Объявление

Collapse
No announcement yet.

Русский язык в русско-австралийской семье

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • Русский язык в русско-австралийской семье

    Всем доброго времени суток!

    Я в скором времени планирую переезд в Австралию. Будущий муж - австралиец. Планируем через пару лет детей, но я уже сейчас, наслушавшись знакомых, задумалась о том, что стоит предпринимать внутри семьи, чтобы дети, будучи в Австралии (надеюсь, что не на всегда), знали русский, говорили на нем свободно, без акцента и проскальзывающих английски слов. Запрещать говорить на английском дома? А муж? Он активно учит русский, уже немного говорит (с мамой моей понимают друг друга, говоря о бытовых вещах каких-то), но не думаю, что мы с ним когда-то перейдем на русский...

    У кого есть опыт, поделитесь, пожалуйста!

  • #2
    ничего не получится. Вы сами начнете говорить на суржике, т.к. часто просто вставить английское слово, чем найти перевод. Для того что бы у детей был хороший русский, надо что бы они в России жили по несколько месяцев в году

    Comment


    • #3
      Сообщение от extremal Посмотреть сообщение
      ничего не получится. Вы сами начнете говорить на суржике, т.к. часто просто вставить английское слово, чем найти перевод. Для того что бы у детей был хороший русский, надо что бы они в России жили по несколько месяцев в году
      несколько месяцев они будут в России - это безусловно! Но вот хватит ли этого?..
      Мне, честно говоря, безумно не нравится, когда два языка смешивают...как-бы так умудриться самой не делать кашу из языков.

      Comment


      • #4
        Как вариант не ехать к мужу в Австралию, а пригласить мужа в Россию -и язык у детей русский будет и муж язык подучит.

        Comment


        • #5
          нужно детей поправлять, когда на суржике говорят. мои пока различают языки четко и не особо мешают.

          Comment


          • #6
            Сообщение от Peter Посмотреть сообщение
            Как вариант не ехать к мужу в Австралию, а пригласить мужа в Россию -и язык у детей русский будет и муж язык подучит.
            Этот вариант рассматривается, но в виду того, что с работой мужа перевод возможен будет только через пару лет, а с моей - быстрее, то первое время мы точно будем там.

            Comment


            • #7
              Сообщение от extremal Посмотреть сообщение
              нужно детей поправлять, когда на суржике говорят. мои пока различают языки четко и не особо мешают.
              а сколько вашим детям лет? Как долго вы в Австралии? Они кроме Вас с кем-то общаются на русском?

              Comment


              • #8
                Сообщение от extremal Посмотреть сообщение
                нужно детей поправлять, когда на суржике говорят. мои пока различают языки четко и не особо мешают.
                поправлять-то можно, но между собой они (даже если все дети русские) общаются обычно на английском -им так проще.
                Ну и с детьми школьного возраста возможно придется обсуждать школьные задания на английском.

                Comment


                • #9
                  Мы еще до Австралии не доехали. Пока в Англии чуть больше года.
                  Сынам моим 4 и 6 лет. На русском общяются в основном с нами.
                  Бывает на площадке пересекаемся с русскими. В гости редко получается ходить.

                  Жена знает русскую семью у которой дети не разговаривают на русском. Но я не знаю как так можно. Это надо наверное с младенчества надо отдать в садик и дома вообще с детьми не общаться

                  За языком надо следить, отдавать в русскую школу.
                  Иначе все может кончиться вот так рунглиш - YouTube

                  Comment


                  • #10
                    Сообщение от extremal Посмотреть сообщение
                    Мы еще до Австралии не доехали. Пока в Англии чуть больше года.
                    Сынам моим 4 и 6 лет. На русском общяются в основном с нами.
                    Бывает на площадке пересекаемся с русскими. В гости редко получается ходить.

                    Жена знает русскую семью у которой дети не разговаривают на русском. Но я не знаю как так можно. Это надо наверное с младенчества надо отдать в садик и дома вообще с детьми не общаться

                    За языком надо следить, отдавать в русскую школу.
                    Иначе все может кончиться вот так рунглиш - YouTube
                    Параллельно с австралийской?

                    Да...совсем не говорят по русски в русской семье - беда!!

                    Comment


                    • #11
                      Сообщение от Peter Посмотреть сообщение
                      поправлять-то можно, но между собой они (даже если все дети русские) общаются обычно на английском -им так проще.
                      Ну и с детьми школьного возраста возможно придется обсуждать школьные задания на английском.
                      Так вот в том и вопрос, можно ли сделать так, чтобы детям и на русском было не сложно общаться..

                      Comment


                      • #12
                        Сообщение от extremal Посмотреть сообщение
                        За языком надо следить, отдавать в русскую школу.
                        Русская школа- это обычно церковная школа. Если есть желание приучать ребенка начинать день с молитвы, то это самое то.

                        Comment


                        • #13
                          Сообщение от Peter Посмотреть сообщение
                          Как вариант не ехать к мужу в Австралию, а пригласить мужа в Россию -и язык у детей русский будет и муж язык подучит.
                          Шутишь что-ли?

                          Comment


                          • #14
                            Сообщение от Stanislava Посмотреть сообщение
                            Так вот в том и вопрос, можно ли сделать так, чтобы детям и на русском было не сложно общаться..
                            Ну дома с родителями они и общаются на русском. С друзьями любой национальности на английском.

                            Comment


                            • #15
                              Сообщение от Stanislava Посмотреть сообщение
                              Параллельно с австралийской?

                              Да...совсем не говорят по русски в русской семье - беда!!
                              Ну здесь в Англии это просто класс выходного дня. У меня родственники в Германии дочку тоже в такой отдавали.

                              Comment

                              Working...
                              X