или просто их инициатива?

                        Comment

                        Working...
                        X