Объявление

Collapse
No announcement yet.

Совместный счет Ру<=>Ау

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • Совместный счет Ру<=>Ау

    Попыталась найти ответ на свой вопрос на форуме, но к сожалению ничего подходящего не нашла.

    Собираюсь летом по студенческой визе ехать в Брисбен. При этом университет должен будет выплатить стипендию и некие "деньги на переезд". Однако, понятно, что произойдет это не сразу, а лишь через некоторое время, когда я заведу счет в Австралийском банке, пройду какие-то трейнинги и прочие формальности. Также понятно, что абсолютно не понятно, как быстро это произойдет и сколько денег дадут сразу/потом...
    И очевидно, что в первый момент мне нужно будет бегать и заниматься поиском жилья, покупкой велосипеда и возможно мебели, кухонных штучек и другими аспектами организации быта. На что потребуются деньги.

    Отсюда вопрос: в каком банке можно/максимально выгодно завести двойной счет Ру/Ау (думаю, с "валютой" в Американских у.е. или Евро) так, чтобы я, с одной стороны, по мере необходимости могла снимать с него деньги в Бри, но при этом родители, которые остаются в Москве, могли тоже класть/снимать с него деньги у нас. Идея такая, что я трачу ровно столько, сколько мне нужно в первое время, после чего забываю об этом счете и он служит одним из основных для родителей в России + неким emergency backup планом для меня если вдруг потом возникают какие-то сложности с зарплатой от университета.

    Заранее спасибо!
    Last edited by belochkka; 27.03.2010, 23:53.
    ____________________________________
    IELTS Academic 9. Visa subclass 574 granted 28/10/10
    PhD @ UQ St. Lucia, Brisbane
    https://sites.google.com/site/ruau574

  • #2
    Сделайте себе в российском банке карту VISA и родители смогут пополнять счет без всяких пересылок, а Вы спокойно сможете пользоваться картой в АУ.

    Comment


    • #3
      На ваш австралийский счет можно посылать свифты с любого счета в России... Выбирайте один из четырех основных банков Австралии удаленно открываете счет. По приезду активируете его и можете им пользоваться, в то время как родители спокойно смогут класть на него деньги в любом количестве. Лучше открыть счет в австралийских долларах.
      Черт, как же я нечетко, наверное, объяснила. Тут задача в том, чтобы мне не нужно было их просить, чтобы деньги просто лежали, и и я там, и они тут могли пользоваться по мере необходимости.
      Я не знаю, что будет со связью по приезду. Т.е. скайп точно будет у меня на работе, равно как и интернет, плюс нетбук, с которым я где-то смогу, наверное, словить вайфай. Но задача именно в том, чтобы даже не связываясь с ними, я могла снимать нужную мне сумму денег. Это на первое время, потом мне эта карточка будет не очень нужна...
      Сделайте себе в российском банке карту VISA и родители смогут пополнять счет без всяких пересылок, а Вы спокойно сможете пользоваться картой в АУ.
      Не все наши ВИЗЫ же принимают на Западе (по опыту "обитания" в США). Думала завести счет в Ситибанке, двойной на меня и на папу, с визой/мастер кард для нас обоих. Единственное, что в отличие от Америки, не знаю, как в Бри с Ситибанком. Нашла один офис на Queen Street, там же АТМ. Но, как я поняла, он не очень распространен.
      Не знаю, сгодится ли для моих целей, или могут быть проблемы с тем, что счет будет в УСД, а снимать я буду в АУД...
      ____________________________________
      IELTS Academic 9. Visa subclass 574 granted 28/10/10
      PhD @ UQ St. Lucia, Brisbane
      https://sites.google.com/site/ruau574

      Comment


      • #4
        Сообщение от belochkka Посмотреть сообщение
        Единственное, что в отличие от Америки, не знаю, как в Бри с Ситибанком. Нашла один офис на Queen Street, там же АТМ. Но, как я поняла, он не очень распространен.
        Оффисов Сити в Австралии не очень много (скорее всего он всего один в Брисбане и есть), но в принципе ходить пешком в банк в реальной Австралийской жизни приходится не часто.

        Ситибанковские карточки бесплатно обслуживаются WestPac-овскими ATMками - по крайней мере для Австралийских счетов Сити. Будет ли бесплатное обслуживание вашей Российской Сити карты вам наверное нужно будет узнать позвонив в Австралийский Сити...
        Если оно не бесплатное, мзда за пользование чужой АTMкой скорее всего будет AUD2-3 за транзакцию.

        Проблемы с переводом из USD в AUD скорее всего будут в плане мзды которую российский банк будет с вас снимать. Какой процент эта мзда будет составлять вам придется узнать в России.

        Comment

        Working...
        X