Объявление

Collapse
No announcement yet.

Сегодня - полгода

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • Сегодня - полгода

    Ну, напишу коротенький отчет видимо, по случаю полугодовщины

    Переезд конечно изменил многие представления об Австралии. Причем большинство - в лучшую сторону. Хотя разочарования поначалу присутствовали, но постепенно все налаживается. Начну сначала, пожалуй.

    Прилетел, поселился к другу, за что ему огромное спасибо, что терпел меня целых полтора месяца. Австралия встретила проливными дождями. Было 16е октября 2009го года. Но уже в аэропорту начали удивлять и доставлять удовольствие невиданные ранее вещи, например - дьюти-фри, которые были ничем не огорожены, отсутствие очередей даже при том, что прилетел я на громадном А340-400. Все таможни были пройдены быстро и без проблем, собачка понюхала вещи, таможенники два раза на всякий случай отсканили мой паспорт и вот я в Мельбурне.

    Первые дни - акклиматизация пивом, виски и прочими портвейнами. Подача на всяческие ТФН (онлайн), Медикеа - которая нагло обманула, показав на своем сайте на карте офисов только 4 офиса, 3 из которых были в Сити, а один где-то в районе Ричмонда чтоли. Сейчас конечно могу сказать что офис Медикеа обычно есть в любом более-менее крупном шоппинг центре и там без проблем можно податься на карточку Медикеа. А тогда - поперся в Сити. Там же активировал счет в банке - и больше никогда не был на эту тему в Сити, в любом региональном отделении можно делать что угодно со своим счетом, равно как и открывать-закрывать новые.

    Начал искать жилье. Искал в районе Мордиаллока и вокруг. После нескольких неуспешных попыток оказаться в трех местах в 1215, 1230, 1245, причем места были на удалении нескольких км друг от друга, хоть и в одном сабербе, ВНЕЗАПНО понял, что надо покупать машину. Или не пытаться ходить по куче домов.

    На третий день пребывания пошел и купил машину. Тойота Камри 96го года, 6 тонн денег. Можно вполне взять 90-93го за 1500-2500. И она будет таки ездить и вполне може быть что несколько лет! Но хотелось все же чего-то как бы получше. Покупка заняла 15 минут, все, что требовалось - заполнить лист примерно 2хА4 размера где были перечислены покупатели-продавцы и всякие номера машины. Никаких тебе постановок на учет, перерегистраций, смен номеров...Номера ваще тут один раз прикручивают, если не кастомайзд. Даже в полиции седня видел "Предлагаем одноразовые болты только для закручивания - обезопастье ваши номера!"

    Дело съема жилья пошло бодрее, но в каждом агенстве при заполнении анкеты на съем жилья требовали представить предыдущего арендодателя и где я работаю. Честно писал "Живу у друга, работы нет". Честно получал отлуп даже когда писал "Плачу за полгода вперед". Начал подаваться вообще на любое жилье, которое смотрел, даже на то, что не нравилось. Писал везде "Плачу полгода вперед". Сработало один раз, подтвердили, но я вспомнил ЧТО это было за жилье и вежливо отказался. Но плюс в том, что я понял - снять самому таки можно, хотя обычно геморно и жилье будет не фонтан. В то же время на западе Мельбурна с этим проще и особо там не парятся про историю рента. Но мне надо было на юго-востоке и почти на побережье.

    Ввиду покупки машины познакомился с местным русским механиком. Который оказался центром местного русского коммьюнити и знал всех и вся вокруг. Который и стал для меня референсодателем чтобы я смог снять жилье, за что ему огромное спасибо. Который познакомил меня с еще одним русским человеком тут, который держит компьютерную суппорт-фирму. Куда меня согласились взять после собеседования на суппорт-инженера. Лечить вирусы и чинить Винду. Канеш, немного не мой профиль, учитывая что я сисадмин Линукса и Цисок и могу строить сети любых масштабов и с любыми сервисами типа ВоИП и ИПТВ, но с чего-то же надо начинать, верно? И, когда я в очередной раз подался на жилье - предложив оплату на полгода вперед ПЛЮС 10 или 20 (уже не помню точно) баксов сверху - мне его подтвердили. Позвонив предварительно и механику, и моему будущему боссу. И запросив кучу всяких других бумажек таки сдали мне двухбедрумный юнит на Бонбиче. Чему я был очень рад. Прошло полтора месяца жилья у друга - и я переехал в свой первый дом в АУ. И еще месяца два тошнил агентше на тему "А дверь гаража так и не работает потому что одна пружина оборвана" и "А кондиционер при проверке сертифицированными заправщиками сказал что он 1959го года выпуска и кашлянул на них зелено-ядовитым облаком гари, после чего они откусили ему кабель питания и ушли" и "А камин-обогреватель газовый в ливинг-рум нихера не зажигается". В итоге мне все это нахаляву починили, впрочем, вариантов и не было других. Кондей поменяли, пружины в гараже тоже, обогреватель починили.

    Потом я работал суппортером, потом я стал искать полноценную работу. Параллельно накрылся мотор в моей супер-машине и пришлось его менять за полторы штуки Моторы на столь древних машинах есно никто не чинит, это встанет в 2500-3000 баксов, проще купить другой и переставить. Параллельно стал сдавать на местные права, ибо мои дествовали только 3 месяца. Теорию и хазард-тест сдал легко и на высокие баллы - 97% и 86% соответственно. А вот с вождением вышел затык. Тут надо записываться на сдачу практического экзамена, можно сдавать как с инструктором в его машине, так и просто в своей машине с экзаменатором. Очередь огромная, среднее время ожидания - 1.5 месяца. Вот я записался и пошел сдавать, причем получилось очень скоро - неделя всего до сдачи. Приехал, поехали мы. Первую часть экзамена, где всякие повороты обычные и парковки задним ходом сдал без проблем. Потом поехали уже основательно кататься и тут я завалился - развил аж 42 км-час в 40 км-час школьной зоне. Причем место подобрано удачное - вниз под довольно крутую горку, все время надо притормаживать, плюс время было школьное (0800-0930 и 1430-1600) и справа и слева парковался народ, ходили родители-школьники и все такое. Вот чуток и не уследил, но как мне объяснили - в школьной зоне даже 1 км-час считается.

    Второй раз пошел сдавать уже позанимавшись с местным русским инструктором, замечательным человеком, могу всем новоприбывающим порекомендовать его, готовит на 5 баллов. Все проехал и в одном месте надо было выехать с второстепенной дороги на 3-полосную. Причем сразу во второй ряд. Обычно, когда мы там тренировались - всегда справа шел беспрерывный поток машин, поэтому долго стоишь. А тут я подъезжаю, причем краем уха вижу, что МАШИН НЕТ и все они где-то далеко справа стоят! И что вроде знак-то тут - "УСТУПИ ДОРОГУ"! Тут я и поехал сразу, без остановки. Как выяснилось через 7 секунд, знак был СТОП, чтоб его

    На третий раз уж был ваще предельно аккуратен и таки сдал нормально. Хотя местами были сложные ситуации, типа ВНЕЗАПНО надо было перестроиться в пробке. Итого пришлось 3.5 месяца ждать, со всеми дибильными записями на "1.5 месяца вперед". Права действовали только 3, но тут если ничего не нарушил - не остановят! Был кстати случай, еще привыкал к местным светофорам, которые имеют красную стрелку направо и которая есть только на крайнем правом светофоре. А ехать можно куда хошь если горит обычный зеленый. Ну я и поехал. Посреди перекрестка заметил что зеленый-то прямо, а направо - красный! Тормознул, стал ехать прямо - а сзади уже зажгли "люстру" радостные полицейские! В итоге 292 бакса штрафу за проезд на красный свет, 117 баксов штрафу за то, что забыл перевод прав русских дома Кстати, те, кто будет получать "международные права" в России - лучше сразу плюньте. Эти русские уроды не удосуживаются почти ничего переводить, хреначат в ОДНОМ месте ваши имя-фамилию-фотографию и разрешенные категории, а если права у вас не первые, то в графу "ОГРАНИЧИВАЮЩИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРАВ" они мне НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ, без всяких переводов написали "СТАЖ С 1997го года!"!!! Мать их! Потому что в Викроадс не поленились, нашли такую их книжку с описанием русских и всех прочих прав и там нашли пункт этот про ограничения - и есно один хер прочитать на русском не смогли. Побежал срочно к местной переводчице, могу тоже дать контакты, перевела на следующий день все, за 28 баксов чтоли ввиду срочности.

    Потом были поиски работы. Вернее, они были более-менее все время, но очень вяло, работа-то была таки, какая-никакая, хоть и не особо денежная. Причем от лени посылал стандартное резюме со всеми лампасами и навыками. В ответ была четкая тишина, тем более что время уверенно шло к декабрю и рождеству с НГ. Ну, и сам есно виноват, резюме и cover letter надо затачивать ОБЯЗАТЕЛЬНО, иначе шансов нет.

    Прошли праздники, перед НГ скатали на Great Ocean Road, что было потрясно, тут вот фотоотчет от моего друга-фотографа - Great Ocean Road

    Параллельно были посещены всяческие зоопарки ( PhilipZoo , zoo ), океаны ( Beach71109 , Sorrento2 ) и прочие волшебные места. Природа тут не сравнится ни с чем, что я видел. Ну, разве что Красное море под водой конечно красивее местного залива и океана, но в Квинсленде и на ББР все должно быть не хуже.

    Постепенно я обзаводился знакомыми и друзьями, постепенно налаживался быт и работа. Самое главное, я считаю, это то, что у меня был отличный английский в плане понимания и словарного запаса, потому что мой выученный американско-русский тут понимают с большим трудом таки, зато я все понимаю, а это важно.

    В феврале стал рассылать заточенные под конкретную вакансию резюме. Только то, что нужно, ни грамма больше до последней страницы, там можно чуть добавить. И стали звонить. Вернее, позвонили с одной фирмы, я пообщался по телефону, им понравилось (наверное, они поняли мой английский), пригласили на собеседование. Пришлось срочно бежать и покупать костюм, ибо тут без костюма и ботинок на собеседование можно и не ходить, если канеш вы не на строителя подаетесь, там просто ботинки надо сразу с металлическими носками.

    Прособеседовали, я им понравился, сказали что им надо пособеседовать еще претендентов и тут же пропали. Сказали позвонят вот-вот. Как только прособеседуют. Через неделю я обнаглел вконец и написал емейл "Ну, чего там как?". Что интересно, ответили! И сказали что хотят еще раз видеть! И я таки опять одел тот же костюм и приехал. И опять поговорили - здесь уже был не технический разговор, а больше чего я хочу от работы и как ее вижу и что они мне могут дать чтобы я был счастлив и доволен. А потом опять была тишина недели полторы, потом я опять написал емейл и мне прислали джоб оффер. На перманентную вакансию сразу, со сразу обговоренной системой повышения зарплат и многими другими вкусными вещами, типа обязательной оплаты моих любых курсов, какие не пожелаю, в определенном объеме в год. И вот теперь, полгода спустя в АУ, я работаю на постоянной работе.

    Что еще сделано...Встречены многие хорошие люди, которые стали знакомыми и друзьями. Вы не поверите, но я теперь знаю Ambulocetus'а!!! Отличный друг оказался Остается только слетать на Голд Кост и познакомиться с Ластаной!

    Сдал на права на машину. Сегодня отучился курс и сдал на права на мотоцикл. Причем скажу честно, это мои первые права, за которые мне не пришлось давать на лапу. Что машина, что моц. В Москве обычно без того чтобы не заплатить - ниче не сдашь, сам проверял блин

    Вступил в стрелковый клуб, собираюсь подаваться на лицензию на оружие, винтовки. Купил наконец хороший комп. Ну и много-много еще мелочей. Обо всем и не напишешь. Были разочарования, типа когда машина накрылась медным тазом, но все больше плюсы и бенефиты. Когда входишь в ритм местной жизни - все становится хорошо и просто. "Торопись не спеша - и у тебя все получится". Примерно так.

    Что еще хочу сказать...Хотя я всегда это говорю. Основное, что вам понадобится здесь - это ЯЗЫК. Все эти 6.0, 7.0 - можете смело считать что вы полуглухонемой. Я понимаю на 100%, имею обширный словарный запас, говорю бегло - и все равно имею кучу проблем с тем, что у меня дичайший для их уха акцент. Некоторые могут не понять простую фразу типа "How are you doing?" Конечно это уже перебор, но все же. Если вы не сможете тут объяснить агенту, чего вы хотите - вы не получите ни жилья, ни работы, ничего. Если у вас подход "Сдам ИЕЛТС на 6.0 минимальные, потом дождусь визу, а там доучу" - ну берите тыщ по 30 долларов на человека, тады на год може и хватит. Если вам правда хочется начать здесь новую жизнь - выучите язык как можно лучше ТАМ. Причем по своему опыту могу сказать - учите с бритишами таки, не с американцами. Мой северокаролинский дроул тут не воспринимают, равно как и слова типа napkins Тут - serviettes и прочие tissues И говорят быстро и очень быстро, америка так говорит наверно тока в нью-йорке и подобных больших городах!

    А самое главное, ребята. Тут - очень хорошо. Честно.

    ЗЫ. Вот еще, из наблюдений ближайших друзей. Жить канеш тут невозможно, страна-то не для людей...

    http://kemblog.ru/demid/2010/04/14/%...D0%B2%D1%8B-2/

    И вдогонку:
    http://kemblog.ru/demid/2010/04/15/%...success-story/
    Last edited by Lt_Flash; 16.04.2010, 01:03.
    http://www.gday.ru/index.php?ajax=1&...470&Itemid=575

  • #2
    Сообщение от Lt_Flash Посмотреть сообщение

    А самое главное, ребята. Тут - очень хорошо. Честно.

    ЗЫ. Вот еще, из наблюдений ближайших друзей. Жить канеш тут невозможно, страна-то не для людей...
    спасибо за рассказ, познавательно и интересно!
    только вот все таки объясните, какое предложение в силе - первое или второе?

    Comment


    • #3
      Очень рада за вас и всех, у кого получается! Абсолютно правы, что ЯЗЫК - это самое главное, и позитивный настрой. Найти работу, устроиться - надо время, у кого-то дольше, у кого-то быстрее это стадия проходит. Но когда есть хорошая работа, то все сразу становится легче и розовее. Так что желаю вам теплой зимовки и дальнейших удач в АУ!

      Comment


      • #4
        Lt_Flash,Спасибо за рассказ очень позитивно
        "Happiness is not a destination. It is a method of life."

        Comment


        • #5
          Lt_Flash, Спасибо за рассказ! Удачи в дальнейших делах!

          Comment


          • #6
            Отличный рассказ и фотки.
            З.Ы.
            В Австралии значит надо заново на права cдавать, даже если есть полученные в России права?

            Comment


            • #7
              Lt_Flash, спасибо за рассказ. Отличные фотографии. Приятно было увидеть знакомые места.

              Comment


              • #8
                Очень интересно было читать! Спасибо!
                Success is the ability to go from one failure to another with no loss of enthusiasm.

                Comment


                • #9
                  Огромное спасибо, Lt_Flash
                  Все хорошо расписано, как то основательно и ПОЗИТИВНО. А то я последнее время только и вижу, что много отрицательных комментов. Надеемся, что в скором времени вся информация очеь понадобиться. Да, друзья нам рассказывали про км. в Ме, говорят, что действительно на 2-3 день надо покупать машину. Ну и success story конечно понравилась....мда...
                  19.02.2011 - Начало новой жизни!

                  Comment


                  • #10
                    Всем спасибо за пожелания и камменты, очень приятно!

                    Сообщение от Vaeringjar Посмотреть сообщение
                    спасибо за рассказ, познавательно и интересно!
                    только вот все таки объясните, какое предложение в силе - первое или второе?
                    Ну, это был сарказм Все же сами понимаете, страна - бывший лагерь каторжников, вот нам тут и тяжело как на каторге!
                    http://www.gday.ru/index.php?ajax=1&...470&Itemid=575

                    Comment


                    • #11
                      Сообщение от KeHGuru Посмотреть сообщение
                      Отличный рассказ и фотки.
                      З.Ы.
                      В Австралии значит надо заново на права cдавать, даже если есть полученные в России права?
                      Да, надо, но дадут сразу полные права, без ограничений.
                      http://www.gday.ru/index.php?ajax=1&...470&Itemid=575

                      Comment


                      • #12
                        Сообщение от Lt_Flash Посмотреть сообщение
                        Да, надо, но дадут сразу полные права, без ограничений.
                        если сдаешь на manual и без проблем со зрением (без метки S)...
                        А к вопросу языка - ну это всё понятно - надо учить, а где его учить в России когда на занятиях с тобой говорит русский учитель и берет в час 250 рублей? Проще тут уже нагонять, работая где-нибудь не по специальности...

                        Comment


                        • #13
                          Lt_Flash, спасибо большое за рассказ!
                          Поздравляю с нахождением полноценной работы! Искренне рада за вас. По какой специальности, если на секрет?

                          Расскажите, всё-таки, как сняли первое жильё и как устроилсь на первую работу в саппорт. Спасибо!
                          Human nature will not flourish, any more than a potato, if it be planted and replanted, for too long a series of generations, in the same worn-out soil. (C) Nathaniel Hawthorne

                          Comment


                          • #14
                            Специальность - телефония, VoIP во всех и всяческих проявлениях, но обычно на стороне клиента, цисок практически не рулю. Линукс, опять же. В общем я доволен.

                            Жилье собстна так и снял - знакомые сказали что у них уже полгода парттайм работаю Но, как я уже писал - в принципе и так сдают, просто дольше будете бегать. А работу случайно, тот же механик позвонил другому русскому и тот меня взял в суппорт работать после собеседования. Повезло, в общем-то.
                            http://www.gday.ru/index.php?ajax=1&...470&Itemid=575

                            Comment


                            • #15
                              Lt_Flash, спасибо! честно-честно, было очень интересно читать! (таких позитивных отчетов давненько не было).

                              обязательно пишите еще!!! =)
                              www.yuliaphotography.com.au
                              http://www.facebook.com/yuliaphotography
                              Фото блог о жизни в Австралии http://imjuli_au.livejournal.com/

                              Comment

                              Working...
                              X