Объявление

Collapse
No announcement yet.

Налоги в РУ - успеть перед отъездом

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • #16
    Фигню ты сейчас понес, уж извини. По пунктам комментировать не буду. Не на своем ты сейчас поле .

    Comment


    • #17
      Странно, что никто из присутствующих не предложил следующий вариант: заполняете декларацию в специальной форме он-лайн на сайте nalog.ru - там всегда публикуется действующий вариант в начале года. Сам этим пару раз пользовался и именно для случая продажи машины. Там же где-то был образец заявления о предоставлении налогового вычета. Учитывая сроки доставки, делаете это примерно в феврале. Вам понадобится для этого стандартная справка из бухгалтерии 2-НДФЛ. Затем распечатываете, подписываете и посылаете заказным письмом на адрес вашей налоговой. Если не хотите засвечивать ваше нахождение в Ау, делаете через знакомых.

      Comment


      • #18
        Сообщение от Pashik Посмотреть сообщение
        заполняете декларацию в специальной форме он-лайн на сайте nalog.ru
        Что за зверь такой? Программа «Декларация 20хх»? Графическая копия приказа Минфина? Другого там не было и пока нет. Ссылку, пожалуйста.
        там всегда публикуется действующий вариант в начале года.
        Неверно. Зависит от изменений законодательства и скорости законодателя. Сверяться с текущей ситуацией необходимо в данный конкретный момент.
        Там же где-то был образец заявления о предоставлении налогового вычета.
        Не было. Форма заявления не является унифицированной и варьируется от налоговой к налоговой. Необходимо позвонить (или сходить - образцы висят на стендах обычно) в данную конкретную налоговую и уточнить. Также следует уточнить должностное лицо, на имя которого пишется заявление и наименование ФНС.
        Учитывая сроки доставки, делаете это примерно в феврале.
        Вообще не понял, к чему это...
        Затем распечатываете, подписываете и посылаете заказным письмом на адрес вашей налоговой.
        Делаем так, если есть непреодолимое желание бодаться с налоговой в случае проблем (при банальной утере декларации налоговиками, например). Если такового желания нет - отправляем ценным письмом с описью вложения (п. 4 ст. 80 НК РФ; Правила оказания услуг почтовой связи, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 26.09.2000 № 725 (не спрашивайте меня, почему почтовики руководствуются отмененными Правилами, к тому же в новых им дана свобода в установлении отправлений с описью, но они этим правом не пользуются на практике)). Опись делаем в двух экземплярах, один из которых (проштампованный на почте) храним вместе квитанцией об отправке. Если сможете убедить почтовиков проштамповать опись в заказное письмо - флаг Вам в руки.

        Comment


        • #19
          Некто, не придирайтесь к словам, пожалуйста. Я писал о том, чем пользовался лично и не единожды. Помню, что с сайта налоговой надо было загрузить какой-то ехе-шник, который позволял сформировать налоговую декларацию. Заявление писал в свободной форме (образцы находил в интернете). Письмо действительно называется ценное с описью, а не заказное, согласен.
          Не вижу проблемы, если это сделает кто-то из знакомых, к счастью, личность отправителя не требуется идентифицировать (пока).
          Также не вижу где может быть основание для бодания с налоговой, даже если декларация потерялась - на то и опись с чеком и датой подачи останется. Разве что если потеряется оригинал 2-НДФЛ, которую требуется прикладывать вместе с декларацией, но их лучше взять в бухгалтерии 2-3 экземпляра на этот случай.

          Comment


          • #20
            Сообщение от Pashik Посмотреть сообщение
            Некто, не придирайтесь к словам, пожалуйста.
            Это не придирки, а принципиальные моменты. Разгребание всего этого было моей работой. И, пока не потерял хватку и не абстрагировался, считаю себя в праве указать на те моменты, которые могут вылиться в неиллюзорные проблемы.
            Я писал о том, чем пользовался лично и не единожды.
            Фиговый аргумент, прямо скажем, при взаимоотношениях с бюрократией.
            Помню, что с сайта налоговой надо было загрузить какой-то ехе-шник, который позволял сформировать налоговую декларацию.
            Ну вот, теперь верно, а в предыдущем посте говорилось об "он-лайн". Это принципиально разные вещи.
            Не вижу проблемы, если это сделает кто-то из знакомых, к счастью, личность отправителя не требуется идентифицировать (пока).
            Кто-то с этим спорил? Перечитайте мой второй пост в этой теме.
            Также не вижу где может быть основание для бодания с налоговой
            Перечитайте внимательно мой предыдущий пост. Мои возражения и опасения касались отправки декларации заказным письмом. Я же советовал ценное с описью вложений.
            Вот видите, для Вас это мелочи и Вы начали обижаться, когда я на них указал. В то же время эти "мелочи" приносили, приносят и будут приносить (ха-ха!) вполне реальные потерю денег и нервов. Могу арбитражную практику привести по этому поводу, если есть желание.

            Comment

            Working...
            X